Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #220788



Для Торпедо в сезоне осталось сделать 5 шагов. При этом ближайшие 2 игры пройдут с соперниками, уже не особо мотивированными борьбой за итоговое место в таблице. К игре с Липецком Металлург тоже скорее всего уже потеряет шансы на сохранение места и будет демотивирован. Далее будет битва (или спектакль?) в Красноярске. А учитывая, как сейчас Кубань вытягивают подальше от зоны вылета, думаю к последнему туру Кубань должна себя обезопасить от зоны вылета.
Собственно момент истины, на мой взгляд, наступает в первую очередь для руководства. Или оно на деле докажет, что поддерживает выход команды в РПЛ, или создаст условия для аккуратного торможения и пропуска на 2 место скорее всего Красноярска. Последний матч в Татарстане к сожалению стал больше наводить на пессимистичный сценарий.
Понятно, что немотивированных соперников могут зарядить и конкуренты, но в этом наверное и задача руководства, чтобы этого не случилось, а также задача в том, чтобы даже в отсутствие лидеров мотивация основы Торпедо в оставшихся матчах была запредельной. Уверен, что АГБ со своей стороны в любом случае сделает все возможное. Но если в оставшихся матчах будет виден спектакль как с Камазом - сам для себя получу ответ на вопрос - что не быть Торпедо с таким верхом в РПЛ ни в этом, ни в ближайшие годы.
Все пока еще по прежнему в руках Торпедо, но больше шансов на осечки нет.

sergeytorp, Понедельник, 25 апреля 2022 11:58
  • 3


sergeyT
Понедельник, 25 апреля 2022 13:21
"наступает в первую очередь для руководства"- руководство ещё зимой и постоянно заранее до событий обезапасливало себя подписывая или отсеивать игроков, а сейчас мы видим этих игроков в других командах забивными. И пусть чего угодно говорят ЛяпЖора считаю что, оставить команду на минимуме игроков на весенних полях при большой задаче большой ОШИБКОЙ.
Ещё впереди финалы.
  • 3
Арнольд Пыркин
Понедельник, 25 апреля 2022 13:59
sergeytorp (11:58)
Нет никакого момента истины. И как руководство может предотвращать возможные околофутбольные связи конкурентов? Запредельно мотивировать игроков? Деньгами? Накачкой? Наоборот необходимо раскрепостить ведущих футболистов. Краснодар-2 очень мотивированная команда. У ребят сейчас есть возможность подняться в первую команду. Ребята быстрые, играют в высокий прессинг. Побегать придётся много. Сейчас тренерскому штабу необходимо определиться с тем, кто конкретно будет забивать голы, кто и как будет их выводить в штрафную и многократно тренировать эти двух-трёхходовки. Часами тренировать навесы в штрафную и угловые в центр штрафной, удары из-за штрафной. Если не будет Ботнаря, то место Орехова - левый полусредний и штрафная соперника, взаимодействие с Лаптевым. Енину и Померко нужно чаще входить в штрафную на завершение атаки. При атаке слева, Самсонову смещаться к центру, входить в штрафную, завершать. Вообщем тренерскому штабу и футболистам нужно интенсивно и ответственно и нацеленно провести тренировки и игру.
  • 1
ромец
Понедельник, 25 апреля 2022 14:14
sergeytorp (11:58)
"Уверен, что АГБ со своей стороны в любом случае сделает все возможное." - ну, для начала, у него есть неделя, чтобы хоть кого-то научить подавать угловые.(
На это раз, я почему-то уверен, что руководство тормозить не будет..., по всем раскладам, в ПЛ сейчас будет выгоднее держать команду, чем в пердиве, пусть и не на ведущих ролях... Только вот, исполнители, как мы видим, далеко не все готовы играть, даже в ФНЛ... Не наигрывал Бородюк ситуации, с травмированными лидерами, не наигрывал..., да и с физикой не все в порядке... Парадокс, но - "верхи хотят, а низы не могут"..(
  • 4
Ivanov1987
Понедельник, 25 апреля 2022 14:39
https://t.me/ilyevserg/2144 Вот и Гонгадзе с Цаллаговым без пяти минут в Химках.
Фимак
Понедельник, 25 апреля 2022 15:09
Арнольд Пыркин (13:59)
Если внимательно смотреть последние матчи то очевидно, что Самсонов играет справа.
  • 1
ivanych55
Понедельник, 25 апреля 2022 15:41
Арнольд Пыркин (13:59)
Ребята в Краснодаре -2 быстрые, бегают много- это верно, но там играет молодежь, которая увлекается атаками , их бы и подловить на этом, отдавая точные пасы тому же Лаптеву, важно ,чтобы у нас нашлись игроки , умеющие дать такой пас.
Арнольд Пыркин
Понедельник, 25 апреля 2022 16:49
Фимак (15:09)
Да, видимо, сложно это для Вас.:) Когда атака идёт по левому флангу, то свободный игрок правого фланга должен смещаться с правого фланга в штрафную, на удобную для завершения атаки позицию. А центральные игроки там всегда находятся. Смещение же игрока с фланга в центр может оказаться неожиданным, особенно если это делает защитник. У нас сейчас справа, кроме Самсонова никого нет, поэтому ему только можно поручить и наиграть такое завершение. У Темникова иногда это получалось, у Самсонова тоже, когда он играл на левом фланге. Поэтому я и рекомендую конкретных игроков, дабы использовать их уже имеющиеся навыки. А когда Самсонов будет прорываться по правому флангу, то готовиться завершить атаку на дальней штанге надо Енину, а то он слишком глубоко играет. А центральные: Лаптев, Лебеденко, Орехов - само собой в штрафной будут. Эффект неожиданности надо использовать. Так что, не я, а Вы сели в лужу.:)
Арнольд Пыркин
Понедельник, 25 апреля 2022 16:58
Арнольд Пыркин (13:59)
Ещё обязательно надо запретить Орехову делать передачи назад, так он никогда не станет игроком. Есть же тренировки, обязать его отдавать мяч только вперёд, так он научится заранее видеть следующий ход.
И ещё, надо находить мячом руки соперника в штрафной, это уже для всех.
sergeytorp
Понедельник, 25 апреля 2022 18:52
ромец (14:14)
Арнольд Пыркин (13:59)
Если верхи реально хотят в РПЛ, то сейчас самое время помочь и обеспечить необходимый результат еще до стартового свистка... А как это делается, объяснять им не надо, играли договорняки не раз и в этом (например, в гостевом с Аланией) и в прошлом сезоне, только большей частью на исход в пользу соперника или ничью.
ромец
Понедельник, 25 апреля 2022 19:28
sergeytorp (18:52)
))) Не находите разницы в словах "продавать" и "покупать"?)) Судя по судейству Яна и Кукуяна - "покупать" не могём... Не, ну если не оскудеет рука дающего, перед матчем с Енисеем,)) тады ладно...., если , конечно, раньше уже не будет все потеряно.(
  • 1
pashteto
Понедельник, 25 апреля 2022 19:35
Арнольд Пыркин (16:58) Послушайте, я молчал все это время, но это - вообще нонсенс. Надо запретить болтунам чесать языком на форуме, ибо надо хотя бы чуточку смыслить в футболе. Передачи назад есть необходимый элемент перестроения игры, после отбора мяча, или прессинге опорника или центрального игрока, особенно у своей штрафной. Другой вопрос, что игрок должен уметь разворачиваться, но это связано с риском потери. Орехов в данной конкретной игре вообще играл не на своей позиции, и не так много он и делал передач назад, хотя бы потому, что с ним особо и не играли. То, что он сыграл хреново, то это другой вопрос, ибо на эту позицию с самого начала надо было ставить Абдрашитова - это его место. И уж если на то пошло, а кто сыграл лучше? Из основы, - Те, которые уверены в себе. Кто? Даже в интервью Нетфуллина - надо играть попроще, все передачи вперед верхом в никуда. Если вся команда играет так, что может сделать один игрок. Вот простой пример, наблюдал Игру ЦСКА - Динамо. Выставили во втором тайме Ушакова. Хотел на него посмотреть. Ибо как бы свой. За все отведенное ему время коснулся 5-6 раз мяча ничем себя в этом матче не проявил, но Енджуки забил. Ура. Все молодцы. Точно так же и Султонов забил один гол - у класс, команда отлично играла, а не забил бы такое же говно было бы. Честно говоря заипали, то кипятком писать, то жаловаться.
  • 2
Фимак
Понедельник, 25 апреля 2022 19:49
Арнольд Пыркин (16:49)
Казнить нельзя помиловать.
akolchin
Понедельник, 25 апреля 2022 19:55
Арнольд Пыркин (13:59)
Двух-трехходовки не наиграешь на тренировке, вернее можно, но на поле они могут не пройти. По трафарету можно играть только на стандартах.План игры, конечно, должен быть и схема тактическая(кот. сообразно обстановке может меняться). Но на поле .как правило, должна быть импровизация, по конкретному раскладу.Либо у тебя есть чутье выбирать голевые позиции ,либо нет. Этим видением хорошо владел Рязанцев, хорошо распасовывал и сам завершал.А сейчас никого(может только Игорь) нет. Вот они и тычутся, как слепые котята. Смотрел на Орехова, все время жмется к сопернику, нет, чтобы выбрать удобную позицию. Если вошел в штрафную, нужно быстро пасовать, пока не накрыли , и бить без подготовки. Думать и соображать быстро и играть зряче, открываться в удобную позицию. Это талант. и этому учил В.А.Маслов. Стрелец после ухода Иванова, с кот. они могли играть вслепую, научил и Гершковича, и Щербакова всяким премудростям. Но главное вовремя отдать пас(можно скрытный ,пяточкой) на свободного игрока, так, чтобы ему было удобно либо продолжить атаку, либо завершить ее. Это игра, полностью логиизировать ее не получится. Ну и конечно техника:мягкая остановка, точный пас ногой-головой без обработки,точный и сильный удар в неудобное место для вратаря тоже без обработки. В перенасыщенной штрафной это играет решающее значение. Вот как последний гол Мухи с Ротором: сместился с правого края в сторону центра штрафной и из-под защитника закинул в дальнюю девятку, вратарь не успел даже варежку закрыть.Но это плод его индивидуальности.Вот Лаптев по тренерской задумке должен стоять в центре и скидывать головой мячи Игорю или Енину,или... Он должен бегать по штрафной искать место, чтобы принять пас, а он липнет к цетрбекам. Это полная чушь.Нет объединяющего всех игроков интеллекта, кот. мог привести этот хаос в хорошо функционирующий ,наполненный мыслью механизм. Но во всей игре должна превалировать мысль. А многих(если почти не всех )игроков думать не научили. Вот посмотрите на Енисей, Аланию,Факел: в атаке много умной импровизации. Они любят и хотят играть с мячом.И это культивирует и приветствует и Василенко, и Гогниев и Гаранин .А мы ,как только попадет мяч, сразу стараемся его спихнуть кому-нибудь, на авось, или закинуть в штрафную.Думаем, что количество должно перерасти в качество. Дак, нет не перерастет.
  • 1
chernomor61
Понедельник, 25 апреля 2022 21:13
ромец (14:14)
"научить подавать угловые" не смогли за год, как Лосев не старался (по его словам).
  • 1
VladimirT
Вторник, 26 апреля 2022 00:56
chernomor61 (21:13)
Может Вы имели ввиду " НИ старался ", а то получается, что он действительно НЕ старался, о чем и свидетельствуют угловые в исполнении разных игроков.)
  • 1
Арнольд Пыркин
Вторник, 26 апреля 2022 02:45
Про игру по трафарету только со стандарта не соглашусь, а что если мяч катится, уже нельзя натренировать удар по катящемуся мячу? А при стандарте разве защитники не противодействуют? Дело в том, что мы не можем исполнить одноходовку, даже со стандарта не можем доставить мяч в нужную зону. А о втором ходе - ударе, уже речи не идёт. Мы первую-то часть не можем исполнить.
Касательно импровизации. А мы за счёт импровизации в основном и играем. И это правильно, но для такой игры нужны исполнители, а их у нас и так мало, да ещё травмы у лучших импровизаторов. Я поэтому и предлагаю примитивные какие-то ходы, основанные на возможностях конкретных игроков.
По Рязанцеву соглашусь, что он у нас был плеймейкером, взаимопонимание с Лебеденко, но удар у него непоставленный и голов у нас он забил мало, хотя на ударную позицию выходить он умеет. Но в игре в пас даже у Рязанцева были грубые ошибки. Рязанцев не только организовывал игру, но и полезно действовал в отборе. Что сейчас от него можно ждать, трудно сказать.
Про игру в пас, пяточкой и не только пяточкой, вообще скрытый пас у нас мало практикуется, хотя моментами бывает. Что касается в целом игры в пас, то это бич нашей команды, мы не можем отдать второй точный пас, а иногда и первый, про третий уже не говорю, поэтому мы и говорим, что игры нет. Потому, что нет игры в пас. А если есть, то медленная, каждый долго думает, прежде чем отдать, а в результате игра замедляется и соперник успевает перестраиваться. Если бы была игра в пас, то тогда можно было бы играть на импровизации, на логике футбола и понимании игры. Но у нас нет необходимого мастерства игроков для такой игры, поэтому я и говорю про отработку простейших элементов игры, но которые дали бы возможность забивать голы. А такую идеальную игру поставить, которую вы описываете, это время нужно и другие исполнители. Мы и пытаемся такую игру демонстрировать, а мастерства нет и как следствие много потерь, сумбур и мало моментов. И те не можем реализовать, удары по воротам тоже надо отрабатывать.
По Лаптеву. Он больше любит ногами играть, головой у него как-то не очень. У Калмыкова наоборот. А липнет скорее не Лаптев, а к нему защитники липнут после его хет-трика по пять человек. И этим надо пользоваться, значит другие игроки освободились. Пусть договорятся между собой как действовать, ситуация-то стандартная. С Томью не липли к нему, он открывался, освобождался, находил свободную ударную зону в штрафной.
И в заключение. Ещё раз. Для такой умной и техничной игры нужно время и соответствующие исполнители. Сейчас об этом мечтать не приходится.
Я же накидал простейших решений за счёт которых можно забивать, но эти простейшие элементы тоже надо отрабатывать на тренировках. Сейчас, в недоукомплектованном составе, поставить разумную, по-футбольному правильную игру, чтобы за счёт правильной игры создавались голевые моменты и голы, нет времени и исполнителей. Хотя от такой игры нельзя отказываться даже сейчас. Но что-то надо делать. Енину, Померко, опытным игрокам надо во время атаки выше играть, входить в штрафную, открываться, создавать больше предложений и обязательно стараться завершать. Надеяться, что Ляпин или Лебеденко забьют можно, но этого недостаточно. И потом если стоять в штрафной, то обязательно к тебе прилипнут. Опять же разве не на тренировке отрабатывать навесы, прострелы на набегающего игрока. К набегающему не прилипнут. А вообще, надо футболистам пробовать играть в пас, в быстрый пас, может Рязанцева всё же попробовать в стартовом составе? И открываться на скорости под пас на ход. Игра в пас в движении может наладить логику игры.
  • 2

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум