Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #220293



Надеюсь, админы простят, но только сейчас перевёл дух и хочу поблагодарить за внимание всех коллег. Текст благодарности в комментах.

chernomor61, Воскресенье, 27 февраля 2022 21:29
  • 15


chernomor61
Воскресенье, 27 февраля 2022 21:33
Спасибо, друзья, за тёплые пожелания. Надо бы было по такому случаю выставиться, но далеко. Тогда пару слов о себе. Я рос в Севастополе, а это солнце, море и футбол. Подавляющее большинство жителей Севастополя тогда составляли военнослужащие Черноморского флота, как и мой отец, участники обороны и освобождения города. Центральное городское кольцо строилось, а у нас на горке всё ещё было как в 1945 https://clck.ru/d7Ady Это мы рядом с Владимирским собором – усыпальницей адмиралов Прошло несколько лет, здание, что на фото за собором снесли, и моряки сделали футбольное поле почти нормальных размеров, с воротами, только вместо травы – твёрдая утоптанная севастопольская почти белая земля. Каждый день снизу из Южной бухты, с Минной стенки, поднимались группы матросов и занимались спортподготовкой. Пацаны после школы в свободное время ставили камушки-ворота и гоняли до посинения. Сейчас на месте поля сквер с немаленьким кедром https://iscr.ru/image/vs.Lyyzw
Школа, институт, армия – везде находилось время и компания, с кем погонять. Максимальный уровень соревнований – первенство Севморзавода среди цехов. В одном из них работал мой друг и «пристроил» меня в команду. Почти в каждом цехе был «профессиональный» футболист, игравший в заводской команде «на область», то есть на первенство Крыма. Он и давал установку: «Бей вперёд, нападение разберётся». Временами мы видим это и сегодня в ФНЛ.
Лучшее поле, на котором пришлось играть – стадион ленмясокомбината им С.М.Кирова. На 3-м курсе нас направили на практику в Ленинград, на Опытный бассейн, где испытывались модели кораблей и подлодок для ВМФ. Жили тут же в общаге кораблестроительного института. В двух шагах Ж/Д узел с несметными составами под разгрузку, из которых самыми привлекательными были из Армении (коньяк, отпускался трёхлитровыми бутылями) и Молдавии (вино, пластиковые канистры). За неделю я с сокурсником выполнил аккордную работу в бассейне и руководитель практики отпустил нас по гуманитарным соображениям, так как за практику нам не платили, на работу не по специальности – строителями на мясокомбинат. Несколько дней постучали отбойными молотками и, знакомясь с громадной территорией комбината, попали на стадион. Шла игра. К нам подошёл «тренер» команды убойного цеха и спросил, указывая на поле: «Можете?» - «Да не вопрос». Нам тут же дали форму, кеды (в бутсах на поле не играли, именно поэтому оно было идеальным) и выпустили на замену. Ребята из убойного – это мало что шкафы по антропометрии, у них и удары убойные. Но вот бегать им не под силу. Вот и пришлись студенты ко двору, чтобы выложить мяч под удар. «Тренер» пошёл к нашему бригадиру (не с пустыми руками), договорился о табелировании и забрал нас в свой трудовой коллектив. За полтора месяца мы помогли команде выйти в тройку, но практика закончилась и нас хорошо «проводили» домой.
Играл потом долго, уже на малых полях, в коробках, тянулся за молодыми, потом только со сверстниками. Помогло, что бинтовал колени, да и вообще поддерживал форму.
Ещё раз: спасибо за внимание. ВПЕРЁД, ТОРПЕДО!
  • 24
Johnnie Bioko
Понедельник, 28 февраля 2022 13:13
chernomor61 (21:33)
Спасибо за рассказ о футболе на Владимирской горке. Очень неожиданно!

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум