Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #219885



Кто был основным игроком в составе Торпедо?
Султонов? Нет! Темников? Тоже нет! Калмыков? Вы ошиблись …
Правило «лимитчика» определило незаменимым Виталия Ботнаря. Надо признать, что 20-летний голкипер успешно справился с этой ролью. Практически в каждом матче Ботнарь демонстрировал уверенную игру и не раз спасал команду от неминуемого гола.
Сегодня невозможно представить Торпедо без Виталия на последнем рубеже обороны. Наш Ботнарь – просто красавец! Разве не так?
Смотрим: https://youtu.be/ShiEnoURgvw

Dimych, Пятница, 24 декабря 2021 17:39
  • 19


Igni
Пятница, 24 декабря 2021 18:00
Я сразу сказал Ботнарь)
Надо признать, что я не ошибся)
Партизан
Пятница, 24 декабря 2021 18:08
Dimych (17:39)
Спасибо!

Игру Виталика и пользу от неё сложно переоценить. Можно много хорошего, характеризующего его игру, высказать. Но можно и просто сказать о том, что имеется в сухом остатке. А там - конкретные очки, принесенные игрой своей команде. Трудно сразу определить сколько. Но и в этом сезоне их не одно, и не два, и не три…
И понятно, что без принесённых им баллов, Торпедо находилось бы сейчас ниже занимаемого места. А место нынешнее создаёт перспективы…
  • 1
pbg8
Пятница, 24 декабря 2021 18:08
Как всегда, отличная подборка видео. Спасибо!
  • 2
Москва08
Пятница, 24 декабря 2021 18:18
Партизан (18:08)
Нельзя забывать и об ошибках - есть куда расти.
Хотя мы и Лунёва хаили.
  • 1
Dimych
Пятница, 24 декабря 2021 18:44
Москва08 (18:18)
23,5 матча без замен невозможно пройти на одном уровне. При том, что нервяк в нашей обороне порой превышал все ожидания. В целом, Виталий справился. И расти, конечно, будет. Тут вы правы.
  • 4
Партизан
Пятница, 24 декабря 2021 18:47
Москва08 (18:18)
Конечно, есть. Но мы говорим о текущем отрезке.
А ошибки… Без них играть невозможно. Нет таких вратарей, которые играли бы без ошибок. Даже великих. К примеру, тот же Яшин…
Мне отец рассказывал: в Динамо играл замечательный вратарь - Фокин. Тянул невообразимые по сложности мячи. Он был очень уважаем. При этом в народе у него было прозвище Фокин-дырка, так как имел особенность пропускать между ног, включая и не очень сложные мячи…

А если будут еще делать сюжеты об игре Ботнаря, то для контраста туда можно включить эпизод с одной его ошибкой. Он ошибся на выходе, и мяч шел уже проворненько в пустые ворота. Самсонов рванул, включив космическую скорость, и сумел выбить мяч уже с ленточки… Виталик, благодаря, положил Артёму руку на плечо. А тот, огрызнувшись, плечо одёрнул. Что, в общем, говорит о неравнодушии обоих… А это - отличный знак.
  • 1
akolchin
Пятница, 24 декабря 2021 18:49
Надо подработать на выходах и жестче и резче строить оборону. А так ,надежный вратарь и все на месте: реакция,прыгучесть,вратарская техника, выбор позиции.Желаю не останавли-ваться на достигнутом.Реально выручал во многих матчах,запомнился отраженный им пеналь в матче с О-Д, кот. вернул команду в игру.Защитники чувствуют с ним более уверенно, чем с Довбней.
Партизан.
Карьера Льва Яшина в "Динамо" началась с того, что ему в динамовском дубле забили от чужих ворот. Причем, даже не полевой игрок, а вратарь сталинградского "Трактора", а сам голкипер столкнулся с защитником. Писали, что смеялся весь стадион. Было это правда в далеком-лохматом 1949 году.
  • 1
Dimych
Пятница, 24 декабря 2021 18:56
Партизан (18:47)
Перед Новогодними праздниками счёл неуместным делать ролики с ошибками нашей команды. Их вообще-то набралось немало. На приличный фильм хватило бы. Пока будем вспоминать только положительные эпизоды, которых всё-таки было намного больше.
  • 2
Lord37
Пятница, 24 декабря 2021 19:00
Кстати, да, Виталий в целом уверенно и стабильно прошёл первую часть сезона, допустив лишь один "срыв-провал", когда был отстранён от игр по результатам нескольких ну очень явно неудачных своих матчей. Но это было в середине, а в начале и конце — молодец, очевидно же.
Партизан
Пятница, 24 декабря 2021 19:05
Dimych (18:56)
Да и не нужно было, всё правильно. Ведь у любой команды можно набрать вагон ошибок…

А эпизод с Самсоновым - это даже не об ошибке Ботнаря, а о взаимовыручке. Команда ведь, а не разрозненные персоны. И это приятно…

Ещё раз спасибо за ВСЕ видеоматериалы!
Андрей из Твери
Пятница, 24 декабря 2021 19:11
✎Вспомним, как отбил пенальти:
⚽TM➤ Вратарь московского «Торпедо» Виталий Ботнарь подвёл итоги встречи с «Олимпом-Долгопрудным» в 23-м туре первенства ФНЛ: У вратарей есть такое чувство, когда играет твой партнер или сменщик с первых минут, что «я точно сегодня не выйду, можно чуть-чуть расслабиться и просто спокойно смотреть футбол»? Или всё равно всегда нужно быть в тонусе?
- Нужно всегда быть готовым. Всё может случиться: не дай Бог - травма. Всегда нужно быть в тонусе.
- Расскажи о своих мыслях, когда ты увидел, что судья показывает на 11-метровую отметку. Понятно, что пропускать больше никак было нельзя…
- Не знаю, иногда у меня случается «чуйка», что сейчас возьму пенальти. Не было никакой растерянности, или что «ой, сейчас гол и опять отыгрываться». Я встал на «ленточку», мне в голову пришло «прыгну влево», ну и прыгнул. Угадал.
- Удар был хороший, или это просто ты так здорово прыгнул?
- Если я отбил, значит, плохой, наверное, был удар. (улыбается).
- Затем было добивание, мяч попал в штангу. В тот момент сердце ёкнуло?
- Да нет, не ёкнуло. У нас на тренировках есть упражнения, когда «второй волной» добивают. Я всегда готов к добиванию. https://clck.ru/ZfV9G
❖Хочется пожелать Виталию, чтобы «чуйка» была у него всегда.
  • 2
sergeyT
Пятница, 24 декабря 2021 21:59
#219873
#219878
При всем при том, наш Виталий по опросу Форума не попал в тройку, но занял почетное 4е место. Обидно? Нет, работать и расти.
  • 1
Dimych
Суббота, 25 декабря 2021 03:06
sergeyT (21:59)
Вы, наверное, неправильно поняли мой пост. Я не назвал Ботнаря лучшим в составе Торпедо. Я назвал его незаменимым, потому что его присутствие на поле было обязательным. К счастью, Виталий оправдал ожидания тренера и болельщиков. В большинстве матчей сыграл надёжно и уверенно.
ЛЕКС47
Суббота, 25 декабря 2021 11:28
Виталику еще бы голосом поработать... Играет хорошо, но тихо, отсюда иногда и несогласованность с защитниками появляется...
  • 3
SAAr
Воскресенье, 26 декабря 2021 20:19
Главное его достоинство - психологическая устойчивость. Для вратаря главное не дергаться

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум