Комментарии к сообщению #220879

Как вам такая новость, сораТники!?

В футболе могут ввести чистое время и сократить продолжительность матча до 60 минут
Чистое время может быть введено в футболе, соответствующую идею изучает Международная федерация футбола (ФИФА), сообщил бывший арбитр Марк Клаттенбург.
— Мы, судьи, знаем, что добавленное время является спорным вопросом. Команда, ведущая в счете, хочет, чтобы его было как можно меньше, проигрывающая — как можно больше.
Думаю, для всего этого есть решение, и это 60-минутные матчи с чистым временем — идея, которую сейчас изучают Пьерлуиджи Коллина, ФИФА и IFAB (Международный совет футбольных ассоциаций). Это работает в баскетболе и может сработать и в футболе, — написал Клаттенбург в колонке для Daily Mail.
— Таким образом, каждая игра будет длиться одинаково долго, и мы избавимся от этого противоречия, — отметил рефери, добавив, что среднее время нахождения мяча в игре в английской премьер-лиге в текущем сезоне составило 55 минут 3 секунды.

Nikola, Пятница, 6 мая 2022 15:27
  • 6

Торвал
Пятница, 6 мая 2022 16:03
Может-быть станет хорошей преградой для антифутбола, а может и нет.
Igni
Пятница, 6 мая 2022 16:10
Не совсем об этом решении, но современный мир не подразумевает возможности выделять регулярно два часа времени (целых два) на просмотр матча. Да ещё матча, в котором уровень зрелища так себе часто. И ничего особо не происходит. Я не про нас с вами - уже заболевших футболом.
Я про новые поколения и вопрос выживания футбола как популярного способа для этих поколений интересно провести досуг. Сам некоторое время назад думал, что трансляции будут доминировать. И все ок. Ан нет. Телетрансляции требуют точечных изменений.
Сейчас думаю, что главное преимущество футбола в будущем - это живая атмосфера на стадионе и всё, что вокруг этого.

А для телека. Таймы будут короче. Правила будут меняться. Динамика должна быть другая. Неизбежно.
  • 1
Пятница, 6 мая 2022 16:13
Что же всё неймется людям? Порой, смотришь баскетбол - остаётся 3 минуты до конца четвёртой четверти...., как же бесят игровые отрезки по 5-7 секунд... И тут хотят Геморой на жопу с видеопросмотрами каждого момента... Зачем превращать зрелище в утопию?
  • 8
torolen
Пятница, 6 мая 2022 16:43
Лучше б штрафную площадку полуовальной сделали)

В обсуждаемой теме речь идет вроде не о сокращении продолжительности матча с 90 минут до 60 и всё. Это только вкупе с "чистым" временем. Ну а значит "общее" время матча (нахождения на стадионе, просмотра трансляции и т.д.) точно не сократится. Шило на мыло?
torolen (16:43)
Как предполагается, отпадает надобность назначения дополнительного времени...
Nikola
Пятница, 6 мая 2022 17:01
torpand (16:56)
Откровенно говоря у меня нет однозначного мнения...
  • 1
Торвал
Пятница, 6 мая 2022 17:05
В пример дана АПЛ, среднее время чистой игры 55 мин. Можно выбрасывать мяч 15 сек, а можно 2 мин., можно валяться на поле одну или пять минут, просто даёшь сопернику возможность отдышаться и собраться с силами. Трындец наступит "маленьким футбольным подлостям" и это есть гут, то есть очень хорошо. Время сильно не увеличиться, а может и со временем уменьшится, думаю продлят чистое до 65 мин. НО это не точно!
Zambalaland
Пятница, 6 мая 2022 17:08
Руки прочь от классического футбольного тайминга.
  • 6
Igni
Пятница, 6 мая 2022 17:17
Шнякин в своей телеге по теме:

Я за почти любой движ по реконструкции футбола. Можно сколько угодно увлекаться старческим метеоризмом, рассказывая про «а вот в наши времена!» или «было же, а!», но гораздо важнее не потерять новые поколения, растворяющиеся в соцсетях, нетфликсах и прочих виртуальных нереальностях. А им нужно что-то новое и быстрое (кажущееся быстрым).

Чем нравится идея:
1. Ощущение перемен и свежести в футболе, появление мощных инфоповодов;
2. Меньше клоунских или просто рациональных, тактических затягиваний игрового времени;
3. Исключение споров/психозов по поводу добавленного времени и его истечения (мол, «а вот лежит игрок - добавьте нам!», «почему так много?!/почему так мало добавили?!»).
4. Укорачивание тайминга всего матча. Сейчас игра длится 55-60 минут, остальное - паузы. 2-й и 3-й пункты позволят сузить паузы. Более динамичный/короткий матч выгоден болельщикам и телевизионщикам;
5. Саспенс. Я бы по аналогам североамериканского спорта сделал: обратный отсчет времени, исчезающее время добавляет драматизма.
  • 1
sergeyT
Пятница, 6 мая 2022 17:28
Сколько мы видим симуляций, когда игрок корчится от боли, а затем встаёт и бежит обгоняя всех. За такое и КК показать не грех, симуляция + умышленная затяжка времени + обман Судьи.
Мячи же подаются на вбрасывание мгновенно.
И третье. Запретить судье разговаривать с игроками, а объяснить за что карточка это время 10 секунд.
Фиксирование чистого времени судьями будет невозможна, это уже электронный секундомер и сирена на весь стадион.
Классический футбол с его 2 по 45 мин., с его правилами уходит и на его место приходит неизвестная игра без названия похожая на старый добрый футбол.
  • 2
Торвал
Пятница, 6 мая 2022 17:35
Igni (17:17)
И я за пятый пункт ! Все новые правила, начиная от отказа играть одним мячом весь матч и последующие, только добавляли динамизма игре.
Короткий матч не выгоден владельцам арен ( меньше пива выпьют). Думаю найдут золотую середину.
  • 1
Торвал
Пятница, 6 мая 2022 17:44
sergeyT (17:28)
Вот-вот это меня и взбесило в матче Реал - Сити. В первом матче, Сити, до последних секунд играл в Футбол, а Реал последние 15-ть минут в Мадриде показал суперовый антифутбол.
Пятница, 6 мая 2022 19:11
Не нравится идея. И как её воплотить на стадионе, кто будет вести хронометраж?
Лучше положение "вне игры" отменить.
Ivanov1987
Пятница, 6 мая 2022 19:31
Фигня очередная,да в баскетболе и хоккее это работает.Там и площадки в разы меньше.
  • 1
Пятница, 6 мая 2022 20:51
Сначала VAR придумали. Теперь чистое время. Вроде бы неплохо. Но футбол превратится в тягомотину со сплошными остановками. Игра потеряет темп, яркость, экспрессивность, живость - всё, за что мы любим эту игру. У футболистов остынут мышцы, негры в мороз простудятся. Кроме того, численность персонала, обслуживающего матчи, вырастет многократно. А это приведёт к дополнительным расходам. Наш российский футбол беден. Если и потянет такие перемены, то только в высшей лиге.
Наши пути с ФИФА и УЕФА всё дальше расходятся.