Андрей из Твери, Четверг, 21 апреля 2022 08:06

Андрей из Твери
Четверг, 21 апреля 2022 08:07
"КАМАЗ" (17) – "Торпедо-Москва" (2) (арбитр Артур Фёдоров - Петрозаводск)
Матч первого круга – 1:1 (Тесленко - Померко)
«КАМАЗ» в матче прошлого тура в Краснодаре играл с молодыми «быками», и даже повёл в счёте. Но стоило хозяевам поля разогнаться, как челнинцы стали похожи на придорожные столбики. Они совсем не поспевали за игровым эпизодом. Не едет «КАМАЗ» сейчас так быстро. Впрочем, и по ходу турнира автозаводцы сначала катили нормально, но стоило только заменить оригинальные запчасти, как машина посыпалась. Новые детали то ли ещё не притёрлись (хотя, когда уж тут притираться), то ли не той системы. После игры тренер камазовцев признал, что психологическое состояние у игроков тяжёлое, а чтобы его поднять, надо взять очки. Однако заработать, хоть один балл во встрече с «Торпедо», для челнинцев с такой игрой – утопия. Нет сейчас в команде ни сильной командной линии, ни индивидуально сильных игроков. Чтобы за что-то цепляться, надо проявлять волю и характер, но судя по результату в Краснодаре нет у футболистов и этих качеств, хотя наставник автозаводцев Владимир Клонцак и говорил своим подопечным, что надо было просто вытерпеть непрерывные атаки хозяев поля. У «КАМАЗа» это будет предпоследний домашний матч. Пока в 17 встречах у команды 6 побед и 4 ничьи, соотношение мячей – 20:21.
«Торпедо» в предыдущем туре в Лужниках обыграло «Ротор» - 1:0, но при этом травму получил самый ценный игрок турнира Мухаммад Султонов «14+12». «СУ-14» в команде Бородюка, в которой всё завязано на исполнителях, игрок наиважнейший. Вот, как оценил Александр Бородюк эту победу: «Сложный матч. Видите, как сейчас складываются игры. Наши системообразующие игроки выбывают, приходится делать определенные перестроения. Здесь есть небольшие проблемы. На мой взгляд, первый тайм - неплохой, во втором немножко «подсели». Я думаю, это связано с тяжелым «тройником», который прошел. Перед следующими матчами будем думать, как улучшить наш второй тайм. Знаете, игра на игру не приходится. С одной стороны, вдесятером качественно вторые таймы играют, а сегодня… в обороне неплохо сыграли, а впереди - нужно забивать. Этот пенальти… если бы Мухаммад забил, игра бы сложилась иначе. Признателен ребятам за их бойцовский характер, 3 очка нам сейчас очень важны. Три очка - результат, самое главное». Что ж, у автозаводцев 8-я победа в сезоне со счётом 1:0. Торпедовцы – лучшая команда ФНЛ по результатам выездных игр. В 16 матчах у чёрно-белых 8 побед и 5 ничьих, разница мячей – 25:20. Очень жаль, что торпедовцам придётся заканчивать турнир без Темникова и, по-видимому, без Султонова.
В ФНЛ команды сыграли между собой 7 раз. Интересно, что и по победам – 3:2, и по забитым голам – 13:9 впереди челнинцы. И ещё такой факт, соперники забивали во всех встречах, при этом у «КАМАЗа» две победы с крупным счётом, у «Торпедо» - ни одной.