Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #216757



Большунов заплакал.... Я думаю все, кто смотрел гонку, это видели... Только не надо говорить, что Большой сделал бы Клебо на финише. Даже с обеими палками. Проигрывать тоже надо уметь.

Борис, Воскресенье, 7 марта 2021 17:30
  • 3


курт
Понедельник, 8 марта 2021 12:40
ivanych (11:19)
На 15шке(гонка с раздельного старта) Клебо не выступал на этом чемпионате мира))), где Александр занял 4 место , а победил он в Скиатлоне гонке на 30 километров и уходил он от Крюгера и Холунда)
  • 1
ivanych
Понедельник, 8 марта 2021 12:44
курт (12:40)
Извиняюсь, эмоции, все верно - Скиатлон! Но суть одна.
ИМИР
Понедельник, 8 марта 2021 13:31
История такая. Клебо был сзади, полез в коридор, который ему закрыл Большунов (по правилам).
Потом, уже после контакта, Большунов освободил ему зачем-то крайний коридор, похоже, подумал о возможных санкциях...

Что касается контакта. Сначала у них было касание лыжами, что сбило ритмичный ход и скорость Большунова, а затем они столкнулись кулаками.
Из-за того, что кулак Клебо был опять же сзади, он нарушил траекторию движения руки соперника, и палка, жёстко воткнувшись между ног Большунова, сломалась.
С одной палкой он уже не имел шансов ни против Клебо, ни даже против Иверсена.

Не факт, что если бы Клебо не полез в закрытый крайний коридор и не устроил краш-тест, Большунов выиграл бы. В спринте он действительно послабее.
Но уж точно Большунов не проиграл бы Иверсену. Если присмотреться внимательно, то Иверсен уже КАТИЛСЯ 3-м, ни на что не рассчитывая.
Но как только увидел, что Большунов остался без палки, включился на полную и конечно обогнал "хромого".

Точных лыжных правил лично я не знаю. Но очевидно, что Иверсен выиграл ТОЛЬКО из действий Клебо.
  • 3
Dimych
Вторник, 9 марта 2021 11:17
ИМИР (13:31)
Вы правы. Большунову надо было жёстче закрывать коридор. Тогда Клебо вынужден был бы тормозить и переходить на левую лыжню. С другой стороны, Клебо мог бы спровоцировать столкновение и падение. Финишный спурт Клебо, конечно, сильнее, чем у Большунова. Поэтому Александр и закрывал ему лыжню. Финн Мяки на этапе Кубка мира очень жёстко и нагло перекрыл ход Большунову и был прав. Возмущение Александра стоило ему предупреждения о дисквалификации.
И ещё. Если бы вместо Иверсена третьим шёл, предположим, Червоткин, то судейское жюри сто раз бы подумало, какой вердикт выносить.
  • 2
VitaBor
Вторник, 9 марта 2021 20:39
Важно понимать, что лыжные правила слишком туманны – каждый конкретный случай можно трактовать по-разному.
Вот некоторые из них:
• Правило 343.9. Во всех соревнованиях создание помехи запрещено. Созданием помехи считается намеренное препятствование, блокировка, удар или толчок любого участника соревнований какой-либо частью тела или лыжного инвентаря.
• Правило 343.10.2. Во всех соревнованиях (кроме интервального старта) при обгоне спортсмены не должны создавать помех. Ответственность за правильный обгон без помех лежит на обгоняющем спортсмене. Обгоняющий спортсмен должен поместить пятки своих лыж перед носками лыж обгоняемого спортсмена, прежде чем займет желаемую лыжню.
• Правило 343.11 На участках с размеченными коридорами, участники должны выбрать коридор и двигаться в его пределах. Участнику разрешается изменение коридоров, придерживаясь пункта 343.9.
Источник:
https://m.sports.ru/tribuna/blogs/allresp/2881658.html

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум