Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #219259



О битве Торпедо с Камазом написано много. Кто-то ждал лёгкой победы и ошибся. Кто-то считал, что игра определит судьбу главного тренера. И тоже ошибся. Многие подчёркивали важность встречи в турнирном раскладе. Но и тут промахнулись.16-й тур мало что изменил в таблице первенства. И совсем никто не ожидал, какой удар нанесёт Торпедо главный арбитр матча. Дмитрий Стрельцов из Ростова-на-Дону наполовину обескровил состав команды в предстоящем поединке с Краснодаром. Поэтому в среду сораТников ждёт ещё одно весёлое зрелище. С одной стороны не позавидуешь Александру Генриховичу, с другой стороны ему не надо ломать голову над тем, кого выпускать на поле. Похоже, что в распоряжении тренера осталось 12 или 13 игроков.
А пока хочу предложить свой обзор матча Торпедо-Камаз. В него включил сугубо игровые футбольные моменты без мясорубки.
https://youtu.be/eMZfj8CBYds

Dimych, Понедельник, 11 октября 2021 02:33
  • 7


adicheck
Понедельник, 11 октября 2021 10:09
Если можно было бы сделать выборку по нарушениям, то первые 4 ЖК у ТОРПЕДО ни за что, обычные игровые столкновения.
А такие же нарушения со стороны КАМАЗа остались без внимания судьи - "играйте, играйте"
  • 3
Dimych
Понедельник, 11 октября 2021 10:31
adicheck (10:09)
В этом видео карточки Торпедо: https://radikal.ru/users/dedamid#rnd=1&video=6256156700
ИМИР
Понедельник, 11 октября 2021 13:59
Только не делайте из меня врага :)) Старался смотреть чисто судейским взглядом.
И ещё мне ОЧЕНЬ не нравится, когда проблемы перекладывают с больной головы на здоровую.
Только на том основании, что СВОИМ позволено всё…

Карта Померко. Удар сзади по ногам после того, как соперник освободился от мяча. Калугину больно.
Можно не давать – типа, на первый раз, но если я нейтрален – дам обязательно.
Поскольку, опоздал – не трогай уже человека. Масса ситуаций, когда вот так рвали ахилл. На моих глазах в т.ч.

Нетфуллину – опоздал за соперником, не попал в мяч, сыграл сзади чисто в ногу, притом подняв свою.
Желтейшая карта по 2-м показателям, вообще нет повода для обсуждений.

Енину – согласен, фол ГЛУПЕЙШИЙ, поскольку соперник начал тормозить и разворачиваться назад. Вообще, зачем трогать?!
Нет, рубит сзади, как косой. Цитирую: масса ситуаций, когда вот так рвали ахилл. На моих глазах в т.ч. Жёлтая ОДНОЗНАЧНО.

Шумских. Видно плоховато, но, похоже, в мяч не играл, сознательно играл в тело, срывая перспективную контратаку. Жёлтая по всем правилам.

Темников, первая. С размаху наступает на голеностоп сопернику, не играя в мяч.
Жёлтая ОДНОЗНАЧНО по всем канонам. Классика некачественного защитника – опаздывает против техничного соперника и попадает в ногу, а не мяч. Чуть выше – и была бы красная.
Удивительно, что Темников ещё о чём-то спорит. Причём, если бы не прыгал на соперника, а плассировался, возможно, спокойно бы мяч перехватил.

К слову, обратите внимание на реакцию наших «костоломов» при предыдущих картах (кроме Померко – там, возможно, Калугин слегка «подрисовал»).
Реакция – понимание своей ошибки и решения судьи.

Темников, вторая. Вообще за гранью моего понимания. Для начала авантюрно обрезался (что в кадр не вошло), потом опять ПРЫГНУЛ.
Открытой подошвой и шипами вперёд! Чуть ли не на уровне колена! Уже имея горчичник! Что надо в голове иметь?!

Здесь мне категорически не понравились комменты в ролике. Да, это жёлтая желтейшая (не забывайте про срыв атаки). И ничего в данной ситуации Гаглоев не рисовал.
Ему ещё повезло с т.з. здоровья, что Темников не попал прямо шипами в голень, а наложил ногу сверху…
Зачастую (особенно при ВАРе) это прямая красная с соответствующими дисквалификационными последствиями.

Ещё один некорректный коммент. В стиле Соловьёва, уж извините. «Провокационное падение Гаглоева».
Не было никакой провокации – просто ноги на вираже поехали. А вот Евдокимов при этом прихватывал, хоть и не сильно, плечо соперника рукой.

И по-любому это не повод пиз-д-ть на арбитра. Я в своей практике (и футболистом, и тренером, и судьёй) напоминал всем участникам соревнований:
судья - тоже мужик и не любят, когда на него орут матом. И у него, в отличие от футболиста, есть РЕАЛЬНЫЙ способ применить власть.

И очень жаль, что автор ролика не включил в подборку 2-ю карту Свежова.
Там очень наглядно показано, что судья попытался хотя как-то скрасить ситуацию, в которой он, собственно, был не очень и виноват.
  • 8
torolen
Понедельник, 11 октября 2021 14:12
ИМИР (13:59)
Согласен полностью. Ваня Темников вообще немного (немного ли?) отбитый на голову с крайне слабым (отсюда - грязным) отбором. А когда он сам себя ставит в необходимость срочного отбора (ужасная подача, почти гарантированный обрез) - жди беды. Прям за мгновение до фола было видно, что он летит за КК. Он за ней и прилетел.
При этом Гаглоев все же добавил в этой ситуации слегка "запоздалый" крик. Но винить его за это - ну а как?) У нас Самсон так каждую игру кричит после любого фола, привлекает внимание судьи, это всегда видно, когда он играет на ближней к трибуне бровке)
  • 8
Торвал
Понедельник, 11 октября 2021 14:13
Объективно, подробно. +!
orvis
Понедельник, 11 октября 2021 14:27
ИМИР (13:59)
Я тоже плюсанул. Наши сами на карточки рвались. Разве Амура можно было пожалеть и дать желтую, не важно что он судье наговорил, все же команда уже была в меньшинстве. Но потом арбитр чуть "исправился", дав Свежову вторую жёлтую практически не за что.
  • 1
Dimych
Понедельник, 11 октября 2021 14:30
ИМИР (13:59)
У нас правда не в почёте. Многие, словно страусы, готовы зарыть голову в песок, лишь бы не признать торпедовские промахи. Это постоянно читается в комментариях к моим роликам. Я стараюсь, по возможности, дать объективную картину происшедшего. Выводы предлагаю делать самостоятельно. Однако многоуважаемый ЛЕКС обязательно напишет: зачем делать акцент на наших ошибках? Поэтому рискую получить звание "врага народа".
На мой взгляд, в Торпедо сегодня напрочь отсутствует игровая дисциплина. Это прерогатива тренера. Бородюк, на мой взгляд, подраспустил футболистов. Поэтому так слабо играем в обороне, поэтому растёт количество предупреждений и удалений.
  • 4
knyt11
Понедельник, 11 октября 2021 14:59
ИМИР (13:59)
torolen (14:12)
Вам не показалось, что камаз реально сильная команда, или это мы очень слабо сыграли?
soratniki-info
Понедельник, 11 октября 2021 15:10
ИМИР (13:59)
Шумских. Видно плоховато, но, похоже, в мяч не играл, сознательно играл в тело, срывая перспективную контратаку. Жёлтая по всем правилам.

Да, по инстатовской тактической камере (видно все поле, правда мелко, поскольку план общий) там срыв атаки. Шумских подбегал к Янушковскому с левой стороны, а пас пошел на ход Янушковскому вправо. Янушковский разворачивался на 180 и собирался убегать. Шумских ничего не оставалось делать - только валить. Иначе Янушковский с этой точки убегал по центру фактически один на один.







  • 1
ИМИР
Понедельник, 11 октября 2021 15:27
knyt11 (14:59)
На фоне нынешнего Торпедо очень много сильных команд: Балтика, Факел, Томь, Нефтехимик, Ротор, КАМАЗ и особенно Акрон.

А если серьёзно, ничего серьёзного, кроме убийственных стандартов (подачи Гаглоева, особенно от ворот - это что-то) КАМАЗ не показал.
Отчасти Торпедо подсело, отчасти соперники явно разобрали нашу игру и нашли слабости. Зачастую им просто не хватает класса эти слабости реализовывать.

Нечто подобное творилось в игре с Аланией - тогда тоже нас возили в 1-м тайме конкретно.
И по мне Алания посильнее КАМАЗа, но у них не было таких стандартов, хотя как раз с него они и забили, но тот был совсем другого типа.

Среди игроков соперников попадаются реальные самородки. Гаглоев мне очень понравился. Вот бы его в Торпедо.
Скажу один умный вещь, на который может Торолен обидеться :).
В лучших матчах при Игнашевиче команда играла более внятно и стройно, и побеждала по очевидным причинам. Но и состав был покруче.
Чего-то особенного в работе Бородюка, как тренера, я не вижу. Разве что дружный коллектив. Но очень уж нервный на поле :)

Конечно, дотерпи мы с Балтикой и Нефтехимиком, тональность высказываний у большинства была бы совсем иной. Но у меня - вряд ли.

В моей любительской команде в Троицке практически все болельщики команд РПЛ, но иногда при возможности смотрят Торпедо.
Про матч с КАМАЗОМ сказали в среднем так:
"Торпедо так плохо играет, зачем ты нас заставляешь это смотреть?!"
или (тот кто дотерпел до 2-го тайма):
"очень забавно для незаинтересованного зрителя, но как ты это смотришь - никаких нервов не хватит?!"
  • 1
Datex
Понедельник, 11 октября 2021 15:43
knyt11 (14:59)
Уже отмечал это. КАМаЗ может сыграть хорошо, но делает это от случая к случаю, то есть команда сырая. Если честно, если бы это не был матч 16-то тура, я бы подумал, что их кто-то "зарядил". Как, впрочем, и Томь.
mother superior
Понедельник, 11 октября 2021 16:11
ИМИР (13:59)
Карта Померко- удар, видели как рвали ахилл??? Там не то что удара, там контакт был тютельный и не по ногам. И так почти по каждому эпизоду, считаю чистыми ЖК,- карту Енину и одну Темникову.
  • 3
VitaBor
Понедельник, 11 октября 2021 17:57
ИМИР (13:59)
Не обладая и малой толикой Ваших знаний и опыта, тем не менее, позволю себе с Вами не согласиться с Вашей оценкой карточек Померко и Евдокимову. Полностью соглашусь с "mother superior (16:11)" по эпизоду с Померко. И если касание Евдокимова рукой Гаглоева тянет на жёлтую, то при таком судействе игроков на поле к концу игры "уже остаться не должно".
Кстати, всем пострадавшим камазовцам - пять за артистичность :).
  • 2
soratniki-info
Понедельник, 11 октября 2021 18:58
VitaBor (17:57)
Евдокимов не получал желтой карточки. В том эпизоде схватил красную за свои слова Калмыков. Он вряд ли видел, что Евдокимов немного прихватил Гаглоева рукой и помог ему "закончить" падение, которое тот начал, поскользнувшись на вираже.
VitaBor
Понедельник, 11 октября 2021 19:23
soratniki-info (18:58)
"Евдокимов не получал желтой карточки".

Спасибо, что поправили!
ИМИР
Вторник, 12 октября 2021 11:44
mother superior (16:11)
Именно что. Одного неловкого движения футзальной тапочки - вот ровно так же, слегка щёчкой - хватило, чтобы человек (всю жизнь футболист) на полгода обулся в гипс.
Именно что. "Пробегая мимо" один другому сзади заплёл ноги. Даже фолить не хотел. Пострадавший носком одной ноги в бутсе порвал ахилл на другой.
И речь идёт исключительно о людях вовсе не по-пьяни вышедших мячик попинать.

И конечно же, Вы лучше разбираетесь в правилах футбола, чем профессиональный судья :).
Который, к сожалению, ОБЯЗАН давать жёлтую за удар по ногам сзади без шанса сыграть в мяч.
Судье гораздо важнее мнение его работодателей и заказчиков, чем заинтересованных болельщиков.
Такшта - опоздал, треснул - получи.

И если Вы играли (играете в футбол) должны представлять, что любое (особенно неожиданное) касание сзади буквально заставляет падать и даже кричать.
Примерно в 50% - это перебор и перестраховка, в 45% - реально очень больно, но без серьёзных последствий. Не считая бессонной ночи от боли в распухшей конечности.
В 5% оставшихся вариантов я искренне не рекомендую Вам попадать.

Если Вас это успокоит, то свою карту Померко воспринял (в отличие от того же Темникова) правильно.
Далее играл не только внимательно и аккуратно, но даже гол забил. Можно судье спасибо сказать :).
mother superior
Вторник, 12 октября 2021 14:28
ИМИР (11:44)
Странные примеры если честно...особенно про пьяных играющих в футбол...ну да ладно, возможно вы в другой футбол и не играли.
Ахилл как рвётся я видел и слышал....и коли вам так нравится все переводить в %, то в 95% случаев это происходило на ровном месте без какого либо вмешательства из вне.
В "цивилизованных" футбольных чемпионатах подобные карточки не то что не даются, но и моменты такие не свистятся.
Померко воспринял эту карточку так как должен воспринимать любое решение арбитра профессиональный игрок, и это не говорит о том, что он признал свою вину, эмоции Темникова мне понятны, в моменте где он наступил на ногу....это не желтая как ни крути....да и видно что игрок упал подумав над ситуацией....штрафной? да, карточка? нет.
А если и такое судейство и трактовку моментов и дальше воспринимать за норму, то так и будет на международном уровне непонимание наших футболистов- почему их бьют, а судья молчит....потому что наверное это футбол,- контактный вид спорта, и бить, толкать, хватать тут можно и нужно.
ИМИР
Вторник, 12 октября 2021 16:31
Я понял, вы по-русски читаете плохо, и практически всё воспринимаете наоборот.
В том числе и суть игры в футбол - "бить, толкать, хватать тут можно и нужно".
Поэтому дальнейший разговор считаю бессмысленным, мы говорим о разных играх.
Оставайтесь при своём понимании "цивилизованности" футбольных чемпионатов.
mother superior
Вторник, 12 октября 2021 17:20
ИМИР (16:31)
Ага, да понятно. Успехов.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум