Комментарии к сообщению #219353

Пора уже вводить в оборот новую аксиому. Если соперник сам играет и нам дает - жди голевой феерии.
Из того, что однозначно сегодня понравилось. Наглядно показали, что все-таки не совсем умерла спортивная злость. Второй тайм по настрою и подходу к делу - как надо. Задумка с Султоновым в роли свободного художника - вполне рабочий вариант на перспективу в условиях дефицита в нападении, благо, он один из немногих в составе, кто может с умом мяч впереди таскать. Темников справа в атаке - не знаю, насколько приживется такая опция, но право на существование она вполне имеет (не только применительно к эффекту в сегодняшнем матче, но и в целом - Ивану с его импульсивностью и пробелами чисто в оборонительных навыках позиция ближе к атаке, возможно, больше подходит).
Бросилось в глаза, что в отсутствие бородатого чудовища впереди поневоле пришлось играть в пас, а не через бесконечные забросы. И, надо сказать, временами получалось весьма симпатично - умение есть, определенный класс (на этом уровне) - тоже, в случае с Лебеденко - еще и опыт.
Однако же, многое из сказанного применимо в большей степени именно ко второму тайму. В первой половине... ну, хуже не выглядели, но и однозначно лучше Велеса не смотрелись. Адаев регулярно неверные решения принимал, Лебеденко по движению на полтемпа отставал, правый фланг вообще не существовал как класс. Судья нас конкретно пожалел, не выгнав Померко минуте на 20-й за опасный прыжок ногами вперед прямо у него на глазах (а Енин, также висевший на карточке, регулярно что-то пытался тому же судье доказать в спорных ситуациях).
Центр защиты сегодня совершенно не понравился (как, впрочем, во многих последних играх). Первый гол в наши ворота напомнил эпоху Игнашевича, все ведь помнят красивые дальние удары, совершенные при попустительстве наших центрбеков и опорников, с интересом смотревших, как соперник будет мяч подрабатывать и бить? Второй гол - образцовая быстрая контратака, в которой, однако, Евдокимов выбросился, как на пожар. Третий - ну это просто слов нет, одни эмоции.
Что-то надо делать с дисциплиной. Премии фэйр-плей в этом сезоне команде точно не видать. Ненужные удаления, к сожалению, в последнее время становятся скорее нормой.
При всем этом интересно, как оно пойдет дальше (в плане сброса психологического груза, раскрепощенности и так далее). Особеено с учетом того, что турнир в этом году получается очень своеобразным: нет какого-то яркого лидера по игре, 5-7 команд во главе таблицы прям таки сверхстабильностью не блещут и периодически неожиданно теряют очки. Посмотрим.

Малдер, Понедельник, 18 октября 2021 00:26
  • 23

Москва08
Понедельник, 18 октября 2021 00:38
В следующем матче выйдет "бородатое чудовище" и все "рабочие варианты на перспективу и опции" канут в лету.
Фимак (07:54)

Превентивными методами: сделать установку о вводе мяча вратарем преимущественно верхом, об отсутствии поперечных передач между цз, об отсутствии ненужных пасов назад (в критических ситуациях можно выносить в аут), об установке Енину играть ближе к своим воротам и др.
  • 1
adicheck
Понедельник, 18 октября 2021 10:29
Малдер (00:26)
"Бородатое чудовище" почти треть всех голов забило!
Повернулся же язык так назвать игрока своей команды...
  • 9
Столыпин
Понедельник, 18 октября 2021 10:43
adicheck (10:29)
Во-первых, это нормально) Просто с юмором)
Во-вторым, "почти треть" - это разве много для единственного (по сути) нападающего?)
Чего нагнетаете-то?)
  • 2
adicheck
Понедельник, 18 октября 2021 11:04
Столыпин (10:43)
Я умею отличать юмор от личной неприязни, которую в данном случае надо держать при себе.
  • 4
ТаблоID
Понедельник, 18 октября 2021 11:21
А я говорил перед сезоном про Померко.
Это безбашенный игрок: ждите не меньше 10 желтых и 2-3 красных карточек.
  • 3
akolchin
Понедельник, 18 октября 2021 11:27
Интересно интервью Игоря про разговоры в раздевалке после 1 тайма.Тренеры подсказали, но ребята сами завелись и «покипешевали».Второй тайм вышли с самонастроем и на адреналине.Велес смяли ,он выглядел растерянным и беспомощным.И еще мнение Игоря :хорошо, что забили много при плохо играющей обороне.Очень много дыр. Но в атаку шли,как в последний бой, шашки наголо,благо Велес позволял.Считаю,что оптимальный состав при атаке Лебеденко-Султонов-Темников. С Амуром все выглядит иначе: игра идет в основном на него(на его голлову),теряется комбинационная нить. А вот,что делать с обороной-беда.Особенно 2-ой гол,когда Кертанов собрал ползащиты на себя и выложил идеальный пас Галояну на пустое место,где должен был быть Самсонов. Бывшие забили настоящим.
Datex
Понедельник, 18 октября 2021 11:48
akolchin (11:27)
Не совсем так, коллега.

Во-первых, ЛЕКС47 вполне резонно отметил, что у Велеса были проблемы в центре защиты и в опорной зоне. Именно оттуда и залетело во втором тайме.

Во-вторых, вчера схема была несколько иная: тройник Адаев - Лебеденко - Темников, и Султонов под нападающими (ну по факту на месте Кравчука). Эта схема рабочая, даже с учетом того, что Адаев был дисквалифицирован.

Таким образом, вырисовывается другая схема (или схемы): Лебеденко - Калмыков - Темников, и Султонов под нападающими. Либо Ляба играет не с первых минут, тогда его заменяет либо Седько, либо Каплиенко (в принципе эсксперимент в Краснодаре был удачным, единственный момент Каплиенко нельзя доверять пробивать стандарты).

Эта схема в принципе должна выстреливать: при розыгрышах стандартов замыкает либо Амур, либо Евдокимов. При этом из-за и из пределов штрафной бьют и Иван, и Султан.

P.S. Расчет тренера Велеса был прост: и Артур, и Костя настроились на Торпедо, особенно, Галоян, памятуя последнюю игру в спортгородке, когда его скосил Шора. Но если в целом: и Кертанов по дистанции не впечатляет, а Галоян играет по настроению (примерно, как Фил Дворецков).
  • 1
Столыпин
Понедельник, 18 октября 2021 12:14
adicheck (11:04)
"Я умею отличать юмор от личной неприязни"
Каждый думает, что умеет

"от личной неприязни, которую в данном случае надо держать при себе"
А собственно почему?

"Мне тоже не нравится один самодовольный игрок, но пока он был в составе ТОРПЕДО, слова не сказал в его адрес "
Даже интересно - кто именно)
  • 1
fieldman
Понедельник, 18 октября 2021 12:22
Москва08 (00:38)
Реально расстраивает тактика «попади в Дзюбы»( в нашем случае в Калмыкова). Иногда прям жалею, что не получился его переход в Оренбург. Не играют уже так в 21-ом веке, даже в ФНЛ.
  • 1
Андрей, Москва, Чертаново
Понедельник, 18 октября 2021 12:31
Померко конечно очень удивляет.
Хоть убей, не понимаю - зачем прыгать двумя ногами в игрока на чужой половине поля в начале матча.
Ну ладно еще на 80-х минутах при сколькзом счете.
  • 3
Lord37
Понедельник, 18 октября 2021 13:55
fieldman (12:22)
Верно. Но вот Гогниев, например, хочет играть в "красивый футбол", проигрывая на своём поле. Что лучше, непонятно.
Понедельник, 18 октября 2021 14:56
Не совсем так, проблема в том, что обозначенная Вами тактика становится единственной и естественно предсказуемой.

Тут проблема в другом, что есть и иные тактики, навроде грамотных "домашних заготовок" при розыгрышах стандартных положений, прицельные дальние удары, голы за счет игры на опережение... которые временно со времен позднего Игнаша прекратили работать. Сейчас, даже консервативный АГБ начинает это все восстанавливать, но успех не приходит быстро...
ТаблоID
Понедельник, 18 октября 2021 15:00
Андрей, Москва, Чертаново (12:31)
Он так играет всю футбольную карьеру.
akolchin
Понедельник, 18 октября 2021 16:41
А я и не возражаю, что в центре обороны у Велеса была проблема.У него не только в центре, но и по краям были косяки. Перед игрой была заяавлена схема 4(Самсонов-Шумских-Евдокимов-Кожемякин)-3(Енин-Султонов-Померко)-3(Адаев-Лебеденко-Темников).Все-таки Адаев был хорош в основном,как подносчик снарядов, а замыкали его передачи Лебеденко-Темников- и вторым темпом Султонов. Вот их взаимодействие в штрафной и понравилось. Посмотрим, что будет с Енисеем при наличии Амура и в отсутствии Адаева.Думаю похуже,чем у вышеуказанного квартета, кот. на мой взгляд порасторопней,чем с Амуром. Но игра покажет.