Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #219211



Миллиард – не панацея. Такие деньги больше не нужны для непременного выхода в РПЛ
Это доказывают примеры «Факела», «Нижнего Новгорода» и компании
https://clck.ru/Y2etp

soratniki-info, Среда, 6 октября 2021 11:30
  • 3


soratniki-info
Среда, 6 октября 2021 11:31
...Все изменила смена руководства и последовавшее внедрение новой современной модели управления. Позади жизнь в долгах (они достигали почти 100 млн рублей), выстроена четкая структура, экономика, запущена академия. Серьезное занятие молодежью обошлось «Факелу» и региону в 30 млн рублей, на которые увеличился бюджет, стабильный в последние годы. Собственно, область вкладывается именно в академию (поддержка губернатора тут крайне важна), у клуба есть частные спонсоры и инвесторы. Теперь с «академической прибавкой» сумма бюджета достигает 260 млн. Об этом на днях упоминал в программе «Футбол России» на телеканале «Россия 24» генеральный директор воронежского клуба Роман Асхабадзе, один из творцов футбольной революции в Воронеже. Чтобы было понятно, что это за деньги для ФНЛ, уточним, что «Факел» - шестой-седьмой с конца по этому показателю. И второй в таблице. Это абсолютно лучший клуб по соотношению «цена – качество».

Лидер лиги «Оренбург», опережающий «Факел» на 4 очка, оперирует суммой в 800 млн. У «Акрона» - ровно полмиллиарда, еще у трех клубов (среди которых знаменитое в прошлом «Торпедо») 400 или больше, у остальных – меньшие деньги.

Проблема команд, пытавшихся подняться в РПЛ, нередко заключалась в резком завышении бюджета при выходе в элиту. Клуб в случае неудачи возвращался в ФНЛ с большими долгами и разбежавшимися спонсорами, которые заходили только под Премьер-лигу. Сколько случаев, когда все для команд в таких турнирных горках заканчивалось банкротством. Кому на этих примерах хотелось браться за инвестирование в футбол?..
Fagot
Среда, 6 октября 2021 12:08
В одной из своих книг Лукьяненко описал ситуацию, как компания "Оболонь", в случае упоминания в книге своего бренда не менее 11 (кажется) раз, платит автору неслабую премию. Так вот, пока он тщательно описывал эту тему, упомянул наверное раз 13...так и здесь про Факел...
А в целом тенденция уменьшения бюджетов клубов РПЛ ( и распилов соответственно)) не может не радовать.
torolen
Среда, 6 октября 2021 12:09
И когда Ванька Сергеев всё успевает. И за «Крылья» играть, и статьи писать)
  • 10
Julkom
Среда, 6 октября 2021 12:15
torolen (12:09)
Берет пример с Александра Головина)
  • 2
Торвал
Среда, 6 октября 2021 15:13
Нам миллиард не нужен, нам стадион нужен! Тогда и будем сравнивать.
  • 2
akolchin
Среда, 6 октября 2021 16:00
Ну у Торпедо положим не 400 млн.,а 320,и бюджет Факела,зависящий в основном от хотелки губера, сегодня 300,а завтра может и накрыться медным тазом.Написана какая-то чуть.У Алании, Факела, СКА бюджеты не обнародованы,и что творится в этих кухнях одному Господу богу и губернатору известно.Можно согласиться ,что с бюджетом 350-400 лямов можно просочиться в вышку,а вот удержаться в ней точно не хватит.И опять вниз на вольные харчи.Наш президент сказал,что экономика восстановилась до предпандемийного уровня.Не пора ли Г-ну Авдееву вернуть бюджет хотя бы на прежний уровень 350 м.р.или лучше до 400 м.р.,как написано в статье.
  • 2
Иван Чернов
Среда, 6 октября 2021 18:35
Самое главное, что хотелось бы спросить у РИА -сможет ли он вместе с Судариковым финансировать Торпедо в случае выхода команды в ПЛ?
Арнольд Пыркин
Среда, 6 октября 2021 19:58
Иван Чернов (18:35)
Смочь-то смогут. Захотят-ли?
  • 1
ЛЕКС47
Среда, 6 октября 2021 20:25
Торвал (15:13)
Согласен с вами в отношение сиадиона....Асхабадзе может говорить сколько угодно о том, что можно выйти в РПЛ с таким бюджетом как у них - 260 млн рублей (с добавкой губернатора). Выйти можно, но кто их туда пустит без стадиона? А стадион будет очень не скоро...и стоить будет дорого. Факел за аренду старого стадиона платил больше 10 млн, новый дороже будет. Ну и состав....Что бы сразу не вылететь надо его укреплять - опять деньги.
В мае этого года была статья о воронежском стадионе и его перспективах. В конце Факелу посоветовали не спешить с РПЛ, чтобы не повторить судьбу Тамбова...
.
Андрей из Твери
Четверг, 7 октября 2021 09:49
⚽Отечественные футбольные клубы преимущественно живут за счет бюджетных средств, а в ситуации, когда бюджеты субъектов трещат «по швам», выделять деньги на содержание дорогостоящих «социальных футбольных проектов» — необдуманная и рискованная трата, а это означает, что клубы должны переходить на коммерческую основу. Совсем недавно ФК «Торпедо» (Москва) «держался за трубу», но АМО ЗиЛ, к сожалению, «исчез с промышленной карты» нашей страны. Пришёл частный акционер. Остаётся лишь надеяться на его финансовое благополучие, хотя в «бурном финансовом море» тоже не всё так просто. Можно распределить собственность клуба среди его болельщиков – доступный футбольный клуб, но человек сам по себе «существо противоречивое»? Получается, что «золотой середины» нет, а в итоге: каждый клуб выживает - как может…
Медведково
Четверг, 7 октября 2021 10:43
ЛЕКС47 (20:25)
В конце Факелу посоветовали не спешить с РПЛ, чтобы не повторить судьбу Тамбова...
...Может и посоветовали!
Не удивлюсь, если Факел...понимая всю ситуацию...включил типа гордость или еще что-то.... и будет биться по принципу многих команд в ПФЛ. Занимают первое место и в итоге ...отказываются идти лигой выше по какой либо причине...
Да и перед глазами местных жителей ...мы старались и бились....но...увы....возможностей играть в ПЛ - нет!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум