Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #220902



⚽ «Торпедо» - «Велес». Анализ от InStat

Максимальные показатели:
лучшие по рейтингу – Самсонов (239), Калмыков (231), Померко (226)
голевые моменты создал – Самсонов (3)
фолы – Померко, Темников, Калмыков, Адаев (по 2)
фолы на игроке – Шумских, Енин, Орехов (по 2)
индивидуальный xG – Калмыков (1.07)
потери – Калмыков (11)
овладевания – Померко (16)
выигранные единоборства – Нетфуллин (13)
выигранные единоборства вверху – Лебеденко (5)
успешные обводки – Калмыков (2)
удачные отборы – Нетфуллин (8)
перехваты – Самсонов, Нетфуллин, Калмыков (по 7)
подборы – Померко (17)

Командная статистика и подробная статистика игроков в ЖЖ «Торпедо» (Москва)
https://torpedo-arhiv.livejournal.com/

soratniki-info, Суббота, 7 мая 2022 23:00
  • 8


sergei77
Суббота, 7 мая 2022 23:24
Ну Самсонов по делу, это лучшая его игра что я видел. Практически без ошибок и в атаку всё , исключения момент, где между Шумских и Самсоновым закинули и штанга спасла.
pashteto
Воскресенье, 8 мая 2022 06:31
soratniki-info (23:00)
Хотелось бы услышать каким образом у игрока - Орехова, у которого практически 100 % удачных ТТД, такой низкий Инстат. Мне просто интересно. То,, что не реализовал голевой момент - понятно. (Интересно какой минус при этом.) Но и другие игроки были далеки от завершения. Так каким образом происходит обсчет статистических действий? Да и при подаче последнего углового он выбивает мяч в прыжке головой. Это разве не выигранное верховое единоборство?
  • 1
rodins
Воскресенье, 8 мая 2022 07:12
pashteto (06:31)
Так учитывается не только качество ттд, а ещё и количество за 21 мин набрать инстат такой же, как Енин за 73мин, уже неплохой показатель
pashteto
Воскресенье, 8 мая 2022 07:50
rodins (07:12)
Простите, а Вы считаете, что за 23 минуты можно набрать столько же ТТД , что и за 73. Есть такая наука - математика. За 73 минуты - игрок набрал 73 ТТД. За 21 минуту игрок набрал 21 ТТД. В среднем они за 1 минуту совершили по 1 ТТД. Разве нет? В чем разница? По - моему, ответ очевиден.
rodins
Воскресенье, 8 мая 2022 08:02
pashteto (07:50)
А кто вам сказал, что баллы инстата, это ТТД? Баллы инстата, это не ттд, есть начальные баллы 170_180 при выходе игрока на поле, к ним прибавляются, либо вычитаются положительные, либо отрицательные действия игрока
Это же очевидно, если вы посмотрите на баллы инстата, редко у кого он опускается ниже 150-160баллов
sergeyT
Воскресенье, 8 мая 2022 08:13
Уже какую игру замечаю, что точность передач ниже чем у соперников и значительно. При таком отношении ждать уверенных побед и со слабыми соперниками не возможно. А так 1:0 в лучшем случае.
Увеличат %% точности передач - будут уверенные, красивые победы.
pashteto
Воскресенье, 8 мая 2022 08:16
rodins (08:02)
Тогда, лично мне, тем более не понятно. Да и какая разница с какой отметки начинается шкала. И я не сравнивал его Инстат с Инстатом Енина, хотя бы потому что иинстат - это голая статистика и она не учитывает роль игрока на поле. Не оперирует понятиями " надежный центр, неуступчивый игрок" и т.п., а обсчитывает реальные взаимодействия игроков. Вот только с моей точки зрения как то странно это делает.
rodins
Воскресенье, 8 мая 2022 08:19
pashteto (08:16)
У Орехова инстат 184 балла, за 21 мин набрать сильно больше или меньше тяжело, если посмотрите инстат игроков, выходящих на замену на 15_20мин, у всех инстат будет колебаться в районе начальных баллов 160_190
И если инстат, для вас только голая статистика, то и не стоит обращать внимание на баллы, смотрите статистику по пунктам, там все наглядно видно
soratniki-info
Воскресенье, 8 мая 2022 08:24
pashteto (06:31)
Формула расчета InStat Index держится в секрете. Это особая фишка InStat. Так они сами о себе говорят. Известно лишь то, что рейтинг игрока зависит от двух факторов - количества ТТД и позиции игрока на поле. Учитывается, что, например, для крайнего полузащитника или защитника важно количество и точность навесов, для нападающего - количество и точность ударов, для опорника - количество подборов, для центрального защитника - количество отборов и перехватов, центрального хавбека - количество и точность передач, а также количество и точность ключевых передач. Они, в зависимости от позиции на поле, имеют разный вес в рейтинге. Крайнем хавбеку за количество и точность навесов в рейтинг идет больше, чем центральному защитнику - поскольку это его основная обязанность. Также учитывается уровень лиги. То, о чем написал rodins. Поэтому за одни и те же ТТД в ЛЧ игрок получает больше, чем в любительской лиге. Рейтинг также зависит от результата матча команды, за которую выступает игрок. В случае победы он чуть увеличивается (одни и те же действия оцениваются чуть выше). Рейтинг также зависит от количества времени, проведенного на поле (вклада в результат). И так далее...
Ну и типа "эта формула выведена аналитиками InStat и постоянно совершенствуется". Появился этот рейтинг, по-моему, в 2017 году. До этого считались только ТТД.
pashteto
Воскресенье, 8 мая 2022 08:30
rodins (08:19) Это все слова. Хотелось бы услышать (увидеть) механизм подсчета. Да еще такой момент - вот забил бы Абдрашитов гол ( отдал голевую). Это учитвалось бы в инстате, или все что меньше 10 минут не считается?
  • 1
rodins
Воскресенье, 8 мая 2022 08:41
pashteto (08:30)
Механизм подсчёта, это секрет разработчика, гол и голевая в инстат в виде статистики учитывается, баллы за 5_10мин скорее всего не расчитывали бы
Актуально и познавательно сравнивать баллы игроков с одинаковыми позициями и функциями на поле
pashteto
Воскресенье, 8 мая 2022 08:58
soratniki-info (08:24) Вот опять очень много общих фраз по рейтингу. Кроме того, Вы пишете от количества ТТД и места игрока на поле. Т.е. от качества вообще не зависит что ли? Потом, если , допустим, как в данной игре Самсонов создает голевой момент (навес, прострел), он за это действие получит меньше баллов , чем тот же Седько или Адаев - ну это просто бред. И еще раз повторюсь отсчет шкалы не имеет никакого значения. Играют команды одной лиги. А вот получается, что игрок выходящий на замену, на 20-30 минут, вообще не имеет шансов на увеличение рейтинга, если только не сотворит чудо, так что ли?
rodins
Воскресенье, 8 мая 2022 09:10
pashteto (08:58)
Что вам этот рейтинг, сравнивайте игроков по позициям, Енин_Орехов, инстат считает, что это +- равноценная замена в данном матче, Адаев чуть полезнее Седько и например Калмыков намного полезнее Лаптев, Самсонов слева полезнее, чем Нетфуллин справа итп
pashteto
Воскресенье, 8 мая 2022 09:43
rodins (09:10) Да мне вообще наплевать на этот рейтинг и даже на сравнение, просто данный матч, с моей точки зрения был одним из лучших за всю его карьеру в техническом исполнении, и меня такой рейтинг сильно удивил. А забивать конечно было надо. Разбрасываться такими моментами непростительная роскошь. Но я помню ту игру когда, у него был рейтинг порядка 240. - он столько брака наделал в атакующих действиях, что мама не горюй. Вот и непонятно с этим Инстатом от слова совсем.
  • 2
soratniki-info
Воскресенье, 8 мая 2022 09:57
pashteto (08:58)
А какие фразы, кроме общих, могут быть о том, о чем подробно/детально мало что известно?

Если сильны в английском, то читайте это https://instatsport.com/football/instat_index

Если нет, то вот то же самое, пропущенное через автопереводчик:

ОБЪЕКТИВНЫЙ РЕЙТИНГ УРОВНЯ ИГРОКОВ И КОМАНД
Уникальный параметр InStat, который дает наиболее точную оценку производительности игрока.

Автоматический алгоритм учитывает вклад игрока в успех команды, значимость его действий, уровень соперника и уровень чемпионата, в котором он играет. Индекс InStat помогает определить класс игрока. С помощью InStat Index вы сможете понять, готов ли игрок, вышедший на замену, играть в основном составе, насколько сложно ему будет перейти в высшую лигу, как игрок выступает в матчах против соперников разного уровня.

Рейтинг создается автоматически – у каждого параметра есть коэффициент, который меняется в зависимости от количества действий и событий в матче. Для каждой позиции существует уникальный набор ключевых параметров (от 12 до 14 факторов). Вес факторов действия различается в зависимости от позиции игрока – например, серьезные ошибки, допущенные центральными защитниками, и их частота влияют на индекс InStat больше, чем ошибки, допущенные нападающими. Эти факторы умножаются на средний индекс InStat, собранный по матчам по всему миру за несколько лет.

Для того чтобы рассчитать индекс InStat, игрок должен провести определенное количество времени на поле и выполнить минимальное количество действий. Общий результат матча заносится в отчет и в систему InStat Scout.

Индекс InStat создается для того, чтобы:
Ускорить процесс разведки (селекции). Это основной фильтр отбора для многих профессионалов.
Оценить уровень игрока, клуба, турнира и даже лиги.
Следить за динамикой формы игрока, прогнозируя снижение его производительности.
Сравнить игроков на разных позициях.
Оценивать действия игрока с учетом соперника и уровня турнира.
Отражать основные изменения в игре игрока не только в долгосрочной перспективе, но и в течение определенного периода матча.
akolchin
Воскресенье, 8 мая 2022 19:40
soratniki-info(09:57)
Мне понравилась фраза:"Формула расчета InStat Index держится в секрете. Это особая фишка InStat.". С таким же успехом можно придумать любую другую "засекреченную" систему расчета данных (Монтано), или публиковать свои субъективные результаты, выдавая их за расчетные ,опять же полученные по якобы суперзасекреченной формуле.Что по последней игре, итак было понятно, что наиболее эффективно встречу провели Самсонов и Калмыков.Но вот есть цифирь,полученная неизвестно как, и она означает тоже самое.А бывает и расходится с субъективным представлением..Раньше тренеры ставили игрокам свои субъективные оценки по 5 бальной системе. И все было понятно.Этот игрок более эффективен, а другой менее. И селекционеры (бывшие футболисты, а не как сейчас журналисты)почти безошибочно выбирали игроков, кот. почти наверняка подходили той или иной команде. Но в этот процесс вмешался большой бизнес с математическим углубленным уклоном. Это очень хороший ,прибыльный и ,главное, уже раскрученный и разрекламированный бизнес, и раскрывать его секреты никто не будет. И стоит подписка какие-то заоблачные деньги. И что интересно в каждой команде ФНЛ и ПЛ ею очень интенсивно пользуются и с успехом . "Если на небе зажигаются звезды,значит это кому-нибудь нужно."
  • 2

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум