Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #220651



Нелёгкая и вполне заслуженная победа! Очень важные три очка!
Первый тайм прошёл с преимуществом Торпедо. В хорошую погоду на качественном поле гости продемонстрировали техничную, порой очень красивую и эффективную работу с мячом. Кроме гола Лаптева могли забить и Лебеденко, и Енин, и Нетфуллин. У Нефтехимика пару раз опасно угрожали воротам Пруцев и Хубаев, заставив великолепно сыграть Ботнаря. Остальные удары хозяев прошли мимо цели.
Второй тайм начался с пушечного выстрела Нетфуллина. Голубев в прекрасном броске парировал удар. Постепенно торпедовцы отдали инициативу. Наверняка сказалась усталость после предыдущих трудных матчей. Нефтехимик атаковал непрерывно и настойчиво. Однако хозяева ничем другим, кроме бесконечных навесов и забросов в штрафную, удивить оборону Торпедо не смогли. Гости защищались дружно, грамотно и очень уверенно. Пожалуй, лишь два удара Москвичёва в концовке встречи встревожили Ботнаря. Более того, на 91 минуте на рандеву с вратарём убежал Калмыков. Но Голубев всё-таки помешал Амуру увеличить счёт.
В этом матче торпедовцы порадовали незаурядным мастерством и бойцовским характером.
Предлагаю обзор, в котором два тайма уместились в 10 минут.
https://youtu.be/UGlXLZiNiC8

Dimych, Понедельник, 11 апреля 2022 05:34
  • 27


Dimych
Понедельник, 11 апреля 2022 05:54
В победном матче не принято выделять кого-то из футболистов. Каждый бился самоотверженно, не жалея ног, отдав все силы без остатка.
Однако не могу не отметить Самсонова и Нетфуллина. К Артёму было немало вопросов в предыдущих матчах. Но сегодня он похоже приблизился к своему прежнему высокому уровню. Железный Самсон - боец до мозга костей, настоящий капитан и заводила команды. И Нетфуллин показал великолепную игру. Он успевал повсюду. Был надёжен в защите и грозен в атаке. Пожалуй, это лучший матч Равиля в этом году.
  • 5
Dimych
Понедельник, 11 апреля 2022 09:06
То, что Бородюк выставит защиту в сочетании Прошкин - Шумских - Кожемякин - Самсонов было предельно ясно. Других разумных вариантов у Генриховича просто не было. Хорошо, что в команде есть универсальный игрок в лице Самсонова, который готов играть хоть справа, хоть слева, хоть бека, хоть хавбека. Вот центральным нападающим Артёма не помню.
Не удивил, но разочаровал выход Полубояринова. Да, Лебеденко здорово наелся и требовал замены. Но в конце концов в отсутствии Адаева на лавке сидели опытный Седько и понюхавший пороху молодой Орехов. Думаю и Абдрашитов давно рвётся в бой. Долго их в запасе мариновать будут?
Рад, что восстановился и готов помогать команде Рязанцев. Мне кажется, что Александр достаточно быстро может набрать форму.
Не понимаю тех сораТников, которые не способны оценить роль Померко и Енина в команде. Работоспособности Ивана можно только позавидовать. При этом Енин техничен и хорошо видит поле. Важнейшие функции выполняет Померко. Алексей цементирует опорную зону, связывает нашу оборону и атаку в единое целое.
  • 6
akolchin
Понедельник, 11 апреля 2022 09:11
Да, Самсонов был один из лучших.Отыграл на правом,для себя не совсем привычном фланге, практически без ошибок. Может новая позиция заставила его быть более внимательным и сконцентрированным. Оказался универсалом.Вообще выстроенная таким образом защитная линия оказалась очень дееспособной,ее так и надо оставить.Очень рад за Прошкина: долго он ждал своего часа, и надеюсь,подтвердит выданные ему авансы. Не могу также не отметить вечно молодого Игоря Лебеденко,который не позволяет опускаться ниже очень высоко поднятой планки, у него безусловно ренессанс,это лидер. В настоящий момент -это мозг команды. Думаю, что таким мозгом может стать и Ваня Темников.Ему надо расширить сферу действия,не только выступая связующим звеном с Мухаммадом, но и разыгрывающим в полном и широком смысле этого слова. Он по природе созидатель,а не разрушитель. Жалко, что подсели физически во втором тайме. Отдали середину поля и прижались к воротам.Не было равноценных замен. Ясно, что Полубояринов, как бы он не старался, не смог заменить Игоря, его смог бы заменить Темников,но увы. Енина надо было менять раньше, а вот на кого? Можно было и на Орехова или того же Рязанцева (правда какая у него нынче форма можно только догадываться).Нужно было, кровь из носа, отгрызать середину,но не смогли ,и получили мощный навал на свои ворота. Слава богу, отстояли. Очень важная победа.
  • 1
Dimych
Понедельник, 11 апреля 2022 09:35
akolchin (09:11)
До матча вы предполагали, что Самсонов сыграет правого защитника. И не ошиблись. Однако нельзя считать эту позицию непривычной для Артёма. Он и в прошлые годы нередко играл справа.
Соглашусь с вами. Навал соперника в конце матча выглядел действительно мощным. Но это был именно беспорядочный навал и примитивные забросы в штрафную. К ним наши опытные защитники были готовы. Скажем так, бесхитростные действия Нефтехимика значительно облегчили задачу торпедовской обороне. Поэтому и выстояли, несмотря на чудовищную усталость.
  • 3
soratniki-info
Понедельник, 11 апреля 2022 09:35
Почему-то никто не обратил внимание на то, что Енин вчера играл левого хава. Вот тепловая карта Енина за последние пять матчей.

https://i.ibb.co/fpVYBQt/image.jpg

Он и когда в центре играет, то держится ближе к левому флангу, а Нетфуллин - к правому. А вчера он четко играл на левой бровке. Вплоть до своей замены. Аналогично левого хава он играл и в матче с КАМАЗом.

Для сравнения тепловая карта Нетфуллина за последние пять матчей. Он играет всегда чуть правее центральной оси.

https://i.ibb.co/yYbCTPY/image.jpg
  • 5
Dimych
Понедельник, 11 апреля 2022 09:48
soratniki-info (09:35)
Любопытная карта. Для пущей ясности хотелось бы видеть расположение ворот.
При современной игровой рентгеноскопии эффективность действий любого футболиста как на ладони. Интересно, у Маслова и Лобановского были подобия таких карт?
soratniki-info
Понедельник, 11 апреля 2022 09:55
Dimych (09:48)
Чужие справа по умолчанию. Общепринятая практика...

У Маслова точно нет - он вообще все делал по наитию. Лобановский активно привлекал науку и что-то подобное у него было.
akolchin
Понедельник, 11 апреля 2022 10:01
Dimych (09:35)
Просто нашли сбалансированный вариант обороны. Место Темникова занял кондовый оборонец Артем, и это сцементировало ее. По поводу беспорядочного навала-это да. Но опасных ударов было выше крыши 6-7, а как известно кол-во должно перейти в качество.Но качества,как раз у них и не было.Не было аля-Юшина. Очень интресно, когда Лаптев добивал мяч в ворота около него скромно терся Шоркин.Такое ощущение, что мог и помешать активней. Но это не сколько не умаляет заслугу Дениса.
Dimych
Понедельник, 11 апреля 2022 10:11
akolchin (10:01)
Вы несколько преувеличиваете количество опасных ударов соперника. В створ ворот было всего два. Оба в первом тайме. Били Пруцев (не очень сильно) и Хубаев. Ботнарь оба раза сыграл красиво и безупречно. Во втором тайме два сильных удара нанёс Москвичёв. Оба раз мяч пролетел мимо ворот.
Что касается Шоркина, то вы правы. Безусловно, Макс невольно подыграл нам, помешав вратарю в единоборстве с Лаптевым.
  • 4
sher-igor
Понедельник, 11 апреля 2022 10:24
Равиль или сам вспомнил, или дали указание бить чаще.
Несколько раз хорошо приложился.
По чаще надо использовать его умение плотно бить.
  • 1
Ил
Понедельник, 11 апреля 2022 10:26
soratniki-info (09:35)
Раньше если игрок не забил в пустые ворота (не важно какие обстоятельства)- конец карьере, теперь надо быть врачом - кардиологом, чтобы разглядывать и разбираться в тепловых картах. Господи, зачем все это... Уровень футбола во всей стране и так ниже плинтуса, а мы тут высокие материи изучаем...)
  • 1
torolen
Понедельник, 11 апреля 2022 10:29
В тг чатах и каналах все обратили внимание, что Енин играл слева (до выхода Полубояринова). Это на форуме просто не особо футбол смотрят)
  • 15
Волк10
Понедельник, 11 апреля 2022 11:44
soratniki-info (09:35)
Ужас!)))
Похоже на опухоль. Смотрите футбол, играйте в футбол, если умеете и ещё можете.
Nikola
Понедельник, 11 апреля 2022 11:55
Dimych (09:06)
Относительно Енина- Иван в весенней части чемпионата, на мой взгляд, очень прибавил в игре.
  • 2
sergei77
Понедельник, 11 апреля 2022 17:24
Nikola (11:55)
Некоторые вообще не видят его игру.
  • 1
Nikola
Понедельник, 11 апреля 2022 18:30
sergei77 (17:24)
Сколько людей- столько и мнений.))
Видимо Вы имеете ввиду Гущина В.
  • 1
sergei77
Понедельник, 11 апреля 2022 19:28
Nikola (18:30)
GushV уже пропускаю комментарии его не читаю, но не могу понять его...
  • 1
Том
Понедельник, 11 апреля 2022 19:28
Dimych (05:34)
Огромное Вам спасибо за отличный обзор. Очень хорошо передает нерв игры. Справедливости ради есть 2 поправки: Виктор Лосев пока еще не главный тренер Торпедо (хотя это и не Ваша ошибка), и на 17 минуте Енин бил не в перекладину, а в створ ворот, в перекладину мяч перевел легким касанием уже Голубев.
  • 3
Dimych
Понедельник, 11 апреля 2022 22:08
Том (19:28)
Вам спасибо за оценку моего труда. Это много значит для меня.
За последние годы вроде бы не пропустил ни одной трансляции матчей Торпедо. Люблю пересматривать игры, выделять для себя важные эпизоды и спорные моменты. Раньше не делал обзоры, довольствовался тем, что предлагали инет-ресурсы, например, Яндекс. Но потом понял, что большинство этих отчётов сделаны на скорую руку, содержат немало лишней информации и, наоборот, пропускают многие принципиальные события, которые оказали серьёзное влияние на ход игры. Первые обзоры делал только для своей медиатеки. Но потом возникла потребность поделиться материалами с сораТниками. Не секрет, что обсуждение матчей на Форуме зачастую приводит к напряжённым дискуссиям. Спорить я не люблю, а вот высказать свою точку зрения считаю необходимым.
Со временем как-то втянулся в это кропотливое дело, тем более, когда по количеству просмотров понял, что видео-роликами интересуются не только болельщики, но и футболисты и даже специалисты.
На каждый ролик уходит достаточно много времени, с которым пока у пенсионера больших проблем нет. Главное, чтобы здоровье не подвело. Иногда после нелепых и обидных поражений резко портится настроение и руки опускаются. Но создание роликов настолько вошло в привычку, что начинаешь творить на автомате. После того, как не раз, не два и не три просмотришь эпизоды матча, приходит более глубокое понимание игры команды и каждого футболиста в отдельности. Безусловно, мне всегда интересно мнение сораТников, особенно тех, кто болеет за Торпедо на стадионе, но всё-таки больше верю своим глазам. И очень мало доверяю InStat, зная, как формируются его рейтинги.
  • 7
ИМИР
Вторник, 12 апреля 2022 11:12
Nikola (11:55)
Не сказал бы, что прибавил. Енин держит постоянный, довольно приличный уровень.
Один из самых стабильных футболистов команды. И для игрока его амплуа остаётся в пределах разумной жёсткости.
Удаление имени Кукуяна только подтверждает это.

sergei77 (19:28)
Читаю обязательно. Очень важно знать, что бывает и такой взгляд на ситуацию.
А вот спорить, как правило, бессмысленно - на основании 20-летнего опыта.
Другое дело, что иногда от ужаса написанного не удаётся сдержаться :)))
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум