Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #220946



⚽ «Металлург» - «Торпедо». Анализ матча от InStat

Максимальные показатели футболистов «Торпедо»:
лучшие по рейтингу – Померко (235), Ботнарь (227), Адаев (223)
удары – Темников (4)
удары в створ – Темников (3)
индивидуальный xG – Померко (1.66)
потери – Енин (8)
овладевания мячом – Шумских (11)
выигранные единоборства – Калмыков (11)
выигранные единоборства вверху – Калмыков (4)
удачные отборы – Шумских (3)
перехваты – Шумских (12)
подборы – Померко (10)
точных передач – Померко (53)

Все командные и индивидуальные показатели в ЖЖ «Торпедо»
https://torpedo-arhiv.livejournal.com/828790.html

⚽ «Торпедо» и «Факел» сблизились с «Оренбургом», продолжая заочную битву за путёвку в РПЛ. Итоги перенесённых матчей ФНЛ
Блог «Торпедо» в ФНЛ на sports.ru
https://www.sports.ru/tribuna/blogs/torpedovpered/3041754.html

⚽ «Торпедо» продолжает биться за путёвку в Премьер-Лигу и может выиграть первенство ФНЛ
Канал «Торпедо» Москва в Дзен
https://clck.ru/h2CWo

soratniki-info, Четверг, 12 мая 2022 04:00
  • 10


sergeyT
Четверг, 12 мая 2022 08:35
Защитники по InStat сыграли в среднем не плохо, но если Кожемякин провел плохую игру,, а Прошкин неуверенную, то это всё компенсировалась уверенной игрой Самсонова и Шумских и подчищена Ботнарем. И будь помастеровитей игроки Липецка, не миновать беды.
Такая игра защитников не прокатит в Красноярске.
  • 1
rodins
Четверг, 12 мая 2022 08:41
Лаптев инстат 147, ужасный матч, такого низкого показателя ещё не видел в этом сезоне у игроков в команде
  • 3
ИМИР
Четверг, 12 мая 2022 09:33
Вот кстати, статистика подтвердила мои субъективные ощущения.
Померко даже лучше Ботнаря :)).
А ведь действительно был всегда там где надо, практически не ошибался. И, считай, не фолил.
  • 3
rodins
Четверг, 12 мая 2022 09:50
ИМИР (09:33)
Всего 6 фолов за матч в команде, когда такое было? Очень осторожная игра
  • 1
akolchin
Четверг, 12 мая 2022 10:02
Странно ,Прошкин выше по Инстату, чем Самсонов и Кожемякин? По-моему, Егор был самым слабым в обороне, провел матч с многочисленными ошибками, действовал медлительно, именно с его фланга прошла голевая атака сталеваров, после чего совершенно справедливо и своевременно был заменен на Адаева. Также непонятен низкий индекс у Енина. Проделал на мой взгляд очень большую и полезную работу, особенно по отбору. Зачем Бородюк выпустил на замену Лаптева в таком разобранном состоянии. Денису надо крепко подумать над тем, что если выходишь на поле, надо играть в полную силу, а не ходить пешком.Запомнился момент перед заменой Игоря. Защитник отдал пас вратарю, и прессинговать его побежал именно Игорь, а "свеженький" Денис спокойно проводил его равнодушным взглядом. А Померко молодец.В каждом матче кто-то выстреливает,в прошлой игре Амур, в позапрошлой Равиль, в этой Алексей. И 11 метров положил ,классно разведя вратаря, хладнокровно. Переломный гол. Ну, и конечно, Виталик сделал свое дело, отразив по сути мертвые мячи на 23, 72, и ногой на 80 минутах. Очень важная победа.
  • 3
rodins
Четверг, 12 мая 2022 10:11
akolchin (10:02)
Прошкин выше за счёт количества единоборств, овладевания мячем и отборов,
Енин больше всего потерь и проигранных единоборств в команде, во втором тайме растворился
Лаптев, это тихий ужас, второй матч подряд ни одного полезного действия
  • 1
sher-igor
Четверг, 12 мая 2022 10:16
Последние матчи Померко проводит на значительно лучшем уровне.
Возможно вышел на хороший уровень физической формы, потому что грубость пропала (как следствие успевает в эпизоде накрыть соперника).
  • 3
Торвал
Четверг, 12 мая 2022 10:34
Померко лучший, это очевидно. После удаления стал играть, как совершенно другой игрок. Наблюдаю за ним с интересом, меньше фолит, старается играть аккуратно, чаще вступает в борьбу, меньше пасов назад. Матч от матча, всё лучше и лучше. Как итог, абсолютно лучший игрок вчерашнего матча. Алексей молодец, прогрессивный игрок, а я чуть было в нём не разачаровался. Ну и фишечка инстата, второй-третий игрок, вместе с Виталиком, Калмыков отодвинут на десятое место. Поржал," мы не скажем, как мы считаем", да нам и не надо.)
Bereza
Четверг, 12 мая 2022 13:03
Кстати, никто вроде бы не отметил, что на позиции правого защитника неплохо сыграл Нетфуллин. Очень интересная вчера схема получилась, когда Темникова подняли в полузащиту, при этом Прошкин остался на своем левом фланге полузащиты.
ИМИР
Четверг, 12 мая 2022 14:26
Вчерашний матч интересен ещё и тем, что был более похож на игру (причём, с обеих сторон), поэтому любопытен для разбора.
С точки зрения командной игры у Торпедо ничего нового не нашлось. В нападении мало что клеится, зато в обороне относительный порядок.
Притом что Металлург не запирался, играл задорно и моментов насоздавал больше, чем 3 предыдущих соперника вместе взятых.
Любопытны ощущения по индивидуальностям, подкреплённые (или опровергнутые) статистикой.

С Ботнарем понятно - счёт на табло и количество спасений налицо. Другие плюсы - играет очень спокойно (иногда мне это казалось минусом),
стал увереннее на выходах и практически нет мелких, нервирующих партнёров косяков.

Надёжность обороны существенно выросла за счёт того, что набрал форму и вышел на свою расчётную мощность Кожемякин.
Он мобильнее, резче и жёстче Шумских, чаще вступает в отбор и навязывает борьбу. Это не всегда даёт плюсы в статистику, зато именно за счёт игры партнёра Шумских получает высокий рейтинг.
Но получает он его не на халяву, а за счёт чтения игры - понимания того, что делают, и партнёры, и соперники. Страховка от Шумских вполне достойна, с единоборствами послабее.
Слабое звено в обороне - Прошкин, особенно во вторых таймах и на фоне Самсонова. Но его перспективы очевидны. Парень растущий.

Которую игру подряд относительный порядок при обороне обеспечивает опорная зона.
Причём надо понимать, что в целом Торпедо переигрывает почти любую команду ФНЛ.
А это означает, как ни парадоксально, что опорникам приходится много бегать назад при контратаках сидящих в окопах соперников.
Тем не менее, явных провалов и привозов минимум, а голевых моментов за игру больше одного создал только Металлург.

Если честно, я бы порекомендовал тому же Енину бегать поменьше :)). Нередки эпизоды, когда желание поспеть везде ему скорее вредит, а концу игры и вовсе съедает силы.
Ну а количество его потерь очевидно обусловлено, что Енин - восьмёрка, с мячом чаще других и чаще других играет вперёд и сложно.

Про нападающих сказано много и в основном справедливо. Я, к сожалению, должен озвучить непопулярную вещь.
Малая результативность (особенно без Султонова) - прямое следствие не очень эффективной (и не всегда мне понятной) игры Лебеденко.
По отдаче к нему нет никаких претензий, сплошная уважуха, но мне кажется, что порой Игорь играет чересчур глубоко. И опять же покрывает слишком большие расстояния :).
В итоге, на обострения в последней трети поля у него элементарно не хватает сил.
Отсутствие свежести приводит к тому, что Лебеденко не забил уже 3 верных гола, которые ещё год назад скорее всего бы исполнил на бис.
От игры (и позиции) Лебеденко в атаке зависит очень много, и эта зависимость, увы, приводит к невысокой результативности.

Понятно, что у каждого из футболистов есть свои резоны (включая тренерскую установку) играть именно так, а не по хотелкам диванного эксперта.
Но весь мой пост основан не на одной игре, а на целой серии, приведшей команду к порогу РПЛ.
В этой серии были матчи и получше (с Велесом) и похуже, и совсем никакущие (с Камазом), но тенденции именно такие.
  • 2
Торвал
Четверг, 12 мая 2022 16:38
ИМИР (14:26)
Егор не выключается из борьбы, при потерях мяча, а у нас, к сожалению, не все такие. В атаке, с ним, ребята охотно перепасовываются, он умеет не только тупо навешивать.
Считаю, очень важным отметить, что на всю мощь заиграло трио Енин, Нетфуллин, Померко. Жаль нет Мухи, мог получится хороший, атакующий квадрат. Иван не может меньше бегать, мне так кажется, именно в такой работе, он черпает своё вдохновение, как Самсонов.
Игорь устаёт уже в первом тайме и это началось давно. Менять его, Бородюк решается, только в конце матча, на молодых, в ком он не уверен. Ждём Султонова.
Игры в полузащите нет, да ей и взяться не откуда, но индивидуальные качества, целой группы игроков, сильно выросли и приносят плоды. Играем на максимуме и уже третью игру подряд побеждаем, потерпеть ещё пару матчей, а звёзды сложаться может и один.
  • 1
akolchin
Четверг, 12 мая 2022 16:41
ИМИР (14:26)
Согласен, в атаке игра не клеилась. Было заметно, что при контратаках наши игроки осуществляли ее в замедленном темпе(не хватало свежести), давая сопернику время отойти на оборонительные рубежи и построить крепкие редуты на подходе к штрафной и в ней самой.Поэтому через центр пробиться было очень непросто. Отсюда поперечные катания и проходы по флангам, заканчивавшиеся пустыми навесами в центр штрафной в расчете на Амура(все это проходили неоднократно, и защитники к этому были готовы,и быстро адаптировались) ,кот.купировали защитники.Возросла роль стандартов, в результате которых и забили два мяча. В конце игры (78 мин)подуставшая защита хозяев пропустила- таки быстрый выпад свежего Адаева, кот. на скорости рассек оборону и из-под защитника метнул снаряд в левый от вратаря угол.Молодец, взял инициативу на себя и не стал заниматься перепасовкой с прикрытыми игроками.

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум