Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #217548



Заинтересовало нас тут одно высказывание по теме высшей лиги - https://t.me/bannedvoice/3192
"Торпедо и Алания сейчас просто никому не нужны в РПЛ, Оренбург под большим вопросом..."

Все настолько упёрлись в эти стадионы, что никто не смотрит глубже. Как можно "Торпедо" здесь поставить в один ряд с "Оренбургом" и тем более "Аланией"?

1) Раз уж возводят в культ именно стадионный вопрос - давайте начнем с него.
"Торпедо" в высшей лиге - это гарантированно один из двух топ-стадионов: БСА Лужники или "Открытие Арена". Как сильно это ударит по бюджету черно-белых никого не волнует - все знают, что клуб найдет деньги. Телевизионная картинка со стадиона отличная, всё вкусно. Заполняемость его - последнее дело, тем более, что на дерби и "Зените всё будет норм, а на иные матчи (с условной "Уфой" или "Химками") и тот же "Оренбург" не соберет 2-3 тысячи.
2) Гостевые матчи.
Для 4 московских клубов (+"Химки") хотя бы сезон "Торпедо" в вышке - неплохая экономия на выездах. Отчасти и для "Зенита", и для "Рубина". Ровно то же самое касается, кстати, и молодежных составов. О расходной части бюджета на них мало кто помнит, но она тоже есть. И "плюс один" московский клуб позволит немного сэкономить и здесь.
3) Московские matchday.
Для 4 московских клубов и домашние матчи с "Торпедо" в плюс. Если условная посещаемость матча "Динамо" с "Оренбургом" составляет 4-5 тысяч, то в случае дерби она возрастет на 3-4 тысячи как за счет большего наплыва своих болельщиков, так и за счет автозаводцев. Ровно то же самое применимо к "Спартаку", ЦСКА и особенно "Локомотиву". Глобально - не Бог весть какие деньги, а локально - нелишние монетки в бюджет
4) Потенциальная аффилированность.
Понятно, что ни о каком сотрудничестве или тем более фарм-отношениях речь не идет, но отправить в аренду игрока скамейки в московский клуб, а не к черту на кулички всяко проще и столичным клубам, и даже отчасти "Зениту". Запасные игроки куда сговорчивее, скажем так)
5) Психологический фактор.
К сожалению для поклонников черно-белых, команду сейчас что в вышке, что даже в ФНЛ мало кто боится. Перспектив, что вот прям завтра клуб начнет бросаться миллионами на трансферы и бороться за медали-еврокубки в общем-то нет. И так слишком тесно у этого подножия. А принципиальность и острота соперничества остались - что для московских дерби, что для "Зенита" + факт внутримосковского соперничества, где и "Динамо", и "Локомотив" смогли бы выдохнуть (увы) и не переживать за пятое (последнее) место в этом зачете.
6) Финансовая стабильность клуба.
Совсем уж доп.фактор, но тоже немаловажный. Клуб финансируется полностью на частные деньги, не беря ни копейки у государства или субъекта Федерации, и даже не претендуя на это. Надо 150 млн. для ПФЛ - есть, надо 300-330 млн. для ФНЛ - есть. Для РПЛ найдут сумму в 600-700 млн., не больше. Но найдут и в долг ни у кого не попросят. Этого достаточно для достойного выступления во второй восьмерке. Судьба клуба зависит от стабильного финансового концерна, от прибыльности московских строек, темпов этого строительства. А не от скачущего настроения региональных губернаторов и их кабинетов министров далеко не самых богатых регионов страны.

Всех этих факторов даже в совокупности не хватит, чтобы "Торпедо" в вышку тащить. Как иногда может сложиться впечатление в части "Оренбурга" и "Нижнего Новгорода" (там просто группы "бурлаков-толкателей" разные). Но это же и хорошо - строго спортивный принцип. Тащить "Торпедо" никто не будет, но и мешать их самостоятельному выходу - тем более.

Обновить высшую лигу на два волжских клуба с новыми стадионами ("Крылья" и "НН") и допустить один стык вместо двух, где дать право "Торпедо" в очной дуэли сразиться с кем-то из троицы Уфа-Арсенал-Ротор (с любым исходом) - это лучшее, что может пожелать себе РПЛ прямо сейчас.

Теперь осталось просто дождаться, сложатся ли звезды именно так.

https://t.me/tme1924/1484

19:24, Пятница, 7 мая 2021 11:20
  • 36


Столыпин
Пятница, 7 мая 2021 11:37
С учетом вывода о том, что все равно во главе спортивный принцип - неплохой текст-то. А то реально какие-то писаки молотят чушь - не нужно "Торпедо", не нужно. А начнешь разбираться - все совсем по-другому.
  • 6
Иван Чернов
Пятница, 7 мая 2021 11:48
Хорошая статья для боссов РФС! В ПЛ стучится частный клуб
  • 4
Крым-Константин
Пятница, 7 мая 2021 11:51
Относительно стадиона реалистичнее всего БСА Лужники . С пунктами 2-4 не напрягаясь в деталях можно согласиться. Если и не боится нас никто - то благодаря "удачно" подобранным тренерам для Торпедо (п.5). При благоприятном раскладе дополнительное финансирование (думаю) появится. В вышку нас никто не тянет, препятствия и подножку деятели в нужное время всё равно "делают". В предпоследнем туре спортивный принцип будет налицо (здесь работы судейскому корпусу с флагом в руках непочатый край). Относительно Оренбурга и Алании : как пришли на повышение благодаря халяве , так должны и вернуться на свои места. Завтра всё станет ясно .
  • 2
gekko
Пятница, 7 мая 2021 11:57
Столыпин (11:37)
Иван Чернов (11:48)
Да, заметка неплохая
Igni
Пятница, 7 мая 2021 12:00
За Торпедо все-таки имя и фактор частных денег.
Нужно продвигать эту идею. Пусть платит конкретный дядя. Нужны примеры. Галицкий Галицким.... дайте еще.
Вот эти козыри за нас.
Остальное все же нет, лишь как способствующие факторы. Не главные.

PS Сам спорт вообще по боку, все верно.
  • 4
ромец
Пятница, 7 мая 2021 12:01
Иван Чернов (11:48)
Вот-вот, и Путину писать не надо...)) Всего лишь надо, чтобы боссы РФС в трезвом виде прочли данный опус, лучше на заседании и вслух!))
  • 4
blackobelisk
Пятница, 7 мая 2021 12:47
Ну так-то всё правильно, но давайте не забегать вперед
  • 1
soratniki-info
Пятница, 7 мая 2021 13:31
19:24 (11:20)
1. "Алания" на 100% клуб частный.
2. В июне 2020 года стартовала реконструкция стадиона в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». На эти цели в 2020 году из федерального бюджета выделено 550 млн рублей, в 2021 направят 1 млрд 128 млн рублей. Предположительно реконструкция продлится до декабря 2021 года.
Играет частный клуб там на правах аренды. Символическая она или нет, кто ж его знает.
Кожаров
Пятница, 7 мая 2021 13:34
soratniki-info (13:31)
Инграду бы кто выделил хотя бы 1,5 млрд. рублей на реконструкцию стадиона "Торпедо"
  • 2
DEDdedov
Пятница, 7 мая 2021 13:45
ромец (12:01)
Кто этот опус продвигать будет? У нас на офигесте аж трое братьев Савичевых играло за Торпедо в финале Кубка СССР 1986 года, дни Рождения известных футболистов путают, и даже забывают даты.
  • 1
Andersen
Пятница, 7 мая 2021 13:52
Нормальный текст. Надо максимально распространить.
  • 3
GushV
Пятница, 7 мая 2021 14:03
Аргументы логичны.
Автор прав, если говорить про команды, составляющие «соль» ненашего давно футбола - от Зенита - до Ахмата и Сочи.
А не про Тамбов с Уфой или Тулу.
Так вот, все эти аргументы работают, так сказать, только для членов клуба.
Клуба, куда входят воротилы нашего футбола.
Те воротилы, которым эти топ команды принадлежат.
В отношении своих они именно так и мыслят.

Нужно не просто иметь деньги, команду.
Надо ее владельцу ещё и иметь чисто футбольные амбиции.
Ведь любой клуб - организуется по интересам участников.
Без этого не примут, ибо не свой.
И если Абрамович именно через футбол входил в бизнес-круги Британии, то Авдеев явно использует другую дверь.
Поэтому в данный клуб Авдеева не пустят, интересы другие.
Отношение к футболу не такое, как у Галицкого и Федуна.
Не пустят и Торпедо - потому что помнят, как оно эти топ- команды десятилетиями размазывало.
Зачем им эти воспоминания?
Им Торпедо как красивое прошлое нужно, ушедшая натура из плохого кино

А вот если кто-то из провинции, где крутятся деньги и политические интересы членов клуба, в него (клуб) обратится - у него шансов куда больше, чем у владельца Торпедо...
Просто ради вполне нефутбольных интересов провинциальной команде позволят зайти.
На время. Сезонов на несколько - а потом выпроводят.
Клуб-то закрытый.
  • 1
DEDdedov
Пятница, 7 мая 2021 16:33
GushV (14:03)
Почему Авдеева не пустят? Торпедо - частная команда, бюджетные деньги не тянет из государства как и Спартак или Краснодар. Зенит под вопросом, хотя есть у них лазейка, Газпром только на 50% государственная компания. Вот Локомотив явно не вписывается, РЖД 100% государственная компания. Чистку нужно делать в РПЛ, не выдавать лицензии всем тем командам, которые существуют за счёт бюджетных средств городов и регионов, автоматом сразу опускать их во второй дивизион или в любители. СССР давно не существует, ЗиЛ демонтирован. А пока у нас бардак, завязанный на количестве мест стадионов. Это же абсурд!
  • 2
GushV
Пятница, 7 мая 2021 17:20
DEDdedov (16:33)
Не столько «не пустят», сколько не примут.
Не из их круга, нет футбольных амбиций
Мало иметь деньги, надо быть человеком футбольного круга.
И очень хотеть побеждать в футболе.
А этого нет и близко.
Иван Чернов
Пятница, 7 мая 2021 19:38
Рассуждения о каком-то закрытом клубе - неверные! Такого клуба в РФ нет! Это я в отношении владельцев частных клубов ине стоит городить огород вогруг данной темы!
Alexs
Пятница, 7 мая 2021 20:26
DEDdedov (16:33)
Где-то борются за зрителей-болельщиков на трибунах, а у нас за кол-во мест на стадионах)))
GushV
Суббота, 8 мая 2021 09:36
Иван Чернов (19:38)
Я так понимаю, лично знакомы с Федуном, Галицким, Дюковым?

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум