Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #216818



После вчерашней игры с Оренбургом на форуме разгорелись нешуточные страсти. Основным яблоком раздора оказалось отношение к главному тренеру, достоин ли он осуждения или, наоборот, поддержки.
Каждая из оппонирующих сторон приводит свои доводы, и в них, безусловно, есть рациональное зерно. Но кто же все-таки прав???
Работа любого тренера оценивается, прежде всего, по результатам, достигнутым командой, которой он руководит. С этой точки зрения дела в Торпедо выглядят вполне благополучно: большую часть чемпионата команда находится в лидирующей четверке и только вчера опустилась на пятое место, причем отстает от четвертого всего лишь на очко. По забитым мячам мы находимся на третьем месте, а по пропущенным – на пятом. И это объективные показатели! К тому же и игра команды временами доставляет болельщикам удовольствие, случается это не так часто, но, тем не менее, это свидетельствует о том, что команда способна превратить свой немалый потенциал в «кинетическую энергию».
Так что же не устраивает часть болельщиков, кстати, весьма значительную?
Причин для недовольства, на мой взгляд, можно выделить несколько:
1. Второй сезон подряд в первых матчах после зимнего перерыва игра команды выглядит неубедительно. И дело не только в потере очков в играх далеко не с самыми сильными соперниками, но и в отсутствии взаимопонимания между игроками на поле, в большом количестве технического брака. Красивых комбинаций, остроумных пасов мы практически не видим. Команда пока борется, а не играет. А ведь оба зимних сбора команда провела, можно сказать, в идеальных условиях, а также усилилась новыми игроками.
2. Те домашние заготовки (при розыгрыше штрафных, угловых), которые ранее приносили команде немало очков, по непонятным причинам из игры исчезли.
3. Складывается впечатление, что не тренерский штаб подводит команду к определенному уровню игры в конкретных матчах, а что успешный результат игры зависит, прежде всего, от удачи и отсутствия сильного противодействия со стороны противника.
4. Влияние главного тренера на неблагоприятно развивающийся ход игры (путем проведения замен) в большинстве матчей практически не ощущается.
Конечно, можно сказать, что все это придирки: тренер еще не очень опытный, он учится, никакие товарищеские игры с играми чемпионата ни в какое сравнение идти не могут, взаимопонимание между старыми и новыми игроками наладится, у команды еще очень много матчей впереди и «все будет хорошо».
Наверняка будут и у нас победы, может быть, даже яркие. И сердце сурового болельщика оттает…
Но лично меня больше волнуют не столько чисто футбольные аспекты (использование схем 3-5-2 или 3-4-3 или 4-4-2, умение игроков бить по воротам и т.п.), сколько умение и желание главного тренера (простите за высокий слог) создать коллектив единомышленников, относиться к игрокам по-отечески, стремиться найти для каждого игрока место на поле и наделить его такими функциями, которые бы позволили этому игроку раскрыть полностью свой игроцкий потенциал. К сожалению, у нас, и у меня в том числе, нет полной информации о том, как складываются отношения между игроками и главным тренером. Но боюсь, что не очень вразумительная игра команды связана именно с неблагоприятной атмосферой в коллективе и, прежде всего, из-за того, что не игра подстраивается под исполнителей, а игрокам навязывают те функции, которые должны обеспечить реализацию той модели игры, которую любит главный. И могут или не могут игроки выполнять эти функции надлежащим образом не важно, слово главного – закон для подчиненных. Как следствие, игроки играют не в удовольствие, а под пристальным взглядом главного боятся ошибиться, вследствие чего и игра складывается совсем не так, как хочется и болельщикам, и тренеру. Будучи много наслышанным о тяжелом характере Игнашевича, на его «перерождение» не надеюсь.
Если в моих словах о положении дел в команде есть хоть доля истины, то больших высот мы с этим главным тренером не достигнем. Но это мое личное мнение.
Тем соратникам, которые выражают поддержку Сергею Николаевичу в эту трудную для него минуту, - мое искреннее уважение. Но мой кредит доверия к нему практически исчерпан.
В то, что хозяин и президент клуба заставляют клуб намеренно терять очки, не верю.

VitaBor, Четверг, 11 марта 2021 12:36
  • 10


Москва08
Четверг, 11 марта 2021 12:48
Были вчера попытки красиво и нестандартно разыграть штрафной.
  • 1
Пон
Четверг, 11 марта 2021 12:55
Что за чушь штрафной, игры нет, желания играть у игроков не видно, а здесь какой то вшивый штрафной, пенальти не забит,голова не работает,ноги не слушаются, от его экспериментов.
orvis
Четверг, 11 марта 2021 13:09
А я думаю, что проблема даже не в самом Игнашевиче. Не, тренер он конечно еще "сырой" и непонятно, что из него в итоге выйдет. И выйдет ли вообще что-то. А вот отсутствие добротного и опытного помощника в тренерском штабе - беда. Того, кто сможет и на ошибки главному указать и что-то интересное предложить. А кто у нас в помощниках? Алдонин? Не, это не серьезно. Даже кони в свое время признавали, что вклад ассистентов Слуцкого в успехи ЦСКА, и в первую очередь это касалось С.В. Шустикова, очень велик. Такой человек команде очень бы помог.
  • 1
akolchin
Четверг, 11 марта 2021 13:13
У меня такое ощущение, что тренер одержим параноидальным бредом.Паранойя – это психиатрическое заболевание, для которого характерно развитие логически выстроенных бредовых идей.
Основные признаки паранойи – это бредовые идеи и, как следствие, негативные эмоции по отношению к окружающим , а также мания величия и неспособность воспринимать критику и адекватно оценивать себя.
  • 2
Фимак
Четверг, 11 марта 2021 13:37
akolchin (13:13)
Класс)) логическое завершение процесса обсуждения! Болен человек неизлечимо болезнью.
Andersen
Четверг, 11 марта 2021 13:40
akolchin (13:13)
А кто из нас полностью психически здоров?)
akolchin
Четверг, 11 марта 2021 13:47
Andersen (13:40)
Никто.Но это главный тренер-небольшая разница.
akolchin
Четверг, 11 марта 2021 13:48
Фимак (13:37)
Это предположение,не лишенное оснований.Тогда не стоит волноваться.Просто подлечиться и все в порядке.
ромец
Четверг, 11 марта 2021 13:59
akolchin (13:47)
Мне кажется, что у Игнашевича игрока, а теперь и тренера сложился девиз - "Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь." Хотя...., мнение Авдеева, в данный девиз не вписывается...))
  • 1
Thor
Четверг, 11 марта 2021 13:59
А у меня вчера сложилось ощущение, что игроки вообще не знают что делать с мячом. Какие-то катания поперёк поля, из обороны в атаку чаще всего через вратаря выходят. Если и заходят в штрафную соперника, то начинают хаотично друг другу мяч катать пока не потеряют, по воротам бьют очень мало и плохо. Ну и вишенка на торте - пенальти Дзюба стайл от Лебеденко.
  • 4
Волк10
Четверг, 11 марта 2021 14:27
akolchin (13:13)
На себе проверяли?)
Помните, что Воланд говорил Бездомному о шизофрении?
  • 1
akolchin
Четверг, 11 марта 2021 14:38
Thor (13:59)
Правильное и вполне реальное впечатление.А у Игнашевича нет никаких претензий к игрокам.Почему? Да потому,что они делали все,что он им прописал:слабительное и клистир.
Вы играйте,вы играйте,вам зачтется...я потом,что непонятно ,объясню.Ваше дело выполнять мою волю и тренеский плант.Трое сбоку-ваших нет.Научитесь сначала проигрывать по-умному-а выигрывать каждый дурак может.Мы напроигрываем столько,что нас серьезно и считать-то не будут,а потом под занавес выдадим беспроигрышную серию.Вот такой генеральный ПЛАНТ.
akolchin
Четверг, 11 марта 2021 15:17
Волк10 (14:27)
Жаль только, что я не удосужился спросить у профессора, что такое шизофрения. Так что вы уж сами узнайте это у него, Иван Николаевич!
Могу проверить на Вас))).На себе сложно,да уже и не нужно.В тренеры не собираюсь.
Волк10
Четверг, 11 марта 2021 15:38
akolchin (15:17)
Правильно, но чем всё в итоге закончилось?)
Зачем мне это? Я плохо разбираюсь в футбольных схемах, особенно в современных.
Здоровья вам!
Igni
Четверг, 11 марта 2021 15:42
VitaBor (12:36)
Здравствуйте, во-первых...)
Вы что-нибудь слышали про характер В.К. Иванова? А Бышовца? А Черчесова? А Шалимова? А Семака? А Кононова? А Карпина? А что за человек Газзаев? А Романцев (допустим на евро 96 или чм 2002)?
  • 1
Партизан
Четверг, 11 марта 2021 15:53
Самое удивительное - не сама игра, а ее оценка главным по ее окончанию. Это может показаться не чем-то архиважным. Но это не так. Честный подход к складывающимся обстоятельствам - это ключ к решению текущих проблем и будущих задач.
Может быть там пойдут еще какие-то победы… Наверняка. Но когда у руля стоит человек, дающий подобные вчерашним характеристики… Вместо того, чтобы сказать правду, ну хотя бы на пятьдесят процентов, черт с ним… Вместо того, чтобы хотя бы вскользь, черт с ним, извиниться, нас осыпают какими-то розовыми пузырями, которые лопаются мгновенно на виду у тех, кто хоть немного в курсе происходящего… Хочется ли, чтобы команду возглавлял такой тренер, хоть он и добьется, возможно, в будущем, каких-то локальных успехов? Изворотливость нам нужна или необходимость признавать свои ошибки? Ведь признание ошибок только и может служить отправной точкой желаемого прогресса.
Говоря по-правде, мы и раньше обо многом догадывались. Но вчера получили то, что окончательно расставило всё по своим местам. Сказанное явилось выжимкой, квинтэссенцией того, как может выглядеть совершенно ненормальное явление, выплеснувшееся из «тренерского штаба». Уважать которое и мириться с которым означало бы признать самих себя не соответствующими критериям адекватности.
Минорный подход? Да. Но откуда взяться мажорному, когда суть подменяется фальшивыми декорациями? Ведь получается, что всё по этой дорожке и пойдет… Как двигаться вперед, если не закладывать в основание честную и соответствующую действительности оценку событий… И вообще, не по-торпедовски всё это…
  • 1
Фимак
Четверг, 11 марта 2021 16:00
Волк10 (15:38)
Извиняюсь, что влезаю, но чем закончилось подобное заболевание у одного известного австрийца в 30-40х годах прошлого века всем известно.
VitaBor
Четверг, 11 марта 2021 16:07
Igni (15:42)
Добрый день, коли не шутите))).
Если Вы о тренерах с авторитарным стилем управления, то я уже об этом писал ранее:
"Игнашевича можно отнести к тренерам-диктаторам. Почему?
Совсем недавно в одной из тем я привёл выдержки из одной статьи... Многое в ней, как мне показалось, написано именно про Сергея Николаевича, например:
"1. Авторитарный стиль управления командой.
Слово тренера — закон. Спору нет, анархия опасна, но стиль Ивана Грозного тоже ни к чему хорошему не приводит.
2. Восприятие спортсмена как детали своей тактической схемы.
Можно много говорить о том, что спортсмены тоже люди, о психологическом подходе и т.п. При этом реально воспринимать спортсмена винтиком своей машины. И при случае безжалостно выбрасывать неподходящую деталь.
...
4. Закрытость от общественности.
Если ощущаешь себя великим, бронзовеешь, любая критика способна болезненно ужалить. А один из способов оградиться от критики — ограничить исходящий поток информации и жестко контролировать его".
akolchin
Четверг, 11 марта 2021 17:18
Волк10 (15:38)
И Вам не хворать(особенно этим самым,ну ее).
горбунов
Четверг, 11 марта 2021 17:37
Igni (15:42)
После конфликта Иванова В. К. с 70 годом его слова" надо было мне быть более мягче время другое".

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум