Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #220162



Вот и закончился первый турецкий сбор нашей команды, немного расшевеливший уютное межсезонное торпедовское болотце и пробудивший многих экспертов, болельщиков и просто сочувствующих от традиционной зимней спячки. Выезд любимой команды на относительно теплые (по сравнению с нашими зимними реалиями с сугробами почти в человеческий рост) заморские берега знаменует уже скорое возобновление сезона и окончательное возвращение футбольной общественности в свое обычное состояние.

В день вылета команды из Турции официальный сайт клуба опубликовал обширное (и, по нашему мнению, достаточно елейное по своему смысловому содержанию) интервью с тренером команды В.В.Лосевым - https://torpedo.ru/news/43271/ , в котором подводятся итоги проделанной на сборе работы с точки зрения штаба команды. Ну что ж, поделимся определенными размышлениями (в первую очередь, по итогам увиденного в ходе контрольных матчей) и мы, не претендуя, разумеется, на истину в последней инстанции - не наблюдая за тренировочным процессом в ежедневном режиме, оценить его предметную насыщенность и эффективность редакция канала, разумеется не может (просим понять и простить).

Далее - см. комментарии

19:24, Среда, 9 февраля 2022 21:21
  • 18


19:24
Среда, 9 февраля 2022 21:22
1. На данном этапе мы воздержимся от оголтелой критики команды за результаты отдельных матчей на сборах и качество игры в целом. Пока. Объективно говоря, цель этого сбора - набор физической формы через спарринги на фоне немалых нагрузок. Предлагаем для наглядности вспомнить подготовку к старту первенства летом, крайне невзрачные контрольные матчи (скажем, сборная солянка из савинской Красавы местами возила наших любимцев носом об газон) и очень бодрый старт в ФНЛ (без учета кубка - 12 матчей без поражений подряд).

2. Опять же, с учетом задачи дать поиграть более-менее всем (это касается не только Торпедо - всех клубов на сборах) многие матчи превращались в аналог дворового футбола в стиле "бей-беги": находящиеся на просмотре игроки, резервисты и молодежь, стараясь обратить внимание тренерского штаба на себя, зачастую проявляют излишнее рвение в ущерб качеству самого футбола. Наглядными примерами, например, были спарринги с Енисеем, Волгарем, Олимпом...

3. Отрадно видеть, что тренерский штаб по ходу игр пробовал различные тактические схемы. Напомним, что и Игнашевич, и Бородюк получали (в том числе и от нас, да) немалую порцию критики за "негибкость", неумение перестроить игру по ходу неудачно складывающихся матчей, нежелание отойти от любимых построений на поле, которые по ходу сезона разбирались оппонентами вдоль и поперек. Будем надеяться, что такая работа принесет свои плоды весной.

4. При этом системные проблемы команды, к сожалению, никуда не исчезли. Даже в контрольных матчах бросается в глаза отсутствие мысли у центральных полузащитников, моменты у чужих ворот в основном возникают в результате либо стандартных положений, либо индивидуальных действий, основная же "тройка" центрхавов (Померко, Нетфуллин, Енин), как и раньше, допускает значительный процент брака при попытке движения мяча вперед. Но руководство клуба и, возможно, тренерский штаб, этот момент проблемой не считают - официально ни один полузащитник-креативщик на просмотре не находился (временами появлялись отдельные слухи, но не более того). Рязанцев, даже если и наберет форму, уже не тянет все 90 минут. Любимчик отдельных приближенных к руководству клуба журналистов "агентский" Полубояринов не тянет даже на уровень "лавочника". Да, по ходу отдельных игр в центр поля перемещался Седько, однако особого впечатления на неродной для себя позиции он не произвел. Возникают проблемы с выходом из обороны при высоком прессинге соперника (наши центральные защитники в поисках свободного пространства идут в рискованные обводки), особенно при наличии неуверенно играющего ногами Довбни на последнем рубеже (сразу вспоминаются самонаводящиеся передачи Божина, не проходящего, кстати, в основу в Самаре). А при использовании построения в три защитника Самсонов (единственный наш левоногий оборонец, имеющий опыт игры в такой схеме), учитывая его стиль, выглядит, как и ранее при Игнашевиче, наиболее слабым звеном.

5. Крайне противоречивые впечатления вызывают игроки на просмотре и новички. Наиболее цельным игроком из всех них предсказуемо выглядит Лаптев. Да, по ощущениям, он еще не до конца вписался в состав, но за счет имеющегося опыта стабильно получает хотя бы пару моментов за игру и прямо сейчас выглядит самым реальным конкурентом Калмыкову за место в основе. Лимитчик Дорохов, несмотря на активность на поле и неуемное желание, пока что выглядит "сырым" (хотя и небесперспективным) для ФНЛ. Непонятна ситуация по Бурлаку - в условном "втором составе" выглядел наиболее уверенным игроком обороны (на фоне Прошкина и Евдокимова это неудивительно), но вместе с Шумских и Кожемякиным (которые, совершенно очевидно, активно наигрываются в паре) практически не появлялся. Цаллагова же, похоже, очень хотят видеть в составе наши дорогие руководители (в этой связи напоминаем о нашей недавней публикации :))))) - иначе не объяснить многочисленные шансы проявить себя практически на всех позициях на обоих флангах, где он, мягко говоря, совсем не впечатлил.

6. Радует, что в ходе сборов игровое время получили молодые игроки (Абдрашитов и Орехов), выглядевшие не хуже, а зачастую и лучше некоторых своих прямых конкурентов по позиции. Только вот опасаемся, что на третьем сборе, когда акцент уже будет делаться на отработку взаимодействия основы, их появления на поле будут все более лимитированными. А жаль.
  • 20
kosmofinozepa
Среда, 9 февраля 2022 21:59
я включил какую-то контролку - ужаснулся первым же нескольким игровым моментами и действиями наших игроков и через пару минут выключил….
зрелище не для слабонервных!
  • 1
fieldman
Среда, 9 февраля 2022 23:39
Два позитивных момента отмечу: ожил Каплиенко, и есть надежда, что оживёт Седько. Я бы на месте Бородюка попробовал бы наиграть Седько в центре поля.
  • 5
TolyanBLP13
Четверг, 10 февраля 2022 19:17
fieldman (23:39)
чисто субъективно, но в Седько не верю) не боец он какой-то
Lord37
Четверг, 10 февраля 2022 20:10
TolyanBLP13 (19:17)
Седько стал получше (в сравнении с прошлым годом), но в нём как-то нет "спортивной энергии" (визуально), "спортивной злости". Но можно надеяться, что впишется в схему и заиграет!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум