Андрей из Твери, Понедельник, 18 октября 2021 08:18
  • 4

Андрей из Твери
Понедельник, 18 октября 2021 08:20
Иван Темников. Сногсшибательный матч правого защитника «Торпедо»! Во втором тайме с «Велесом», на который черно-белые вышли при счете 1:2, он оформил дубль и сделал голевую. Более того, дважды заходил на хет-трик! В анонсе тура писал, что козыри автозаводцев — «стандарты» и тандем Султонов — Темников. Все получилось с умножением на два. Хотя Темников играл на краю впереди, а Султонов больше охотился слева. Ноу-хау от Александра Бородюка.
А ведь героем мог стать Артур Галоян. Полузащитник «Велеса», который летом был одной ногой в ЦСКА, до перерыва выстрелил по родному «Торпедо» дуплетом. Уходил он оттуда не по собственной воле еще при прежнем руководстве и тренере. Но все равно это маленькая вендетта. Была бы большая, однако в сверхатакующем футболе гости оказались сильнее.
Команды сразу включили форсаж. На попадание в штангу Короткова торпедовцы ответили трехходовкой Султонов — Адаев — Лебеденко, но перемудрили в завершении. Во второй раз «Муха» делиться мячом не стал. И зарядил из-за штрафной! Привет, конечно, Косаревскому, но Султонов («8+8») — мастак на сумасшедшие голы.
Но у «Велеса» тоже есть свой ворошиловский стрелок. Галоян ответил «ракетой» на «ракету»! Это, кстати, уже восьмой гол «крылатых быков», забитый издали, здесь они вне конкуренции. Второй же мяч для Галояна создал еще один экс-торпедовец, Кертанов.
Проигрывая, черно-белые не дрогнули. Второй тайм в Домодедове — лучшее из их осеннего репертуара. Для начала Темников поднес снаряд Евдокимову. Но чудовищная ошибка того же Евдокимова — и Ежков вновь вывел «Велес» вперед. А потом просто пошла жара!
Галоян мог забивать свой третий и все заканчивать. Впрочем, даже 4:2 по такой игре ничего не гарантировали. «Торпедо» выдавало моменты, как из пулемета. Оборону «крылатых быков» без Майги и Абдуллахи превратили в котлету. Автозаводцам опять пришел на выручку угловой: Лебеденко протолкнул мяч за линию. После чего Темников дважды с позиции центрфорварда конвертировал в голы передачи Султонова и удаленного чуть позже Адаева. Зачем черно-белым Калмыков (он пропускал встречу из-за дисквалификации) при таком Иване? Это, конечно, шутка, но триллер выдался на загляденье. Первая победа «Торпедо» за шесть туров.
— Футбол состоит из ошибок, мы допустили их меньше, поэтому и выиграли, — с фирменным хитрым прищуром пояснил Бородюк. — Но говорил и говорю: отмечаю ребят за характер. Они находят в себе силы, мастерство. Возможно, сегодня был переломный момент. Победа была необходима, как воздух. Что происходило в раздевалке в перерыве? Это не для большой публики.
  • 3
Понедельник, 18 октября 2021 08:22
От единственного безголевого матча в восемнадцатом туре переходим к самому результативному противостоянию игрового дня. В столичном дерби “Велес” и “Торпедо” на радость зрителям, пришедшим на трибуны стадиона “Авангард” в Домодедово, устроили самую настоящую голевую феерию. “Крылатые быки” уже на 1-й минуте вполне могли открыть счёт, но после дальнего удара Короткова мяч прилетел в стойку ворот Ботнаря. Вскоре торпедовцы ответили сопернику своим упущенным отличным моментом. Это Лебеденко не смог переправить мяч в пустые ворота хозяев с близкого расстояния после отличной передачи партнёра. Зато на 14-й минуте команда Александра Бородюка всё же сумела поразить владения Косаревского. Султонов воспользовался свободным пространством на чужой половине поля, дотащил мяч до подступов к чужой штрафной площади и плотным ударом в ближний угол поразил цель. Правда, лидерство чёрно-белых в счёте было недолгим. В середине тайма “Велес” восстановил паритет. Галоян эффектным дальним выстрелом застал врасплох Ботнаря. А незадолго до перерыва уже коллектив Артёма Куликова захватил лидерство. Галоян оформил дубль, завершив своим результативным ударом образцовую контратаку хозяев.
Окончание первого тайма для футболистов “Торпедо” получилось неприятным, однако в начале второй половины встречи у них получилось исправить положение. Розыгрыш углового в исполнении гостей завершился точным ударом Евдокимова со “второго этажа”. Тут же у Темникова была отличная возможность вывести свою команду вперёд, однако Косаревский потащил выстрел Ивана со считанных метров. Зато “Велес” на 65-й минуте вернул себе лидерство в счёте. Один из игроков “Торпедо” отдал крайне нерасчётливый пас назад, который перехватил Ежков, обыграл выбежавшего из ворот Ботнаря, и закатил игровой снаряд в пустую “рамку”.
Данный матч уже подарил множество сюжетных переворотов. Однако это было ещё далеко не всё. Спустя две минуты “автозаводцы” вновь сумели отыграться. После розыгрыша “корнера” Лебеденко оказался самым расторопным в чужой штрафной площади и поразил владения “Велеса”. С этого гола начался поворотный отрезок в матче, который торпедовцы провели блестяще и заработали нужный результат. На 70-й минуте гости забили четвёртый мяч. После прострела Султонова с левого фланга Лебеденко остроумно пропустил снаряд на Темникова, и Иван ударом в одно касание направил снаряд в цель. А вскоре правый защитник чёрно-белых оформил дубль, головой успешно замкнув фланговую подачу Адаева. В заключительном игровом отрезке Темников имел два отличных шанса сделать хет-трик, но в обоих случаях Иван не попал в створ ворот Косаревского из выгодных позиций. Уже в концовке “Торпедо” осталось вдесятером. Адаев схлопотал вторую жёлтую карточку и был вынужден досрочно покинуть поле. Однако воспользоваться численным преимуществом и возродить интригу у команды Куликова не получилось. Более того, ей самой пришлось доигрывать встречу в усечённом составе. У Стаменовича случилось недомогание, и продолжить матч Филип не сумел, а главный тренер “Велеса” к тому моменту уже исчерпал лимит замен. “Торпедо” наконец-то прервало пятиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате и вернулось на второе место по итогам тура.
  • 2
Крым-Константин
Понедельник, 18 октября 2021 17:27
В следующем 19 туре нам необходимо закрепляться в турнирной таблице , так как наши ближайшие преследователи имеют все основания не потерять очки в своих домашних стенах : Нефтехимик примет Теекстильщик (18 место) , а воронежцы липецкий Металлург (17 место) . Конечно аутсайдеры могут дать бой , но надеемся только на себя !
Вторник, 19 октября 2021 12:46
⚽5:3 в матче «Торпедо», почти камбэк «Алании» с 0:3 и чудо-автогол Липецка. Это все ФНЛ. https://clck.ru/YHzo4
Вторник, 19 октября 2021 13:10
⚽Генеральный директор "Локомотива" Владимир Леонченко на пресс-конференции во вторник рассказал о финансовой ситуации в клубе.
"Финансовая ситуация такова, что позволяет клубу развиваться. Мы много что оптимизировали. Мы сократили около 50% персонала. Мы перешли на ту модель, по которой живут западные клубы.
⚽Господин Леонченко, а себя уволить - слабо, ситуация в стране нелёгкая, а Вы людей на улицу, вместо того, чтобы платить, как на Диком Западе. А ещё торпедовец...