Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #219563



Нашёл наконец в себе силы посмотреть обзор :).
Вот на меня часто ругаются, что я в спорных эпизодах занимаю "неправильную", противоторпедную, позицию, не соответствующую гордому званию "истинного болельщика".
Так вот в этот раз буду противоречить сам себе, хотя и понимаю, что нет смысла шашками после "боя" махать, и вообще это разговор в пользу бедных.

На Кравчуке в 1-м тайме был чистый пенальти, когда вратарь кулаком ему чуть голову не снёс.
А второй пенальти в наши ворота жуть какой левый. Там не фол был, а симуляция на жёлтую. И даже опасная игра на вратаря.
В этих эпизодах судейство смело можно называть "хозяйским".

Зато первый пенальти - бездарная игра "оборонца" Кравчука. За такие фолы надо штрафовать.

ИМИР, Среда, 10 ноября 2021 12:42
  • 16


torolen
Среда, 10 ноября 2021 15:39
ИМИР (12:42)
Спасибо. Согласен с выводами, к таким же пришел во время матча.
На общий характер и исход игры они, на мой взгляд, решающего влияния не оказали, но счёт точно был бы другим...
  • 2
Pigmеy
Среда, 10 ноября 2021 16:23
ИМИР (13:27)
Ну ты сравнил конечно, мега-адаптивного и умного Кузяева, с Адаевым, у которого есть все кроме того, что в топе у Кузяева)

Адаев - практически готовый топарь-латераль в системе с тремя цз. Бегать по прямой вдоль бровки - ну это же прям его, плюс есть скорость, и выносливость, и кроссы на любое расстояние и удар со смещением издалека. Такой торпедовский Люк Шоу будет. Чуток в защите обкатать и готово. Чего он делает в креативной линии вообще непонятно.

Вообще можно было такой эксперимент провести. Тройка цз: Шумских, Евдокимов Кожемякин (ну какой из него пз, смешно же), по краям Адаев и Самсонов. Калмыков был бы рад навесам и прострелам))
rodins
Среда, 10 ноября 2021 16:24
knyt11 (12:59)
Адаев последний год контракта, так что аренды не будет
sergeytorp
Среда, 10 ноября 2021 16:27
Сыграли очередной договорный матч, исход на который, например, продавался, например, здесь http://www.correctscorepredictions.com/ (кто сомневается, и у кого есть "лишние" средства могут проверить ресурс).
До этого договорная игра была в Краснодаре на ничью (также исход продавался на проверенных ресурсах).
Судья всего лишь такой же исполнитель "шоу", как и обе команды. К сожалению таковы современные реалии футбола.
На самом деле ключевой вопрос в том, сколько раз еще в оставшихся играх (особенно весенних) масляпины будут прогибать на схожие договорняки, а какое количество матчей АГБ с футболистами будет позволено сыграть в свою силу. Это во многом и определит итоговый результат в сезоне... При этом печалит, что в этом сезоне я пока не видел, чтобы хотя бы один договорняк Торпедо был на победу. В основном получается именно торможение хода клуба с положительными результатами.
Lord37
Среда, 10 ноября 2021 16:58
Pigmеy (16:23)
а Темников и Султонов в этой схеме по краям в тройке нападения?
некТо WPBB...
Среда, 10 ноября 2021 17:02
ИМИР (12:42)
Я вчера нашел в себе силы:).
  • 1
некТо WPBB...
Среда, 10 ноября 2021 17:06
sergeytorp (16:27)
В Иваново будет дог? Не забудьте здесь об этом написать ДО игры.
  • 3
adicheck
Среда, 10 ноября 2021 17:27
С назначенным на Кравчуке пенальти, без левого второго аланского пенальти и одностороннего судейства, счёт был бы максимум 2:1.
Потому что и второй гол Алании забит с нарушением - если потрудиться и пересмотреть момент, то видно, что аланский игрок падая на спину, разворачивается и бьёт ногами в Ботнаря
Lord37
Среда, 10 ноября 2021 17:29
adicheck (17:27)
Можно было и свистнуть нарушение, да (на Ботнаре). Но судья был "принят" хорошо.
Lord37
Среда, 10 ноября 2021 17:30
некТо WPBB... (17:06)
Как просто всё, оказывается, можно игры не смотреть, просто счёт узнать и идти сразу либо радоваться, либо рыдать в подушку...
Datex
Среда, 10 ноября 2021 17:46
sergeytorp (16:27)
Я бы не сказал. Игра Краснодар 2 Торпедо от 13.10 вымарана из статистики :)))

Там как раз на дату 13.10 пустое место... Как обычно
Иван Чернов
Среда, 10 ноября 2021 17:58
Судья был настроен против Торпедо - факт! Но нашакоманда не смогла ничего противопоставить напору и агрессии Алании. Надо было давно уже наладить взаимосвязи защитников и опорников, тогда и контратаки будут эффективнее!
Крым-Константин
Среда, 10 ноября 2021 17:59
Не стоит спешить расставаться с Адаевым . Он выносливый и трудолюбивый игрок , команду не подведёт !
  • 4
Бинокль
Среда, 10 ноября 2021 18:19
Lord37 (15:22)
Я собственными глазами видел такой стол в подтрибунных помещениях во Владикавказе в 1999-м. :)
  • 1
Lord37
Среда, 10 ноября 2021 22:34
Бинокль (18:19)
Ну вот, видите, у меня телепатические способности, видения сквозь расстояние (и время). :)
Pigmеy
Среда, 10 ноября 2021 23:50
Lord37 (16:58)
О, здорово, что обратил на это внимание.
Я думал про этих классных парней при такой схеме (базовое 5-3-2) и конечно для них это не самый лучший расклад.
Но надо учитывать их некоторую травматичность в последнее время плюс карточки Темникова и в целом отсутствие хороших вингеров под действующую схему, поэтому такой запасной вариант было бы интересно попробовать. Но для этого гибкость у тренера должна быть))
А так Султонова можно поюзать как второго или оттянутого нападающего, с Оренбургом он неплохо в эти зоны смещался и по сути два оттуда забил. Темников в роли правого латераля возможно и не такой страшный вариант на самом деле, т.к с тройкой цз его будет допустим Кожемякин страховать и кто-то из тройки полузащитников (напрашивается Енин-Померко-Нетфуллин). Любимый Адаев тогда слева бороздить будет, а Самсонов отдохнет (но тут опять же кто-то из тройки центральных может получить травму/дисквал и тут Артём мог бы сыграть допустим левого цз), от него все равно особой помощи в атаке нет. В общем при желании можно всех разместить. В любом случае и текущая и такая фэнтези схема всё равно требуют поиска баланса, но его и сейчас в целом нет.
Насколько я помню, в том чудесном сезоне 13/14 Бородюк использовал периодически 5-3-2, в новом походе почему-то не хочет. Интересно было бы спросить его про это.
  • 1
ИМИР
Четверг, 11 ноября 2021 11:13
Pigmеy (16:23)
Pigmеy (23:50)
Видишь ли, я не играю в ФИФА-менеджер, не предполагаю, что было бы, если бы, не пытаюсь советовать тренеру, как делают многие сораТники...
Сужу только по тому, что видел. А то, чего я НЕ видел в игре Торпедо, наверняка у Бородюка есть резоны не пробовать. И ты сам об этом пишешь.
Хотя и мне иногда удивительно, почему бы не поиграть футболистами, схемами, амплуа, когда на то есть возможность.

У меня в Троицке есть команда, в которой я какбэ тренер, а на самом деле тот самый "ФИФА-менеджер" - расставляющий людей по полю и следящий за заменами.
Так вот за примерно 10 лет я убедился, что озарения (резкое улучшение игры хотя бы одного футболиста, не говоря уже о команде) происходит 1 раз на несколько десятков попыток.
В лучшем случае "нестандартные решения" не ведут к негативу, грубо говоря, удаётся заткнуть дыру неожиданной перестановкой или сменой амплуа.
В остальном практически любой чел на новом для себя месте начинает косячить. Исключение составляют буквально единицы.
Да и то, обычно это те люди, которые играли на своём пике серьёзно выше, чем партнёры по команде. Ну как Рязанцев в Торпедо.
К примеру, есть у нас задний защитник. До сих пор один из лучших в Троицке, несмотря на 48 лет.
Но это единственное (крайне дефицитное в ЛФЛ амплуа) место, где этот мужик предельно адекватен.
При всех его недюжинных для защитника технике, качеству борьбы внизу и вверху, пониманию игры, в других позициях он едва ли не втрое менее эффективен.
А пробовали и в качестве опорного, и под нападающими, и на флангах обороны и атаки.
Ослабляются, причём фатально, сразу 2 позиции - и та, на которую он пришёл, и особенна та, с которой он ушёл.

Адаева в креативной линии используют по тому же принципу, что и Кузяева, которого когда-то "большие головы" ставили на фланг обороны.
Если у человека есть данные для обострения, его можно научить думать на поле - для этого (для начала) надо чуть сбросить скорость физического передвижения.
Примеров полно - большинство африканцев в Европе начинают с бей-беги-обводи, но самые толковые вдруг обнаруживают, что футбол не только в этом.
Раньше Муса, а теперь Эджуке именно в ЦСКА учились играть в футбол. Возможно и в Адаеве можно пробудить эти способности в плюс к имеющимся...

Представляю, что он про нас, теоретиков, думает, если читает всё это :)))
  • 1
Pigmеy
Четверг, 11 ноября 2021 16:47
ИМИР (11:13)
Понял твою мысль, кейсы с улучшением понимания самой игры у футболистов действительно случаются, но их частотность гораздо ниже, чем допустим в ситуациях с обучением технике или накачиванию физухи. Поэтому шансы на какую-то заметную эволюцию Адаева в комбинационной игре изначально малы. Плюс этой эволюции должны способствовать дополнительные факторы: сам тренер должен быть таким любителем доведения игроков до ума + партнеры должны быть соответствующими как в тактическом плане, там и в техническом оснащении. Не скажу, что ни того, ни другого совсем нет, просто текущее положение вещей немножко не способствует прокачиванию подобных скиллов. Хотя, конечно, довести до ума вингера в рамках его функционала гораздо проще, чем сделать из глупого бегунка разыгрывающего полузащитника))

Что касается приведенных примеров. Муса уже в 26 поехал доигрывать куда-то к саудитам или к катарцам, потом и до Нигерии доехал. Я к тому, что он всё-таки не до конца научился футболу в ЦСКА. Или подрастерял скорость и выезжать на ней уже не получается. По Энджуке ещё надо смотреть, но ключевое там пока тоже самое что и у Мусы – скорость и рывок.
ИМИР
Пятница, 12 ноября 2021 11:03
Pigmеy (16:47)
Ну, разумеется, я не утверждаю ничего с полной определённостью.
Ситуация определяется многими факторами, и достаточно одного не работающего, чтобы не выстроилась конструкция, и не произошло прогресса отдельного игрока.
Я тоже сомневаюсь в серьёзном подъёме уровня Адаева в нынешнем Торпедо. Но задатки, в чём мы оба согласны, у него есть. Не на "десятку", конечно, но на того же Мусу :))

С Мусой же, как водится, стакан наполовину... Практически у каждого игрока есть свой потолок. И есть система, в которой его способности раскрываются максимально.
В ЦСКА Муса в 135 играх забил 48 мячей, причем, большую часть ближе к концу карьеры в клубе, когда его научили играть.
Благодаря этому он стал капитаном сб. Нигерии и забил 2 шикарных гола Аргентине... Но ЦСКА оказался его потолком.
Для Лестера Муса был практически бесполезен, никто с ним там не стал нянчиться и тем более подстраивать игру под его возможности.

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум