Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #216494



В одной из предыдущих тем fieldman сказал:
"А мне вот, в свете зимних перетрубаций, искренне жаль, что не остаётся каких-то исторических связей поколений. Именно торпедовских..."

Абсолютно с ним согласен!!!
Очевидно, что для болельщика любой команды главное, чтобы команда ИГРАЛА, для чего и нужны хорошие игроки. А какие они, новые или старые, не так уж и важно.
Торпедовцы, как мне помнится, всегда претендовали на некую исключительность, непохожесть на другие команды. Но очень скоро, видимо, станем как и все - на одно лицо. Главное - побеждать, а кто это будет делать, коренные Торпедовцы или "наёмники", которым все равно, за кого и сколько времени играть - не важно.
А ведь Торпедо - это не просто бренд, это, прежде всего, люди, футболисты и сотрудники клуба. И для многих из них Торпедо - не пустой звук. Но вот пришёл другой "торпедовец" со своими жизненными и футбольными установками и улетели многие Торпедовцы в "дальние края". А что же болельщики? Погрустили немного (и то далеко не все) и забыли... И ведь действительно, жизнь продолжается. Надо жить дальше. И живём надеждами: вот новые классные игроки придут, вот главный тренер раскроет свой могучий талант... Правильно ли это? Да, наверное, правильно, но мне почему-то грустно...

VitaBor, Суббота, 6 февраля 2021 12:43
  • 13


Phosphexborn
Суббота, 6 февраля 2021 13:04
Слушайте, у нас в составе порядочно своих воспитанников. Это довольно хорошо.
  • 3
pbg8
Суббота, 6 февраля 2021 13:21
Спасибо еще, что в Торпедо берут только понятных нам по своему менталитету людей (СССР, Балканы). С ужасом смотрю на Спартак.
  • 4
Dimych
Суббота, 6 февраля 2021 14:48
VitaBor (12:43)
Всегда уходили и будут уходить. В далёкие 60-е, когда был мальчуганом с ещё не израненной суровым рационализмом душой, никак не мог принять переход в другие клубы Метревели, Гусарова, Кавазашвили, Гершковича и многих других знаковых игроков Торпедо. Сильно переживал. Постепенно за 60 лет торпедовской болезни ко всему привык. Но Ваню Сергеева до сих пор руководству простить не могу. Хотя он и не торпедовец, по большому счёту.
  • 10
Gingen
Суббота, 6 февраля 2021 15:21
Dimych (14:48)
Уход Вани, это по любому косяк Маслова. Но ведь Ваня мог и подождать до зимы в Торпедо, посмотреть куда двигается команда. Его никто пинками не гнал. Да его подтолкнула ситуация вокруг выхода в РПЛ, может быть его даже Маслов подталкивал. Но у него был действующий контракт с Торпедо и он мог никуда не уходить. Спорить с КС по зп, где Комбаров получал 5 лямов в месяц, а бюджет от 3 до 6 раз больше- бессмысленно. В общем это жизнь. Бомбардира такого уровня, клуб с бюджетом в 300 млн рублей, удержать не может априори.
Уралан
Суббота, 6 февраля 2021 16:35
Dimych (14:48)
Больше всего расстроили уходы Юры Тишкова и Андрея Афанасьева - и не зря.
Кавазашвили - Иуда № 1 (раньше написал бы: "Лебеденко - Иуда № 2") теперь не буду.
Метревели, Гусаров и остальные того времени - жертвы долбанного ЗиЛ, убравших великого Деда.
Игроков, ушедших из бесхозной, нищей, слабой команды - не рассматриваю, тем более калибра Вани Сергеева
  • 2
Хоккуист
Суббота, 6 февраля 2021 16:43
Камольцев недавно хотел пройти в "Торпедо" стажировку - отказали. Вот это свинство настоящее.
  • 5
Dimych
Суббота, 6 февраля 2021 16:53
Уралан (16:35)
Уже будучи взрослым прочитал книгу Кавазашвили. Оказывается Анзор с детства мечтал играть за Спартак. Приехал в Москву, но Спартак его не взял. Приютило Торпедо, где он провёл свои лучшие годы.
  • 1
Уралан
Суббота, 6 февраля 2021 17:35
Dimych (16:53)
Я был очень рад - Бог его в 1970 году наказал. В будущем, увидят его могилку и скажут: " А, это тот самый, которому такую плюху забили..."
Но, какого х*** тогда он у нас регулярно тёрся? Думает, на него приятно смотреть? Валил бы в народную команду, где его ни в грош не ставят!!!!
Жаль не доиграл до 1976 года - прямиком бы в первую лигу, да ещё и от нас

ЗЫ Стрельцов тоже с детства болел за Спартак. Вот и вся разница...
  • 2
Andersen
Суббота, 6 февраля 2021 18:22
Dimych (14:48)
Уралан (17:35)
Уходят, приходят... это футбол. И болельщик всегда будет помнить и сожалеть. Метревели, Гусарова, Островского по возрасту в "Торпедо" не помню, а вот Кавазашвили, Гершковича, Максименкова, Тишкова, Чугайнова, Булатова... это так навскидку. У каждого свои резоны. Ну и к нам же приходили. Шавло, Сочнов, Рудаков, Буряк, ранее Банников. Кто-то скажет, что на сходе, но ведь в 81-м перехватили Петракова и Суслопарова. А на них много желающих было. Это футбол. И это жизнь. У каждого здесь своя правда. У меня болельщицкая.
  • 5
Silver103
Суббота, 6 февраля 2021 18:38
Andersen (18:22)
Это сейчас переходы вполне обычное дело. А в те времена уход Кавазашвили, да ещё и в "Спартак" для многих явилось просто шоком, в частности для меня именно так. )
Andersen
Суббота, 6 февраля 2021 19:03
Silver103 (18:38)
Да, конечно. Но для меня был самый большой почему-то шок, когда продали Бугаева в Локомотив. Деталей тогда не знал, но состояние было жуткое. Ходил по этажам, курил беспрестанно (хотя уже бросил к тому времени), работать вообще не мог.
  • 1
uksus.gennady
Суббота, 6 февраля 2021 19:41
Andersen (19:03)
А когда Харин ушёл в мусора? "Обидно" это не то слово, что я тогда истытал. Потрясение... Такое чувство было, что меня предал близкий человек, которому бесконечно доверял. (
  • 3
sher-igor
Суббота, 6 февраля 2021 20:08
Ваше мнение услышано
Уралан
Суббота, 6 февраля 2021 20:37
uksus.gennady (19:41)
Уралан (16:35)
Про Харина забыл, тоже потрясло до глубины души, какой талант, свой, родной и в мусарню. Оказалось, что вообще ничего святого для него нет, тогда это было непривычно
  • 5
Andersen
Суббота, 6 февраля 2021 21:14
uksus.gennady (19:41)
Да, тоже было неприятно. Но такого шока не было. Было удивление и непонимание
akolchin
Суббота, 6 февраля 2021 21:25
Смотришь на нынешнюю команду, и невольно сравниваешь ее со старыми ,классическими образцами.И сравнение не в пользу первой.Проходит 1-2 года и меняется практически весь состав. А через год-другой забываешь, кто играл 2-3 года назад.Все меняется с калейдоскопической скоростью. Не успевают сыграться,как опять глобальные перемены.Это болельщику как серпом по одному месту. Да, ведь и играть-то толком многие не умеют.Уровень выпускников спортшкол понизился до плинтуса-все это сказалось и на уровень игры нашей сборной, на которую без слез смотреть нельзя.Ну, как можно сохранить торпедовский стиль игры,если ее тренируют выходцы из др.команд.Стабильный состав, с кот.можно работать продуктивно не должен меняться более,чем на 15-20%(Газзаев).Нет торпедовской школы,тренерской преемственности.Поэтому и своего лица нет. Торпедовское лицо осталось только у болел, кото рые помнят прежние и славные времена.Генетическая память.Вот если ее не будет(а старое поколение уходит),тогда Торпедо станет одним из многих.
  • 4
механик-водитель
Суббота, 6 февраля 2021 22:20
Смотрю сейчас на командное фото с клубного календаря сезона 2018/2019, из того состава осталось 4 игрока: Кертанов, Самсонов, Шоркин и Лях... А ведь совсем недавно, казалось, была та команда...
  • 4
Stakan
Суббота, 6 февраля 2021 22:44
механик-водитель (22:20)

Так это хорошо. Та команда - топ для второго дивизиона и была. Кертанов - шестой год, как молодой и перспективный. Шоркин и Лях - уровень второй половины ФНЛ. Один Самсонов боле-менее.
Вообще, по уровню игрока хорошо судить по тому, в какой команде он оказался после ухода. Из всего состава полшага вперёд в карьере сделал только Иван Сергеев.
  • 2
Арнольд Пыркин
Суббота, 6 февраля 2021 23:15
VitaBor (12:43)
Без конкретных фамилий - плач Ярославны - "если кто-то кое-где у нас порой". Кто этот "другой торпедовец"? Конструктивная критика подразумевает конкретные, альтернативные, аргументированные предложения.

механик-водитель (22:20)
Так это хорошо, что команда поменялась? Или мы хотим строить команду на основе игроков уровня ПФЛ?
  • 2
VitaBor
Суббота, 6 февраля 2021 23:54
Stakan (22:44)
"Шоркин и Лях - уровень второй половины ФНЛ".
Арнольд Пыркин (23:15)
"Или мы хотим строить команду на основе игроков уровня ПФЛ?"

Давайте вернёмся в сезон 2019/2020. На каком месте большую часть турнира находилось Торпедо? Так какого уровня были игроки тогда: уровня второй половины ФНЛ или даже ПФЛ??? А Шоркин, кстати, провел в том первенстве без замен 26 матчей из 27 (!!!). И тогда главный тренер, видимо, ему полностью доверял.
А теперь обратимся к нынешнему сезону. По итогам осенней части текущего чемпионата команда находится на более низком месте, чем год назад. Наверное, потому, что команду укомплектовали футболистами первой половины ФНЛ??? )))))))
На мой взгляд, форма футболиста зависит не только от его физических кондиций и его отношения к своим обязанностям, но и от того, насколько тренер доверяет игроку. Выходя на поле от случая к случаю трудно, а то и невозможно, показать все, на что игрок способен.
И, наверное, не стоит сравнивать уровни футболистов, один из которых играет без замен, а второй появляется на поле эпизодически, а также наклеивать на футболистов "ярлыки" - к какой половине какой лиги они относятся.
  • 2

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум