Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #216624



По жизни я безусловный оптимист. Был таким и в отношении Торпедо, когда к нам пришёл Игнашевич.
Сегодня, за три дня до первого матча в весенней части чемпионата, у соратников и преобладает его величество - оптимизм. Присутствуют и некоторые проявления скептицизма, но пессимизм отсутствует как класс. И это хорошо, но на душе очень неспокойно. Почему?
В первой части чемпионата у Торпедо было все: и красивая игра, и длительная победная серия, и яркие победы над сильными соперниками. Но чего-то все-таки не хватало... на мой взгляд, не хватало стабильности. Классные игры чередовались с трудно объяснимыми бледными матчами против команд из нижней части таблицы. Сможет ли команда в оставшейся части чемпионата показать стабильную высококлассную игру? Пока не знает никто. Но давайте посмотрим, какие факторы свидетельствуют о потенциально росте этой самой стабильности.
Большинство скажет, что состав команды за зиму усилился. Вполне возможно, но складывается впечатление, что в межсезонный период "основной" состав команды так и не был определен. Следовательно, сыгрывание команды будет происходить уже в ходе чемпионата. Хорошо ли это с точки зрения "стабильности игры"? Навряд ли...
Очевидно, что товарищеские игры в период межсезонной подготовки, особенно на фоне серьёзных физических нагрузок, не могут дать объективную оценку состояния команды. Тем не менее, все-таки какую-то полезную информацию из них можно извлечь. Что же мы увидели нового и интересного в прошедших играх подготовительного периода? Увидели неплохие моменты в игре Шкофлека, Баланюка, Каплиенко. И это радует. Но было ли что-то новое в игре команды с точки зрения её организации, в розыгрыше угловых, штрафных и т. п. Честно говоря, я не заметил. Но это и неудивительно, из меня аналитик - никакой. Возможно, все новые торпедовские изюминки готовились на тренировках и не афишировались в товарищеский играх. И все козыри команда выложит только в играх чемпионата. Если это так, то я ЗА! Но сделать это без проверки в реальных играх, будет невероятно трудно.
Короче, уверенности в том, что команда сможет стартовать с места в карьер и пройти всю дистанцию с высоко поднятой головой у меня нет. Надежда - есть, а вот уверенности нет.
Очень хочется, чтобы оптимизм болельщиков передался игрокам и тренерскому штабу. В противном случае форум захлестнут волны пессимизма и скептицизма. А этого очень не хочется.

VitaBor, Среда, 24 февраля 2021 13:35
  • 2


Bereza
Среда, 24 февраля 2021 13:49
Оптимист, как известно, это плохо информированный (или непытный) пессимист.
ромец
Среда, 24 февраля 2021 14:05
VitaBor (13:35)
Согласен, пока какое-то подвешенное состояние, и хочется верить и колется... Опять-таки, могли бы и встречу с болелами организовать, настроить на позитив....
Ладно, ждать не долго осталось... Полагаю, уже к середине марта...., после игры в Оренбурге, мы поймём перспективы любимой команды.. ИМХО, конечно.
akolchin
Среда, 24 февраля 2021 14:46
Да, сейчас рано говорить:получится или нет.Надо посмотреть 2-3 игры,тогда более или менее будет ясно ,что мы можем предъявить и на что надеяться.
torolen
Среда, 24 февраля 2021 14:49
"В первой части чемпионата у Торпедо было все: и красивая игра, и длительная победная серия, и яркие победы над сильными соперниками"
Ну давайте по пунктам. Уж очень красивой игру "Торпедо" назовет далеко не каждый. Плюс даже эта самая игра появилась тоже не сразу. Плюс, даже появившись, имела свойство регулярно пропадать - что с НН, что с Балтикой, что с Велесом.
Победная серия - да, 7 матчей - это очень здорово, но серия была всего одна.
Вопрос сильных соперников - относим/не относим к ним Аланию, летний Велес, Нефтехим... Если нет - то кроме Самары-то ярких побед и не было. Было два домашних поражения)

Это к тому, что было точно не "всё". Ну и согласен, что стабильности точно не хватало.

Вопросов к весне у меня всего два:
1) завалит по традиции Игнашевич старт возобновленного первенства или нет (то, что команда разыграется на дистанции и ниже уровня не упадет - я уверен);
2) начнутся ли проблемы у конкурентов

А состав немного, но усилили, тут сомнений нет. Впрочем, его и год назад усилили относительно осеннего, только ввиду обстоятельств значения это не имело(
  • 10
sergeytorp
Среда, 24 февраля 2021 15:17
Глубина состава увеличилась,а значит и дополнительные возможности вариативности тактики, что плюс.
Вопрос - а какие критерии, что старт завален или нет... какое количество набранных очков считать нормой... неоднозначный вопрос.
Для меня основной критерий успеха - сохранение отрыва от 5го места - удержит или не удержит Торпедо место в четверке.
Задача 1 - попробовать в первую очередь на морально-волевых одержать победы на холоде не очень сыгранным составом в первых двух матчах (или хотя бы 4 очка взять)
Задача 2 - постараться идти далее по графику - ничья в гостях - победа дома.
Может быть этого будет достаточно, чтобы удержаться в четверке. Для более весомых результатов считаю пока у этого состава нет оснований.
Gingen
Среда, 24 февраля 2021 15:23
Хотелось бы еще раз повторить. Пик формы, большинство команд в Мире, могут держать только 30 дней. Хорошие топовые тренеры могут держать пик 45 дней. Единицы, типа Лобановского, 60 дней. Все остальное время, игра команды это подводка к пику и попытка растянуть спад от пика. Теперь давайте предметно к Торпедо. Есть ли шанс что наш пик будет 60 дней? Нет! А 45 дней? Очень слабый шанс. Скорее всего 30 дней это наш пик. Теперь смотрим на календарь и получаем 60 дней от СКА до КС в гостях( после календарь очень удачный). Итого получаем самый выгодный выход на пик где-то с 14 марта по 14 апреля. Как раз будет Оренбург почти на пике и с КС будем заминками тормозить спад, от пика еще что-то да будет. И тут важно кто как выходит на пик у Конкурентов. Видел только КС и там скорее всего они уже у пика. У них Химки и Нино и их можно понять, но в конце апреля они сдохнут по физе. Так что Химки будут на пике в марте и все на форуме будут писать какие же КС крутые. Ну а Торпедо отдалит выход на пик и мы опять вздрючим КС)), но можем с Ска и Чайкой поиметь проблемы((
  • 3
uksus.gennady
Среда, 24 февраля 2021 16:28
Bereza (13:49)
Пессимист — это хорошо информированный оптимист.)
  • 1
tor958
Среда, 24 февраля 2021 19:23
Мы уже ко всему привычные.
  • 1
Dimych
Четверг, 25 февраля 2021 02:21
Тревожно перед продолжением турнира. Реального усиления состава не произошло. Только слегка выросла конкуренция на отдельных позициях. Остаётся надеяться на хорошую физическую готовность футболистов. Авось задавим соперника прессингом, главное при этом не допустить провалов в защите.
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум