Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #217386



Разговор по пятницам. Интервью с Яном Садековым. Есть немного про "Торпедо".
https://clck.ru/UTvw8

Fantor-65, Пятница, 23 апреля 2021 20:59
  • 18


папа Карло
Суббота, 24 апреля 2021 00:13
Fantor-65 (20:59)
хорошее интервью . Спасибо
Volodya82
Суббота, 24 апреля 2021 01:16
— Вы же за «Торпедо» болеете?
— Всю жизнь! Я чемпионский состав 1960-го до сих пор помню! Назвать?

— Нет-нет, верим на слово.
— Виктор Маслов, тренер той команды, очень тепло ко мне относился. При встрече всегда обнимал: «Янчик, здравствуй! Как поживаешь?» Однажды предложил: «Хочешь, в «Советском спорте» о тебе напишу?» Я засмущался: «Ну что вы, Виктор Саныч, не надо...»

— Скромный вы.
— А в 1972-м перед тем самым кубковым финалом со «Спартаком» я со съемочной группой приехал на торпедовскую базу в Мячково. Поручили подготовить сюжет для программы «Голы, очки, секунды». Маслов нас увидел, нахмурился: «Сынок, ну что ты, мне и ребятам сейчас не до интервью...» Но у меня нашелся железный аргумент.

— Это какой же?
— Говорю: «Сегодня другая телевизионная бригада побывала в Тарасовке. Получается, о «Спартаке» сюжет будет, а о «Торпедо» — нет?!»

— Что Маслов?
— Смягчился: «Ну ладно...» Пообщался с корреспондентом, в конце тот поинтересовался: «А где Виктор Шустиков, капитан команды?» Маслов рассмеялся: «Да трусы в бассейне стирает».

— Захватывающая подробность.
— Так мы и Шустикова на небольшое интервью уломали! Хотя говоруном он никогда не был. В финале «Торпедо» выиграло по пенальти. Победный гол в серии забил мой сосед Володя Краснов. На следующем матче Маслов, увидев меня, подмигнул: «Молодец, Янчик! Здорово получилось...» А Валя Иванов, когда главным тренером стал, просил: «Ян! Ну ради бога — если мы проигрываем, меня не показывай».

— Такой мат?
— Невероятный. Еще и выражения замысловатые. Звукорежиссеру говорю: «Только заглуши...»

— Так и по губам читали. Козьмич-то выразительный. Потом шли на улицу Королева тревожные письма от глухонемых.
— В том-то и дело! Поэтому Козьмич говорил: «Крупным планом меня вообще не показывай». Но когда выигрывали — это блаженный человек! Мы старались, но не всегда мат удавалось перехватить...

— Помним, как на Олимпиаде в Сеуле Дмитрий Харин выговорился перед Гелой Кеташвили.
— Вот-вот — иностранные-то режиссеры русский язык не знают. Дают всё. В Союзе уже не заглушить. Еще на стадионе «Торпедо» у меня была задача — выцепить камерой Эдуарда Стрельцова.

— На трибуне?
— Он обычно стоял в тоннеле. Недалеко от скамейки запасных. Говорил ему: «Эдик, умоляю — не уходи! Не прячься!» А он как камеру видел — сразу натягивал кепку поглубже, отворачивался. Такой стеснительный — просто ужас!

— Выпивали с ним?
— Не довелось.

— А с Козьмичом?
— Исключительно кофеек. Когда торпедовцы попали под влияние директора Большой арены Алешина, Козьмичу выделили в Лужниках апартаменты. Где даже спальня была. Прихожу перед матчем на расстановку камер, заглядываю к нему: «Козьмич, привет!» — «Здорово, Янчик! Давай по кофейку...» Так и сидели до самого эфира.

— Фильм про Стрельцова смотрели?
— Нет. Ни первый, ни второй.

— Почему?
— Не хочу портить впечатление об Эдике. Ну какой из Петрова Стрельцов?! Совершенно не похож. Да и как актер...

— Слабый?
— Просто его стало слишком много. А качество работ не пробирает.

— Кто, на ваш взгляд, мог бы сыграть Стрельцова?
— Из современных? Не представляю. А из предыдущего поколения... Наверное, Олег Янковский. Если покороче подстричь. Вот это был талант! Совсем другой масштаб!
  • 8
den1970
Суббота, 24 апреля 2021 10:20
Интересуюсь с целью повышения общего самообразования: Что сказал Дмитрий Харин Геле Кеташвили? Как-то этот эпизод прошёл мимо меня.
pbg8
Суббота, 24 апреля 2021 10:35
den1970 (10:20)
После поражения в группе от Шотландии 0:3, которая уже потеряла все шансы, а нас устраивала и ничья, Харина, уходящего с поля, попросили сразу же буквально в "двух словах" подвести итоги выступления. Дима сказал, что может только в "трех слова" и когда ему дали микрофон произнес: "Опять мы в жопе!".
den1970
Суббота, 24 апреля 2021 12:00
pbg8 (10:35)
Не то. Речь не о проигрыше пьяным шотландцам, а о Олимпиаде за 4 года до этого.
PRO-фан
Суббота, 24 апреля 2021 15:43
den1970 (10:20)
Слишком психованная была реакция вратаря на косяк защитника, там кроме тривиальных матерных слов, помнится, он и по имени обращался, но ещё и слово ‘чурка’ использовал. После игры по совокупности Харин получил от Гелы ***юлей, по его словам.
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум