Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #217095



В настоящее время Александр Генрихович пытается создать боеспособный коллектив, способный решать самые сложные задачи, подчеркивая при этом, что команда – это не только 11 игроков, выходящих на поле, но и все остальные, включая врачей и массажиста.
В этой связи хочется выйти к соратникам со следующим предложением (критика приветствуется):
По возможности воздержаться от советов главному тренеру по внесению изменений в состав тренерского штаба, тем более что он этого не собирается делать (судя по интервью с ним) как минимум до конца сезона.
Постараюсь обосновать свое предложение:
1. Бородюк, обладающий большим жизненным и тренерским опытом, сам в состоянии оценить «полезность» каждого из своих помощников.
2. Отказ от «охоты на ведьм», виновных в неубедительной игре команды, - на мой взгляд, весьма мудрый шаг главного тренера, который должен способствовать скорейшему улучшению морально-психологического климата в команде. Очевидно, что избавление сейчас от любого игрока или сотрудника под любым предлогом не может не вызвать у остальных нервозность и боязнь того, что следующим (ушедшим) можешь стать «ты».
3. Любой член тренерского штаба, работавший в команде достаточно длительное время до прихода Бородюка, является ценным источником информации для нового главного тренера.
4. Если наше мнение о главном тренере и игроках складывается на основании того, что мы видим на поле, то суждение о вкладе «рядового» тренера в успех или неуспех команды, не имея доступа в командное закулисье, вряд ли можно считать объективным.
5. Полагаю, что уже прозвучавшие предложения болельщиков о необходимости замены ряда тренеров в значительной степени обусловлены тем, что их пригласил бывший главный тренер, с которым они еще и друзья. Если мое предположение верно, то попробую этих тренеров «оправдать». По своему жизненному опыту знаю, что приглашение человека на работу по знакомству/по блату не означает того, что этот человек не сможет работать добросовестно и плодотворно. Тем более что «простой» тренер не определяет «стратегические» пути развития команды, а является помощником главного тренера и выполняет лишь те обязанности, которые на него возлагает главный. Смею предположить, что среди болельщиков нет людей, считающих, что нынешние тренеры, работавшие ранее под руководством Игнашевича, остались в команде в качестве «партизан» с целью разложения команды изнутри :).

Почему я поднимаю этот вопрос? Никаких личных привязанностей к определенным персонам в тренерском штабе у меня нет. Просто не хочется несправедливости… Ведь Сергей Николаевич ушел один, а остальные остались. Это уже о чем-то говорит.

VitaBor, Четверг, 25 марта 2021 13:36
  • 8


АМО ЗИЛ
Четверг, 25 марта 2021 17:09
Не знаю как в других клубах , а в " Ливерпуле " в штате специальный тренер по вбрасыванию мяча из аута.Это ни только дальность , но и перспектива атаки или обороны ! На вбрасывающего играет команда . Наверное это серьезно.
  • 2
pbg8
Четверг, 25 марта 2021 17:35
zavr (14:21)
Не, ну когда именно Вы им совет даете, тогда дело другое. Тут базара нет - все исполнят.
Silver103
Четверг, 25 марта 2021 17:44
Уралан (15:26)
Мало того, что далеко бросить не могут, так ещё почти все отрывают пятки, а это нарушение правил. Судьи не обращают на это внимание, но ведь могут и обратить, а это потеря мяча.
VitaBor
Четверг, 25 марта 2021 18:07
Искреннее спасибо всем, принявшим участие в обсуждении: и тем, кто поддержал, и тем, кто покритиковал, и тем, кто поиронизировал. Особенно мне понравились упоминания про "аццкий огнемет" и весну (видимо, когда у некоторых людей "едет крыша").
К сожалению, не умею кратко и ёмко излагать свои мысли. Лаконичность - не мой конёк (не имею в виду ЦСКА), но попробую высказаться покороче.
Полагаю, что людей можно и нужно критиковать за их ошибки и недостатки. Если призывают убрать из команды тренера только за то, что его пригласил на работу другой человек, которого большинство болельщиков нешадно критиковали и которого "ушли", то, на мой взгляд, это несправедливо и неразумно.
Не хотел называть фамилии, но придётся. Например, Евгений Алдонин - футболист, проведший 29 матчей за сборную России, 4 из них в качестве капитана. Заслуженный мастер спорта, обладатель множества футбольных титулов. В 2014 году получил тренерскую лицензию категории «A». Тренером до прихода в Торпедо не работал, но ведь он и пришёл не на должность главного. Кстати, Алдонин — коммуникабельный и разносторонне развитый человек. Участвует в благотворительных акциях, а также устраивает в родной Алупке футбольный турнир под названием «Кубок Евгения Алдонина". Почему он должен уходить из Торпедо вслед за Игнашевичем?
Так случилось, что мне довелось помочь в устройстве на работу в достаточно известную компанию не по специальности двум людям, которые успешно работают там уже в течение почти 20 лет. Но я их хорошо знал по совместной работе и был уверен в их трудолюбии и положительных человеческих качествах, и не ошибся.
В заключение о "советах Бородюку". Конечно, с моей стороны это было образное выражение. Когда писал свое сообщение, совершенно не рассчитывал на то, что кто-то пойдёт "на приём" к Александру Генриховичу с требованием отставки членов его тренерского штаба.
Но форум - это не приватное общение нескольких людей, а общедоступная для всех (болельщиков, игроков, тренеров, руководства клуба и команды, журналистов, вообще любых людей) площадка и то, что здесь пишется, может вполне стать достоянием весьма широкого круга лиц. И мне почему-то хочется, чтобы люди, заходящие на наш форум, видели, что болельщики Торпедо не только требовательные, но и объективные, и справедливые.
  • 4
Уралан
Четверг, 25 марта 2021 18:25
АМО ЗИЛ (17:09)
Не знал. Попросился бы в Ливерпуль :-).
Gingen (15:08)
Научиться мало, надо поддерживать навык с обеспечением сохранения здоровья от характерных травм
Валерий Крестьянинов
Четверг, 25 марта 2021 19:23
uksus.gennady (16:36)
Обычная практика в действительно профессиональных клубах: "Старый" главный тренер уходит в отставку вместе со всем своим штабом, "новый" главный тренер приходит вместе со своим штабом, с теми, кто полностью соответствуют его пониманию футбола и с теми, кому он полностью доверяет. И в этом большая логика
Черсков
Четверг, 25 марта 2021 23:37
VitaBor (18:07)
Вряд ли Бородюк будет читать Форум. Сообщения главному тренеру болельщики должны доносить голосовой почтой на стадионе во время матчей - уж Игнашевич может многое об этом рассказать.)
GushV
Суббота, 27 марта 2021 23:39
VitaBor (18:07)
Игрок и тренер - суть разные профессии.
Успешная футбольная карьера не делает ни Игнашевича, ни Алдонина наставниками.
Равно как и диплом не слишком высокого уровня

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум