Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #221816



Начал было писать ответ в одной из веток, но понял, что тема слишком важна...

У народа мантра про "качественное усиление"...
А хоть кто-нибудь задумывался, ОТКУДА его брать?!!!
Заграница для нас (имеется в виду не только Торпедо) закрыта на 9/10.
Любой иностранец, даже самый честный, представляет из себя гранату с выдернутой чекой.

Остаются футболисты РФ, в которой Торпедо примерно 5-й круг драфта.
То есть нам достанутся сбитые лётчики (а-ля Кутепов-Смольников, не в обиду ребятам), не прижившиеся где-то скандалисты (таких вроде нет) и ноунеймы с сомнительной перспективой.
За исключением 2-й категории, с остальными надо РАБОТАТЬ по-тренерски: первых мотивировать, вторым - объяснять (порой) азы.

Вот и ответьте себе на эти 2 "неожиданно" всплывших вопроса: где брать футболистов и кто их будет учить играть.
Даже за психологический комфорт в команде я сейчас зуб не дам. Комиссары хороши в побеждающем войске, в бегущем они способны только расстреливать паникёров.

ИМИР, Среда, 27 июля 2022 10:12
  • 24


vint
Среда, 27 июля 2022 21:05
torolen (20:42)
А, теперь всё ясно, спасибо.
Арнольд Пыркин
Среда, 27 июля 2022 23:47
Партизан (20:03)
Александр, в данном случае Вас не поддержу. У Вас слишком педантичная оценка понятия применённого термина. Если исходить из смысла сказанного, то ИМИР конечно же имел ввиду то, что готовых игроков к "нашему пятому кругу" нет, поэтому остаётся брать перспективную молодёжь и доводить её до близкого к необходимому уровню. В чём-то ИМИР умышленно использовал преувеличенные термины, чтобы акцентировать внимание на данной проблеме.:) Роль тренера здесь очень велика, так как он должен сразу видеть козыри молодого игрока и его изъяны, сформулировать и довести до игрока его недочёты и знать как с ним работать в тренировочном процессе над устранением его огрехов. Если тренер видит, что недостатки можно нивелировать, а козыри развить, то тогда такого игрока приглашают в команду.:)
  • 1
Арнольд Пыркин
Четверг, 28 июля 2022 00:55
Не первый топик уже о футбольных кадрах. Многие в этих топиках приходят к выводу, что без смены Маслова и Ляпина "Квартет" неизбежен. Это главное. Подавляющее большинство трансферов наводит на мысль, что мотивация у этих ребят одна - свой собственный карман. Иначе просто невозможно объяснить абсолютное большинство сделок. Да, были несколько хороших трансферов в прошлом сезоне (Султонов, Померко, Шумских, Темников, Енин), но сколько было пусто-пусто, включая в последний заявочный день Абдрашитова за миллион триста(!), который не прошёл просмотр даже в чуть невылетевший во втордив Камаз. Образовался целый пул игроков, которые нагружают платёжную ведомость. А если эти зарплаты сложить, то получится хороший оклад для хорошего игрока. В этом сезоне лишь только контракт Турищева можно считать приемлемым. Если начнёт забивать, то и повыше можно будет оценить. Что касается "старой" гвардии, типа они заслужили. А чем они заслужили? Зарплата которую они получали, это просто так что ли? А премиальные, а премия за выход? Ребята отработали и получили сполна. А вот "заслужили" играть в ПЛ только те, кто полезен команде на этом уровне. То же к тренеру относится. Кстати, о тренерах. Эту спартаковскую молодёжь Бушманов тренировал. Команда в пас очень хорошо играла, кроме Оганесяна.
А может действительно на пятый круг драфта ничего не остаётся? Давайте посмотрим. У нас бюджет увеличился на миллиард рублей. 200 миллионов с запасом отложим на аренду стадиона. 800 млн. потратим на новых игроков. Кого хотелось бы? Правый нападающий Глушенков перешёл из Спартака в Крылья. Мы за него даже не поборолись, а это готовый игрок с опытом рпл, забивной и умничка. С зарплатой в 1,5 миллиона, плюс премиальные, плюс налоги стоил бы команде миллионов 50 в год плюс Спартаку миллионов 50, всего за первый год - 100. Но такие игроки нужны и молодые и полностью готовые давать результат. Обязательно надо было побороться за Зотова из Енесия с опытом игры в РПЛ. Возрастной, но в полном порядке, сейчас не страдали бы по отсутствию центрального полузащитника, организатора игры. Хотя Рубин может мы и не смогли бы перебить, но даже и не боролись. Можно было бы за Альшина побороться с Факелом. Почему молодого Лазарева за пол года не вели? А у него кончался контракт. Но и сейчас, если не совсем профан его папа, то посмотреть отступные прописанные в контракте, может их вообще нет, если идёт в более высокую лигу. Забивной, с ударом, чувством гола, левого края мог бы сыграть. А из Спартака-2 вообще никто не рассматривался, кроме защитника, который правильно не подошёл. Перспективный центральный полузащитник Маркитесов 20 лет, мне его игра импонирует, центральный полузащитник с ударом, забивает. Перешёл в Родину, в пердив. Сундулин - опорник, перешёл в Урал в аренду с правом выкупа. Речь о пятнадцати миллионах. Владислав Шитов - центральный нападающий, забивной, перешёл в Крылья, но пока в запасе сидит. У него агент Андреев, поэтому, думаю, в Крылья взял, раз не смог пристроить. В аренду его наверное и сейчас можно попросить. Шильцов - центральный нападающий и полузащитник. Все ребята перспективные, за 20 миллионов можно было договориться, но мы даже не смотрели в их сторону. Т.е. вполне можно комплектовать команду, если не ориентироваться на совсем не проявивших себя игроков типа Кузьмина, Виталия Шитова, за которых мы, прям, с грандами боролись. Ага. Кутепов и Смольников только нагрузка на бюджет. Миллиард испарится, стоящих приобретений - нет.
  • 5
Партизан
Четверг, 28 июля 2022 03:32
Арнольд Пыркин (23:47)
«Если исходить из смысла сказанного, то ИМИР конечно же имел ввиду…»
Я придерживаюсь, может быть и парадоксальной, но той точки зрения, что когда что-то не высказывается прямо, а из смысла сказанного необходимо уловить нечто такое, что имелось ввиду (то есть когда сказанное допускает возможность ещё какой-то трактовки), то оба варианта нельзя рассматривать как правильные или заслуживающие положительного отношения.
Кроме того, согласен с формулировкой, что если что-то может быть понято двояко - оно будет понято неправильно… :)

Что же касается возможности приглашения в команду игрока из расчета того, «что недостатки можно нивелировать, а козыри развить», то такой подход неизбежно ведёт к приобретению полуфабриката с неясными и угрожающими последствиями.
В этом случае возникает риск того, что нивелирования недостатков по тем или иным причинам можно не добиться, а козыри развить не получится… Итог понятен.

Поэтому я остаюсь сторонником того, что если игрок приглашается, то он априори должен обладать необходимыми для серьёзной команды навыками и быть обученным до соответствия уровню ПЛ, а не рассматриваться как объект предстоящих нивелирования недостатков и развития своих козырей.
И тогда команда, которая будет полностью укомплектована готовыми уже выступать на уровне Премьер-лиги игроками, вполне может и без директора по стратегическому развитию рассчитывать на борьбу на равных с представителями середины таблицы и уж по крайней мере избегать унизительных поражений со счетами типа 0:4… :)
pashteto
Четверг, 28 июля 2022 07:03
Партизан (20:33) Я так и не понял, о каких азах идет речь в данном контексте. Об азах игрового взаимодействия или об азах действий самого игрока. Поясните пожалуйста свою мысль.
Партизан
Четверг, 28 июля 2022 11:48
pashteto (07:03)
Это не моя мысль. Я привел её из текста автора сообщения (вчера, 10:12).
Я так понял, что автор считает, что достойных из россиян для приглашения в команду игроков уже не осталось (разобрали), а тех, кого и придётся взять, являются настолько необученными, что некоторым придётся объяснять азы игры… То есть, насколько я понял, это относится не к взаимодействию, а к самому игроку…
ИМИР
Четверг, 28 июля 2022 13:03
Партизан (11:48)
Даже азы приходится объяснять. И в этом нет ничего удивительного. Учат бить, играть в пас, лицом к воротам даже на уровне РПЛ.
Просто этот уровень уже другой и азы приходится подтягивать. Про командные взаимодействия я даже не говорю.
Более того, вроде бы обученные игроки в другой системе совершенно беспомощны.
Например, Тил в Спартаке и в Голландии 2 разных человека друг с другом не знакомых.
Наоборот Промес, которые нигде ничего не показывает, кроме как в Спартаке.
Да практически ЛЮБОЙ аргентинец на порядок хуже в России, чем где бы то ни было.
Зато бразильцы и сербы адаптируются прекрасно - даже не будучи на голову сильнее наших.
  • 1
Партизан
Четверг, 28 июля 2022 13:33
ИМИР (13:03)
Илья, ну это… Просто написано было так, что я понял по-своему…

И всё-таки понятия «объяснять азы» и «подтягивать азы» - не синонимичны.
Моё мнение заключается в том, что тем, кому необходимо объяснять азы, уж если хороших и обученных игроков про(ш)ляпили - не место в команде…

С утра вчитался в текст… В чем прав Сергей (Арнольд Пыркин) так в том, что я протрактовал некоторые выражения в более доступном мне прямом смысле. Но, кажется разобрались. По крайней мере мне стал понятен до конца весь текст и смысл в нем содержащийся…
Торвал
Четверг, 28 июля 2022 16:16
Посмотрел "третий тайм" с И. Лебеденко , там есть вопрос про Бердыева, так Игорь рассказывает, что Курбан даже звёздам и опытным игрокам ставил азы. Постоянно напоминал о том, как правильно делать, какие-то простейшие вещи, как ставить ногу и т.д.
P. S.
Заодно посмотрел, кто-какие трансферы проводит, какие позиции нужны клубам. С удивлением обнаружил, что позиция Ц.З. , дефицитная в лиге, пол вышки ищет игроков на это место, в их числе команды из пятёрки богатейших клубов лиги. Кого посоветовать Максиму? Пусть ищет от Панамы до мыса Горн..)
  • 2
ИМИР
Четверг, 28 июля 2022 19:59
Торвал (16:16)
Ха... Взять любительский футбол формата ЛФЛ (9 на 9 на полполя).
По большому счёту ВСЁ определяет центральная ось.
Нужны качественные: вратарь, ЦЗ, опорник и десятка (он же форвард).
Если хоть какая-то из этих позиций проседает, на результат влияет капитально.
Пропускаются дешёвые голы, мучают привозы, команда разваливается при давлении, особенно во втором тайме, не забивается своё...

Моя команда на чемпионате Троицка - сплошь чемпионы города, но 10-15-летней давности, т.е., ветераны от 40 до 50.
Но имея 2-3 качественных ребят из перечисленных амплуа (даже супер возрастных), ниже определённого уровня не опустишься.
  • 1
Торвал
Четверг, 28 июля 2022 23:47
ИМИР (19:59)
Спасибо, что поделились своим тренерским опытом, буду на Вас ссылаться, если что..) Тут другая проблема, я не следил за вышкой, только Торпедо, да всякие Ла-лиги и АПЛы. Начинаю только открывать для себя РПЛ. И возвращаясь к Вашему вопросу про усиление " ОТКУДА его брать?!!!", с удивлением обнаруживаю, что требования некоторых товарищей " купить всю центральную ось", напоминают мне детскую дразнилку "достань звезду". Откуда такие деньги у клуба, проще клуб купить, чем "вратарь, ЦЗ, опорник и десятку", да ещё чтоб сыгранная была и наводила ужас на соперника...) Так, что Ваш вывод " надо РАБОТАТЬ по-тренерски" единственно верный! Была у нас такая ось в 2004 ( Бородин, Бугаев, Зырянов, Семшов), но её никто не покупал, кто продаст такую, её по игроку собирали Шевченко, Петренко. Работали по тренерски, с каждым!

Ваш комментарий

Страница:  1 2 3
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум