Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #220276



Мнение из Беларуси: Лаптев – это Погребняк на минималках
https://torpedo-arhiv.livejournal.com/777836.html

soratniki-info, Четверг, 24 февраля 2022 21:30
  • 2


Генерал Корнилов
Пятница, 25 февраля 2022 22:07
механик-водитель (21:45)
Тезис Верный, но высказанный не вовремя, значит - Ложный.
Мао Цзе-дун.
механик-водитель
Пятница, 25 февраля 2022 22:28
Генерал Корнилов (22:07)
Вот даже здесь у Вас цитата без кавычек. Я уж не говорю про множество орфографических ошибок в предыдущих Ваших комментариях. И Вы ещё пишете про склонение…
  • 1
soratniki-info
Пятница, 25 февраля 2022 22:35
Генерал Корнилов (21:35)
Устроит? ))) грамота.ру, которой следуют практически везде...



Итого: Беларусь - правильно, Белоруссия тоже правильно, но постепенно меняется на Беларусь. Таких случаев двойственности в языке очень много. Язык - не математика, где 2+2 всегда 4.... Язык это не точная наука. Когда-то считалось правильным написание чОрт, потом стало чёрт... В русском языке в какие-то периоды следили за е и ё, в какие-то не обращали внимание, писали всегда е... На Чемпионате, к слову, просят, чтобы писали ё - ещё... Потому что так больше нравилось бывшему руководителю проекта. Его давно уже на проекте нет, но по-прежнему корректура старается править е на ё, где это надо. Я же говорю, это язык, а не математика....Язык это не застывшая субстанция - он все время меняется...
  • 1
Генерал Корнилов
Пятница, 25 февраля 2022 23:02
механик-водитель (22:28)
"Люблю по носу щелкнуть – не задирайся выше ватерлинии! Скромней, дорогие товарищи…" © (Срезал (Сборник рассказов) — Шукшин В.М.).
Генерал Корнилов
Пятница, 25 февраля 2022 23:10
soratniki-info (22:35)
Да вы все правильно говорите. Только вот вы говорите и приводите ссылки на то, как называть правильно страну! А я Вам говорю про склонение!! Согласитесь, это разные вещи! И я Вас прошу дать мне ссылку на ОФИЦИАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК или хотя бы сказать, как называется документ, ну вы же знаете, если до Вас на Чемпе доводили, где написано, что Беларусь надо склонять как Беларуси.
soratniki-info
Пятница, 25 февраля 2022 23:16
Генерал Корнилов (23:10)
Дело не в склонении, а именно в названии)) Нельзя склонять слово Беларусь (из Беларуси), получая при этом из Белоруссии. Потому что это уже другое исходное слово - Белоруссия. А не Беларусь.
Но у нас в языке осталось: Беларусь, но по-прежнему белорусский, а не, например, беларуский (через а и с одним с)... По-моему, мы пошли по второму кругу. И на вторую ночь. Предлагаю остановиться))
Генерал Корнилов
Пятница, 25 февраля 2022 23:32
soratniki-info (23:16)
Можем и остановиться, признав, что мы с Вами не вышли на истину. Но Вопрос открыт и он упирается в правило склонения слова Беларусь. Напомню, что в русском языке есть несклоняемы слова, есть и другие исключения. Вот на официальном уровне, до 1995 года вопросов не было. Документ официальный есть по этому вопросу. Но вот когда республику официально переименовали и просили называть Беларусь, относительно, того, что оно не должно склонятся как Белоруссии такого документа нет. Вопрос в возникновении дополнительной С и на конце две И. Но раз вы предлагаете не заходить на второй круг, то остаемся на своих и заканчиваем. Но к этому вопросу еще вернемся)))))))))

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум