Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #218546



«Ротор» - первый, «Торпедо» - второе, у четырёх команд по 10 очков. xG-таблица первенства ФНЛ после 5-го тура

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/torpedovpered/2952687.html

soratniki-info, Вторник, 10 августа 2021 13:27
  • 3


rodins
Вторник, 10 августа 2021 13:41
3-1 в Хабаровске в 6ч утра очень оптимистично
подмосковный
Вторник, 10 августа 2021 14:10
Было бы здорово если предполагаемые результаты сбудутся,хотя этой системе трудно верить
ZeroTolerance
Вторник, 10 августа 2021 14:12
А почему бы нет? Верю что и Амуру повезет в этот раз. И из трех моментов - два сделает голами. А вообще и "всеми" не любимый 1-0 в пользу Торпедо было бы отлично!
orvis
Вторник, 10 августа 2021 14:27
Честно, меня уже подз****ли эти подсчеты xG. Вначале было вроде интересно, а сейчас уже тошнит. Может для тренеров, букмекеров и прочих заинтересованных это что-то и значит, то мне, как болельщику становиться тошно когда футбольное зрелище пытаются разбить на математические молекулы. Это все же не футбольный менеджер.
P.S.
Когда то тренер мне объяснял разницу между хорошим вратарём и классным:
Хороший вратарь в динамичной игре может отбить 8-10 сложных ударов, а классный вратарь - это тот, который 89 минут простоит без работы, но на последней минуте вытащит не берущийся мяч. Такие явления не для подстчета xG.
  • 6
ромец
Вторник, 10 августа 2021 14:54
orvis (14:27)
Поддерживаю категорически! В каждодневной жизни цифры заипали, и тут, что ни тур...., потом три дня цифр на форуме..)
  • 1
ИМИР
Вторник, 10 августа 2021 15:17
Забавно и познавательно. Люблю цифры, хотя в футболе они зачастую сами себе противоречат :)
chernomor61
Вторник, 10 августа 2021 15:24
ромец (14:54)
Эта АНАЛитика для тех, кому нечего делать. То же можно сказать и об "опросах" : Бородюк на 3-м месте !
Фимак
Вторник, 10 августа 2021 15:43
Футбол прежде всего игра и, как любая другая, никакому математическому прогнозу быть не только не должна, но и утопически неверна. Можно всю игру создавать моменты и получить в единственной контратаке.
Лучше заняться расчётом ожидаемых цен на бензин.
  • 3
Gingen
Вторник, 10 августа 2021 16:04
Спасибо. Таблица дает понимание у кого есть игра, но нет результат. Енисей, Волгарь, Ротор. Значит эти команды могут в любой момент уйти вверх по таблице. Правда могут, не значит сделают.
soratniki-info
Вторник, 10 августа 2021 16:27
orvis (14:27)
Все считается. У неберущегося мяча и xG будет под 0.99. А есть еще показатели xG на удар, xG на гол. В примере с вашим тренером у простоявшего 89 минут без работы и взявшего неберущийся мяч вратаря будет очень высокий показатель xG на отраженный удар.
А есть еще xGA - острота передач. Ну если игрок отдал пас, после которого у пробившего в касание партнера вероятность забить, к примеру, 0.40, то пасовавший получает xGA 0.40.
Всё можно посчитать.

Продолжая тему вратарей, то по пяти турам в среднем за 90 минут максимальный xG у соперника для вратарей Липецка и Кубани. Получается, у них очень хреновая оборона, поскольку соперник создает столько острых ситуаций. Ботнарю достаётся всего 0.96 xG за каждые 90 минут. В масштабах ФНЛ это 20-21 место. Это говорит о крепости обороны «Торпедо»…. По сложности парируемых ударов Ботнарь также в районе 20-го места, а лидеры Опарин из Красноярска, Хомич из Хабаровска… И т.д., и т.п…. С вратарями как раз все просто считается…
  • 1
orvis
Вторник, 10 августа 2021 17:01
soratniki-info (16:27)
Во-во "все просто считается".... Посчитали Ботнаря в район 20-го места. Хорошо хоть не на уровень ФНЛ-2 его отвели, ага. Ну а после того, что удал Лебедя с разворота не попал в голевые эпизоды... Кто там решает насчет того, что пас "острый" или "обычный"? Или кто решил что есть "вероятность забить" или её нет? Например у условного Кумана вероятность забить со штрафного всегда была высокая, а у других нет. И т.д. и т.п. Все очень субъективно. Может "на дистанции" все как-то и уравнивается/выравнивается, но футбол тем и интересен, что на поле ни средние цифры и ни деньги выходят. Каждый матч по сути уникален. В одной игре "палка" два раза стрельнет, в другой "пушка" осечку за осечкой даст. Посчитать можно, толку мало.
Иван Чернов
Вторник, 10 августа 2021 17:53
хQ -это не просто математический анализ футбола, это научный поиск закономерностей самой игры и он имеет будущее для ее совершнствования! Вспомните шахматы и игры с компьютером.
  • 1
некТо WPBB...
Вторник, 10 августа 2021 17:57
ИМИР (15:17)
Согласен, что забавно :). Большого вреда от подобного анализа действительно нет:).
  • 1
adicheck
Вторник, 10 августа 2021 18:24
А я благодарен "soratniki-info" (Александру) за предоставление подробной аналитики. Цифр очень много, но тем более велика вероятность, что выудишь нужную информацию.
Вреда же не больше, чем от мечтаний Агафьи Тихоновны: "...если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича..." © "Женитьба" Н.В.Гоголь
  • 3
Вперёдсмотрящий
Вторник, 10 августа 2021 20:04
Нельзя ж так пугать. Я ж сначала, не врубившись, что это за чушь, испугался, что у Торпедо какие то очки отсудили ))
pashteto
Среда, 11 августа 2021 09:38
Иван Чернов (17:53) Я Вам хочу привести несколько иное мнение. При этом, конечно для тренеров статистика имеет большое значение, так как показывает средние цифры того или иного игрока в матчах. Но это опять же технический анализ, как говорится произошедшего события. Это как японские свечи в анализе фондового рынка. Хорошо рассказывать когда меняется тренд по уже имеющемуся графику, а вот в какой момент он изменится необходимо предугадать.
"В наше время футбол полон статистики.
Это заставляет меня смеяться, чтобы увидеть все эти GPS, которые они устанавливают на наших телах. Потому что, когда они смотрят на данные, статистики говорят себе: "на 100 передач 80 были точными. - О, действительно? И откуда ты знаешь, что они были хороши? Ты знаешь, как они их считают? Для них это действует с того момента, как игрок контролирует мяч, который я послал ему. Это хорошая передача для GPS. Так что да, парень, возможно, контролировал мяч, но у него есть четыре противника на спине. Так что нет, это плохой пас. Хорошая передача была в другом месте, для того, кто был свободен от опёки, GPS не обнаруживает этого. Если бы было достаточно избавиться от мяча любым способом, поставив другого в затруднительное положение, я не вижу интереса статистики. Я несу ответственность за то, чтобы не потерять мяч, но я также несу ответственность за то, чтобы мой партнер по команде не потерял его. Разница между большими командами и посредственными командами заключается в качестве сети передач. Проблема в том, что статистика никогда не заменит ощущения". Хави Эрнандес.
https://vk.com/@bloknotfootballcoach-havi-izbavlenie-ot-myacha-eto-intellektualnoe-porazhenie

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум