Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #220660



Вторничное.
12 апреля - замечательная дата! Этого у нас не отнять. Несмотря не прекрасную иронию мема "Юра, прости. Мы всё...."
Гагарин, Королев, Каманин - великие!
Маск - крутой!
Рогозин - есть и ладно....
Про космонавтов и спортсменов, короче.

В истории спорта Владимир Алекно - один из самых впечатливших меня людей. Являюсь большим почитателем этого крутейшего тренера, и мне очень понравились некоторые его приницпы.
Несколько раз натыкался на интересные интервью, где Алекно рассуждал на тему значимости коллектива, искусства командообразования,о том, что есть роль менеджера/лидера команды в спорте и как это может влиять на спортивные результаты.
(кстати, Алекно в недавнем прошлом несколько раз выступал на разных бизнес форумах, как приглашенный спикер, по этим же темам. Говорят, его мысли и опыт были интересны в том числе молодым манагерам ;) не из мира спорта)
Так вот... однажды он рассказывал про Олимпиаду - 2012 и подход к формированию той команды. Алекно приводил пример такой ситуации. Выбирая между двумя игроками, один из которых был технически более сильный и мастеровитый, но с некоторыми проблемами отношений внутри коллектива, а второй - чуть менее классный, но, наоброт, очень хороший в плане микроклимата....он отобрал в окончательный состав второго, посчитав это более важным аргументом перед очень важным и сложным турниром. Выиграв в итоге то легендарное олимпийское золото, он, разумеется, не пожалел о выборе. В общем, такое вот решение, такая вот интересная тема для пообсуждать. Понятно, в общем....
В начале пандемии, когда народ засел на изоляцию и завыл от "невыносимых" условий нахождения в замкнутом пространстве с другими людьми в течение длительного времени)) я попал на корпоративный вебинар... ладно лекцию:), где советами, о том как переносить подобную жизненную ситуацию, делился наш прославленный космонавт Сергей Рязанский (если вам эта фамилия ничего не говорит, что скорее всего:) - ставьте плюс посту))))
Так вот человека, который много времени провел в условиях ограниченного пространства и ограниченного числа людей вокруг, было послушать не менее интересно, чем Алекно. Рязанский рассказал там много баек, и в целом много говорил о важности совместимости людей по очень многим факторам. И какое важное значение это имело во время полетов.
Когда пришло время "вопросов из зала", я спросил его о ситуации подобной той, что приводил Алекно. Кого бы вы, мол, выбрали в экипаж: чуть более крутого профи, с хреновым характером, или чуть менее крутого профи, но с отличной психологической совместимостью.... Так чтоб надолго и туда с ним вдвоем.
После некоторой паузы (видно было, что задумался), Рязанский ответил, что всё-таки выбрал бы бОльшего профессионала. Не помню чем точно там он аргументировал - не суть. Но мне эта точка зрения тоже зашла. А тема стала для рассуждений еще более интересная:)

Всем хорошего вторника, в общем. И с праздником.
PS Торпедо - ты Космос:)

Igni, Вторник, 12 апреля 2022 13:55
  • 9


ИМИР
Вторник, 12 апреля 2022 14:03
Igni (13:55)
Как-то ты скромно про Рогозина... Без него у России никакого космоса нет.
  • 1
tottenham-zil
Вторник, 12 апреля 2022 14:37
Igni (13:55)
Был на финале 12-го в Лондоне
Шедеврально ! Аж два раза орали после окончания матча ( ну кто в курсе )
Приглашаю тебя и Дёму летом ко мне в Михнево. Я так понимаю нас в Ступинском направлении 4-ро?
  • 2
tor958
Вторник, 12 апреля 2022 15:12
ИМИР (14:03)
Вот его и надо запустить, например, на Марс в экспедицию. Можно в один конец.
  • 3
mym72
Вторник, 12 апреля 2022 20:16
tottenham-zil (14:37)
Привет, Земели!
А я в снт Жилево-1))
mym72
Вторник, 12 апреля 2022 22:31
Было было несправедливо еще не отметить Алексея Леонова и Павла Беляева ...
Они вышли первыми в открытый космос ... И с честью справились, рискуя жизнью.
Слава всем нашим Героям!!!
  • 3
tottenham-zil
Вторник, 12 апреля 2022 23:08
mym72 (20:16)
Ты включен в список ))
  • 1
mym72
Вторник, 12 апреля 2022 23:12
tottenham-zil (23:08)
Спс ))

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум