Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #221185



Вдова легендарного футболиста «Торпедо» Валентина Иванова, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лидия Иванова прокомментировала выход «Торпедо» в Российскую Премьер-Лигу.

«Я, безусловно, рада тому, что «Торпедо» вышло в Премьер-Лигу. «Торпедо» всегда считалось элитной командой, которая была способна занимать самые серьёзные позиции. Тот период, когда они оказались не в высшей лиге, меня сильно ранил. Считаю, что «Торпедо» сейчас находится на заслуженном месте в элитном дивизионе»

https://clck.ru/i6M7F

Игорь Стрельцов, сын легендарного футболиста «Торпедо» и сборной СССР Эдуарда Стрельцова, поделился впечатлениями от выхода московской команды в Российскую Премьер-Лигу.

«Эмоции только положительные. Впервые за столько лет «Торпедо» возвращается в Премьер-Лигу. Первое возвращение было неудачным. Очень рад за ребят, за команду, за болельщиков, которые поддерживали «Торпедо» весь сезон. Хотелось бы, чтобы поскорее построили стадион, чтобы принимать матчи на Восточной, на обновлённом стадионе. Конечно, надо укреплять состав. Есть все возможности для того, чтобы продолжить историю «Торпедо» в лучших её традициях»

https://clck.ru/i6NnW

Poluekt, Понедельник, 23 мая 2022 20:36
  • 42


Poluekt
Понедельник, 23 мая 2022 20:42
Игорь Стрельцов рассказал, будет ли он оформлять паспорт болельщика Fan ID: «Для кого-то будет нормальным оформление Fan ID, для кого-то – нет. У нас в России всегда любят что-то новое изобретать. Нужно ли это было или нет, мы узнаем после. Буду ли я оформлять паспорт болельщика? Не знаю. Пропуск на матчи мне обычно делает РФС. Если придётся делать этот паспорт, то оформлю, как и все. Я же ничем не лучше и не хуже других»
  • 5
tor958
Понедельник, 23 мая 2022 21:26
Из Испании поздравление https://vk.com/video-64198898_456241022
  • 12
ivanych
Понедельник, 23 мая 2022 22:43
tor958 (21:26)
Нимесио, он же Михаил, прекрасный нападающий, реакция, скорость и удар - всё при нём было. Классно его увидеть в добром здравии и полным сил! tor958- спасибо за это сообщение.
  • 2
ЛЕКС47
Понедельник, 23 мая 2022 22:47
tor958 (21:26)
Как приятно еще раз увидеть этого человека! Браво Миша! Здоровья ему!
  • 3
Poluekt
Вторник, 24 мая 2022 00:21
tor958 (21:26)
ivanych (22:43)
ЛЕКС47 (22:47)
Уроженец Харькова Немесио Посуэло провёл детство в разъездах. Какое-то время его семья проживала в Башкирии. «Отец воевал на Кавказе, – вспоминал Немесио. – Когда его комиссовали, он увёз нас в Москву». В семь лет Посуэло потерял мать и оказался вместе с сёстрами в детском доме. «Отец всё время уезжал по партийным делам, и мы стали путешествовать по интернациональным детским домам: Болшево, Евпатория, Иваново», – рассказывал Немесио в интервью «Матч ТВ».
В ивановском детдоме Посуэло встретил Хуана Усаторре, который впоследствии также стал футболистом («Спартак», минское «Динамо», «Торпедо», «Локомотив»). Там же Немесио получил прозвище, ставшее его вторым именем – Мишка, в честь хулигана Квакина из фильма «Тимур и его команда». «Через забор от нашего детдома был стадион «Локомотив», где мы пропадали с Хуанчиком, – вспоминал Посуэло. – Потом отец женился во второй раз, забрал меня и отдал в торпедовскую школу».
В одном доме с Посуэло на Автозаводской жили культовые для «Торпедо» фигуры – Валентин Иванов и Эдуард Стрельцов. Символично, что именно Стрельцов и «помог» Посуэло. «Когда Эдика посадили, меня взяли в первую команду. Я ведь тоже был нападающим», – объяснял Немесио. Капитаном «Торпедо» тогда, кстати, был испанец Агустин Гомес. Посуэло не исключает, что он мог «замолвить словечко» за земляка. К тому же, Гомес дружил с отцом Немесио, что лишь подтверждает возможный блат среди испанских «автозаводцев».
В отсутствие Стрельцова Посуэло много играл и забивал. Пик пришёлся на 1962 год, когда Немесио оформил хет-трик в ворота ЦСКА и дважды отличился в матче с киевским «Динамо». Тогда же интерес к Посуэло проявили на исторической родине. «Атлетико» звал на просмотр, но в «Торпедо» сказали: «Парень, забудь об этом».
Когда Стрельцов вернулся в футбол, Немесио понял, что «ловить ему в атаке «Торпедо» нечего». «Договорились с «Кайратом», – вспоминал Посуэло. – Но Андрей Петрович Старостин (в ту пору зампред Федерации футбола СССР) сказал: «Не могу я тебя туда отпустить». Как оказалось, в футбольной верхушке страны за Немесио уже всё решили – и продали из «Торпедо» в «Спартак».
В составе красно-белых он провёл 13 матчей, в которых забил 3 мяча. Один из них – в ворота Льва Яшина. Этот гол сам Посуэло считает своим главным достижением в «Спартаке». Несмотря на довольно удачный старт, Немесио покинул клуб. «В конце сезона команда поехала в Алжир, где жила моя тётка с родственниками. Из-за этого меня туда не пустили. Обиделся, сказал Николаю Петровичу Старостину: «Значит, не так уж я вам и нужен».
После «Спартака» Немесио недолго поиграл в «Зените» (всего 5 матчей). Недолго – потому что выгнали за частые пьянки. После одной из них Николай Рязанов, нападающий «Зенита», был дисквалифицирован пожизненно. Посуэло отстранили на год. Позже Немесио играл на любительском уровне и даже работал на заводе. Мог вернуться в «Торпедо», но снова влип в неприятности: Юрий Севидов, форвард «Спартака», сбил человека, а перед этим они с Посуэло вместе выпивали.
Севидова посадили, а Немесио, как соучастник, получил пожизненную дисквалификацию. Интересно, что Севидов, выйдя на свободу, вернулся в футбол, а Посуэло – нет. «Когда заикнулись о моей амнистии, возразил Сан Саныч Севидов, отец Юрки. Считал, что его сын попал в тюрьму из-за меня», – сетовал Посуэло.

Попрощавшись с футболом, Посуэло уехал в Сибирь. Там он помогал строить город Краснокаменск, параллельно играя за команду рабочих. «Когда начальник узнал, что я Миша Посуэло, то предложил остаться тренером. Задержался я там на семь лет и считаю себя счастливым человеком. Увидел Сибирь, шахтёров, геологов», – говорил Немесио.
Позже Посуэло работал на заводах. Будучи футболистом, он познакомился со многими звёздами советской эстрады. С кем-то продолжал общаться и после футбола. Среди друзей и знакомых Посуэло были Людмила Гурченко, Александр Ширвиндт, Михаил Державин, Никита Михалков и другие деятели искусства.
«Однажды меня спас Иосиф Кобзон, – признавался Немесио. – Выходим из ресторана ВТО: я, Валька Смирнитский (Портос из «Трёх мушкетеров») и болгарский актёр Стефан Данаилов. Выпившие. Задрались на улице с какими-то пацанами. Они избивали нас по-чёрному! Валька со Стефаном закрылись в телефонную будку – актёры же, берегли морды. А меня колошматили, сломали нос. Рядом шёл Иосиф Кобзон, а он боксом занимался: в одиночку уложил троих и отвёз меня в Склифосовского».
В 1990-х Посуэло покинул Россию и перебрался на историческую родину. Поселился бывший форвард «Торпедо», «Спартака» и «Зенита» в пригороде Мадрида под названием Велилья-де-Сан-Антонио. Там он тренирует детей в местном клубе «Атлетико». «Я приехал в Испанию в солидном возрасте, поэтому близких друзей у меня здесь нет, – сожалел Посуэло. – Молодым проще перестроиться, а мои корни остались в России».
  • 9
Dimych
Вторник, 24 мая 2022 01:32
Фантастическая ветка!!! Побольше бы таких!
  • 1
GushV
Среда, 25 мая 2022 06:07
Да, прекрасная ветка. Авторам спасибо
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум