Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #219823



ДЕТСКИЙ ФУТБОЛ ТОРПЕДО.

Хотим обратить внимание на пост на форуме #219801 - https://torpedom.ru/gb/comments.php?id=219801&n=23 , который является неплохой иллюстрацией обещаниям Р.И. Авдеева и "Инграда" при реконструкции стадиона. Тренер женского «Торпедо» Фабиано Ф. рассказал, что его командам не нашлось места в новом ФОКе. (мы ранее писали о том, что тренеру удалось добиться небольшой автономии - https://t.me/tme1924/1690 , и теперь ЖФК является отдельной единицей в системе «Юности Москвы»). Поэтому кому-то может показаться логичным, что «чуждой» школы нет в ФОКе.

С другой стороны… Странно, что руководство и владельцы клуба не просчитывают свои действия хотя бы на пару шагов вперед. Ведь если клуб выйдет в РПЛ, то женская команда в его структуре будет просто необходима. И зачем создавать её с нуля, когда есть готовая структура, где тренер - фанатичный болельщик чёрно-белых, многие девочки - дети торпедовских болельщиков?!. Да и без строгой привязки к "вышке" целесообразность существования женской футбольной секции не должна вызывать вопросов.

В любом случае просто обратим внимание на то, что из себя представляет детский футбол в системе Торпедо "ПРЯМОСЕЙЧАС". Устроим небольшой ликбез, наверняка многим будет интересно.

Далее - см. комментарии

19:24, Среда, 15 декабря 2021 13:31
  • 29


19:24
Среда, 15 декабря 2021 13:32
Начинал календарный год наш клуб с двумя школами - это школа Торпедо на стадионе Труд (которая в этом году получила статус Академии) и историческая школа Торпедо на стадионе Стрельцова (которая в связи с лютыми пертурбациями в нулевых стала школой ФК "Москвы" (забыли как страшный сон), а сейчас уже 10 лет финансируется городом и называется "Юность Москвы-Торпедо", имеет в своем составе Торпедо-1 на Автозаводской и Торпедо-2 на Тушинской, ну а также, до недавнего времени, женское отделение на Автозаводской.

1️⃣ АКАДЕМИЯ "ТОРПЕДО"
Насколько мы понимаем изначально планировалось, что эта школа - https://torpedo.ru/schools/torpedo/ будет развиваться по сетевому принципу ("Труд", Подольск, Преображенка). Но ввиду непонятной ситуации с первым директором Чумаченко, произошли изменения, директором школы стала Агаева Е.И., как следует из биографии - https://torpedo.ru/club/leaders/39509/ - квалифицированный специалист по детскому футболу, а кроме того, отличная писательница - https://www.litres.ru/ekaterina-ilinichna-agaeva/ne-zolushka/

Филиал в Подольске отвалился, но в этом году школа получила статус "Академии", что, конечно, хорошо. Также со второй попытки Академия вышла в третью лигу чемпионата Москвы среди школ - https://torpedo.ru/news/43104/ , что тоже плюс. Минусов пока два: Академия платная (увы, жизнь такая) и тренировочный процесс проходит на "четвертинках" поля стадиона "Труд", а младшие года вообще круглый год почему-то тренируются в крытом манеже. Если третью лигу при таких тренировках еще можно проскочить, потом, выше, уже будет очень тяжело. Также плюс, что секция на Преображенке работает. Если устранить проблемы с тренировками и уделять должное внимание тренирскому составу, то через 5-6 лет Академия может давать игроков (уровня ФНЛ) основной команде. Но это всё же оптимистичный прогноз.
  • 12
19:24
Среда, 15 декабря 2021 13:34
2️⃣ "ШКОЛА ЮНОСТЬ МОСКВЫ- ТОРПЕДО-1 АВТОЗАВОДСКАЯ"
Эта школа (ссылочки - https://torpedo.ru/schools/yunost/ и тут https://youthmoscow.mossport.ru/about_school/sshor-yunost-moskvy-po-futbolu-torpedo ) сейчас принадлежит городу, с клубом уже несколько лет находится в договорных отношениях. Там проблема, в первую очередь, в руководителях (Прохорову и директору Макарову и спорт, и футбол не нужен, им главное - массовость (что прямо влияет на доход), а кто, зачем и для чего - не важно). Поэтому школа, почти весь тренерский штаб которой состоит из бывших игроков "Торпедо", за счет опыта и класса еще как-то держится "лифтом" между первой и высшей лигой Москвы, еще как-то приносила "плоды" для команды мастеров и проф футбола: из последних 1998,1999, 2001 г.р., сейчас есть немного игроков 2002-04 г.р.).
Из плюсов сейчас только именитый тренерский штаб и историческая составляющая школы длиною более 50 лет. Из минусов: вылет в этом году в первую лигу из высшей, а также переезд всей школы на Тушинскую на стадион Луч. По нашему прогнозу еще пару лет выпускные года могут дать футболистов для проф. клубов (надежды на 2006 г.р.), потом ожидается большая просадка, так как половина нынешних учеников покинет школу в связи с переездом.

3️⃣ "ШКОЛА ЮНОСТЬ МОСКВЫ ТОРПЕДО-2 ТУШИНСКАЯ"
Ну это "младшее" отделение вышеуказанной "исторической" школы. Насколько нам известно - там слабый тренерский штат, какие-то непонятные "движения" с полями и тренировочным процессом, директор там - сын Макарова (никакой коррупции, ага). В этом году они, к сожалению, вылетели из второй лиги в третью. Кстати, все подробности движений торпедовских школ можно самостоятельно отследить на сайте Московской Федерации Футбола - https://mosff.ru/ А в связи с переездом Торпедо-1 на Тушинскую и уходом оттуда учеников, ожидается в дальнейшем объединение двух этих школ в одно целое с потерей большого количества детей.

4️⃣ "ЖЕНСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ НА АВТОЗАВОДСКОЙ (ЖФК)"
Как бы критично кто не относился к данной теме, но ФИФА и УЕФА выкручивают руки федерациям по всему миру, а те уже , в свою очередь, проф. клубам. Без женского футбола дальше - никуда. Сейчас женскому отделению Торпедо три года, старший год в этом году первый раз участвовал в первенстве Москвы и выиграл бронзовые медали. Судя по упомянутому сообщению тренера ЖФК, с Автозаводской они переехали полностью. Повторим мысль-вопрос из первой части - стоит ли так легко выкидывать то, что уже сделано, если потом придется всё строить с нуля, гораздо дольше и с куда большими сложностями?


✅ Подытожим. Места в ФОКе (официально не открытом) не нашлось не только девочкам, но и мужским футбольным командам из всех торпедовских школ. И тут речь не только о «Юности Москвы – Торпедо», переехавшей на «Луч», но и о собственной Академии, которая не провела ни одной тренировки на стадионе на Восточной улице (кроме нескольких игр нескольких годов). Ну и самое интересное – во всем официальных документах, предоставляемых в Мэрию Москвы, «Инград» гордо именует объект "ФОКом с футбольным манежем" - https://stroi.mos.ru/news/fok-s-futbol-nym-maniezhiem-vvieli-na-tierritorii-stadiona-torpiedo Так, где футбол-то у вас, в манеже?

❗️PS Хотелось бы обратиться к руководству клуба и акционерам.
☑️ Было обещано, что при реконструкции тренировочный процесс трех школ сохранится (бокс, борьба, футбол). В реальности бокс и борьба продолжают (за парней мы рады), а футбольная школа переехала на Тушинскую? А как же обещания? Или спишем на коронавирус и задержку стройки?
☑️ Хотелось бы понять вообще будущее детского футбола в системе Торпедо. В тот момент, когда все клубы Москвы развивают свои школы и увеличивают количество детей, в нашем клубе происходит ровно обратное - вместо развития, улучшения и расширения, мы видим просто подмену и рокировку, аналогично истории 10-летней давности, когда Тукманов отказывался от ФШМ. В итоге у нас разобщение (если не сказать - раскол) школ, низкий уровень у них у всех, отсутствие перспектив, а также в лучшем случае два тренировочных поля у нового стадиона "Торпедо" (когда он будет сдан, в 2035-м году?) вместо анонсированных трех. При том, что мало и 2, и 3...
☑️ Риторические вопросы к Авдееву (и Маслову?): как там обещанные прозрачность бюджета, стратегия развития клуба и встреча с болельщиками?
  • 18
blackobelisk
Среда, 15 декабря 2021 13:43
У меня глупый вопрос. А из кого клуб собирается формировать состав "Торпедо-2" в следующем сезоне? И тем более состав молодежки, если вдруг выйдем в РПЛ? Это ж тогда два разных коллектива будет, получается? Ну это минимум человек 30-35 надо найти.
Подскажите, кто в теме. Я тут в матчасти плаваю.

19:24 (13:31)
За пост спасибо
  • 5
Кожаров
Среда, 15 декабря 2021 13:46
Глаза от школ разбегаются. Только хорошо ли это? Прям Т-Лужники и Т-ЗиЛ черных времен нашей истории, нет?
Вам там в Москве виднее, конечно, может так и правильно. Только все равно непонятно.

ps Ничего себе ускорения придали каналу критики на форуме)) Это я шучу, конечно. Но читать очень интересно.
  • 1
горбунов
Среда, 15 декабря 2021 16:10
blackobelisk (13:43)
Зимой собирать сложно, нужные игроки на контрактах да и мало тренеров-селекционеров разбирающих в молодежном футболе,есть игроки и без контрактов искать надо. Да и в Ю.М. нет сейчас года 70 выпуска увы.(
Igni
Среда, 15 декабря 2021 16:28
Полностью согласен с пунктом "хотелось бы услышать позицию клуба по детскому и женскому футболу".
Alexs
Четверг, 16 декабря 2021 14:12
Как все грустно и печально, Еленцева такого не допустила бы!
У Маслова нет стратегии развития клуба, школы и это очень печально, а это значит нет будущего!!!
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум