Комментарии к сообщению #219549

После вчерашних негативных эмоций ничего писать не стал. Сегодня набрался мужества и ещё раз посмотрел игру. Понятно, что проиграли по делу. Алания прошлась катком по нашей обороне, которая временами выглядела просто беспомощной. Отдавая должное игрокам Владикавказа, продемонстрировавшим высокие скорости, смелость и мастерство, пытался понять, а мог бы матч сложиться хоть как-то иначе. Для этого решил подробнее рассмотреть некоторые моменты встречи, которые в той или иной мере могли повлиять на конечный результат.
Как известно, Алания – команда играющая, нацелена на атаку, в обороне не закрывается. Сама играет и другим даёт играть. Поэтому не удивительно, что первыми вперёд пошли торпедовцы. В начале 3-ей минуты в штрафной номинальных хозяев поочередно падают сначала Адаев, а за ним Лебеденко. Реакция судьи показалась странной. Он фиксирует нарушение со стороны торпедовцев. На 8-ой минуте слева выполняет подачу Адаев. Мяч на голову принимает Кравчук, которого вратарь хозяев Томаев просто сносит. Кулак идёт в голову, колено в корпус. Наши игроки возмущённо поднимают руки, но свисток арбитра молчит. 21-я минута. Адаев бьёт по воротам метров с 20-ти. Мяч явно попадает в ногу защитника и улетает на угловой. Назначается удар от ворот. На 30-ой минуте после подачи Кравчука Шумских пытается нанести удар головой. Защитник Алании Бутаев и не думает смотреть на мяч, он просто сбивает Шумских с ног. Судья находится рядом, но делает вид, что нарушения не было.
Все эти, незначительные с точки зрения арбитра, эпизоды произошли при счёте 0:0. Пенальти за падения Кобесова и Машукова Кукуляк назначал без раздумий. На то он и арбитр. Ему, как говорится, виднее.
Объяснять наше поражение судейскими ошибками не буду. Проиграли потому, что оказались не готовы к такой мощной игре соперника. Очень слабо выглядели опытные Шумских и Кожемякин. Не нашли себя Калмыков и Лебеденко. Будь моя воля, то в перерыве я бы заменил Кравчука и Ботнаря. Нет, они не выглядели малоквалифицированными игроками. Но на лавке сидели те, кто выглядел бы лучше их. Это Довбня и Рязанцев.
Самым активным в команде выглядел Адаев. Он весь матч работал без устали. К сожалению, большой пользы его инициативность и энергия не принесли. Не хватило то ли умения, то ли хладнокровия, то ли везения.
Не считаю прошедший матч катастрофой. Даже на чужом поле, в противостоянии с предельно мотивированным и сильным противником, при больших кадровых потерях, в условиях тенденциозного судейства команда эпизодами демонстрировала вполне добротный футбол.
Как правильно заметил Бородюк, надо поскорее забыть этот результат и сконцентрировать все возможные усилия на последние в этом году четыре матча. Москва08 напомнил крылатое выражение: Проигран бой, но не война!

Dimych, Воскресенье, 7 ноября 2021 22:30
  • 20

rodins
Воскресенье, 7 ноября 2021 22:46
Заменить Ботнаря и Кравчука на Довбню и Рязанцева не получится, нужен лимитчик на поле
Воскресенье, 7 ноября 2021 22:49
rodins (22:46)
Один тайм лимитчик отыграл. Этого достаточно.
  • 1
ivanych55
Воскресенье, 7 ноября 2021 22:50
Dimych (22:30)
Судья судил своеобразно, одни и те же нарушения трактовал по разному.
  • 2
Lord37
Воскресенье, 7 ноября 2021 22:58
Так надо было тогда менять Виталика (лим.) на Довбню, а Кравчука на Абдрашитова (лим.).
Воскресенье, 7 ноября 2021 23:06
ivanych55 (22:50)
По большому счёту, предъявить серьёзные претензии к судье не за что. Довод "на усмотрение судьи" опровергнуть очень трудно. Во время матча было стойкое ощущение, что не будь подлинных нарушений в нашей штрафной, судья бы их придумал. Спасла репутацию арбитра мощнейшая игра Алании, которая привела бы к победе и без его помощи.
  • 2
ivanych
Воскресенье, 7 ноября 2021 23:09
С Аланией ( и вообще с южными командами) на их поле судейская "своеобразность" зашкаливала во все времена.
  • 7
ivanych
Воскресенье, 7 ноября 2021 23:15
Dimych (23:06)
Достаточно того, что судья не замечал нарушения на торпедовских игроках, особенно вначале игры, сразу давая понять кто здесь хозяин поля.
olll
Воскресенье, 7 ноября 2021 23:23
На форуме болельщиков Нижнего Новгорода, они после серии поражений команды, просят руководство вернуть Султонова и Темникова. Это ответ на то, что нам нужно в следующих матчах
Воскресенье, 7 ноября 2021 23:44
Согласен! Ботнарю нужно дать отдохнуть! Парень либо устал, либо что-то другое. Довбня, хоть и чудил, но пусть и он попробует. В принципе норм вратарь (когда не чудит).
  • 3
Poluekt
Воскресенье, 7 ноября 2021 23:58
ivanych (23:15)

Судейство было предвзятым. Что уже часто бывало по отношению к Торпедо в этом сезоне. Дальше, похоже, будет ещё хуже.. ((
  • 2
chernomor61
Понедельник, 8 ноября 2021 00:07
Как правильно заметил Бородюк, надо поскорее забыть этот результат - Забыть этот результат, забыть 5:1 от Крыльев правильно? То, что проповедует Бородюк, неудивительно; психолог пытается гипнотизировать болельщиков и игроков команды, снять с себя ответственность за беспомощность в подготовке команды и никакущий там-менеджмент. В Вашем случае, коллега, он этого добился. Но так считают не все болельщики, и это также надо принять к сведению.
  • 6
vint
Понедельник, 8 ноября 2021 00:35
Если не лимит , то Ботнарь до лавки доигрался , соглашусь .
  • 4
Понедельник, 8 ноября 2021 00:47
LeonViT (23:44)
vint (00:35)
На совести Ботнаря первый и второй голы, а также пенальти во втором тайме.
Не понимаю тех, кто недооценивает Довбню. Александр - опытный вратарь с великолепной реакцией. Каждый раз вспоминают его чудачества, но ни одно из них не приводило к взятию ворот, а лишь щекотало нервы болельщиков. Все трюки Довбни проистекают из его весёлого характера и уверенности в себе. Слабая сторона Александра - игра на выходах. Но и Ботнарь в этом компоненте не преуспел.
Я не против Виталия. Допускаю, что у него большое будущее. Но сейчас пора передохнуть и осмыслить прошедшие события.
  • 11
rodins
Понедельник, 8 ноября 2021 02:43
Ботнаря можно заменить на Довбню, только через Абдрашитова, единственный лимитчик кто в обойме
valeras
Понедельник, 8 ноября 2021 07:18
Dimych (00:47)
На мой вкус, второй пенальти вообще левый был: дело происходило во вратарской, Ботнарь кинулся в ноги но сыграл в мяч, а то, что эта придурь через него упала, так это его проблемы.
  • 5
Poluekt
Понедельник, 8 ноября 2021 08:08
valeras (07:18)

В такой спорной ситуации давать второй пенальти для Алании при счёте 3:0 в их пользу... Сие подчёркивает явную ангажированность судьи!
Понедельник, 8 ноября 2021 09:14
Poluekt (08:08)
Вот чего валить на судью? Вы видели какие-нибудь предпосылке того, что наши пешеходы смогут переломить ход игры, с проепанным центром поля и проходным двором в обороне?
Пока Бородюк не наладит хотя бы игровую дисциплину, которая работала минуты до 20-25-ой, так и будем пожинать плоды слабого функционала....
Не ломал судья игру, игру сломали сами...
  • 4
Babay
Понедельник, 8 ноября 2021 09:46
Dimych (22:49)
Недостаточно. Лимитчик должен провести на поле весь матч, либо два лимитчика - первый тайм. Тогда правило о лимите будет считаться выполненным.
Выйти с первых минут вообще без лимитчиков и выпустить двоих лимитчиков в перерыве - не считается выполнением регламента.
Так что варианты относительно лимита в Грозном были следующие: либо Ботнарь весь матч, либо Абдрашитов весь матч, либо Ботнаря на Абдрашитова (опосредованно), либо обоих с первых минут минимум, до перерыва.
  • 7
akolchin
Понедельник, 8 ноября 2021 10:17
Судья, конечно, может изменить ход игры и существенно.Но, как правильно Вы заметили и без предвзятого судейства все было плохо, особенно при построении обороны.Моментов Алания наиграла на счет где-то 8-1. Здесь системная ошибка в выборе тактики.Играть с Аланией на ее поле надо было от обороны (5-4-1), на контратаках, а не в открытый футбол. За что,кстати, нас поблагодарил их тренер Джиоев в послематчевом интервью.Если ты играешь в открытый футбол(что само по себе безумие), надо забивать ответные голы.А забивать их попросту было некому.Еще раз повторю-план на игру был системной тренерской ошибкой,за него мы и поплатились, как и в матче с КС в прошлом году.