Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #219736



Наступило время подбивать итоги первой части сезона. Уверен, что многие соратники имеют по этому поводу свое мнение, которое и выскажут на Форуме…
На мой взгляд, всё происшедшее за 25 туров весьма неоднозначно…
С одной стороны удержались в «четверке», не отпустили далеко Факел и даже прилично удалились от 5-го места.. Вторые по результативности. Всего лишь два поражения. Имеем своих представителей в номинациях на лучшего бомбардира и лучшего ассистента. Наши игроки часто попадают в сборную тура….
А с другой стороны, после бодрого начала, в октябре-ноябре мы 6 раз сыграли вничью и получили сокрушительное поражение от Алании. Но самое неприятное в том, что мы стали командой 2-го тайма, позволяя забивать в наши ворота любому противнику, а потом героически отыгрываясь. Более того, в последних матчах Торпедо стала командой 2-х игроков – Султонов + Темников. Им помогал, вернувшийся в основу, Ботнарь. Наши противники об этом знают и действуют против них жестко, порой жестоко… Однако, Бородюк не хочет рисковать и терять очки, наигрывая молодежь. Ставка на постоянную основу, которая, судя по их игре, уже наелась футболом, играет на пределе и жаждет передышки. А молодежь…пока сидит на лавке…
Теперь о том, что нас ждет во второй части сезона, более короткой, но более острой по содержанию…Силы беречь уже не надо, как и делить противников на сильных и слабых. Все равны, главное - очки…
Бородюк, впервые приняв Торпедо, зимой поучаствовал в кубке ФНЛ, дойдя до финала, и провел несколько спаррингов…
Игнашевич прошлой зимой провел на сборах 13 игр, а, сменивший его Бородюк, в летнюю паузу провел с командой 6 спаррингов…
Я веду это к тому, что если Генрихович решит и дальше опираться на проверенных, но не имеющих достойной замены, опытных игроков, то рискует на весенних тяжелых, травмоопасных полях (и под гнетом «горчичников») потерять своих лидеров, а с ними и необходимые очки. Возможно, ошибаюсь, но я не очень верю в «зимнее финансирование» команды. Точнее – в финансирование, достаточное для реального усиления. Требуется минимум 3-4 игрока, способных сыграть в ПЛ, и вряд ли они найдутся среди «свободных агентов»... Уже сейчас появились слухи о Барсове и Калачеве и если они подтвердятся, то… возможно, тогда и наступит пора использования внутренних резервов…
- Если есть возможность, то стоит отозвать из аренды защитников Козлова и Редьковича…
- На сборах в спаррингах давать игровое время (хотя бы по тайму) Орехову, Елисееву, Прошкину и Абдрашитову, чтобы подвести этих игроков как можно ближе к основе…Именно поэтому я напомнил о том, что зимой будет много спаррингов, а после десятка игр наша молодежь уже не будет такой «сырой», и Бородюк сможет более свободно варьировать состав в весенней части чемпионата.
Более того, если Александру Генриховичу не удастся в этом сезоне вывести команду в ПЛ и он не потеряет желания сделать еще одну попытку, то уже в следующем сезоне эта молодежь сможет создать достойную конкуренцию ветеранам за место в основе…
Возможно, на финише сезона будет заметно вмешательство в развитие событий «не по спортивному принципу»…Кого-то подтолкнут к ПЛ, кого-то тормознут или срежут концовку под пандемию…в нужный момент. Обычное дело, но надо быть готовыми к этому и команде, и болельщикам… Следовательно игрокам и тренерскому составу не стоит вступать в пререкания с судьями, а болельщикам избегать хорового мата. Все это неоднократно наблюдалось в первой части сезона. Неминуемо последуют предупреждения, удаления, штрафы и игры без зрителей не только на секторе А-3, потому что цена очков возрастает, а дисциплинарное наказание – хороший способ торможения конкурента…
Ну, а дальше слово за главным тренером… За сезон спросят с него… Лично я верю, что Бородюк искренне хочет вывести Торпедо в ПЛ. Поэтому, давить на него с начала весенней части чемпионата с трибун или на Форуме (если он его читает) – только попусту нервировать человека. Как говорится – «Ставки сделаны, ставок больше нет»…
Смотрим… Болеем….Оцениваем по конечному результату…!
Удачных сборов Александр Генрихович! Команде хорошо отдохнуть, а на сборах без травм!
P.S. Давать характеристику игрокам не считаю нужным. Мы этим занимались на Форуме после каждого тура. По окончании сезона будет в самый раз… Кстати, можно гадать кого бы взять зимой, но Маслову, чтобы кого-то купить, надо кого-то продать…

ЛЕКС47, Вторник, 30 ноября 2021 00:26
  • 39


sergei77
Вторник, 30 ноября 2021 01:23
Мне понравилась первая половина чемпионата, были и хорошие игры и не очень. Все боряться, тем и интересней. По игрокам все таки выделю Темников - Султонов очень много от них зависит в игре.
  • 1
ромец
Вторник, 30 ноября 2021 06:31
ЛЕКС47 (00:26)
Полностью согласен в том, что Бородюк горит желанием вывести команду в ПЛ, как и с тем , что палки в колеса - "спортивный- не спортивный" принципы, будут иметь место... И немаловажно откуда будут эти палки - изнутри, или снаружи... Если снаружи, и руководство начнёт с этим бороться, а не зарывать голову в песок, то может что-то и срастется. А если изнутри, то мне будет очень обидно за Бородюка, чисто по человечески - обидно...
  • 3
Фимак
Вторник, 30 ноября 2021 07:52
ЛЕКС47 (00:26)
чтобы кого-то купить, надо кого-то продать…
Смогут ли менеджеры кого то купить, очень большой вопрос ( если только под определённую задачу), хотя и говорят, что деньги - зло, но как то никто не хочет с ними расставаться. Да и продать скорее всего вряд ли кого получится, может если только Ботнаря.
  • 1
Крым-Константин
Вторник, 30 ноября 2021 08:53
Шансов выйти в ПЛ по результатам этого сезона не на прямую , а с 3-4 места через стыки у нас шансов менее 50*50 , а маринование молодых игроков на скамейке запасных даст предпосылки для их ухода из команды - это моё мнение .
sergeytorp
Вторник, 30 ноября 2021 09:02
По уровню игры и амбиций команда занимает ровно свое место в таблице. Стартовое заблуждение в виде лидерства на фоне удобного календаря и свежести основы постепенно сошло на нет и команда "осела" на свой реальный уровень в таблице. ФНЛ - не спринт, а на длинных дистанциях выигрывают те, кто в начале выжидает и не форсирует события, а уходит в отрыв вовремя, имея прочный фундамент, что и показал Оренбург. Думаю, если весной сверху не прикажут умышленно тормозить, остаться в зоне стыков вполне реально и этому составу с тренером в лице АГБ. А стыки - это уже совокупность тренерской мысли и решений сверху "выходим-не выходим". Практически уверен, что реального точечного усиления зимой под РПЛ не будет. В лучшем случае найдут 1-2 адекватных "котов в мешке", а ля Кравчук + мутный груз на лавку от масляпиных. Календарь весной тяжелый, так что объективной задачей будет скорее удержаться в зоне стыков, если это одобрят сверху.
  • 4
Poluekt
Вторник, 30 ноября 2021 10:46
ЛЕКС47 (00:26)
«Ставки сделаны, ставок больше нет» : чётко подмечено - ключ к дальнейшему!..

The rest is silence.. или так -- https://clck.ru/Z78e8 -)
  • 1
akolchin
Вторник, 30 ноября 2021 10:53
При таком составе результаты совсем неплохие. За первую часть сезона было всего 3 сбоя:1-ый- после обидной ничьей с Балтикой,05.09.21(если бы удержали 1-0,заняли бы 2 место!) далее 2 ничьи; 2-ой- после поражения от Акрона 1-0,25.09.21,далее 4 ничьи; 3-ий сбой-после разгрома от Алании 06.10.21, далее 3 ничьи и невыразительная победа над Волгарем.
В итоге: 2-ое место по забитым голам; 1 место по числу поражений;2-4 места по числу ничьих(вот где недобор очков), и к сожалению,9-ое место по пропущенным голам.
За последние 8 игр пропустили 13 мячей,почти половина всех пропущенных. В последней трети сыгранных матчей оборона команды провалила игру и стабилизировалась после перстройки в матче с О-Д.
Причины сбоев обсуждались и неоднократно. Здесь полностью солидарен с ЛЕКС47.Для усиления игры нужны хотя бы 3-4 квалифицированных игрока, желательно прошедших РПЛ.
В работе тренерского штаба был один по-настоящему серьезный косяк- это разгром от Алании, в кот. на мой взгляд допущена принципиальная тактическая ошибка играть в открытый футбол.
Считаю,что команда наиграла на 2-ое место, но и 3-ье совсем неплохо. Вторая часть сезона будет более сложной. Чтобы достойно пройти ее, нужно усиление состава и корректиров-
ка в работе тренерского штаба (работа с молодежью,своевременность замен, тактическая подготовка,качественное проведение зимних УТС)
  • 3
ivanych55
Вторник, 30 ноября 2021 11:24
В зимнюю паузу неплохо бы не только точечно усилиться , но и что не менее , а то и более важно сохранить тех, кого имеем. Это касается в первую очередь ключевых игроков , их имена можно и не называть, они и так на слуху. А желающие на них появятся.
  • 3
Уралан
Вторник, 30 ноября 2021 12:32
ЛЕКС47 (00:26)
Твои слова, да Богу (Бородюку) в уши...

Учитывая опыт первого прихода, все равно он так не сделает, хотя всё очевидно (((((
Dimych
Вторник, 30 ноября 2021 20:14
Первым делом, руководство должно избавиться от тех, на кого рассчитывать весной нет никакого смысла. Нужно облегчить зарплатную ведомость и сократить бесполезные расходы.
Необходимо обязательно сохранить костяк команды. Перечислять нет необходимости. Главные усилия и средства должны сосредоточиться на поиске двух сильных игроков - нападающего и лимитчика. И уже потом, в зависимости от выделенных и сэкономленных средств, вести поиск новых игроков с учётом пожеланий тренерского штаба. Скорее всего, денег на дорогие трансферы не будет. Поэтому приоритет должен отдаваться не "старпёрам", а молодым перспективным пацанам с горящими глазами.
Наши в аренде. Дмитрий Редькович. 23 года. Провёл за Липецк 19 матчей. Был практически незаменим. Данила Козлов. Основной защитник Волгаря. 24 матча без замен. Забил 2 гола. Стоит ли искать других защитников? Наверное, только тогда, когда будут лишние средства.
  • 2
olll
Вторник, 30 ноября 2021 22:02
Dimych (20:14)

Избавиться зимой - это разрывать контракт. Разрывать контракт - это денюжку платить. Вряд ли кто на это пойдет, разве что в аренду
Dimych
Вторник, 30 ноября 2021 22:51
olll (22:02)
Не разрывать контракт, а продавать. Пусть даже с убытком. Пора провести чистку состава. Это серьёзная работа и кроме немалой квалификации требует определённой хватки и проворства.
ROMANYCH
Четверг, 2 декабря 2021 09:53
Доброе утро. Да, в принцыпе всё правильно, но давайте будем реалистами, пока у нас нет своего стадиона в пл нас не будет и я думаю что многие это понимают, и не стоит питать себя пустыми иллюзиями...
  • 1
GushV
Суббота, 4 декабря 2021 03:53
Александр, раз Вы повторяетесь про «не наигрывает молодых игроков», повторюсь и я: фамилии молодых в студию!
Максимум, назовёте 2-3 - и все будут откровенно «сырыми».
Выпускать которых при имитации борьбы за РПЛ ( а ее именно имитируют наши руководители) - огромный риск.
Настаиваю на своём мнении: наигрывать, кроме, возможно, Орехова и Прошкина - некого.

И снова логическое противоречие: если, по-Вашему, Торпедо «выезжает» на трёх игроках ( я бы сказал - на шести, добавив Лебеденко, Калмыкова и Самсонова), то выход на поле остальных - по сути, и будет «наигрыванием».
Кравчука, Евдокимова, Каплиенко, Кожемякина, Полубояринова - именно наигрывают. Они относительно молоды и теоретически (!) могут прибавить, в перспективе.
А ветеранов - Померко, Енина, Шумских, Рязанцева, Нетфуллина - выпускают от безысходности, за ними вообще никого.

С Вашим пониманием Футбола невозможно не признать - в составе (на поле и на лавке) нет качественных опорников , центральных защитников, левого крайнего полузащитника, диспетчера, нападающего!
Помнится, многие (и Вы) стали наезжать на Ботнаря.
Его заменили, вышел сменщик - и все хором завопили: возвращайте!
Состав, даже основа ( раз там только трое хороших игроков) откровенно недоукомплектован.
По- Вашему и по-моему, в нем минимум половина не соответствует требованиям для борьбы за лидерство в ФНЛ.
Особенно по сравнению с конкурентами - Оренбургом, Аланией.

Бородюк находится между двух огней: желанием показать результат - и отсутствием для этого средств.
Он не дурак, не сумасшедший, знает про неминуемые травмы и усталость, имей он качественных дублеров - давно бы их «наигрывал».
Не люблю такой аргументации, но придётся: мой личный опыт показывает, что у любого тренера есть любимчики и негодники. Но я ни разу не видел вменяемого наставника, у которого в негодниках 11 человек: так не бывает.
А значит, не ставит он их не по личным причинам - из-за низкого уровня. Побеждать-то хочется!
Тут не о риске речь, о безумии ставить неумех.
Поэтому требовать надо не с него, а с тех, кто сей НЕДОсостав собрал. И о ком Вы не хотите упоминать:)
ПС: тут некоторые вспоминали про первый приход Бородюка.
Так вот, напомню, тогда Торпедо, без денег, вопреки желанию Тука - вышло в РПЛ.
А игроки бились именно за тренера.
Который ушёл именно потому, что обидели игроков.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум