Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #216745



6 марта мы посмотрели удивительный матч, в котором торпедовцы были совсем не похожи на коллектив, претендующий на выход в премьер-лигу. Сложилось впечатление, что сборы и пополнение в зимнее межсезонье не укрепили команду. Серия неудачных матчей продолжилась.
Трудно понять, в чём дело. То ли наши футболисты плохо настроились на игру и посчитали возможным одолеть середняка турнирной таблицы малой кровью, то ли действительно Торпедо не готово к серьёзной борьбе за лидерство.
Поначалу матч протекал достаточно скучно, но на 34 минуте Александр Довбня решил повеселить зрителей, продемонстрировав ряд трюков, сравнимых с цирковыми. После этого игра оживилась и торпедовцы смогли открыть счёт. Эстафету забавных решений подхватил у Довбни судья матча, не назначивший пенальти за снос Каплиенко в штрафной площади. Вердикт судьи наверняка расстроил Калмыкова, который за день до этого упорно тренировал удары с 11-метровой отметки, мечтая повторить гол-казус от пятой точки вратаря Чайки Филиппова. Впрочем, нет худа без добра. Штрафной удар мощно пробил Самсонов, а Евдокимов рыбкой нырнул на результативное добивание.
Гости отыгрались сразу после перерыва. Гол получился несколько курьёзным. Козлов позволил нанести несильный, но точный удар Умаеву, Довбня отбил мяч прямо на Самсонова, который от неожиданности происходящего срезал его в собственные ворота.
Попытки Торпедо снова выйти вперёд были вялыми и непродуктивными. Самый реальный шанс забить гол имел новобранец Корж, но расторопней в том эпизоде оказался капитан гостей и лучший игрок матча Владимир Хозин. Он же и наказал хозяев поля в концовке встречи, буквально вколотив мяч в торпедовские ворота после подачи углового. Ни времени, ни мастерства на то, чтобы отыграться у Торпедо не хватило.
Не стоит посыпать голову пеплом. Будем надеяться, что на матч в Оренбурге команда выйдет более целеустремлённой, в боевом настроении и проявит свои лучшие качества.
Весёлые моменты циркового спектакля Торпедо – Чайка можно посмотреть здесь:
https://youtu.be/c4qhXgWCzig

Dimych, Воскресенье, 7 марта 2021 05:38
  • 12


zavr
Воскресенье, 7 марта 2021 06:03
Вовремя я ослеп.
Уралан
Воскресенье, 7 марта 2021 08:57
Dimych (05:38)
Бл***! На что и с какой стати ты ( и не только) призываете надеяться?
Этот клоун опять и это уже система команду не подготовил, а все здравые мысли соратников-аналитиков исполняет строго-наоборот

О потере Хозина я жалею постоянно.
И вчера мы бы с ним обязательно выиграли.
Ташуев тоже нравится, если создал такую команду в колхозе - Чайка вчера была не хуже нас.
  • 4
Фимак
Воскресенье, 7 марта 2021 09:35
Dimych (05:38)
" Будем надеяться"... на старика Хоттабыча)
Dimych
Воскресенье, 7 марта 2021 09:54
Уралан (08:57)
Фимак (09:35)
Честно говоря, когда я пишу про надежду, то просто соблюдаю пустую формальность, ибо постулат веков твердит, что без надежды жить нельзя.
Не знаю даже, что лучше - быть реалистом и сознавать, что впереди беспросветная тьма, или обманывать себя и других верой в мифическое возрождение, откладывая на потом момент глубокого разочарования.
На самом деле я, как опытный человек, проживший долгую жизнь, предполагаю, что нас ждёт завтра. Но лучше этого не знать или спрятать это знание так далеко, чтобы хоть какое-то время прожить с лёгким сердцем, безмятежно и спокойно.

Хозин и Филиппов, от которого мы в прошлом году отказались, были лучшими на поле. Таких игроков нам очень не хватает. Ну и разве можно сравнить опыт Ташуева с нашим Сергеем Николаевичем?
  • 10
ivanych55
Воскресенье, 7 марта 2021 10:01
Уралан (08:57) Правильно призывает . Надежду потерял -все потерял. А кидаться в истерику..." Все пропало шеф, все пропало.. "
Что это даст ,?
  • 1
ромец
Воскресенье, 7 марта 2021 10:05
Dimych (09:54)
ivanych55 (10:01)
Надежда "уехала", что скажет Авось?(
Фимак
Воскресенье, 7 марта 2021 10:07
Dimych (09:54)
Лучше себя не обманывать, а если верить в возрождение, то под этим должна быть основа).
Извините, я не учитель, если что)
  • 1
slava
Воскресенье, 7 марта 2021 10:29
Каплиенко сам упал.Не было там фола.имхо
Довбню больше нельзя ставить в основу.Кого взяли в команду?Это полный пи...ц.Только Ботнарь!
  • 5
ниточник
Воскресенье, 7 марта 2021 10:57
Уралан (08:57)
Чайка была лучше нас. Они в футбол играли.
  • 4
tor958
Воскресенье, 7 марта 2021 11:13
Увидел себя за забором на видео, и как то грустно стало.
Вот так и Торпедо наше где-то на задворках.
  • 1
knyt11
Воскресенье, 7 марта 2021 11:30
slava (10:29)
Многие жопу рвали за Довбню. Я говорил что он чудит от души
  • 3
soratniki-info
Воскресенье, 7 марта 2021 11:38
Вижу две причины пропущенного гола на 89-й минуте.
1. Сработала заготовка «Чайки».
2. Усталость игроков «Торпедо». И потеря концентрации.

Первое это вопрос к тренерам, которые разбирают стандарты. В конкретном матче это был второй такой розыгрыш – первый был в первом тайме. Там удар головой пришелся выше – не легла подача на голову.

Суть заготовки. Торпедовцы играют при стандартах зонно, а не против конкретных игроков – не бегают за ними перед подачей. Хозин и еще пара игроков перед подачей углового уходят на линию штрафной и оттуда начинают разбег. Они должны прибежать в конкретную зону, подающий должен туда подать. Ну а там уж как повезет. Он же просто подает, они просто бегут, и там уж все зависит от «случайности» - как мяч встретится с их головами. В первом тайме встретился благоприятно для «Торпедо». На 89-й минуте идеально лег на голову Хозину для удара.

Вот скрин с так называемой тактической камеры, которая держит в поле зрения общий план всего поля. Видите, где перед подачей располагаются Хозин и К ?? Оттуда они будут набегать. Это простой, стандартный вариант розыгрыша. Один из многочисленных. Конечно, если защита играет зону, за ними идти не надо. Мало ли куда они отошли – может, это отвлекающий маневр, и подача пойдет совсем в другую точку. Но обороняющимся надо друг другу подсказывать и держать в голове такой розыгрыш как наиболее вероятный.



А тут 89-й минута. «Чайка» оказалась чуть лучше готова функционально. Тот же угловой получился из-за того, что Евдокимов из последних сил прервал передачу в подкате; он не успевал за более подвижным соперником, не успевал его сопровождать и пришлось выбрасываться. Потому что, когда игрок начинает стелиться в подкатах – это сигнал к тому, что он устал. Раз он стелится в подкатах, значит, перестал успевать.

И усталые защитники «Торпедо» просто не сыграли через не могу, понадеялись друг на друга. Конкретно (мы же любим искать виноватых персонально и наказывать – наш менталитет)) ) большая часть вины лежит на Нетфуллине и Евдокимове – Хозин бил из той зоны, которую охраняли они.



Для тех же, что сейчас опять начнет говорить, что «Торпедо» не готово физически, устали, «Чайка» выглядела свежее, хочу сказать: это предсказуемо. Потому что Ташуев делает ставку на физику, на движение. (А там уж пойдет или не пойдет). Но через месяц-полтора игроки «Чайки» начнут по биоритмам уходить в минус, с движением возникнут проблемы, преимущество «Чайка» утратит.

Ну, нет в футболе универсальных «раз и навсегда» рецептов побед. Результат каждого матча складывается из массы мелочей. Тем он лично для меня и интересен. В отличие от шахмат, да простят меня поклонники этой игры))
  • 5
Datex
Воскресенье, 7 марта 2021 12:01
soratniki-info (11:38)
Я бы немного подкорректировал второй пункт.

Это, конкретно, фрустрация, что команда потеряла нить игры. При этом ценность сохранения ничьи с Чайкой для игроков была невеликой... по сравнению с ценностью утраты возможности выиграть
soratniki-info
Воскресенье, 7 марта 2021 12:14
Datex (12:01)
Полностью согласен с вами. Это влияло на концентрацию внимания при обороне и при атаке. То, что болельщик назовет самоотдачей. В атакующих действиях она была одна, в оборонительных другая. Получилось то, что получилось. Это футбол.
  • 1
tor958
Воскресенье, 7 марта 2021 12:41
soratniki-info (11:38)
У нас два практически равноценных состава.
Что мешало тренеру на сборах наигрывать половину защитников, например, на спринтерскую дистанцию - март, начало апреля, а других на стаерскую - до конца сезона?
volin
Воскресенье, 7 марта 2021 13:13
tor958 (12:41)
Во, интересный подход!
  • 1
VIT
Воскресенье, 7 марта 2021 13:46
Козлов конечно лихо попался на пропуск мяча игроком Чайки.
Как ни смотрел, нарушения на Каплиенко не увидел.
Пересек ли мяч линию наших ворот? Ну будем считать что это нам вернулось за матч в Копенгагене, состоявшийся ровно за 30 лет до этого.
Показалось что Хозин забил из под Коржа, верховой мяч - выпрыгивай, иначе на кой ты пришел помогать защитникам.
механик-водитель
Воскресенье, 7 марта 2021 15:22
Dimych (05:38)
Спасибо за кропотливую работу, Димыч! Всё очень подробно и наглядно показано.
VOVAN/ESTONIA
Воскресенье, 7 марта 2021 15:32
".... и посчитали возможным одолеть середняка турнирной таблицы малой кровью....."
Да их и средняками можно назвать с большой натяжкой...
Уралан
Воскресенье, 7 марта 2021 19:50
ниточник (10:57)
Я проявил политкорректность :-)
Лучше - не лучше, а понравилась больше, действительно, Чайка играла в футбол

Dimych (05:38)
Спасибо, но смотреть не буду, живьем насмотрелся :-((

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум