Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #216751



"Рискованное, сомнительное предприятие, дело, начатое без учета реальных сил и условий, в расчете на случайный успех".
Уверен, что многие догадались, о чем идёт речь. Конечно, это - авантюра. Но не со стороны хозяина, он-то как раз, как человек умный и опытный, прекрасно понимал, что тренер, не обладающий никаким опытом, не сможет вывести команду в РПЛ в короткие сроки.
А вот со стороны Сергея Николаевича это и была авантюра (ИМХО). Полагаю, что при назначении он искренне надеялся на то, что сможет реализовать свою мечту - стать хорошим тренером, но видимо не рассчитал свои силы. Жизнь показала, что преданности футболу и стремления проявить себя в новой профессии, все-таки недостаточно для достижения высоких результатов. Нужен ещё и опыт (значение которого я лично ранее не дооценивал), в том числе, и в роли воспитателя и руководителя достаточно большого коллектива людей, организатора и мотиватора...
Многие скажут, а как же высокое (говорю без иронии) четвертое место в чемпионате? Разве это не заслуга тренера? Выскажу свое субъективное мнение. Успех любой команды зависит от множества факторов, в том числе, в значительной степени и от тренерского штаба. От чего ещё?
От профессионального уровня игроков - он у нас для ФНЛ вполне приличный.
От условий проведения сборов и тренировок - полагаю, что большинство клубов ФНЛ о таких условиях, в которых готовилось Торпедо, могут только мечтать.
От уровня работы администраторов команды - и здесь у нас без проблем.
От уровня оплаты игроков - тут мы явно не лидеры ФНЛ, но и на общем фоне мы, наверное, где-то посередине.
Что же остаётся тренерскому штабу? Говорю в произвольно порядке (не по значимости факторов):
1. Поддержание высокой физической формы игроков - в этом проблем вроде нет.
2. Использование игроков на позициях, позволяющих игрокам максимально реализовать свои потенциальные возможности, - к сожалению, у нас с этим не очень благополучно, скорее наоборот.
3. Организация собственно игры команды, разработка и реализация различных тактических схем в зависимости от силы и манеры игры соперника - без комментариев.
4. Внесение необходимых коррективов в игру команды в течение матча - и здесь проблемы.
5. Создание, как говорили раньше, хорошего морально-психологического климата в команде. От того, насколько сплочены и дружны игроки, зависит чрезвычайно много, но, зная характер главного тренера, на многое в этом плане рассчитывать явно не приходится.
6. Фактор, особенно важный для такого клуба как Торпедо, - сохранение и преумножение клубных традиций. Да, это фактор, не оказывающий прямого влияния на результаты игры команды, но крайне важный для дальнейшего самого существования клуба и сообщества болельщиков. Нынешнему руководству команды, и тренерскому штабу, в том числе, за эту сферу деятельности можно смело поставить кол (!). Самыми яркими их "заслугами" в этом плане являются избавление от Елены Васильевны и изгнание Сергея Шустикова.
Так почему же Торпедо до сих пор идёт в лидирующей группе? Выскажу свое субъективное дилетантское мнение: а, может быть, не благодаря, а вопреки усилиям главного тренера? Давайте вспомним, с чего начался в прошлом чемпионате торпедовский спурт - весьма удачная серия без поражений. Правильно, с болезни главного тренера. При этом в стартовом составе на игру впервые вышли игроки, которых главный явно не жаловал. И далее всю удачную серию игр костяк команды составляли именно те игроки, которые впервые вышли на поле в таком сочетании в отсутствие Игнашевича. Может это было случайное совпадение? Может, а может и нет...
Так получится из Сергея Николаевича классный тренер или нет? Вполне допускаю, что получится. Но сколько времени на это понадобится, не знаю. Но почему-то очень хочется, чтобы он продолжил свое обучение где-нибудь в другой команде.
Повторюсь, я не претендую на истину в последней инстанции. Но то, что происходит с командой уже почти два года, наталкивает меня именно на такие мысли.

VitaBor, Воскресенье, 7 марта 2021 12:41
  • 12


Datex
Воскресенье, 7 марта 2021 12:51
А кого бы Вы порекомендовали на должность ГТ Торпедо?

Есть и другой вариант - это "профессиональные" тренеры ФНЛ, гастролирующие по командам ФНЛ с периодичностью полгода...

P.S. Бородюка не рекомендовать, это была разовая удача...
Москва08
Воскресенье, 7 марта 2021 12:51
Сейчас по ТВЦ идёт фильм "Блондинка за углом".
Там есть ответы на многие вопросы.
https://www.youtube.com/watch?v=PWwDmFMu-ds
  • 2
torolen
Воскресенье, 7 марта 2021 13:17
Datex (12:51)
Стукалов
  • 10
Фимак
Воскресенье, 7 марта 2021 13:30
Datex (12:51)
Побегалов
MichaelGK
Воскресенье, 7 марта 2021 13:34
VitaBor (12:41)
Datex (12:51)
"А кого бы Вы порекомендовали на должность ГТ Торпедо?"
Ответ есть в сообщении VitaBor: "... Давайте вспомним, с чего начался... торпедовский спурт - весьма удачная серия без поражений. Правильно, с болезни главного тренера. При этом в стартовом составе на игру впервые вышли игроки, которых главный явно не жаловал." Добавлю: а кто тот новатор, так смело и удачно "перезагрузивший" команду?.. Правильно, Мичков Дмитрий Вячеславович!
Кстати, СНИ отсутствовал на на игре с хабарами, но руль вручил Е.Алдонину с чего бы?... может опасается повторения эффективных действий Мичкова?... что подчеркнет его (СНИ) несостоятельность на фоне коллеги?
VitaBor
Воскресенье, 7 марта 2021 14:25
Datex (12:51)
"А кого бы Вы порекомендовали на должность ГТ Торпедо?"

Спасибо высказавшимся соратникам за предложенные кандидатуры. На мой взгляд, вполне достойные варианты, хотя у Мичкова нет соответствующей лицензии.
Вообще-то Ваш вопрос весьма не прост. Действительно в ФНЛ достаточно много тренеров, периодически меняющих команды и не добивающихся с ними каких-либо заметных успехов. А менять шило на мыло совсем не хочется...
Говоря о персоналиях, Стукалов - ОЧЕНЬ неплохой кандидат, отлично зарекомендовавший себя и в Соколе, и в Велесе. Но он наверняка на контракте...
Побегалов в основном известен по работе с Шинником. Правда давно (в 2003-2004 годах), но достаточно успешно (5 и 6 место) выступал с командой в Премьер-Лиге. Сейчас Шинник влачит жалкое существование, но не по вине Побегалова, которого недавно сменил Ю. Газзаев. Полагаю, что Александр Михайлович вполне смог бы "освежить" игру нашей команды.
Не знаю почему, но к Мичкову чувствую сильную симпатию, но у него тоже нет опыта руководства командой.
  • 1
Dimych
Воскресенье, 7 марта 2021 15:05
Datex (12:51)
Валерий Газзаев ...
akolchin
Воскресенье, 7 марта 2021 15:55
Dimych (15:05)
Я думаю,Игнашевич до сих пор консультируется с ним(Учителем) по вопросам выстраивания атакующей линии, и никак не может остроить ее.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум