Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #217873



Все выглядит так, как будто в клубе есть две независимых друг от друга команды руководителей - 1) Маслов и Ко 2) Бородюк и Ко. Обе команды решают независимо друг от друга задачи РИА. Первые - в части оптимизации расходов на актив за счет серых заработков на сомнительных трансферах и договорных матчах клуба, вторые - спортивные задачи.
Основной вопрос - какая из задач приоритетнее для РИА и прочих учредителей. Гипотеза 1 - РИА в рамках его бизнес-активностей "уважаемые" люди, представляющие московскую администрацию и пр. попросили взять на баланс актив Торпедо и поддерживать его на уровне бюджета ФНЛ, более менее поддерживая позитивный контакт с болельщиками. В обмен на это РИА получает какие то преференции и договоренности с администрацией. В этой ситуации у него возникают следующие основные задачи - создавать видимость развития клуба, вкладывая определенный бюджет, максимально оптимизировать затраты за счет использования серых схем (под это привлечен к работе Маслов и Ко). При этом как только задача договоренности поддержания актива на плаву станет не актуальной - инвестиции снизятся или актив будет продан.
Гипотеза 2 - изначально причина вложений в актив та же самая, что описана в гипотезе 1, но в какой то момент РИА увлекся клубом, достижение спортивных результатов стало ему также интересно и появилась готовность осуществлять допинвестиции для достижения более значимых результатов. Но при этом ему, как бизнесмену, задачи оптимизации расходов на актив за счет серых схем работы Маслова и Ко также интересны.
И гипотеза 1 и гипотеза 2 дают основание на наличие в клубе двух описанных выше команд с зачастую противоречивыми интересами. И вопрос сводится, чьи интересы будут иметь больший вес перед РИА и прочими учредителями и какие задачи будут приоритетнее - достижение значимых спортивных результатов или оптимизация расходов на актив.
В этой ситуации заявлять "хороший" или плохой Маслов или Бородюк не совсем наверно корректно. Каждый решает свои транслируемые сверху учредителями задачи. Факт только в том, что единой команды управленцев и тренерского штаба в этом случае не создать.

sergeytorp, Пятница, 4 июня 2021 11:04
  • 5


Партизан
Пятница, 4 июня 2021 12:01
С чем не могу согласиться, так это с «наличием в клубе двух команд».
Я не очень хорошо учился в школе по геометрии. Но в памяти сохранился рисунок, когда на часть круга накладывается часть другого круга. А общая получившаяся часть заштриховывается. Вот эта заштрихованная часть графически и представляет, на мой взгляд, современное Торпедо. Каждый может дать свою примерную оценку соотношения «кругов». По моему же мнению, «круг» Бородюка покрывается сегодня другим «кругом» процентов эдак на 90… Хотя, в связи с последним заявлением нового председателя Совета директоров может быть даже и побольше. Но команда всё равно одна…
  • 1
TorTusch
Пятница, 4 июня 2021 12:03
sergeytorp (11:04)
Интересные версии. Лично мне ближе вторая.
kosmofinozepa
Пятница, 4 июня 2021 12:11
А че уже 2024 год?
Разбудите меня 31 декабря 2023 года!
  • 7
kosmofinozepa
Пятница, 4 июня 2021 12:13
А че уже 2024 год?
Разбудите меня 31 декабря 2023 года!
  • 1
sergeyT
Пятница, 4 июня 2021 12:14
sergeytorp (11:04)
Не могу согласиться с : "договорных матчах клуба". Если и были сданы какие-то матчи, то только по своей инициативе.
Гипотеза 2 ближе к сердцу, но, мне думается, в жизнь претвориться гипотеза 1, она более финансово оправдана.
sergeytorp
Пятница, 4 июня 2021 12:52
Партизан (12:01)
90% думаю было при Игнашевиче. Сомневаюсь, что Бородюк согласился бы работать при "покрытии" степени свободы на 90%, наверное все же доверия и свободы у его команды больше.
Партизан
Пятница, 4 июня 2021 13:23
sergeytorp (12:52)
«Вихри враждебные веют над нами…» :)

Про 90% - моя сугубо личная оценка.
У Игнашевича «степени свободы» было куда поболе 10 процентов. Несравнимо больше. Один карт-бланш Роман Иваныча чего стоил… Бородюк же пришел до прозвучавшего известного заявления. Как пойдет дальше - совершенно неизвестно. Но уже сейчас ясно одно - функционеры обязаны будут «колебаться вместе с линией партии». А она, судя по заявлению, не вселяет радужных надежд…

Маслов хоть и говорил о схожих воззрениях с Генриховичем, но не факт, что это действительно так, а во-вторых, президент будет обязан подчиняться указаниям сверху. В итоге возможности для маневра главтренера могут быть (если не уже) существенно ограничены…

А вообще интересно, как будет создана «сплоченная команда со своим стилем игры» при том, что лучшие будут ее при первой возможности покидать, но при этом будет создаваться «Торпедо 2»…
  • 2
Hisoka
Пятница, 4 июня 2021 13:27
А в остальных командах не так? В ведении тренера спортивная составляющая, он заинтересован набрать в команду максимально более талантливых игроков. Но его ограничивают те кто формирует бюджет, предлагая тренеру только те варианты где готовы договориться по контракту. Кто определяет бюджет тот и принимает ключевое решение и тренер зависит от них. А Роман Иванович готов вкладывать в команду определенную сумму денег в течение какого-то периода времени, что в принципе точно также как и любой другой владелец. Сегодня готов, завтра нет. А может будет готов больше вложить. Как и Галицкий в Краснодар, просто последний готов вкладывать больше на сегодняшний день.
  • 3
Крым-Константин
Пятница, 4 июня 2021 14:04
У нас среди болельщиков существуют свои "кланы", а о "единстве" команды управленцев и тренерского штаба не может быть и речи !
горбунов
Пятница, 4 июня 2021 14:56
Hisoka (13:27)
Мы же особенные гипотезеры!)
Партизан (13:23)
«Вихри враждебные веют над нами…» :) класс! Как там у классика верхи не хотят низы не могут!)
DEDdedov
Пятница, 4 июня 2021 16:21
Партизан (13:23)
Масловский круг
Жопа вокруг
Это рисунок мальчишки.....:)))

Пусть всегда будут money
........ xxxx
sergeytorp
Пятница, 4 июня 2021 17:11
Партизан (13:23)
Как то слабо верится, что Бородюк принял бы предложение на роль тренера "свадебного генерала" с минимумом степени свободы в комплектовании команды. И в этом надежда. Условно - Маслов делай что хочешь, бери 5 полубояриновых для своих делишек, но Nное количество игроков, которые мне реально нужны для борьбы за РПЛ, взять обязан. Надеюсь на такую позицию у Бородюка все же есть полномочия.
  • 2
Партизан
Пятница, 4 июня 2021 18:24
sergeytorp (17:11)
Просто есть одна «маленькая» деталь - Бородюк пришел в Торпедо ДО заседания нового Совета директоров, на котором были изложены подходы, которые могли не устроить его, будь они озвучены до его согласия на предложение стать главным тренером.
Бородюк - крепкий орешек, но как всё будет развиваться дальше, трудно предугадать. Посмотрим, в общем…
kosmofinozepa
Пятница, 4 июня 2021 19:57
sergeytorp (17:11)
5 Полубояриновых- это по зарплате как 2,5 Бояринова!
Вполне себе рабочий расклад)

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум