Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #218183



«Задача? Мы не форсируем, понимаем, что уровень конкуренции будет высоким. Ориентир — попасть в десятку. Но, конечно, будем стремиться подняться как можно выше», - генеральный директор «Кубани» Павел Худяков.

Подробно о первом сопернике «Торпедо» - в комментариях.

soratniki-info, Среда, 7 июля 2021 16:00
  • 7


soratniki-info
Среда, 7 июля 2021 16:00
ВРАТАРИ

Андрей КЛИМОВИЧ (32 года, из «Оренбурга», рост 191 см, вес 90 кг). Прибыл в «Кубань» 7 июля. За три дня до стартового матча. Главный претендент на позицию первого номера. Входил в квартет лучших голкиперов ФНЛ прошлого сезона.
Габаритный, но при этом подвижный вратарь с хорошей реакцией. Старается сближаться с бьющим до удара. Не всегда своевременно перемещается по створу. Может допустить ошибку в фиксации мяча при подачах или сыграть несогласованно с защитниками на перехвате.

Юрий НЕСТЕРЕНКО (30 лет, из «Акрона», рост 187 см, вес 72 кг). Когда-то входил в систему казанского «Рубина», минувший сезон отыграл вторым номером в «Акроне», а сезон-2019/2020 – первым номером завоевавшего путёвку в РПЛ волгоградского «Ротора». В «Кубани», скорее всего, будет надежным сменщиком Климовича.
Неуверенно фиксирует мяч при подачах и дальних ударах. Может пропускать навесные передачи через вратарскую. Регулярно начинает атаки длинным пасом. За счет быстрого ввода мяча может остро начать быструю атаку. Не всегда действует согласованно с защитниками.

ЗАЩИТНИКИ

Укрепление защитной линии было главной стратегической целью «Кубани» в короткое межсезонье. В целом со своей задачей селекционеры краснодарского клуба справились, заполучив трех классных защитников – Эдиева, Гапона и Логашова.

Арсений ЛОГАШОВ (29 лет, из «Ростова», рост 184 см, вес 73 кг). Пришёл из «Ростова», также известен по выступлениям в РПЛ за «Химки», московский «Локомотив» и «Анжи». Универсальный игрок линии обороны. Может сыграть как правого, так и правого центрального защитника. Успешно ведет борьбу, в том числе в динамике. Хорошо играет головой. Обладает средней скоростью, но хорошо подбирает момент для подключения в атаку.

Евгений ГАПОН (30 лет, из «Шахтёра» Караганда, рост 189 см, вес 80 кг). Первую половину этого года отыграл в Премьер-Лиге Казахстана, а до того выступал в РПЛ за подмосковные «Химки» и «Анжи». Два года назад входил в сферу интересов «Торпедо». Может сыграть как слева, так и слева в центре.
Мобильный защитник с хорошим первым пасом. Регулярно начинает атаки, может продвинуться вперед с ведением. Посредственно ведет борьбу, проигрывает верховые единоборства. Агрессивно действует в отборе, но дает себя обыгрывать и открывает пространство за спиной.

Исмаил ЭДИЕВ (33 года, из «Нижнего Новгорода», рост 194 см, вес 80 кг). Прошлый сезон отыграл в «Нижнем Новгороде», до того выступал за «Томь» и «Ротор», но проводил примерно по 70% матчей.
Опытный центральный защитник. Хорошо выбирает позицию, часто совершает перехваты мяча. Надежен в борьбе. Но недостаточно подвижен. Редко навязывает отбор. В динамичных эпизодах позволяет себя обыгрывать. Опасен при стандартах в атаке.

Сослан ТАКАЗОВ (28 лет, рост 186 см, вес 80 кг). В «Кубань» пришел прошлой зимой. До этого полтора сезона выступал в РПЛ за «Тамбов».
Может использоваться в центре слева или в роли левого латераля. Нацелен на быстрые переводы вперед. Из глубины может адресовать мяч за линию защиты. В защите действует агрессивно, резко выбрасывается на игрока с мячом, но при этом допускает открывания за спину.

Помимо этих четверых основных защитников можно еще отметить 23-летнего левого защитника Максима СИДОРОВА, который способен сыграть и левого латераля. Считается очень перспективным футболистом и, скорее всего, именно он сыграет против «Торпедо» в роли левого «бровочника».

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Среднюю линию «Кубани» укрепили Алейников, Петров и Безденежных. Кроме того, есть ресурс у Шалаева. При этом сохранены игроки прошлогоднего состава Шульгин и Абдоков.

Василий АЛЕЙНИКОВ (26 лет, из «Чайки», рост 182 см, вес 75 кг). Центральный полузащитник с уклоном в атаку. Ярко проявил себя два года назад в «Шиннике», потом пошёл на повышение (на более высокую зарплату) в «Чайку».
Активно включается в атаку в дальнюю треть, эффективен в подыгрыше. Успешно использует скоростную обводку, может обыгрывать в статике за счет работы корпусом. Может выйти на ударную позицию. Активно но ненадежно действует в отборе, редко совершает перехваты.

Илья ПЕТРОВ (26 лет, из «Нефтехимика», рост 178 см, вес 75 кг). Опорный полузащитник, которым интересовалось «Торпедо».
Полезен в подыгрыше в центре поля, эффективен в поддержке прессинга, обладает поставленным ударом, может пробить с дистанции. Особенно опасен при исполнении прямых штрафных ударов.

Илья БЕЗДЕНЕЖНЫХ (24 года, из «Чайки», рост 185 см, вес 80 кг). Центральный полузащитник атакующего, диспетчерского склада. Несмотря на возраст, имеет солидный опыт выступлений в РПЛ за «Уфу» - почти 50 матчей. Но перейти из категории «под основой» в категорию «твердая основа» так и не смог и в конце концов оказался в ФНЛ – в «Чайке». Много выступал за юношеские и молодежные сборные.
Мобильный игрок. Хорошо открывается в движении между линиями и на створ ворот. Может пробить после подачи. Обостряет игру передачами в 1-2 касания из пространства перед защитниками. Хорошо открывается на свободном пространстве в быстрых атаках.

Олег ШАЛАЕВ (29 лет, рост 182 см, вес 76 кг). Добротный опорный полузащитник уровня ФНЛ из «Томи». В «Кубани» с зимы, но только сейчас, похоже, набирает прежние кондиции. В середине прошлого десятилетия поиграл в чемпионате Болгарии.
В своих командах отвечает за подготовительную и конструктивную фазы игры. Агрессивно действует в переходных фазах, вступая в отбор. Может оказываться в полупозиции в прессинге, оставляя зоны за спиной. Качественно выполняет длинные диагонали.

Алексей РЫБИН (33 года, рост 178 см, вес 67 кг). Правый латераль или правый защитник. Последние пять с половиной лет играл за «Тамбов», дойдя с ним от ПФЛ до РПЛ. За полтора сезона в Премьер-Лиге сыграл там 32 матча. А за «Тамбов» против «Торпедо» во второй лиге играл еще в сезоне-2015/2016. Забавно, что противостоять ему придется Артёму Самсонову, с которым они очень похожи отсутствием причесок. Будет эдакая «дуэль лысых».
Да и по манере игры они схожи.Рыбин, как и Самсонов, активно поддерживает атаки, совершает много подборов, быстро удваивает зону на фланге, остро выполняет подачи в штрафную, обладает сильным ударом. После потери быстро восстанавливает позицию (возвращается назад), но не всегда удачно действует в отборе один в один.

Отмечу также правого полузащитника или вингера Алексея ШУЛЬГИНА (24 года), который не первый сезон в «Кубани», и левого «вингера» или полузащитника Нури АБДОКОВА, которому всего 20 лет. Он был признан лучшим молодым футболистом группы «Юг» прошлого сезона и станет основным футболистом «Кубани», способным закрыть позицию «лимитчика». С такими игроками у «Кубани», кстати, большие проблемы, тогда как «Торпедо» может позволить себе закрыть вакансию «лимитчика» основным голкипером Виталием Ботнарем.

И еще надо обязательно сказать про опытного левого защитника или латераля Роланда ГИГОЛАЕВА. Ему 31 год, последний сезон он провел в ПФЛ, выступая за команду «Кубань-Холдинг» - главного конкурента «Кубани» за выход в ФНЛ, но до того вдоволь поиграл в РПЛ за «Анжи», «Ахмат» и «Амкар». Был в Польше, а против «Торпедо» играл еще 10 лет назад при Чугайнове.
Его игровая характеристика: «Может сыграть в центре нападения и под нападающим. Нацелен на прием мяча перед защитниками. Быстро обрабатывает мяч и готовит удар, часто пробивает с дистанции. При фланговых атаках смещен в ближнюю зону и открывается по позиции ближнего защитника».

НАПАДАЮЩИЕ

Тренерский штаб «Кубани» предпочитает схему с тремя нападающими (она же – схема с одним нападающим и поддерживающими его инсайдами). Ярко выраженный форвард у краснодарцев пока один – 32-летний Андрей КОЗЛОВ, перешедший из «Оренбурга». На заре карьеры, в сезоне-2012/2013 он играл полгода за «Торпедо», но ничем особенным себя не проявил. Сейчас Андрей Козлов – нападающий с опытом выступлений в РПЛ за «Уфу» и «Оренбург», а по итогам предыдущего первенства ФНЛ, играя за оренбуржцев, он забил шесть мячей и отдал восемь голевых передач.
По своим игровым характеристикам Андрей Козлов больше форвард подыгрыша, чем завершитель. Обладает высоким ростом, эффективен в единоборствах, открывается на коротких рывках, может атаковать как в зону перед защитниками, так и им за спину, хорошо подстраивается под мяч, качественно выводит мяч на вингеров при игре спиной к воротам.

Сейчас «Кубань» активно ищет ему помощника в атаку. А пока вторым номинальным форвардом команды является 30-летний Андрей ЧАСОВСКИХ, который грамотно выбирает позицию между защитными линиями соперника и цепляется за мяч, неуступчив в верховых единоборствах, опасен при завершении комбинаций в штрафной, нацелен на удар, пробивает с дистанции. Однако общий уровень его мастерства соответствует уровню команд из нижней половины таблицы ФНЛ. Против «Торпедо» Часовских играл вместе с Рыбиным за «Тамбов» еще в сезоне-2015/2016.
  • 5
olll
Среда, 7 июля 2021 16:32
Про помощника в атаку - Климов из Рубина переходит
soratniki-info
Среда, 7 июля 2021 16:59
olll (16:32)
Это Худяков подтаскивает своих знакомых по "Тамбову". Климов был одним из тех, кто заканчивал прошлый сезон в этом клубе, игравшем молодежной сборной солянкой. Вообще, это скорее кандидат на позицию "лимитчика", с которыми у "Кубани" пока швах. Высокий (191 см), но сырой.

Характеристика: Обладает хорошими задатками атлета, но пока не всегда удачно использует свои габариты. Техничен и настырен. Часто идет в обыгрыш, под опекой агрессивно навязывает борьбу за мяч.

Что-то типа того же Козлова. Молодой только и неопытный.
  • 1
Andersen
Среда, 7 июля 2021 17:48
Спасибо за обзор по "Кубани". Но поймал себя на мысли, что неплохо было бы почитать такой же и по "Торпедо". За межсезонными переменами как-то не очень представляю состав в целом.
soratniki-info
Среда, 7 июля 2021 17:53
Andersen (17:48)
Заказ принят)) Я собирался что-то подобное сделать....
voks
Среда, 7 июля 2021 18:29
Очень серьезный состав у "Кубани", возможно даже не хуже чем у нас, вполне вероятно что они сразу включатся в борьбу за стыки. Только на бумаге это новички, думаю слабость только в не самой большой сыгранности и все... Сразу серьезная проверка
Янталец
Среда, 7 июля 2021 18:56
Тревожно всё это... Очень тревожно...
Georgy1948
Среда, 7 июля 2021 19:43
Шеф, все пропало, гипс снимают…))
некТо WPBB...
Четверг, 8 июля 2021 13:35
Ставка "Кубань с нулём" - просто даром.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум