Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #217153



На форуме постоянно возникают жаркие дискуссии и споры. Вот читаешь и понимаешь, что в позиции оппонентов, и у одного, и у другого, есть рациональные зерна, с которыми нельзя не согласиться. Но спорящие никак не могут прийти к общему знаменателю, каждый эмоционально и энергично продолжает отстаивать свою точку зрения, которая на самом деле отличается от позиции оппонента лишь в некоторых детялях.
Почему же люди не могут "договориться"? На мой взгляд (который формировался в течение моей достаточно долгой жизни), основная "ошибка" спорящих в том, что перед началом спора они "забывают" выделить и четко сформулировать предмет спора. Если предмет спора определён, то уже можно надеяться на то, что спорщики смогут получше понять позицию друг друга и даже прийти к какому-то общему мнению.
Далёк от мысли учить форумчан чему-либо, но сегодня наткнулся на следующую тему:
"КАК ВЕСТИ ДИСКУССИЮ 1. Помните, что каждый имеет такое же право высказать своё мнение, как и вы. 2. Относитесь с уважением к своему оппоненту. Опровергать можно самым решительным образом, но не оскорбляя чужих убеждений насмешками и грубостью. 3. Умейте правильно выделить предмет спора и чётко его сформулировать. 4. Не вступайте в спор, если вы плохо знаете его предмет. 5. Не упускайте из виду главных положений, из-за которых ведётся спор. 6. Умейте чётко определить свою позицию в споре". (с)
Прошу прощения у тех, кто посчитает эту тему засоряющей форум.

VitaBor, Вторник, 30 марта 2021 10:09
  • 8


Nikola
Вторник, 30 марта 2021 12:28
Вы правильно определили важность сути спора, мнения -так как зачастую "начинается "за здравие", а заканчивается "за упокой"...
  • 1
ribatomsk
Вторник, 30 марта 2021 12:56
VitaBor (10:09)
Полностью согласен с афтором. удивляет агрессия немотивированная никак когда соратники некоторые (т не опечатка) даже не вступая в спор начинают с ходу кидаться какашками в афторов. сораТники нас не так много что бы это делать. давайте жить мирно. Ваш пост очень своевременен и полезен. Спасибо!
Bereza
Вторник, 30 марта 2021 13:15
Эти правила легко бы работали, если бы на форум люди заходили исключительно ради дискуссии. А по факту люди зачастую сюда несут все свои личные, семейные, рабочие проблемы и детские комплексы.
  • 2
Dimych
Вторник, 30 марта 2021 14:25
За многие годы не припомню ни одного спора на Форуме, который бы выявил победителя. Если человек втемяшил себе в голову какой-либо тезис и принял его за истину в последней инстанции, то он из принципа никогда от него не откажется. Поэтому нет никакого смысла пытаться переубедить оппонента. Тщетные попытки добиться от противной стороны признания ошибочности суждений, как правило, заканчиваются руганью и оскорблениями.
Возникает резонный вопрос - зачем тогда нужна полемика на Форуме? Очень просто. Многие сораТники не только желают выразить свою точку зрения по тому или иному вопросу, но и имеют все основания это сделать. Кроме того, любая из сторон дискуссии вправе выложить доводы в пользу своего мнения.
Считаю, что после того, как высказан взгляд на предмет спора и приведены аргументы, словопрение должно прекращаться. Главное достигнуто - продемонстрирована позиция. Остальное - не так важно.
  • 5
adsaf
Вторник, 30 марта 2021 17:14
Dimych (14:25)
Так какой принцип здесь должен работать-" толерантность" или ""торолентность"?
Вы, как уважаемый мною человек, вероятно ответите по шаблону...
Ну да, ладно...
Nikola
Вторник, 30 марта 2021 17:44
Bereza (13:15)
Если бы форум был бы таким-каким вы его видите, он (форум) превратился бы в скучную переписку, небольшой группы, людей разбирающихся в футболе. .. я так считаю. Тому примером служит форум Фатеева перед его закрытием. А наш форум живёт полноценной жизнью!!!
  • 1
Dimych
Среда, 31 марта 2021 11:33
adsaf (17:14)
На Форме работают оба принципа - и толерантность и торолентность. При этом второй обеспечивает живучесть первого, а первый не запрещает пройтись по второму. Те, кому не нравится второй принцип, могут угодить в немилость вождю. Но опала не предусматривает жёстких санкций и может привести лишь к моральному дискомфорту, который реально ощущается только слишком ранимыми людьми или людьми с неустойчивой психикой.
Ваша провокация хоть как-то удалась?
P.S. Повторю то, о чём не раз говорил. Несмотря на некоторые разногласия, которые иногда возникают у меня с Тороленом, я бесконечно благодарен ему за предоставленную возможность общаться с сораТниками.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум