Комментарии к сообщению #219031

⚽ «Торпедо» снова ушло в отрыв, «Оренбург» и «Факел» стараются его догнать. Что случилось в 12-м туре ФНЛ

Красивые голы, удаление, спорные судейские решения сделали центральный матч тура и всей стартовой части первенства ФНЛ «Торпедо» - «Оренбург» очень привлекательным для болельщиков. «Автозаводцы», отыграв первый «тройник» сезона на своем поле, снова стали единоличными лидерами. В ближайшую субботу в «лучшей лиге мира» стартует «тройник» номер два.

soratniki-info, Вторник, 21 сентября 2021 09:03
  • 5

Андрей из Твери
Вторник, 21 сентября 2021 09:41
Главным событием двенадцатого тура первенства ФНЛ, естественно, стал очный матч лидеров чемпионата “Торпедо” и “Оренбурга” в Москве. Игра получилась очень напряжённой, боевой, увлекательной, и оправдала высокие предстартовые ожидания болельщиков.
К очному противостоянию соперники подходили с равным количеством набранных очков в активе. “Автозаводцы” перед отчётной встречей имели серию из трёх ничейных результатов кряду. Причём, в играх против “Факела” и “Томи” столичный клуб избегал поражений в концовках вторых таймов. Оренбуржцы, в свою очередь, выиграли два предыдущих матча, и эти успешные результаты позволили им ликвидировать отставание от торпедовцев. Хозяева перед этим матчем понесли две большие потери. Александр Бородюк не мог использовать дисквалифицированных Шумских и Померко. У гостей, в свою очередь, выделялось отсутствие Коряна из-за травмы, удачно вписавшегося в команду Марцела Лички после прихода из “Химок”.
Игроки “Торпедо” активно начали встречу. Одна из первых атак в их исполнении завершилась неплохим ударом со “второго этажа” в исполнении Калмыкова, которому немного не хватило точности. Зато на 10-й минуте хозяева преобразовали стартовую активность в забитый мяч. Гойкович справился с навесом соперника с левого фланга и головой вынес снаряд из пределов штрафной площади. Однако Султонов удачно сыграл на подборе и блестящим по исполнению ударом слёту вонзил мяч в ворота Кеняйкина. После раннего гола на поле стала вырисовываться ожидаемая картина. Гости больше владели мячом и стремились в кратчайшие сроки исправить ситуацию. На 19-й минуте уральцы усилиями Ойеволе организовали взятие ворот Ботнаря после розыгрыша штрафного, однако этот гол бригада арбитров отменила, зафиксировав офсайд у Гойковича. Судьи посчитали, что Ренато принимал активное участие в игровом эпизоде. Спорное решение бригады арбитров, но основания отменить этот гол, пожалуй, у неё были. Торпедовцы, разумеется, садиться в глубокую оборону не собирались. Незадолго до перерыва они вполне могли забивать второй мяч после розыгрыша штрафного, однако Лебеденко пробил над перекладиной со считанных метров. Команда Лички на это ответила своим опасным штрафным незадолго до перерыва. Ботнарь не без труда выудил игровой снаряд из-под перекладины после выстрела Фамейе со штрафного.
Стартовый отрезок второго тайма соперники отыграли на встречных курсах, обмениваясь динамичными атаками. Пожалуй, лучшую возможность для организации взятия чужих ворот имел Ковалёв. Юрий после смещения в центр с левого фланга нанёс хлёсткий удар, который потащил Ботнарь. А в середине тайма бригада арбитров приняла ещё одно неоднозначное решение в пользу “Торпедо”. На сей раз, Москалёв посчитал, что Темников не фолил на Титкове в пределах штрафной площади. На некоторых повторах видно, что Иван вполне очевидно ударил соперника по ногам, однако система VAR на матчах ФНЛ всё ещё не функционирует. Поэтому никто со стороны на изначально принятое решение Москалёвым повлиять не мог. Вскоре ещё одним запоминающимся спасением отметился Ботнарь. На сей раз, он справился с плотным ударом Титкова из-за штрафной. В ответ “автозаводцы” должны были забивать второй мяч, но Полубояринов, оказавшийся в отличной позиции для нанесения удара, зачем-то решил сделать пас на Калмыкова, чего Амур не ожидал. Зато на 81-й минуте команда Бородюка удвоила своё преимущество в счёте. Каплиенко сделал отличный заброс на ход Султонову, после чего Мухаммад ворвался в штрафную площадь и хладнокровно переиграл Кеняйкина. К чести футболистов “Оренбурга”, они бились до конца и вскоре возродили интригу благодаря Ковалёву, удачно головой замкнувшему подачу Малых с правого фланга. А спустя несколько минут хозяева остались в меньшинстве. Москалёв наказал Кожемякина прямой красной карточкой.
Вторник, 21 сентября 2021 10:08
⚽Итоги 12-го тура первенства ФНЛ для Sportbox.ru подводит главный тренер «Томи» Сергей Жуков: https://clck.ru/Xg9UP
- Недоработали. С «Торпедо», ничуть не лукавлю, настрой был на победу. Вели 2:0, 3:2, но не удержали. Конечно, в обороне мы должны быть целостнее. Те ошибки, которые допускаем, взрослым командам не свойственны.
- «Торпедо» в битве лидеров одолело «Оренбург» — 2:1. Круче команды Александра Бородюка сегодня в ФНЛ нет?
- Не сказал бы, что «Торпедо» уж слишком выделяется на фоне остальных фаворитов. Хотя раз они занимают первое место, значит, по праву. У них хорошая команда, есть лидеры. С Султоновым мы работали в «Роторе» — он мне так понравился! Из ничего может создать остроту. Эффективен, опасен. Собственно, Султонов и решил дублем судьбу матча с «Оренбургом». Первый гол — сумасшедший! Мухаммад предан футболу, у него все подчинено подготовке.
- У оренбуржцев была бессонная ночь: 7 часов просидели в аэропорту и вылетели только под утро. Это повлияло на игру?
- Конечно. Я по нашей команде знаю, что это такое. В Томске сейчас закрыт аэропорт — мы едем четыре часа до Новосибирска, оттуда пять летим. Тяжело требовать от ребят полной концентрации. Потому и в Челнах, куда добрались ночью, первый тайм провалили. Просто не узнавал команду! Так же и у «Оренбурга». Пока втягивались — «Торпедо» забило. Это дорога. Потом выравняли игру, стали создавать моменты, но хозяева своими шансами распорядились лучше.
- Вопрос от болельщиков «Томи»: почему расстались с местным Александром Саковичем, который весной «съел» Амура Калмыкова?
- На начальном этапе он поехал с нами на сбор в Москву, рассчитывали на сотрудничество. Но Сакович выпадал в ряде матчей с несильными соперниками. Савиных смотрелся предпочтительнее. В отличие от Кержакова я не играю в три центральных защитника. При той расстановке он, может, и хорошо выглядел, но у меня игрового времени имел бы мало. Честно сказал: если есть возможность, лучше искать другой клуб.
- «Томь» реально могли пополнить двое Владимиров — Гранат и Дядюн?
- Граната мне предложили. Сказал: пусть приезжает, потренируется недельку, посмотрим, в каком он состоянии и есть ли у него самого желание двигаться с нами. Я готов был с ним работать. Потом, смотрю, он уже на сборе «Кубани», хотя мне говорили, что вроде полетел в Улан-Удэ по семейным обстоятельствам… Тут нам окно закрыли. А Дядюну сам звонил. Он культурно ответил, что семья для него важнее. Я ему: «Бери семью, приезжай в Томск». Обещал подумать. На этом все и закончилось.
  • 1
mikl
Вторник, 21 сентября 2021 10:19
soratniki-info (09:03)
А почему ФНЛ считается "лучшей лигой мира"?
Nikola
Вторник, 21 сентября 2021 10:29
mikl (10:19)
Потому, что в ней (ФНЛ) играет "Торпедо"!!! ))

Мне тоже интересен Ваш вопрос... почему?
  • 2
Вторник, 21 сентября 2021 10:48
⚽В СМИ (опубликовали ее несколько крупных изданий 1 апреля) появилась информация, что Ассоциация Европейских Профессиональных Футбольных Лиг присвоила российской лиге ФНЛ статус «лучшая футбольная лига мира» по результатам 2018/2019 года. Якобы за самое лучшее развитие лиги, увеличение числа болельщиков, увеличение денежного оборота в лиге - (ЕПФЛ) решила таким образом наградить по сути первый дивизион России. В статьях назывались сроки официального награждения и что дает ФНЛ такой статус. С момента появления в сети данной новости ФНЛ так и стали называть «лучшая футбольная лига мира». Выражение «лучшая футбольная лига мира» вошло в народ, как шутка и продолжает использоваться многими людьми при упоминании ФНЛ. https://clck.ru/XgBSm
Мудрый Фрейд правильно писал: «В каждой шутке есть только доля шутки. Остальное - правда.»
  • 2
akolchin
Вторник, 21 сентября 2021 11:34
Это едкая ирония.На самом деле болото,кот.засасывает и не отпускает.Школа мужества.Многие команды ,попавшие в РПЛ,скатываются опять в ФНЛ(или далее в ПФЛ) и начинают барахтаться в ней ,пуская финансовые пузыри.А составы меняются каждый год более 50 процентов.Как и у нас: Султонов, Шум-ских,Темников играли в НН,а теперь у нас.Некий круговорот игроков,каждый из кот.поменял уже пяток и более команд.Остается неизменным только название-оболочка и болелы.
  • 2
Вторник, 21 сентября 2021 12:22
Nikola (10:29)
Андрей из Твери (10:48)
akolchin (11:34)
Всё началось с простой первоапрельской шутки, но ее подхватил бывший президент ФНЛ Игорь Ефремов. Раз повторил, два повторил и прижилось.
  • 1
Вторник, 21 сентября 2021 12:37
⚽ «Отмена лимита заставит российских игроков больше работать». Письмо президента «Велеса» о том, как починить наш футбол. https://clck.ru/XgLyy
Евгений Шиленков здесь рассказывает о том, как устроен футбол в России и как сделать его хоть немного лучше. Новая запись – о самом актуальном, о лимите на легионеров и устройстве российских лиг.
soratniki-info (20:36)
Если бы не был отменён гол Оренбурга ,и назначен и реализован пендель,а мы по- прежнему бы реализовали свои моменты,то проиграли бы со счётом 3-2,и сидели бы на 2 месте,что не соответствует хG.Точно также с Факелом,кот.мог бы реализовать свои моменты в 1 тайме,и выиграть встречу,переместившись по таблице на 2 место,потеснив нас на 3 место.Уже не говорю про
валидол с Томью,где тоже могли и поиграть.Фортуна и немножко Инстата.
  • 1
Вторник, 21 сентября 2021 13:15
⚽По информации "РБ Спорт", РПЛ получила предложение по титульному спонсорству лиги. На данный момент титульным спонсором Российской Премьер-Лиги является банк "Тинькофф".
По информации источника, одна из букмекерских компаний предлагает подписать контракт на четыре сезона, статус — титульное спонсорство. Сумма контракта на сезоны 2022/2023 — 2025/2026 — 8 миллиардов рублей. Данная сумма должна будет разбита на платежи равными долями — по 2 миллиарда в год.
Текущее соглашение РПЛ с "Тинькофф" завершается в конце нынешнего сезона — банковская группа платит лиге 300 миллионов рублей в год. Таким образом, предложение по титульному спонсорству чемпионата России возрастает почти в семь раз.