Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #219887



"А как насчёт истории про аудио кассеты? Хотите узнать? Тогда слуш...эм... Читайте..." (с)
".... Если мне не изменяет память, первой моделью, появившейся в советской розничной продаже, была великолепная Sony CHF90. А вскоре начался и вовсе «звездопад». В течение нескольких лет кассеты BASF LH-Extra I, JVC Dynarec F1, TDK D, Denon DX1, Sony (CHF и EF), Agfa Fe-I и Maxell LN продавались по госцене 8 руб. за 60-минутную и 9 руб. за 90-минутную. Тем временем, в США цены на эти модели колебались от 2 до 4 долларов за единицу. Официальный курс доллара в СССР составлял в то время 84 — 87 копеек за доллар.

Существует две версии того, откуда тогда появилось такое изобилие. По первой из них, массовый ввоз качественных кассет японского и западногерманского производства организовало советское правительство во время подготовки к Московской Олимпиаде 1980 года. Но тогда эти поставки, казалось бы, должны были начаться раньше. В Инете бытует также версия о польском следе. Дело в том, что Польша традиционно закупала в больших количествах импортные товары. Но тут в ПНР появился профсоюз «Солидарность» и по стране прокатились забастовки, которые заметно подорвали экономику страны. В связи с невозможностью расплатиться по договорам, Польша якобы обратилась к руководству СССР с предложением перекупить контракты. Ну, СССР и помог братской социалистической Польше. А к нам на Родину хлынул поток импорта, в том числе, аудиокассет..."
https://clck.ru/ZhAVj

LeonViT, Пятница, 24 декабря 2021 23:01
  • 8


ЁЁЁ
Суббота, 25 декабря 2021 16:42
LeonViT (15:42)
У меня был очень продвинутый в этой части родственник и его дружбан. Накамичи 1000 (не лимитку) видел живьем)) Правда всего-лишь помогал донести до машины))) Но больше нравился Пионер А1. У него были магические светодиодные индикаторы)))) для 84 года это был космос))) Звук не помню. Помню, что точно не винил.
Ну и вы ссылочку выложили на топовый аппарат из этой серии и от человека знающего рынок. Но знаю одного переделкинского маньяка, который коллекционирует этот хлам, последний 1000 (первое издание) он купил в Рязани за 40 тр. В прекрасном состоянии.
  • 1

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум