Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #218233



В преддверии нового сезона редакция канала попыталась со своей стороны представить команду, достаточно подробно разобрав все линии. Последний пост, посвящённый полузащите, был готов за несколько часов до матча. Решили вчера уже не выкладывать сюда, чтобы не перебивать обсуждение прошедшей встречи. Сейчас уже можно, спрячем эти «полотна» в комментариях. Кому интересно - просьба прочитать и подискутировать

19:24, Воскресенье, 11 июля 2021 08:10
  • 10


19:24
Воскресенье, 11 июля 2021 08:11
ВРАТАРИ
Вратарский состав клуба остался без изменений с весны 2020/2021. Виталий Ботнарь сейчас один из лучших вратарей ФНЛ, а если брать возраст, перспективность и его прогресс, то, пожалуй, лучший вратарь России в своем возрастном сегменте, поэтому и стал привлекаться в молодежную сборную. Из-за этого у второго вратаря, Довбни, 100%-но будет несколько матчей в сезоне, когда тот будет основным. И Антон Порутчиков по-прежнему третий вратарь, но уже видно, как он физически прибавил. Шансы провести несколько встреч за сезон есть и у него. В целом за эту линию волноваться не стоит, особенно если Бородюк и Шереметов хоть немного привели Довбню в чувство. Будем надеяться, что Саша всё же не настолько плох, как могло показаться прошедшей весной, а вполне себе крепкий второй вратарь по меркам ФНЛ
  • 6
19:24
Воскресенье, 11 июля 2021 08:11
ЗАЩИТНИКИ

Покинули команду два основных игрока защитной линии команды - правый бек-челночник Руслан Магаль и центрбек Максим Шоркин. Уход Магаля наверняка сможет компенсировать Иван Темников (32 года), пришедший из "Нижнего Новгорода", который явно лучше Руслана в атакующих действиях (сильнее и точнее подачи), правда и немного старше.

А вот потерю Шоркина в центральной зоне пока В ПОЛНОЙ МЕРЕ не восполнили. На место основного ЦЗ пришел Алексей Шумских, сильный игрок по меркам ФНЛ, наш воспитанник (31 год). Это игрок другого типа, нежели Шоркин, более тяжеловесный, чуть медленнее, хоть, пожалуй, сильнее в отборе и игре наверху. Наверное, сильнее всего смотрелся бы именно их тандем, Шумских-Шоркин, а так один лишь заменит другого. Хотя мы надеемся, что без потери в качестве, а наоборот - с определенным прогрессом.

Возможно, потерю Шоркина сможет компенсировать молодой Илья Калачев (21 год), который прошел все сборы с командой, но пока контракт с ним так и не подписан, а в матче с ногинским "Знаменем" он и вовсе получил травму. Игрок произвел хорошее впечатление по итогам сборов, является "лимитным", имеет опыт выступлений в ФНЛ за "Томь" и "Нефтехимик", поэтому надеемся, что его всё же подпишут.

Однако что с ним, что ТЕМ БОЛЕЕ без него в центральную зону защиты всё равно требуется еще один игрок хорошего (высокого) уровня. Да, в команде остался 22-летний Андрей Евдокимов (переставший быть "лимитчиком"), который был основным защитником прошлого сезона, но ему все-таки не хватает стабильности, он периодически допускает ошибки в виду возраста и нехватки опыта и школы. Безусловно, возможен сильный прогресс, и тогда наш прогноз окажется не слишком последовательным, но не исключены и слабый прогресс, и стагнация, и регресс. Молодые игроки зачастую непредсказуемы.

Также в команде остались Егор Прошкин (22 года) и Дмитрий Редькович (23 года). Егора еще относим к категории подающих надежды молодых игроков, ожидаем, что он возможно прибавит в этом году, тем более он может закрывать еще и левый фланг (вплоть до всей бровки - при острой необходимости), но назвать его игроком стартового состава для команды, решающей САМЫЕ высокие цели и задачи - пока точно нельзя.

Но если с Прошкина изначально был небольшой спрос, то подписание в прошлом сезоне Редьковича, капитана "Чертаново", подавалось как серьезный трансфер. Дмитрий должен был становиться основным защитником, отправили на вольные хлеба капитана Сергея Шустикова... Однако, что при Игнашевиче, что при Бородюке Редькович пока так не смог стать на 100% основным игроком. Дмитрию надо в этом сезоне прибавлять, приложить все усилия, чтобы выйти на более высокий уровень и занять место в основе. Или уже зимой стараться перезапустить карьеру в другом клубе.

На правый фланг из аренды вернулся молодой Илья Елисеев (20 лет), надеемся, он сможет прибавить и периодически достойно подменять на этой позиции Темникова, учиться у последнего футбольному мастерству.

На левом же фланге по-прежнему выжигает своим характером Артём Самсонов (32 года), которого так и не смог потеснить из основы Александр Каплиенко (25 лет), взятый зимой. Украинский легионер и сейчас является запасным по данной позиции, подтверждая общую провальную оценку зимней трансферной кампании клуба

Подводя итог, приходим к выводу, что в целом защита является более-менее укомплектованной для борьбы в первой 7-8-ке команд, но всё же не за самые высшие места. Повторимся, что очень нужен ЕЩЕ ОДИН добротный центрбек - хотя бы Калачёв. Плюс немаловажный вопрос - сыгранность этой линии, возможность взаимозаменяемости и подстраховки без потери качества. Готовность покажут уже первые матчи.
  • 8
19:24
Воскресенье, 11 июля 2021 08:12
НАПАДЕНИЕ

Летом клуб покинули суперталанты и «любимцы» публики Баланюк и Корж (последний пока только в аренду). Пришли Георгий Гонгадзе (25 лет), наш воспитанник, здорово проведший прошлый сезон в ПФЛ в составе СКА из Ростова-на-Дону, а также Михаил Маркин (27 лет), почему-то не пригодившийся "Балтике".
Разумеется, остался в составе Амур Калмыков (27 лет). Кто ж его купит?))
Исходя из ситуации и необходимости, позиции чистых форвардов могут закрыть ветерена Игорь Лебеденко (38 лет) и даже Владислав Адаев (25 лет).

В целом линия нападения выглядит более-менее укомплектованной, особенно при схеме с одним чистым форвардом - чего, конечно, не хотелось бы)) Весной смотреть этот тягомотный футбол было не очень приятно. Разумеется, пара новичков Маркин-Гонгадзе выглядит посильнее чем любая пара из троицы Прошляков-Баланюк-Корж (привет селекции). Но это на бумаге. Как оно будет по факту - покажет только сезон. Очень хотелось бы реальной конкуренции Калмыкову, сколько бы ни хвалили (обоснованно) Амура за игру вверху, постоянную борьбу, неплохие скидки - внизу он играет не очень, а реализация моментов явно хромает. Поэтому не исключено, что основным форвардом сезон начнет Маркин. Но, повторимся, хотелось бы посмотреть и тандем нападающих.

В целом, нападение выглядит где-то на верхнюю половину лиги, но тоже не на первые места. Нужен еще один нападающий - или относительно мастеровитый по меркам ФНЛ (типа Маркина, Калмкова) либо более-менее перспективный "лимитчик". Пока нападение - единственная линия, где лимитных игроков нет от слова совсем.
  • 8
19:24
Воскресенье, 11 июля 2021 08:12
ПОЛУЗАЩИТА. ГДЕ ПЛЕЙМЕЙКЕР?!

Ключевая линия претерпела в межсезонье самые глобальные изменения. Если уход Гордюшенко (зачем брали вообще?) и Шкофлека (его ловко «Оренбург» спихнул нашим профессионалам от селекции) заставил всех сораТников выдохнуть, то от ухода Кости Кертанова и Андрея Ляха всем немного взгрустнулось.

Андрею спасибо за три года в клубе, особенно за сезон 2018/19 в ПФЛ, когда он, наряду с Сергеевым, Шоркиным и Садыховым, был лидером команды. Но в силу возраста и потери позиции надо искать новое место. Костя последний год провел не очень удачно и не смог закрепиться в основе, хотя по возрасту должен был команду тащить. Для многих это потеря скорее человеческая, так как Костя давно стал своим, за столько-то сезонов. Надеемся, что сможет перезапустить карьеру в «Велесе», как годом ранее Галоян.

Но самая непонятная история вышла с уходом Филиппа Дворецкова, количество версий произошедшего только расстраивает и заставляет сомневаться в профпригодности Ляпина. И потерю Фила отдел селекции пока не восполнил. Не только и не столько по уровню, сколько по позиции.

Теперь о пришедших в центр поля. Их очень много. Конечно, мы понимаем, что схема Бородюка, в отличие от Игнашевича, требует насыщения середины, бОльшего количества хавов, но точно ли прям вот столько? Причем именно оборонительного плана? Причем в и без того самую сильную (наряду с вратарской) линию?

Итак, были в прошлос сезоне и остались:
Рязанцев - центрхав/опорник
Орехов - центрхав
Нетфуллин - опорник
Кравчук - центрхав/опорник

Подписали летом:
Померко - центрхав/опорник
Енин - опорник
Полубояринов - центрхав/опорник
Киселев - опорник

Не многовато ли? Да, Бородюк играет в пять хавов, но столько центров с оборонительным уклоном? И это при том, что Лебеденко всё чаще играет в оттяжке, да и Гонгадзе может играть левым вингером.
По краям у нас слева Адаев и справа пришедший из "НН" Султонов. Тоже ярко-выраженный крайний хав, с креном в атаку. Поэтому Темникову справа, а Самсонову слева в любом случае предстоит куча энергозатратных матчей. Султонов является добротным усилением, да что там - топовым, по меркам ФНЛ. По стилю, технике и позиции он похож на Кертанова, но стабильнее, мощнее, выносливее и быстрее. Немного смущает лишь то, что второй год подряд от него отказываются вышедшие в РПЛ клубы - наводит на странные мысли... С другой стороны, а кто будет против, если он и третий год подряд выведет "свою" команду в РПЛ?)

Делаем вывод, что в полузащите, особенно "центр. круге", у нас отличный выбор и высочайшая конкуренция, но есть две проблемы - маленькая и большая. Маленькая - это отсутствие равноценной замены (если строго по позиции) крайним хавам Султонову и Адаеву. Но главная проблема - в команде после ухода Дворецкова попросту не осталось дирижера атак, плеймекера, разыгрывающего, назовите это как хотите. Можно сколько угодно писать, что якобы последний пас есть у Рязанцева и он может играть на этой позиции, что здесь может играть Лебеденко с его хорошим видением поля. Безусловно, они МОГУТ. Но "может сыграть при необходимости" и родная позиция - это разные вещи.
Странно, что консерватор Бородюк, помнящий Олега Власова образца 2013/14 (а заодно и следующий сезон команды в вышке без игрока такого амплуа), пока не настоял на подписании игрока именно сюда. При этом подписания Енина, год назад говорившего, что "Торпедо"- не его уровень, или темной лошадки Киселева пока выглядят не очень нужными.

Коротко отметим, что при такой конкуренции мало шансов на регулярные выходы у "лимитчика" Орехова. Тогда, в отсутствие Ботнаря и других "лимитных", что делать тренерскому штабу? Вот очень бы пригодился сейчас клуб "Торпедо-2" в ПФЛ, со сквозной заявкой, где непроходящие в основу неплохие игроки средней линии, перечисленные выше, учили бы уму-разуму торпедовскую молодежь. Но пока это лишь мечты.

Сезон длинный и всё покажет, заявки возможны еще очень долго, поэтому ПОКА - не паникуем. Но также отмечаем, что ПОКА - мы идем в сезон без игрока на ключевой (по мнению редакции) позиции на поле...
  • 9
19:24
Воскресенье, 11 июля 2021 08:13
Если совсем коротко, то вчера, несмотря на победу, описанная редакцией проблема команды в полузащите, была видна невооруженным взглядом…
  • 5
Dimych
Воскресенье, 11 июля 2021 08:39
19:24 (08:11)
Когда назначили пенальти, я сразу подумал: надо срочно выпускать Довбню. Александр - спец по 11-метровым. Почему-то мне кажется, что он бы выиграл поединок у Петрова.
Dimych
Воскресенье, 11 июля 2021 09:22
Шоркин в своё время принёс немало пользы команде, но в перспективе нам нужен более быстрый и цепкий защитник. Стартовая скорость не раз и не два подводила Макса в единоборствах. Его уход потерей не считаю. Замена Шоркина напрашивалась. Евдокимов, как игрок, будет расти. Физические данные у Андрея превосходные. Его беда - позиционные ошибки, но опыт - дело наживное. Редькович просто обязан проявить себя с лучшей стороны. Дмитрий очень быстр и неуступчив в единоборствах. Невысокий рост компенсирует хорошей прыгучестью. В прошлом сезоне Редькович совершал необъяснимые ошибки. Мне кажется, это следствие малой игровой практики и лишнего волнения. При доверии тренера Редькович способен проявить свои лучшие качества и принести немалую пользу команде.
  • 2
Сеньор Адекват
Воскресенье, 11 июля 2021 09:23
Dimych (08:39)
Такие моменты могут только дестабилизировать Ботнаря. Пусть Виталик осознает, сто именно он первый номер команды

19:24 (08:12)
Просто с плеймейкерами и у команд второй части рпл большие проблемы, а про нас и говорить нечего. Пока не найдём игрока на эту позицию, будем играть через фланги. Пожелаем здоровья и без травм особенно Адаеву и Султонову. Ну и рассчитываем на хорошие удары со средней дистанции от полузащитников. Ключевые передачи давать нашим напам действительно некому.
.
Dimych
Воскресенье, 11 июля 2021 09:29
Сеньор Адекват (09:23)
Не согласен. Замена вратаря при исполнении штрафных ударов - нормальная практика. В футболе нередко меняют вратаря в серии пенальти. Про гандбол и говорить нечего. Там это делается постоянно.
У Виталия крепкие нервы и уже достаточный опыт. Заменой его не смутишь.
akolchin
Воскресенье, 11 июля 2021 10:04
Некоторые замечания по ушедшим игрокам. Магаль в матче с Балтикой сделал превосходную передачу, с кот был забит первый гол,и мог сам отличит-ся во втором тайме. Почему не удержали хорошего напа Максима Максимова,кот. феерит в Факеле? Вопрос: почему эти игроки не смогли в полной мере раскрыться в Торпедо?Почему у Василенко они играют,а у нас пиндоболят?
  • 1
Сеньор Адекват
Воскресенье, 11 июля 2021 10:21
Dimych (09:29)
Между серией и рядовым пенальти есть разница? Думаю да. Причём здесь гандбол?)))
Dimych
Воскресенье, 11 июля 2021 11:09
Сеньор Адекват (10:21)
Спорить на собираюсь. Переубедить кого-то в чём-то на Форуме невозможно. Для меня смысл общения - высказать свою точку зрения.
  • 1
Партизан
Воскресенье, 11 июля 2021 11:31
akolchin (10:04)
По довольно распространенному мнению Максимов выразил недовольство получением мизерного игрового времени. Главтренер же в ответ проявил свою «мудрую» крутость…
Fantor-65
Воскресенье, 11 июля 2021 11:33
Dimych (08:39)
Не отследил момент, сколько "лимитчиков" было в составе Торпедо в момент назначения пенальти? Если Ботнарь был один, то замена потребовалась бы двойная. А так мысль такая же как у вас мелькнула.
Партизан
Воскресенье, 11 июля 2021 11:37
Dimych (11:09)
На мой взгляд, смысл общения более многогранен… :)
  • 1
dimid
Воскресенье, 11 июля 2021 12:14
Dimych (08:39)
А если бы Довбня не отбил пенальти? И пропустил ещё с игры?
Как после у него было б с психикой? И Ботнарю обидно за недоверие.
А форум бы кричал, зачем Бородюк сделал замену и т.д.
  • 1
soratniki-info
Воскресенье, 11 июля 2021 12:39
Dimych (08:39)
Петров за последние 4 сезона (считая уже начавшийся) бил пенальти 8 раз. Все забил. Из 8 забитых пенальти он 4 пробил в правый угол, один по центру и 3 в левый угол. Он бьет по вратарю. Во всех 8 случаях начинал с семенящего бега, разбегаясь справа от мяча под левую свою ногу, внимательно смотря на вратаря, ожидая куда он дернется. В какой угол. Провоцируя его якобы резким ускорением и едва заметной паузой. 7 вратарей из 8 в конце концов не выдерживали и начинали заваливаться в один из углов. Ботнарь "купился" точно также. Единственный вратарь, который стоял до конца (до удара), был Городецкий из "Велеса". До мяча он дотянулся, но отбить не сумел. Тот все равно влетел в правый угол.
Я к тому, что, когда бьют по вратарю, очень тяжело парировать. А бьет Петров в стиле Жоржиньо из Челси (сборной Италии). Семенит, семенит, семенит, ждет, ждет, провоцирует, провоцирует и...

  • 3
Dimych
Воскресенье, 11 июля 2021 12:45
Партизан (11:37)
Конечно, вы правы. Например, узнать мнение Сеньора Адеквата и других сораТников очень даже интересно. Благодаря Форуму скрадывается моё стариковское одиночество.
soratniki-info
Воскресенье, 11 июля 2021 12:48
19:24 (08:12)
Корж выглядел также как и Гонгадзе. Они одинаковые. Оба открываются в принципе одинаково. Оба начали забивать только в последнем сезоне. Гонгадзе 18 в 33 матчах (5 из них с пенальти), Корж 14 мячей в 20 матчах (2 из них с пенальти). У Коржа было много моментов в контрольных матчах, он умудрялся не забивать с линии ворот, запутываясь в собственных ногах. Гонгадзе свой пока единственный момент за "Торпедо" тоже не забил, если бы не отскочило на Лебеденко...
  • 1
akolchin
Воскресенье, 11 июля 2021 12:52
19:24 (08:13)
Да во вчерашнем матче ,особенно во 2 тайме ,была особенно большая проблема в обороне:касячили все и могли привести не один мяч,и в итоге проиграть по делу.Повезло,потому что напы и ПЗ Кубани лупили в молоко,штангу.Косвенно об этом говорит большое преимущество Кубани по угловым и др.стандартам,кот. были оч.опасными.Особенно плохо провел матч Самсонов проиграл почти все единоборства во 2 тайме.
  • 1

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум