Комментарии к сообщению #221711

Сегодня в 23-55 по ТВ-каналу Россия-1:

ЧЁРНОЕ И БЕЛОЕ ТОРПЕДОВЦА СТРЕЛЬЦОВА

История уникального футболиста, легенды отечественного футбола Эдуарда Стрельцова, чья жизнь неразрывно связана с историей страны и эпохой, в которой он жил. Парадоксальная, неоднозначная, в ней есть место мифам и домыслам, но есть и своя правда. Трагическая судьба великого футболиста и человека.

В фильме принимают участие: вдова Валентина Иванова, друга и партнера Стрельцова по команде, двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лидия Иванова, писатель и близкий друг футболиста Александр Нилин, заслуженный мастер спорта СССР Анатолий Бышовец,, прославленный советский вратарь Анзор Кавазашвили, преданный болельщик футбольного клуба "Торпедо" Михаил Швыдкой, а также партнер Стрельцова по команде Михаил Гершкович, спортивный комментатор Владимир Стогниенко, актер Александр Петров и сын Эдуарда Стрельцова - Игорь.

Четверг, 21 июля 2022 16:36
Полагаю, это далеко не премьера... Могли бы к такой дате, что-то новое нарыть..., или архивы по делу Эдуарда Анатольевича до сих пор под замком?
Андрей из Твери
Четверг, 21 июля 2022 16:40
★⚽☆ Ветераны московского "Торпедо" сыграли вничью с командой ветеранов национальной сборной в матче, который был посвящен 85-летию со дня рождения олимпийского чемпиона Эдуарда Стрельцова. Встреча прошла четверг в Москве в спорткомплексе "Лужники", пишет ТАСС.
Встреча завершилась со счетом 4:4. За ветеранов "Торпедо" сыграли бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года Константин Зырянов, бывший глава комитета по этике Российского футбольного союза (РФС) Павел Бородин, обладатель Кубка России (2002) Олег Корнаухов и другие. В составе команды ветеранов выступали финалист чемпионата Европы по футболу 1988 года Ринат Дасаев, бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года в Москве Сергей Шавло, чемпион СССР и России (1987, 1989, 1996) Валерий Шмаров.
Всю карьеру Стрельцов провел в "Торпедо", в составе которого выиграл чемпионат и Кубок СССР. В составе московской команды он провел 222 матча в различных турнирах, в которых забил 99 мячей. За сборную СССР он провел 38 встреч и забил 25 голов, что является четвертым результатом среди игроков советской сборной. В 1956 году вместе с национальной командой стал победителем Олимпийских игр в Мельбурне. В 1958 году был кандидатом на попадание в состав сборной на чемпионат мира, однако из-за тюремного заключения пропустил турнир. https://clck.ru/sLtsX
⚽ Игра проходила в формате «2 тайма по 25 минут». Символический удар по мячу перед началом матча нанёс Никита Симонян. В составе черно-белых хет-трик оформил известный государственный деятель, болельщик «Торпедо» Павел Павлович Бородин, а в компенсированное время счёт с пенальти сравнял Сергей Кормильцев. https://clck.ru/sLuXu
➤Павел Бородин:
- Я всю жизнь болел за «Торпедо». Как услышал в 1953 году радиорепортаж о матче «Торпедо» – ЦСКА, так и заболел. В 1964 году приехал в Москву на учебу. Стипендия студента составляла 35 рублей, за проход на стадион брали от 80 копеек до 1.20. Нам казалось: дороговато. Шли на хитрость. Покупали два-три мороженых директрисе музея спорта «Лужников». И она нас жалела, пускала на футбол. Помню, как «Торпедо» крупно побеждало «Спартак». Тогда торпедовцы выиграли со счётом 5:1. Два мяча забил Миша Гершкович, два забил Эдуард Стрельцов – сто тысяч человек стояло! Но спартачи не свистели. Все 100 тысяч человек аплодировали красивому футболу.
Poluekt
Четверг, 21 июля 2022 17:03
ромец (16:36) "Полагаю, это далеко не премьера.."
Совершенно верно: фильм 2020 года. Я ранее его не видел, поэтому сегодня обязательно посмотрю.

"или архивы по делу Эдуарда Анатольевича до сих пор под замком?"

Прошло 64 года со времени той омерзительной провокации хрущёвского режима по отношению к Стрельцову, которая искалечила ему жизнь.. Мир футбола навсегда лишился возможности получить величайшего гения всех времён и народов..

Необходимо немедленно обнародовать ВСЕ архивы по этому делу и назвать поимённо всех тех выродков и палачей, которые совершили это немыслимое преступление против Эдуарда Стрельцова и каждого из нас - тех кому дороги футбол и наше родное «Торпедо».
soratniki-info
Четверг, 21 июля 2022 17:24
По матчу ветеранов: за Торпедо играли Подшивалов, Махмутов, Афанасьев, Ширинбеков, Каширин (это с Негаснущих), Жуков, Казаков, Кормильцев, Микаелян (тоже с Негаснущих), Бородин (который Павел), Агашков, Гершкович, Бородкин, Роговской, Корнаухов, Стрельцов-сын.
Судья - Шавейко.
В роли конферансье Твалтвадзе. На последней минуте били то ли три, то ли четыре пенальти в пользу "Торпедо", чтобы сравняли счет. Бородин под хохот зрителей не уходил из вратарской сборной. Как сказал Твалтвадзе, для него сегодня офсайды не считаются)) Человеку 75 уже.... Большую часть второго тайма Торпедо играло в формате 12 на 11. Кто-то вышел на замену, а никто не ушел))
В общем, веселое шоу....На трибунах Тукманов, Шевченко, Семин, Белоус, Якушев (Александр - хоккеист).... И еще много кого. Пока проходил вдоль трибуны - запомнил их. На самом деле было больше.... Самым последним, опираясь на палочку, уже после матча подошел Янец...