Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #219027



Добрый вечер!
Продолжаю публиковать в своём "Истблоге" информацию о товарищеских и других неофициальных и полуофициальных играх московского "Торпедо.
Вчера и сегодня:
- 1966 год https://clck.ru/XfHnS
- 1967 год https://clck.ru/XfHx2
Напоминаю, что если кто-то захочет освежить в памяти более ранние сюжеты по товарищеским играм автозаводцев (начиная с 1931 года), то ссылка такая: https://clck.ru/XW9eo

Yiscar, Понедельник, 20 сентября 2021 18:12
  • 12


serg_57
Понедельник, 20 сентября 2021 18:52
В 1966 г, 55 лет назад, московское Торпедо первая из советских команд принимала участие в играх Кубка европейских чемпионов. Жребий свел автозаводцев в первом же матче турнира с обладателем Кубка европейских чемпионом миланским Интернационале. Игра проходила в Милане и завершилась победой Интернационале с минимальным счетом. Причем в первом тайме после удара Бреднева мяч от штанги казалось пересек лицевую линию вратарской площадки, но свисток судьи молчал. В ответной домашней игре автозаводцы не смогли сломать плотную оборону гостей "катеначчо" и игра закончилась 0:0.
  • 2
pbg8
Понедельник, 20 сентября 2021 19:27
Yiscar (18:12)
Спасибо! Из всех игр почему-то запомнилась победа над итальянской Ланеросси и турнир Подснежник, остальных игр не помню.
В приведенных играх 1966-67 годов Стрельцов за границей нигде не играл. В 1966 г против Интера играл точно. Был ли это первый выезд Стрельцова за границу? Если сможете - напомните пожалуйста.
  • 1
Yiscar
Понедельник, 20 сентября 2021 19:58
pbg8 (19:27) Похоже, что первый.
За сборную СССР Стрельцов сыграл 1 ноября 1966 г. в Милане, на "Сен-Сиро" против сборной Италии (0:1).
10 мая 1967 г. со сборной Шотландии (2:0).
3 июня 1967 г. со сборной Франции (4:2), забил один гол.
20 июня со сборной Скандинавии (2:2).
28 июля со сборной Польши (0:1).
8 октября со сборной Болгарии (2:1), забил один гол.
31 октября со сборной Греции (1:0).
И в кубке кубков, насколько помню, в 1967 году, с "Мотором", "Спартаком" (Трнава)...
6 декабря со сборной Англии (2:2).
17 декабря со сборной Чили (4:1), забил три гола.
  • 1
pbg8
Понедельник, 20 сентября 2021 20:35
Yiscar (19:58)
Да, в 1967 г Стрельцов с Мотором и Спартаком играл (Мотору по-мойму даже забил). Но меня интересует когда в 1966 г Стрельцова стали выпускать с командой за границу (он ведь был "не выездным" долгое время). Вот с Интернационале он уже играл. А до этого?
  • 1
pbg8
Понедельник, 20 сентября 2021 20:41
Мне казалось, что матч с Интером был первый. Разрешили, т.к. опасались провала Чемпиона СССР в первом матче против обладателя Кубка Чемпионов. Это же был дебют наших команд в этом турнире и сразу с победителем.
  • 1
serg_57
Понедельник, 20 сентября 2021 21:06
1967г. Был призван в Армию. Торпедо в этом году запомнилось дебютом уже в Кубке кубков. Хотя Торпедо в 1966 году и не завоёвывала Кубок СССР, но как участник финала команда была заявлен в этом турнире. Блеклая игра с одноклубниками из Цвиккау (ГДР), затем 2 уверенные победы над Спартаком из Трнавы (ЧССР) и выход в 1/4 финала, но далее уже пошел 1968г.
Эдуард Стрельцов-лучший футболист СССР 1967г
  • 1
Yiscar
Понедельник, 20 сентября 2021 22:19
serg_57 (18:52)
Письмо "тиффози" клуба "Интернационале" болельщикам "Торпедо" относительно спорных эпизодов первого матча "Интер" - "Торпедо".
Опубликовано в газете "Московский автозаводец", 18 октября 1966 года.
ДОРОГИЕ друзья!
Это письмо написано вам "от имени болельщиков «Интернационале»". В Италии они имеют свою особую организацию: в каждом городе и селении существует клуб «Интера»; число таких клубов — 823, они объединяют 101 648 членов, а всего число болельщиков «Интера», которых мы имеем честь представлять, два-три миллиона. Большая часть клубов «Интера» находится в Милане. Клубы «Интера» есть также в Париже, Мадриде, Лондоне, Нью-Йорке, Буэнос-Айресе, Сан-Пауло, Будапеште и многих других городах мира.
Это письмо написано вам, московские друзья, от имени комитета, который стоит во главе организации всех клубов «Интера».
Хотим сразу же сказать, что мы восхищались командой «Торпедо» на миланском стадионе «Сан Сиро»: игра русских футболистов показалась всем зрителям чрезвычайно ценной с точки зрения подготовки к состязанию и необыкновенной с технической стороны. Жители Милана больше всего аплодировали Воронину, Стрельцову и Бредневу; можно сказать со всей откровенностью, что команда «Торпедо» оставила у нас впечатление большей мощности и большей остроты, чем оставлял мадридский «Реал».
К сожалению, после встречи таких сильных команд, как «Интер» и аТорледо», возникли споры и были сделаны заявления, которые не соответствуют действительности. Очень много спорили о мяче, который отскочил от перекладины ворот Сарти. Гол или нет? Спорили о том, упустил ли Суарес мяч за линию ворот перед тем, как он дал пас Маццоле, после удара которого мяч (рикошетом от Воронина) влетел в сетку ворот. Что ж, в таком случае у настоящих спортсменов остается лишь одно средство: представить документы - телевизионные кадры с замедленным действием или многочисленные фотоснимки. Мы так и сделали и теперь можем сообщить об этом московским друзьям и болельщикам «Торпедо». Фотоснимки совершенно ясно показывают, что мяч, который ударился о перекладину ворот Сарти, отскочил в поле (даже не задев белой линии ворот). Значит, гола не было. А проход Суареса был вполне правильным. Мяч не покинул пределов поля, Суарес, как это видно из снимков, опубликованных в итальянских журналах, вёл мяч по крайней мере в семидесяти сантиметрах от линии.
Мы говорим всё это потому, что после многих спортивных боёв, выдержанных «Интером» на полях всего мира, мы огорчены тем, как реагировали многие после матча в Милане. «Торпедо» не повезло с мячами, попадавшими в штангу, и с воронинским рикошетом, но не было никакого злого умысла по отношению к советской команде.
Вполне понятно, что после матча разгоряченное воображение уводило далеко: честно говоря, и многим из нас показалось, что Бреднев действительно забил мяч, но документы телевидения и фотоснимки говорят безошибочно. Нам неприятно, что у вас были пострадавшие игроки, но некоторые наши футболисты (Маццола, Жаир, Корсо) почувствовали, как и ваши, жёсткость матча. Это бывает в матчах, бывает всегда, когда в сердцах у всех чувство спортивной чести и стремление к победе.
Сейчас "Интер" снова будет в Москве, где он играл семь лет назад и где его встретили тепло, сердечно, гостеприимно. Мы никогда не забудем тот матч, когда зрители громадного стадиона имени В.И. Ленина аплодировали игре футболистов "Интера". Для нас, болельщиков "Интера", для всех 823 клубов "Интера" то впечатление живо и никогда не изменит нам. Воспоминание о первой поездке "Интера" в Москву - одно из лучших воспоминаний в истории нашей команды. Наше желание - вечером 12 октября присутствовать на большом спортивном празднике, на большой демонстрации дружбы и взаимного уважения.
пожмём друг другу руки, как положено спортсменам!
Координационный центр клубов болельщиков "Интернационале" (Милан).
Yiscar
Понедельник, 20 сентября 2021 22:21
serg_57 (18:52)
Я бы, конечно, им не верил на слово. Те ещё хитрецы ))
serg_57
Понедельник, 20 сентября 2021 22:34
Спасибо! Комментарий по поводу незабитого/забитого гола было очень много. В те времена повторы моментов телевидение не показывало, по крайней мере советское. Поэтому нельзя было досконально рассмотреть этот эпизод. По поводу письма болельщиков Интера я тоже читал, но уже много лет спустя. Для меня все-таки тот эпизод казался взятием ворот.
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум