Комментарии к сообщению #220388

⚽ «Торпедо» - «Балтика» - 2:2. Итоги матча от InStat. Командная статистика. Полная раскладка по игрокам
Лучшие по рейтингу – Султонов, Нетфуллин, Шумских
Худшие по рейтингу – Померко, Лаптев, Калмыков
Командная статистика, детальная информация по игрокам

⚽ «Алания» обошла «Торпедо», «Ротор» продолжает тонуть, «Оренбург» всё ближе к РПЛ. Итоги 27-го тура ФНЛ

soratniki-info, Воскресенье, 13 марта 2022 11:40
  • 10

tor958
Воскресенье, 13 марта 2022 19:49
Как у нас одна жёлтая, если Померко две получил?
Крым-Константин
Воскресенье, 13 марта 2022 19:50
В оставшихся 11 играх предстоят интересные игры наших преследователей ДЛЯ ВЫХОДА В ПЛ СО ВТОРОГО МЕСТА : Алания играет в гостях с Факелом (10.04.22 г.) и с Оренбургом (23.04.22 г.) ; дома : с Балтикой (04.04.22 г.) . Воронежский Факел в оставшихся играх с лидером не встречается (Оренбург) , а в заключительном туре на выезде играет с балтийцами (21.05.22 г.) . У нашего любимого Торпедо шансы на второе место есть , но всё на тоненького ... Надежда умирает последней . ВСЁ ЕЩЁ В НАШИХ РУКАХ !!!
akolchin
Воскресенье, 13 марта 2022 20:34
Да, было видно, что провалили игру Калмыков и Енин. У Померко низкий Инстат из-за красной карты, да и ошибался много. Странно ,2-ой гол привез Шумских,когда скинул головой мяч
Максименко, а у него высокий рейтинг.
soratniki-info
Воскресенье, 13 марта 2022 20:50
tor958 (19:49)
Две. Инстат в таких случаях пишет 1 желтую и 1 красную.
Воскресенье, 13 марта 2022 20:57
akolchin (20:34)
По методике подсчета ТТД эпизод с Шумских это ВЫИГРАННОЕ верховое единоборство. Ведь он коснулся мяча головой в борьбе. А куда потом этот мяч от головы отскочил, к своему или чужому, не важно.
rodins
Воскресенье, 13 марта 2022 21:47
Худшими были в центре Померко и Енин, а Бородюк меняет Нетфуллина, у Бородюка до игры все расписано, кто вместо кого на какой минуте выходит, есть первые под замену и первые на выход
Я ещё до игры в комментариях расписал при таком составе кого заменят, кто выйдет, и на какой минуте
Poluekt
Воскресенье, 13 марта 2022 22:58
rodins (21:47)
"у Бородюка до игры все расписано, кто вместо кого на какой минуте выходит"

Это не так. К примеру, в матче Олимп - Торпедо (17.11.21) Бородюк заменил Евдокимова на 36-ой минуте сразу после его ошибки из-за которой нам был забит второй гол. Эта замена явно не была запланирована и "расписана до игры" нашим тренером -) И так было не раз.
  • 2
rodins
Понедельник, 14 марта 2022 01:07
Poluekt (22:58)
Ну когда к 30мин команда проигрывает 0_2, и игрок привозит 2гола,тогда, конечно, значит что то пошло не так, но все равно выходит первый запасной по списку, это Лебеденко
pashteto
Понедельник, 14 марта 2022 08:37
soratniki-info (20:57) Вот поэтому инстат не отражает настоящую картину событий. Лаптев у всех вызвал более или менее положительные эмоции, а по Инстату он один из худших. О чем это говорит? Только о сухих цифрах. А футбол - это творчество и накал страстей. В нем одно удачное действие может стоить целой игры.
  • 2
Poluekt
Понедельник, 14 марта 2022 09:49
rodins (01:07)
"Ну когда к 30мин команда проигрывает 0_2, и игрок привозит 2гола,тогда, конечно, значит что то пошло не так.."

Опять неточность. К примеру, в матче Торпедо - Томь (15.09.21) наша команда тоже проигрывала 0:2 на 31-ой минуте - один в один, как с Олимпом {см. пример выше (22:58)}. При этом, однако, никаких замен АГБ не делает. Первая замена - Кравчук меняет Адаева только на 65-ой минуте. Лебеденко - "первый запасной по списку" - вообще на замену не выходит, так как играет в основе с первой минуты матча. Наоборот: его на 75-ой минуте меняет Полубояринов (уже при счёте 2:3). Это, тем не менее, не мешает нам сравнять и сыграть вничью -)

Так что всегда по-разному. Не может быть "у Бородюка до игры все расписано, кто вместо кого на какой минуте выходит", ибо он человек, а не робот;)

Жизнь - это сложная штука ©. Она сама пишет свои сценарии..
  • 1
rodins
Понедельник, 14 марта 2022 10:22
Poluekt (09:49)
У него есть обойма и она ротируется в зависимости от травм и дисквалификаций, изначально 11основных, 2_3игрока первой замены под основу, 2_3игрока под концовку, 16_17игроков, при такой ротации шансов выйти на замену даже в концовке у некоторых игроков 0%, в нашем случае это все три лимитчика, если играет Ботнарь
И, например, если справа, что то случится с Султоновым, то мы увидим Темникова пз, а не Абдрашитова итп, перспективы Орехова ещё более туманные, на его позиции 4_5игроков под ротацию
Понедельник, 14 марта 2022 10:39
pashteto (08:37)
Сухая статистика сухо отражает пользу. Без эмоций. А что сделал полезного Лаптев за 21 минуту? Не реализовал голевой момент и еще одну атаку сорвал (это когда доборолся у углового флажка, отобрал мяч и тут же предсказуемо сделал читаемую передачу в центр). Процент удачных ТТД - 44. То же самое, что и у Калмыкова - у того 43. Лаптев совершил 4 потери мяча, включая 1 на своей половине поля. Выиграл лишь 2 единоборства из 9 (но, разумеется, болельщик запомнил ЭФФЕКТНЫЙ отбор у углового флажка и нереализованный голевой момент - запомнил эмоциональные моменты). Процент выигранных единоборств составил 22. У Калмыкова практически тоже самое - 24% выигранных единоборств.
Калмыков выиграл 5 верховых единоборств из 14. Лаптев из трех верховых единоборств не выиграл ни одного. С точки зрения атаки Лаптев и Калмыков сыграли с одинаковым КПД. С точки зрения обороны КПД Лаптева чуть выше. Но надо учитывать, что из 21 минуты половину он отыграл, когда команда была в меньшинстве и, соответственно, приходилось отрабатывать на защиту. Калмыкову это было не нужно. Его бросили вперед и выбивали мяч в его сторону - а он должен был цепляться.
Очень сильно не уверен, что, играй Лаптев с первых минут, у него бы это получалось полезнее, чем у Калмыкова. Максимум также.
Как бы вам объяснить. Для меня голевая передача ничуть не отличается от обычной точной передачи в середине поля. То, что она волею обстоятельств стала голевой, не делает ее качество лучше по сравнению с неголевой. И то, и другое - точная передача. Точно также удар в
створ есть удар в створ. А если он стал голевым, а не был отражен вратарём, это не делает его намного (подчеркиваю - намного) лучше.
  • 2
Poluekt
Понедельник, 14 марта 2022 11:19
rodins (10:22)
"У него есть обойма и она ротируется"

А в др.командах разве нет "обоймы"? Я не совсем понял ваш текст. Что Вы хотите доказать? То, что лучше ставить в основу Абдрашитова вместо Султонова или Темникова? -) Так это было бы со стороны Бородюка, мягко говоря, глуповато.. ;)
  • 1
rodins
Понедельник, 14 марта 2022 13:52
Poluekt (11:19)
Это значит, что вместо дискалифицированного Померко с Факелом будет играть в основе Лебеденко, а Нетфуллин опустится на место опорника
akolchin
Понедельник, 14 марта 2022 14:15
soratniki-info (20:57)
Надо менять методику подсчета ТТД и анализировать последствие того или иного паса. А то получается, что после сброса головой или паса ногой забили гол противнику или забили твоей команде- считается одинаково пасом!
  • 1
pashteto
Понедельник, 14 марта 2022 16:02
soratniki-info (10:39) Вы точно таки не читали Хави. Точная передача, не означает, что она классная. Можно тысячу раз точно отпасоваться и ни разу не обострить. Зато Инстат будет запредельный.
  • 3
Понедельник, 14 марта 2022 16:48
pashteto (16:02)
Я же уже отвечал на эти слова Хави раньше. Повторю: он, видимо, был не в курсе, что считаются обостряющие передачи, которые в статистике называют ключевые. Ключевая передача - это передача, адресат которой находится в штрафной соперника лицом к чужим воротам и в касание наносит удар. Торпедо в матче с Балтикой таких передач сделало всего две. 1. Пас Адаева перед голом Султонова. 2. Пас Седько, когда не забил Лаптев.
Балтика сделала три ключевые передачи. 1 Когда не забил Альшин. 2. Когда Ботнарю пришлось выходить к линии штрафной и играть плечом. 3. Сброс головой после подачи углового слева и удар Тишкина, когда мяч пролетел в десятке сантиметров от крестовины.
Всего же просто передач в штрафную у Торпедо было 22, у Балтики вдвое больше - 41.
Так что острота передач тоже считается.

ЗЫ. Есть еще не только показатель xG (ожидаемые голы), но и xA - эксперт ассист - ожидаемые передачи. Очень много еще что есть. Отчет по игрокам о матче насчитывает в экселе три листа разных показателей.
pashteto
Понедельник, 14 марта 2022 17:25
soratniki-info (16:48) Есть длинные передачи, которые даются вперед на ход - как низом так и верхом. Она может быть не в штрафную, игрок принимающий мог не успеть по скорости (сыграл вратарь или защитник), мог поскользнуться, плохо обработать и т.п. сама передача обостряюшая, но ни к чему не привела. Это как считать? Ихлтелось бы услышать, а что в Вашем понимании есть обостряюшая передача?
Понедельник, 14 марта 2022 19:01
pashteto (17:25)
Если после передачи игрок этой же команды мяча не коснулся, то это не точная передача. Если коснулся - пусть даже и не овладел мячом. а просто коснулся!!! - то по методике подсчета ТТД это уже точная передача.
Обостряющая передача (я выше написал) - передача, после которой в касание был нанесен удар по воротам. Если партнёр пробил вторым касанием (то есть чуть подработал мяч), то это уже НЕ обостряющая передача.
Еще есть показатель (запамятовал, как он называется, в Инстате его нет, но есть в других аналогичных агентствах) - сколько игроков соперника было отрезано этой передачей. Чертим линию поперечную от пасующего и линию поперечную на принимающем. Берем коридор 25 (по-моему) метров и считаем, сколько игроков соперника миновал на этом пути мяч.
pashteto
Понедельник, 14 марта 2022 20:37
soratniki-info (19:01) Вы там писали не так. Там было понятие ключевой передачи. Я не уверен что, ваше понимание обостряющей передачи соотвествует этимологии слова обострение - усиление напряженности. В футболе, с моей точки зрения, обострение - это любое действие, заставляющее соперника немедленно перестраивть свои порядки. Например, футболист пошел в обводку и прошел своего оппонента, другой игрок соперника вынужден перестраиваться и подстраховывать, но тем самым он бросает свою зону ответственности, куда потенциально может выдвинуться игрок противоположной команды, итак по цепочке. Перестраиваются все. Тоже самое и с передачами. Передача вперед, которая заставляет защитную линию перестраиваться и является обостряющей. Просто вопрос заключается в том, насколько одна команда может быстрее перестроиться , чем другая. И именно поэтому не все передачи обостряющие. Опять же насчет ключевых передач. Ну например, скидка пяткой своему набегающему игроку для удара можно назвать ключевой, передачу игрока вдоль вратарской при выходе 2 в 1 можно назвать ключевой, но никак не обостряющей потому что это завершение (выбор пробития или предачи партнеру лежит на игроке владеющем мячом), а обострение было уже до этого раз отсекли всех остальных игроков защиты. Вот я как то так пониманию смысл и интерпретирую действия футболистов.
И вот как раз насчет ваших примеров. Адаев рванул в обводку, чем нарушил защитные порядки и сделал скидку на открывавшегося пустого игрока, тот завершал. Да это ключевая передача. А вот второй пример - это явно обостряющая передача Седько. Лаптев врывается в пустую зону, а защита не успевает перестроиться. Если бы не вратарь, то был бы голешник. И не важно два он раза коснулся бы мяча или пробил бы сразу.
Гол Тюкавина - какая это передача? И Рязань , в товарищеских, насколько я помню, сделал почти такую же.