Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #221688



Судейская экспертиза с бывшим арбитром Игорем Федотовым:
- В матче «Торпедо» - «Сочи» судья Иванов на шестой минуте не показал карточку сочинцу Юсупову за накладку. Ещё один забавный эпизод случился на 25-й минуте – непонятно, куда смотрели судьи. Игроки «Сочи» поставили мяч на полметра дальше от радиуса углового и разыграли его. Если бы забили гол – был бы протест, судью бы убрали, могли и матч переигрывать заставить. Оценка – 8,3.

Послесловие к туру https://clck.ru/sKa77

soratniki-info, Вторник, 19 июля 2022 04:00
  • 7


soratniki-info
Вторник, 19 июля 2022 04:08
Эксперт по судейству «Чемпионата», бывший арбитр Игорь Федотов

Алгоритм оценки работы судей:
-0,5 балла от 8,4 снимается за неправильное назначение или неназначение 11-метрового удара, показа красной или непоказа прямой красной (игроку или членам тренерского штаба), показа или непоказа второй жёлтой карточки (игроку или членам тренерского штаба).
-0,1 балла от 8,4 снимается за неправильный показ или непоказ жёлтой карточки (игроку или членам тренерского штаба), а также за пропуск от трёх до пяти нарушений.
Оценка в скобках – это оценка арбитра, который допустил одну ключевую ошибку в матче, но без этой ошибки отработал хорошо.

«Химки» — «Зенит» — 1:1
Кукуляк провёл хороший матч. Мне понравилось, как он двигался, но шероховатости были – на 44-й минуте он показал игроку хозяев Боженову карточку за срыв атаки – он прервал полет мяча рукой. А на 87-й минуте также атаку прервал игрок «Зенита» – но карточки перед собой не увидел. Это неодинаковая трактовка в пользу «Зенита». В остальном вопросов практически не было.
Оценка – 8,3.

ЦСКА — «Урал» — 2:0
Мешков неплохо отработал игру, претензии могут быть только по двум непоказанным карточкам игрокам «Урала»: на 16-й минуте – за наступ Облякову, на 41-й – за накладку.
Оценка – 8,2.

«Оренбург» — «Крылья Советов» — 2:4
В работе Шадыханова я ничего плохого не увидел – ровная игра, он со своей задачей справился.
Оценка – 8,4.

«Ахмат» — «Спартак» — 1:1
Главный эпизод первого тайма – показ двух жёлтых карточек Рыбусу. Первую жёлтую карточку Рыбусу Безбородов показал за срыв атаки – поляк хватал Тодоровича за футболку. Вторая карточка – за откидку мяча плюс его толкания, по совокупности. Вопросов к судье по удалению Рыбуса нет, хотя игрок «Ахмата» его провоцировал – получил карточку за конфронтацию.
Что касается момента с попаданием мяча в руку Журавлёву, которым больше всего возмущается «Спартак», то мы не можем говорить, была рука в опоре или нет. Надо смотреть, была ли она в естественном положении. Рука Журавлёва не отставлена в сторону, он пытался поставить её на газон, значит, положение естественное. Моё мнение – решение не назначать пенальти в ворота «Ахмата» правильное.
В моменте с ударом Шелии по Соболеву важно, что судьям на сборах перед стартом сезона показывали клипы, где в таких моментах обращали внимание на действия игрока – какой силы удар, амплитуда или это просто толчок. Видимо, Безбородов посчитал, что амплитуды здесь было недостаточно. Но я бы обратил внимание на то, что у Шелии был умысел – он видел Соболева и специально, с агрессией, его ударил. Это безобразное поведение, за которое его надо было удалять.
«Спартак» обратился в ЭСК, но он зря возмущается – РФС поддержит судью. Менеджер по судьям – Николай Иванов – уже высказался в поддержку Безбородова, хотя и странно, что он это сделал. Инспектор матча – Эдуард Малый – тоже, скорее всего, арбитра поддержит. Останется несколько людей, но в целом решение будет за Безбородова.
Оценка – 7,9 (8,5)

«Торпедо» — «Сочи» — 1:3
Иванов на шестой минуте не показал карточку Юсупову за накладку. Ещё один забавный эпизод случился на 25-й минуте – непонятно, куда смотрели судьи. Игроки «Сочи» поставили мяч на полметра дальше от радиуса углового и разыграли его. Если бы забили гол – был бы протест, судью бы убрали, могли и матч переигрывать заставить.
Оценка – 8,3.

«Локомотив» — «Пари Нижний Новгород» — 1:1
Отметил бы у Казарцева два момента – на 70-й минуте Гоцук фолил против Бека-Бека, он его блокировал, чтобы добраться до мяча. Потом началась атака и был забит гол. Это неправильная атака Гоцука, если бы Гоцук сам овладел мячом – да, вопросов нет. Но тут он сбил Бека-Бека, а мяч получил его партнёр. Стоило отменить гол в ворота «Локо» и назначить штрафной.
Второй момент – на 89-й минуте мяч в штрафной попал в руку Стоцкому. Она прижата, всё нормально. Что касается второй жёлтой Сулейманова, то там никаких вопросов – выставил руку и попал в голову.
Оценка – 7,9 (8,4)

«Динамо» — «Ростов» — 1:1
Хорошая работа Кукуяна – он управлял игрой, здорово бегал – как никогда вообще. Пока старт сезона – силы есть. Вопросов по решениям практически нет.
Оценка – 8,4

«Краснодар» — «Факел» — 2:2
На 45-й минуте Карасёв неправильно продолжил игру после нарушения, и вмешался VAR в лице Бобровского – игрок «Факела» выставлял руку в сторону, мяч в неё попал. Карасёв на повторе увидел этот момент и назначил 11-метровый. Ещё отметил бы эпизод на 89-й минуте, когда сначала Бобровский долго смотрел эпизод с Ионовым, потом он зачем-то позвал Карасёва, и в итоге они пришли к логичному выводу, что там ничего не было. Очень странно.
Оценка – 7,9 (8,4)
tor958
Вторник, 19 июля 2022 06:34
Боковой рядом стоял, и сделал вид, что не заметил https://clck.ru/sKavb
VladimirT
Вторник, 19 июля 2022 09:26
tor958 (06:34)
Я сидел на секторе C2 в 12 ряду. Сзади, недалеко, какой-то мужчина при ошибках окликал бокового: " Лысый..." Не Вы ли это были?
  • 1
tor958
Вторник, 19 июля 2022 10:13
VladimirT (09:26)
Я сидел ниже. Но меня тоже, наверное, видели, я сильно ругался. Хотя мои соседи по ряду почти все на него матерились.
Фимак
Вторник, 19 июля 2022 10:29
VladimirT (09:26)
- Это не ты за купающимися девками подглядывал? А они за то вываляли тебя голого в крапиве?
- За мельницей? Где верба и обрыв? Нет, не я. (с))))
  • 1
VladimirT
Вторник, 19 июля 2022 10:48
Фимак (10:29)
Очень хорошо, что смотрите советские фильмы. В данном случае – "Свадьба в Малиновке".
tor958 (10:13)
Спасибо!
  • 1
Павел
Вторник, 19 июля 2022 12:19
много к нему вопросов
кроме этих двух моментов фол Макарчука против Темникова тоже тянул на красную. И момент, когда Турищев в штрафной пытался второй удар нанести, его откровенно ударили по ногам. Про умышленную грубость с целью нанести травму Рязанцеву уже питал, вроде это тоже должно караться красной карточкой. Тут лучше soratniki-info наверное подскажет
  • 1
sergeyT
Вторник, 19 июля 2022 13:27
РПЛ это другое судейство и об этом все говорили и предупреждали. Но в чем оно другое?- Рука руку моет. И если ты против бомжей и иже от них и с подобными, то тут тебя ай-я-яй, могут и отстранить. И такие негативные ситуации будут в каждом матче.
Привыкаем.
Москва08
Вторник, 19 июля 2022 21:17
Удивительно но Кукуян и Кукуляк отсудили довольно честно

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум