Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #219057



⚽ А вот история от Александра Бородюка, другого питомца Севидова.
https://clck.ru/Xjwdo

Андрей из Твери, Четверг, 23 сентября 2021 16:07
  • 3


Андрей из Твери
Четверг, 23 сентября 2021 16:10
⚽Дело было в 1984-м, в канун финала Кубка СССР, где их «Динамо» встречалось с «Зенитом». В силу известного легкомыслия, свойственного молодости (Бородюку в тот момент был 21 год), форвард решил пренебречь условиями предматчевого карантина на базе и рванул в самоволку. Да не куда-нибудь, а в Вологду – на ночь к невесте. Весь его хорошо продуманный план сломала утренняя непогода: самолёт в Москву не улетел. Бородюк был вынужден звонить Севидову и во всём признаваться. На базу вернулся только перед самой игрой. И… услышал свою фамилию в стартовом составе. Хотя фаворитом финала считался «Зенит», который лидировал в чемпионате, победа оказалась за «Динамо» – 2:0. Играли 120 минут – с дополнительным временем. На 97-й Бородюк отдал голевую, на 116-й забил сам. А через час после финала Севидов вручил ему ордер на квартиру – чтоб перевёз из Вологды невесту и больше туда не мотался.
Удивительно ли после всего изложенного такое резюме Бородюка?
– Тренеров на своём веку я повидал немало, но эталоном для меня остаётся Сан Саныч. Он каждого футболиста умел так к себе расположить, что на поле люди за него готовы были умереть.
DEDdedov
Четверг, 23 сентября 2021 17:11
В 1976 году нас прокляли мясники «братья» за проигрыш нами Арарату и их вылет в первую лигу, с тех пор у нас нет чемпионских титулов, как и у Динамо.
  • 1
Андрей из Твери
Четверг, 23 сентября 2021 19:40
DEDdedov (17:11)
⚽Администратор «Торпедо» Александр Петров рассказал о последствиях вылета «Спартака» в первую лигу в 1976 году.
«Мы в 76-м осенью стали чемпионами. А «Спартак» вылетел — и обвинял нас. Всё на «Торпедо» повесили. Мы, мол, их отправили в первую лигу!
Анатолий Крутиков, главный тренер того «Спартака», рассказывал: «Торпедо» специально отдало игру «Арарату». «Спартак» при этом раскладе уходил в первую лигу». А теперь представьте: мы играем в Ереване, уже стали чемпионами. До этого «Спартак» проиграл дома чуть ли не «Кайрату». В Ереван на наш матч прилетели братья Старостины, сидели на трибуне. Все профсоюзное руководство. Хотели от нас чуда!
Зарапин это чудо делал — вытаскивал такие мячи, что с ума сойти! В самом конце Назар Петросян все-таки забил. 0:1 проиграли. «Спартак» сам себя в угол загнал — а на нас списывают. Я всё время Дасаеву, другу своему, говорил: «Ринат, ты ж у нас десять лет не мог выиграть! Счастье для вас было — вничью с «Торпедо» сыграть!» А он что отвечает, знаешь?
Говорит: «Это было до меня!» Что до него было, что при нём. Помню, 70-е годы. Играем в «Лужниках» со «Спартаком». 60 тысяч на трибунах. Болельщики кричат: «Же-еня Лов-чев!» 2:0 — получите! Второй круг. Уже 70 тысяч на трибунах. «Спартак» собрался брать реванш. Снова — «Же-еня Лов-чев!» Три!
«Спартак» с нами вообще ничего не мог сделать. Кузьма всегда строил от обороны игру. Чтобы сзади — на «ноль». А один-то сами всегда забьём. Ещё хорошие вратари всегда у нас были. Сейчас удивляюсь — в сборной иностранец играет! Неужели так упала школа, что в ворота бразильцев ставим?» — цитирует Петрова «Спорт-экспресс».
  • 3
rensi
Четверг, 23 сентября 2021 20:53
Спасибо за пост. Очень познавательно.
soratniki-info
Четверг, 23 сентября 2021 21:26
Интересно стало, ордер был на ту квартиру, где он и сейчас живет?)) Это одна из двух сталинок через дорогу от бывшей Таганской тюрьмы, которую снесли еще в 1960-м году. Мы их называли в детстве "кремлевские", а тех ребят, кто там жил, "кремли" )) Иногда с ними в футбол играли... В принципе от "Динамо" вполне могло и быть. Наверняка там от МВД в том числе квартиры давали... То есть как бы я вполне допускаю такую возможность...
Вперёдсмотрящий
Четверг, 23 сентября 2021 22:38
DEDdedov (17:11)
Если бы все проклятия бы сбывались, то мы бы остались без ... :)
adicheck
Четверг, 23 сентября 2021 23:40
Поэтому и не имею симпатий ни к одной другой команде, потому что у каждой по прошествии времени выявляются скелеты в шкафах подлости. У ТОРПЕДО, допускаю, тоже можно археологической кисточкой найти косточку-другую, а у других как экскаватором на кладбище - только копни

братьям Старостиным надо было не изображать из себя скупых Ротшильдов, надеясь сиденьем на трибунах вызвать чудо, а в банк за наличкой сгонять, глядишь и реализовалось бы...
DEDdedov
Четверг, 23 сентября 2021 23:41
Вперёдсмотрящий (22:38)
Не все проклятия сбываются, вопросов нет, но
проклятье братьев Старостиных Торпедо сбылось и длится 45 лет.
Андрей из Твери
Пятница, 24 сентября 2021 08:42
⚽В субботу в матче в матче 27-го тура чемпионата России по футболу московское «Торпедо» принимало на своем поле петербургский «Зенит». Для москвичей каждый матч концовки чемпионата является решающим. Вот и во встрече с командой Дика Адвоката торпедовцам нужна была только победа — любой другой исход автоматически делал черно-белых украшением первого дивизиона.
⚽Практически параллельно с отставанием в полчаса единственный оппонент «Торпедо» в борьбе за место в премьер-лиге московское «Динамо» проводило игру с «Москвой». В случае победы в этой встрече бело-голубые гарантировали себе спасительное 14-е место.
В составе «Зенита» на поле с первых минут матча появился Владислав Радимов, которого команде с берегов Невы очень не хватало в предыдущем туре во встрече с ЦСКА. У хозяев поля места в стартовом составе не нашлось одному из лидеров команды Сергею Кормильцеву, а также двум летним приобретениям, призванным на спасение клуба — Гжегожу Пехне и Степану Скочибушичу.
Матч начался с яростных атак футболистов «Торпедо», которым просто нечего было терять. За первые восемь минут матча вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев дважды успел вступить в игру.
Сначала после выхода «три в два» голкипер петербуржцев отразил плотный удар с семи метров, а после первым оказался на мяче после навеса с фланга, на который выходили сразу два футболиста хозяев поля.
По сути, единственная серьезная атака «Зенита» за это время закончилась голом в ворота «Торпедо». Денисов вышел один на один с Кабановым и был сбит голкипером черно-белых на углу вратарской. Главный арбитр матча Эдуард Малый назначил не бесспорный пенальти.
К точке подошел Андрей Аршавин и спокойно переиграл Кабанова, пробив под самую перекладину.
Спиной почувствовав дыхание первой лиги, торпедовцы задвигались еще активнее. И вот уже Будылин с фланга делает отличную передачу в штрафную. Голубов и Мамаев выскакивают на мяч, но Хаген спокойно переигрывает их в воздухе.
Йокич прострелил в штрафную «Зенита», но Мамаев остроумно пропустил мяч на… Шкртела, который выбил мяч подальше. После свободного, назначенного недалеко от штрафной петербуржцев, Будылин навесил в район вратарской, где Степанов едва не поразил головой правую от вратаря девятку ворот.
Ближе к середине тайма игра переместилась преимущественно в центр поля. Лишь редкие атаки команд завершались ударами из-за пределов штрафной. В одном из таких моментов Кабанов, вытянувшись в струнку, чудом вытащил мяч из правого от себя нижнего угла.
На 32-й минуте матча «Торпедо» усилиями Соколова едва не сравняло счет. Мамаев вывел своего партнера на ударную позицию и тот в противоборстве с защитником с носка протолкнул мяч мимо выбежавшего на перерез Малафеева. На этот раз «Зенит» спасла штанга.
Гости ответили дальним ударом Ширла, который стал легкой добычей Кабанова. Но и москвичи были не лыком шиты. В этом матче атаки «Торпедо» отличались редкой стройностью. Практически каждая заканчивалась далеко не безобидным ударом по воротам.
Однако класс вновь вышел на первый план на исходе первого тайма, когда Денисов, продемонстрировав чудеса дриблинга, оказался на газоне рядом со штрафной «Торпедо». Ширл пробил в штангу, мяч отскочил в район одиннадцатиметровой отметки, где никем не прикрытый Ли Хо катнул его мимо Кабанова — 0:2.
Второй тайм начался с очередного нереализованного момента в исполнении не впечатляющего в последнее время Фатиха Текке. Турецкий форвард разобрался с большей частью защиты «Торпедо» и разминочным ударом пробил с линии штрафной — Кабанов взял мяч намертво.
В ответной атаке Риксен сбил Соколова на линии штрафной «Зенита». Мамаев попытался обвести стенку, но мяч прилетел в руки Малафееву, занявшему удачную позицию.
Но все же активность торпедовцев была вознаграждена: после подачи углового в исполнении Будылина Мамаев пробил головой точно по центру ворот, поймав Малафеева на противоходе.
Счет 1:2 оставлял торпедовцам надежды на положительный исход матча, и они на кураже бросились забивать второй гол.
И.о. главного тренера «Торпедо» Гостенин вместо Флореску бросил в бой Кормильцева.
В последующие минут десять игра «Зенита» больше напоминала панику. Гости не знали что делать с футболистами «Торпедо», заигравшими вдруг так, будто вышедший на поле Кормильцев рассказал им, как надо обыгрывать гостей с берегов Невы.
Итогом того издевательства, которое торпедовцы устроили петербургским футболистам, стала сразу двойная замена, произведенная Адвокатом на 70-й минуте матча. Вместо Ли Хо и Радимова на поле появились Горшков и Спивак.
Игра уравнялась. Команды вновь принялись делить середину поля, а нечастые атаки «Зенита» и «Торпедо» упирались в четкие действия защитников. Лишь на 85-й минуте Голубову, решившемуся на сольный проход, чуть-чуть не хватило, чтобы переиграть Хагена и выйти на ударную позицию.
Уже в добавленное время Денисов получил мяч в штрафной торпедовцев, но не попал в ближний угол ворот Кабанова. Спустя несколько минут арбитр матча возвестил немногочисленных болельщиков об окончании матча.
«Торпедо» проиграло и официально вылетело в первый дивизион. Впервые в своей истории команда Валентина Иванова и Эдуарда Стрельцова покинула элитный дивизион отечественного футбола. Впервые с 1938 года, когда «Торпедо» было включено в группу А чемпионата СССР волевым решением футбольных руководителей.
P.S. В 2006 году вылетело московское «Торпедо». «Динамо» отскочило, обидно!
«Москва» не помогла «автозаводцам»…
uksus.gennady
Пятница, 24 сентября 2021 09:07
Андрей из Твери (08:42)
Не только "Москва"... ЦСКА с Ростовом мутную ничейку, нам не выгодную, сгоняли...
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум