Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #217196



Коротко о матче. Наконец произошла смена расстановки (схемы) - 4-2-3-1. Классическая 4-ка беков в линию со сдвоенным центром и двумя опорниками над ними. При этом крайние (Самсонов и Магаль), разумеется, ходили вперёд далеко и часто. Рязанцев весь первый тайм искал глазами Нетфуллина и старался держать с ним линию. Атакующее трио хавов - Лебеденко, Дворецков, Кертанов - постоянно менялись местами, освобождая фланги для упомянутых беков и приглашая кого-то из опорных присоединиться. На острие - Калмыков.
Первые 45 минут прошли не очень. Не обошлось без ошибок у своих ворот, а впереди не получалось вообще ничего.
Очевидно, что поэтому в перерыве вместо Кертана вышел Шкофлек, а Лебеденко заменил Кравчук. Если последний сыграл неплохо, более того, у них вырисовывается неплохая связка (с Магалем) в перспективе, то словенец, на мой взгляд, игру просто провалил. Вальяжно, вразвалочку, с убиранием ног. Без креатива впереди. А главное - откровенно пожадничал и не отдал Коржу в 100%-ной ситуации. Потеряй мы после этого очки - честно было бы всей командой от...дить в раздевалке. А так - просто запас на долгое время. Ну и подумать после сезона - нужен ли он?
Креатива в целом не хватало. Единственный гол получился в результате одного из многочисленных хороших забросов Нетфуллина. Равиль - безусловно лучший игрок матча, если б еще пеналь забил... Не забил и Калмыков.
Это ужас.
А схема наигрывается для 4 тяжёлых гостевых матчей. Все правильно.
Но пока очень на тоненького

https://t.me/torolen/97

torolen, Суббота, 3 апреля 2021 19:19
  • 40


votoz
Суббота, 3 апреля 2021 21:32
Янталец (20:32)
А вы ищите тех ,у кого другое мнение?
soratniki-info
Суббота, 3 апреля 2021 21:39
GushV (21:19)
Вопрос в том, как далеко углубляться в частности и градации. Можно считать, что 4-2-2-2 - одна из вариаций 4-2-3-1.
А, например, 4-4-2 имеет вариации 4-2-1-2 (ромб в середине), 4-3-1-2 и еще несколько... Кто-то из тренеров называет 4-2-3-1 схемой 4-3-3, считая крайних хавбеков крайними нападающими. А некоторые специалисты, включая Карпина, вообще считают, что принципиально разных схем в мире футбола всего две - с тремя защитниками и с четырьмя. Все остальные - их вариации.
GushV
Суббота, 3 апреля 2021 21:40
tor958 (21:29)
А лучше парочку шкаликов
  • 1
GushV
Суббота, 3 апреля 2021 21:46
soratniki-info (21:39)
Слова, слова, слова.
Схема - лишь исходная расстановка - как сказал кто-то из великих.
А на тепловой карте видны зоны действия игроков.
И главное в схеме Бородюка - насыщение центра.
Исчезла легковесность и авантюрность прошлой схемы, позволявшая любой контратаке противника пронизывать всю оборону Торпедо, легко проходить через все поле.
Но насыщение центра требует техничных хавов, а не просто бегунков , игроков, способных давать проникающие пасы.
Как Дворецков и Кравчук.
Просто катать мячик в центре, как раньше, с такой схемой не выйдет - легко накроют прессингом.
VitaBor
Суббота, 3 апреля 2021 21:53
Янталец (20:32)
"Посмотрим ближе к концу!... Я обязательно напомню вам про эту дискуссию!... )"

Полагаю, Вы сами прекрасно понимаете, что после ухода Игнашевича из команды любые Ваши утверждения о том, что с Сергеем Николаевичем Торпедо обязательно добилось бы лучших результатов в этом сезоне чем с Александром Генриховичем, не могут иметь под собой абсолютно никаких объективных оснований. Любые Ваши размышления типа "если бы да кабы" безусловно имеют определённый вероятностный характер, но никто и никогда не в силах узнать и не узнает, чем бы все закончилось на самом деле, если бы Игнашевич остался. Ведь "история не терпит сослагательного наклонения" (Карл Хампе).
  • 2
Пон
Суббота, 3 апреля 2021 22:01
Я вам отвечу, если остался бы Игнашевич, Торпедо было бы в дерме.
  • 1
soratniki-info
Суббота, 3 апреля 2021 22:02
GushV (21:46)
Так нет оптимальной схемы) Каждая имеет свои плюсы и минусы в соответствии с качествами ее отдельных звеньев - игроков. Схема Игнашевича 3-4-3 предполагает уязвимость к контратакам, если центральные защитники не будут обладать определенными скоростными качествами. Тренер получает определенный набор игроков со своими качествами и пытается их выстроить. Либо подбирая для них подходящую схему, либо расставляя их по схеме, которая ему больше нравится и которая, как он считает, проанализировав весь материал. Любой вариант подхода может принести результат в конкретном матче, а может не принести. Потому что результат конкретного матча складывается из десятков факторов. От готовности конкретно в эту минуту до везения в виде отскоков, срезок и т.п. И не в голевых моментах, а просто в борьбе...
В прошлый свой заход в Торпедо Бородюк выпускал 7 игроков оборонительного склада и играл за счет контратак плюс стандартов. Попёрло... Как он играл в Кайрате, сборной Казахстана и Хорне - кто его знает. Но результат там явно не пёр. Посмотрим, что будет во второй заход...
syno
Суббота, 3 апреля 2021 22:04
torolen (19:19)
"Если последний сыграл неплохо, более того, у них вырисовывается неплохая связка в перспективе..."
Не написал, с кем связка) Но понимаю, что с Магалем)) И это правда- во втором тайме на правом фланге явно стало повеселее. Кравчук, хотя и пару раз ошибся в не самых слодных ситуациях, пока лично мне весьма симпатичен - видно, что парень с головой во всех смыслах, старается не играть наобум, как зачастую Магаль, успевает обычно поднять эту самую голову и принять неплохое решение и исполнить его. Есть, конечно, что совершенствовать, но это то, что сегодня вызвало позитив.
Порадовали в целом и Нетфуллин с Самсоновым. Первые 30 минут, конечно, была какая-то жуть, но во втором тайме все же на классе выехали, реализацию надо улучшать как общую, так и с пенальти)

Чёрт (19:51)
А что там должно устраивать? Еле ползал в перерыве на разминке. Ну, думаю, выйдет - побежит. Как бы не так.. Все спустя рукава, ну и этот выход два в одного как апогей. Однозначно заслуживает глухой лавки по крайней мере на ближайшие матчи. А так Бородюк ессно решит, применять к нему санкции или нет.

Alexs (20:06)
"Кстати очень понравилась голевая комбинация, Амур молодец, да и все остальные красавцы!"
Если речь конкретно про гол, то там прежде всего молодцы Нетфуллин и Самсонов, отдавшие ювелирные передачи. А так да, Калмыков тоже молодец, что попал в пустые ворота)
  • 4
Alexs
Суббота, 3 апреля 2021 22:16
syno (22:04)
Тоже надо суметь, пеналь не забил же?!))
Янталец
Суббота, 3 апреля 2021 22:25
Andersen (21:02)
То, что Сергей Николаевич - хороший специалист, и у него большое тренерское будущее! Сегодняшней игрой он не доволен... А в целом, всё у нас будет хорошо! )
uksus.gennady
Суббота, 3 апреля 2021 23:19
Согласен. Голевая комбинация просто образцовая. Как из учебника. Хотя... Вернее для учебника.)
На таких комбинациях молодёжи учиться надо.
Янталец
Суббота, 3 апреля 2021 23:29
VitaBor (21:53)
Мой критерий - итоговое место в таблице. Если оно будет ниже, чем было, тем более, если сильно ниже...
GushV
Воскресенье, 4 апреля 2021 03:05
soratniki-info (22:02)
1. Оптимальность схемы определяется наличием игроков для ее реализации. Игнашевич шёл от схемы, подминая под неё Дворецкова, Лебеденко, других
2. Бородюк всегда идёт от имеющихся футболистов.
3. И перестаньте оценивать его прошлую работу в Торпедо.
«Поперло» - это про Игнашевичей. Это ему поперло в начале работы с Торпедо - но даже это он умудрился не использовать.
Бородюк же всегда строит команду, группу бьющихся друг за друга людей.
Это в нем главное, а не Ваши странные, далекие от реальности, тактические инсинуации.
ПС: та, якобы «игравшая от обороны» команда, потом, выйдя наверх, отлично атаковала в РПЛ.
Даже без Бородюка и лучшего ее игрока, которого не переподписал Тукманов.
И чтоб ее выкинуть из РПЛ снова потребовался заговор группы команд на финише чемпионата
GushV
Воскресенье, 4 апреля 2021 03:07
Янталец (22:25)
Что ж, в Вашем стиле, напомню Вам слова про «будущее хорошего специалиста Игнашевича».
Лет через 5
soratniki-info
Воскресенье, 4 апреля 2021 05:59
GushV (03:05)
Бла-бла-бла))) Я все расписал в традиционном "рейтинги и т.д.", еще не видя этого коммента. Что за схема, на что она больше похожа, скрин как это выглядело на поле. Посмотрел еще раз, а откуда вообще пошло, что Бородюк наигрывал 4-2-3-1. Так это же телеграмм-канал один написал....
Насчет того, что Бородюк строит команду, бьющихся друг за друга людей - с этим трудно не соглашаться. Но ни в одном случае, кроме как с "Торпедо", это не сработало. Почему? Может быть, потому, что этого мало? Работа Хиддинка в сборной России основывалась на психологии, мотивации. Но футбола в плане игры там было мало. У Игнашевича более футбольный подход...
И мы с Вами принципиально отличаемся тем, что вы оцениваете картину в целом, интуитивно, а я детально и конкретно, раскладывая по полочкам, не беря на веру...
Вот вы прочитали про то, что наигрывали 4-2-3-1 и взяли это на веру. Сами не задались вопросом "А так ли это?" Вот это мое отличие от Вас. Я не беру ничего на веру с раннего детства - дошкольной поры. Поэтому Вы можете легко сослаться на кого-то великого, просто по умолчанию приняв, что он прав. Он же - великий. И на этом успокоиться...
Янталец
Воскресенье, 4 апреля 2021 10:15
GushV (03:07)
Это слова нашего хозяина, поэтому напомните ему!...
Bereza
Воскресенье, 4 апреля 2021 23:18
Незабитые пенальти означают слабый психологический настрой. А без него с любой схемой с сильным соперником все развалится прямо на глазах. Это странно лично для меня, так от Бородюка ждал именно психологический всплеск, что землю начнём грызть. Пока не начали, а значит можем до конца сезона и не начать. Аутсайдеров скорее всего одолеем, а вот с Нижнекамском и Аланией будет туго. Ну и надеемся, что Факел к нашему матчу выдохнется.

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум