Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #217482



Всем, добрый!

Знаете, как и мы все здесь, я очень расстроен результатом вчерашнего матча с Самарой. Но исход в целом был вполне предсказуемым: тут и фактор Сарвели, который дерево, но именно нам и забивает (в том числе и за чертей). И, самое главное, то, что КС играли дома, и почему-то многие продолжают забывать, что практически все матчи с лидерами в первом круге были у нас дома... Соответственно читалась и обратка, и недобор очков во втором круге. И то, что в принципе КС имели право на ошибку, а мы нет...

Но есть один момент, который так и не выходит из головы. И в чем РИА, на мой взгляд, существенно заблуждается. Поскольку футбол не стоит интерпретировать как прямой аналог бизнеса. Я это к тому, что будет стадион, будет инфраструктура, будет и РПЛ. Эта идея и этот лозунг. Не все так просто!!! Я это к тому, что Торпедо реально претендовало на выход в РПЛ как в прошлом году, так и в этом. Но не удалось... а дальше... дальше с высокой долей вероятности наступает синдром сбитого летчика, ну в смысле как мобилизовать Рязанцева, Лебеденко и ко на еще одну попытку выхода в РПЛ, раз два раза подряд это сделать не удалось... И моложе они точно не станут. На мой взгляд, фактор мобилизации в футболе носит краткосрочный характер, не удалось с первого или второго раза, дальше стабильно 6-8 места (а то и хуже), или полная замена состава, правда, не понятно вокруг чего можно объединить игроков, поскольку предыдущая фишка с собственными воспитанниками уже не сработала...

Datex, Четверг, 29 апреля 2021 19:46
  • 1


soratniki-info
Пятница, 30 апреля 2021 09:13
Партизан (02:44)
Так это и есть футбол.
VladimirT (03:03)
Гол стал возможен благодаря грубой ошибке вратаря. Дворецков отдал мяч ему в руки, а тот вдруг пропустил дальше между рук и ног.
Черпачок Кравчука - да, заброс за спину в свободную зону. В вызывающе свободную. И на этот пас никто из обороняющихся не отреагировал (вернее, на движение Дворецкова). Это же не что-то такое гениально придуманное. А оригинальное (но не уникальное вовсе) вкупе с безалаберностью защищающей стороны, которая еще не "проснулась".
А если копнуть глубже. Почему в данном КОНКРЕТНОМ эпизоде стал в принципе возможен этот черпачок??? Витюгов из КС получил травму, ему готовили замену (что-то с левым бедром), двигаться на максимуме на рывке он не мог, прихрамывал. Именно в этот момент пошел черпачок Витюгову за спину, а он на него не отреагировал ввиду своего состояния, а лишь обозначил разворот и движение на перехват передачи. Витюгова поменяют сразу после забитого мяча - в паузе пока мяч на центр поля доставляли. То есть все решили секунды.
Итого: 1. Черпачок прошел, потому что у игрока соперника была микротравма. 2. Пас прошел из-за грубой ошибки вратаря... Если вникнуть глубоко, то назвать гол шедевром уже язык не повернется.
В динамике я тоже не знал, что Витюгов доигрывает психологически последние мгновения перед заменой, не обратил внимание, что он придерживается за бедро. Чтобы заметить такие нюансы, надо находиться на бровке. А не у телевизора или в фанатском секторе за километр от поля... Этот эпизод подробно я смотрел уже после "подсказки" про травму Витюгова со стороны Осинькина на прессухе. В динамике я видел только грубую ошибку вратаря Ломаева, благодаря которой обычный пас Дворецкова превратился в острый и голевой. Ну и дальше по всем голам...
Футбол, имхо, игра ошибок. И голы в основном забиваются не благодаря хорошим действиям атакующих, а мелким ошибкам обороняющихся. Если голы в ворота "Торпедо", то в 1-м случае началось с того, что Дворецков, забыв, что он теперь играет правого хавбека, пошел прессинговать, оставил у себя за спиной Горшкова. Во втором, Нетфуллин пропустил мяч на Кабутова, не смог перехватить. В 3-м Шоркин в конце концов "задремал" от многочисленных перемещений оппонентов, дал свободу Сергееву, сыграл с ним не плотно, в результате чего Сергеев принял, развернулся, пробил хлестко в угол. В 4-м такого же плана недочет со стороны Шоркина, только на этот раз он неплотно сыграл с Сарвели.... Это все негрубые ошибки вроде ошибки вратаря КС. Это мелкие, но из них и состоит футбол. Кто их меньше допускает, у того больше шансов победить.
Извините за много букв...
  • 7
akolchin
Пятница, 30 апреля 2021 09:33
Бородюк сказал в своем последнем послематчевом интервью- требуется усиление по 3-4 позициям. Ну, и некоторые игроки,кот. не соотвествуют поставленным требованиям должны крепко подумать вплоть до поиска новой команды.Набор новых игроков- 70-75% это много. Пошагово и аккуратно, и главное, профессионально. Главное ,чтобы не поменять шило на мыло.Должны остаться Ботнарь, Евдокимов,Козлов,Самсонов,Кравчук,Нетфуллин,Рязанцев(?),Калмыков,Лебеденко(?),Каплиенко,Орехов. Как показала последнияя игра (особливо первые 25 мин),играть они могут. Но требуется усиление,кот.не так-то просто найти. С возрастными вопрос.Рязанцеву с Лебеденко надо переходить постепенно на тренерскую работу в Торпедо.
torolen
Пятница, 30 апреля 2021 09:56
soratniki-info (09:13)
Согласен полностью в части гола. Парни молодцы (и Дворецков, и Кравчук, и аж сам Баланюк, замкнувший прострел), но шедевром это никак не назвать. Вполне себе рядовой гол, в котором "заслуги" ошибок обороны побольше чем заслуги атаки.
  • 2
ИМИР
Пятница, 30 апреля 2021 13:28
Партизан (21:08)
Ну судья-то тут причём?! А ничего, что они проморгали гол в наши ворота на 7-й (или какой там) минуте?
Малдер
Пятница, 30 апреля 2021 13:30
torolen (07:15)
До захода солнца жрать отказывается, ибо религия не велит?
VladimirT
Пятница, 30 апреля 2021 13:50
pashteto (07:51)
Спасибо! Очень хорошо изложили, со знанием тактики, только не Божин, а Самсонов.
Партизан
Пятница, 30 апреля 2021 13:50
ИМИР (13:28)
Да был обычный игровой стык. Борьба. Без всякого злого умысла. Без нанесения. Просто задел. И судьишка видел, что самарец артистически неадекватно изображает из себя обиженную балерину. Момент есть в сети. Просто штрафной. Такие моменты проходят без желтых постоянно. Иначе нужно было бы удалять больше, чем по полкоманды с каждой стороны. Да все ж понятно, по правде говоря, с этим так называемым арбитром…

А что там на 7-й, я не знаю. Но в любом случае игру это не сломало.
VladimirT
Пятница, 30 апреля 2021 13:54
soratniki-info (09:13)
torolen (09:56)
Принимаю, просто было написано в 3 часа ночи на эмоции, в такое время всякий гол покажется шедевром))).
  • 1
VladimirT
Пятница, 30 апреля 2021 14:06
Партизан (13:50)
Dimych выложил этот спорный момент на 6 минуте. Посмотрите: https://radikal.ru/video/xGiJI5rSGHl
ИМИР
Пятница, 30 апреля 2021 14:13
Я всё-таки не настолько внимательно смотрю наш футбол. И тем более не знаю инсайдов - чего же такого ест (или не ест) Калмыков, что после зимы никакущий...
Поэтому только ОЩУЩЕНИЯ.

В итоге очевидно, что Игнашевич забрёл в тупик (явно неожиданно для себя), а поскольку опыта нет и времени на исправление ситуации не дадут, то отставка стала желанной неизбежностью.
Однако я не вижу особых позитивных сдвигов и благодаря работе Бородюка. Команда в основном мёртвая. В таких случаях - большая надежда, что на психологии попрут.
Но психологии хватило лишь для натужных побед над безнадёжными аутсайдерами. Да и надежды на существенное улучшение психологического климата (и/или кадровые находки) не очень оправдываются.
Очевидным плюсом Бородюка стало возвращение Ботнаря (с чего бы начал любой профан), да ставка на пару Дворецков-Кравчук.
Но этого СЛИШКОМ мало, да и уровень молодых хавов пока на те самые 4-7 места ФНЛ.

Как команда играла большую часть 2019 г., я мягко говоря офигевал. По-хорошему. Торпедо смотрелось командой из РПЛ. Соперников просто укатывали в газон своих штрафных площадок.
Высочайший и интенсивный прессинг, приличный темп, экстраординарные решения суперветеранов, фантастический решала в лице Сергеева.
И вдруг - как отрубило. На ходу. Буквально за пару туров команда скатилась на уровень середняка ФНЛ. Вроде делали то же самое, но на этаж хуже и медленнее. Как будто ахиллы всем подрезали.
И недостатки командного построения и слабости отдельных позиций, которые покрывались фееричной игрой на чужой половине, вылезли наружу и закрутили кран пополнения очков.
Допандемийные туры показали, что зимняя пауза не помогла. И я ничуть не сомневаюсь, что в случае доигрыша чемпа прямого выхода у нас не было бы. А стыки... Ну сами понимаете...

Но чудес не (по большому счёту) не бывает даже в футболе. Никаких иных объяснений, случившемуся тогда провалу, кроме прихода Маслова и объявления Авдеева о необязательности выхода в РПЛ, я не нахожу.
Правда, мою уверенность несколько поколебало то, что в этом сезоне ситуация во многом повторилась, хотя и ступенькой ниже.
Старт был так себе, но потом команда (опять вдруг!) разбежалась и раззабивалась - что называется, вопреки трансферной деятельности масляпы.
Но дальше сказались просчёты Игнашевича-тренера. И опять провал в ноябре, и опять минус стопицот в марте... Так закончился цикл Игнашевича и его команды.

В общем-то надо начинать всё сначала, собирать практически новую команду. И это при действующем менеджменте, который способен только продать, и то в прибыль в основном себе.
Короче, не нахожу я в себе никакого оптимизма.
  • 5
ИМИР
Пятница, 30 апреля 2021 14:21
Партизан (13:50)
Саша, ну Вы же здравомыслящий человек...
Да, "Борьба. Без всякого злого умысла. Без нанесения. Просто задел". Типичный случай - ничего не сделал, просто зашёл.

Фол был? Был. Игра открытой подошвой в ногу была? Была. Это называется "агрессивные намерения". По ВСЕМ СУДЕЙСКИМ КАНОНАМ. Даже если бы не задел!!!
И судья принял ЕДИНСТВЕННОЕ доступное для него решение. 2-я жёлтая. А не дал бы - снизили оценку за игру, со всеми для судьи вытекающими. Ему это надо?

Остальное - всего лишь эмоциональные оценки болельщика "пострадавшей команды". Желание найти виноватого и переложить ответственность.
Удаление игру конечно сломало. Но виноват полностью Магаль. И отчасти Бородюк, что не заменил его сразу. Чел же был заведён и мало вменяем.

Более того скажу. КС всё равно выиграли бы. У Торпедо сил ровно на полчаса в сумме.
  • 2
Партизан
Пятница, 30 апреля 2021 14:27
VladimirT (14:06)
Спасибо! Отсмотрел покадрово. Левая нога Виталия - в воротах. Правая - на линии ворот. Мяч отбивается верхней частью правой ноги. После этого Ботнарь по инерции весь смещается в ворота. Если учитывать, что мяч засчитывается, когда он полностью миновал линию, чего не случилось, то и взятие ворот фиксироваться не должно.
Партизан
Пятница, 30 апреля 2021 14:55
ИМИР (14:21)
Фол был, кто же спорит… Но агрессию, пересмотрев, я все же не усмотрел… Субъективно, конечно. Английский бы судья не выгнал… :)
ИМИР
Пятница, 30 апреля 2021 16:08
Партизан (14:55)
"Агрессия" заключается в прямой ноге и шипами вперёд. Это всего лишь судейский термин, а не моё определение для эпизода.
Я ж говорю, многие судьи дадут за такое жёлтую, даже если контакта не будет. Именно за идиотские намерения.
Таких фолов тьма-тьмущая, и реакция у судей на них отработана до автоматизма.

Партизан (14:27)
Ну вот видите - смотрим одно, а видим разное :))). Мяч в какой-то момент (есть такой стоп-кадр) оказывается ровно посередине корпуса вратаря.
Буквально на яйцах. Так что скорее всего мяч таки полностью пересёк линию.
И уж точно правой ногой Ботнарь отбить мяч никак не мог, только левой рукой (которая ещё глубже за линией) и левым бедром. Иначе бы от полетел не из ворот, а в ворота.

Но главное здесь - вратарь молодец. Не среагируй он на удар так ловко, обсуждать было бы нечего.
Партизан
Пятница, 30 апреля 2021 16:55
ИМИР (16:08)
Смотрел ЛЧ вчера и позавчера. Там и покруче моменты были. Но как-то это там спокойней воспринималось…

Да, по-разному… :) Но я аж три раза углубился…

… И чем-то Магаля мне Карасик агрессивностью (и внешне) напомнил:
https://m.vk.com/video-76446642_169796047
:))
VitaBor
Пятница, 30 апреля 2021 18:38
ИМИР (14:21)
"КС всё равно выиграли бы".

При всем уважении, это лишь предположение.

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум