Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #222149



Из книги "Наедине с футболом" Л.Филатова, гл. редактора выходившего в Союзе еженедельника "Футбол"

Вечер поражения. На поверхности, как поплавок, голова тренера. Он, один он виновник. И состав не тот выставил, и в плане игры напутал, и не настроил игроков, и не ту замену произвел… Но это еще цветочки, присказка. Если же говорить "по-существу, копнуть глубже", то еще вопрос, такой ли уж он квалифицированный, как толкуют; скорее всего, раньше ему просто фартило. Он и тренировку-то, оказывается, толком не знает – помощники за него вкалывают, и с футболистами ("нашими парнями") не нашел общего языка (либо чересчур строг, либо чересчур мягок – по выбору), и дерзок и заносчив с руководящими товарищами, критику выслушивает с кислой миной, умные статьи за него, поговаривают, дружок-журналист пописывает, всем опостылел своим нытьем о новых требованиях и условиях, как будто двадцать лет назад команда наша не была чемпионом… Флажки облавы втыкают скрытно, но в день какого-то особенно тяжкого поражения оказывается, что тренер в кольце и кругом шепчутся: "Еще не сняли?" Обычно снимают. А иногда, считая дело предрешенным, медлят. Никита Павлович Симонян полтора года работал в "Спартаке" зная, что приказ об его увольнении изготовлен и не хватает одного росчерка.

Впрочем, бывали случаи, когда вопрос об отстранении "подрабатывался" на разных этажах, а команда тем временем начинала побеждать, и тогда звучал отбой, "слухи" категорически опровергались, и даже начинали похваливать лиц, "проявивших необходимое терпение и понимание".

За уволенным тренером тут же начинают гоняться другие клубы; он думает, советуется, выбирает и воцаряется на новом месте, чтобы войти в очередной виток своей летучей карьеры.

К этому привыкли все: и сами тренеры, и люди, от которых зависит их назначение, и футболисты, и болельщики. Никто не рассмеется, не пожмет плечами, хотя тренерские превращения порой сродни цирковому иллюзиону, когда человек, перепиленный на наших глазах, раскланивается невредимый. Деловые репутации не страдают, несмотря ни на какие "формулировки". Но, само собой, ущемляется самолюбие, треплются нервы, а кто-то из менее стойких, глядишь, уже готов уступить, поддакнуть, промолчать, потихонечку предавая свою профессию.

Признание тренера главным и единственным виновником неудачи должно было бы служить доказательством от противного его решающей роли и в победных сериях. С этим, однако, соглашаются менее охотно, желающих вкусить от пирога удачи более чем достаточно. Кого только не встретишь на банкете по случаю выигрыша призовых медалей, кто только не произносит пространных тостов с прозрачным намеком на свое соучастие!

Инстинкт самосохранения подсказал тренерам приемы защиты, которые они продолжают совершенствовать по сей день. Большая редкость услышать от них признание, что противник был сильнее: так, неровен час, прослывешь дурачком! Набор причин, объясняющих поражение, как тяжелая связка ключей. Есть среди них совсем простенькие: судья сфальшивил, вратарь рот разинул, форвард не забил с трех шагов… Есть и более тонкие: нестандартное поле, мягкое либо жесткое, узкое либо короткое, жара или холод, естественные для противника и неожиданные для нао, незалеченные травмы ведущих игроков, недостаточное освещение, малый срок для акклиматизации, непривычная еда, неудачное расписание игр, неудобная, на шумном перекрестке, гостиница и т. д. Их давно уже пора было пронумеровать, чтобы тренер на пресс-конференции ради экономии рабочего времени объявлял: "причины 3-я и 8-я".

Но это не такая уж беда. Мы же знаем, что тренера не милуют, не щадят, и в нескончаемой перепалке должен же он как-то обороняться, укрываться, выставлять ложные мишени. Витиеватость его оправданий – слабость извинительная, он сам в них не слишком верит, потому и футбольному делу они не так уж вредны.

Вредным и опасным мне кажется другое: когда тренер свой матч разбирает "по моментам", а не "по игре". Эти два метода оценок, существующие, казалось бы, параллельно, на самом деле пересекаются, и тот, что "по моментам", норовит оттеснить того, который "по игре" ...


Ничего не напоминает? ))

Leo2022, Пятница, 19 августа 2022 19:21
  • 6


Фимак
Пятница, 19 августа 2022 19:55
Напоминает " Война и мир" том 1.
  • 6
ВАЛЕРИЙ РАССТРИГИН
Пятница, 19 августа 2022 22:32
Фимак (19:55)
Нет, Лев Николаевич лучше писал...
  • 3
ЛЕКС47
Пятница, 19 августа 2022 23:11
Фимак (19:55)
Хорошо что не весь роман…
  • 5
ЛЕКС47
Пятница, 19 августа 2022 23:18
Фимак (19:55)
Хорошо что не весь роман…
adicheck
Суббота, 20 августа 2022 01:10
Увидел А.Г.Бородюка, садящегося в автомобиль, чтобы "ехать в Сан-Тропе", и по его счастливому, улыбающемуся лицу понял - человек вышел на свободу!
  • 5
механик-водитель
Суббота, 20 августа 2022 02:13
adicheck (01:10)
Вот точно так же подумал, когда увидел этот ролик.

https://m.youtube.com/watch?v=jciAzA1yWVA
GushV
Суббота, 20 августа 2022 07:41
Один в один. Спасибо!
Писал-то знаток, человек, создававший футбольную журналистику.

Но не надейтесь, поколению перестройки это не понять, им максимум смс можно осилить.
Или блогера минут 6 послушать.
Но куда хуже, когда человек нашего возраста «закусил удила» и доказывая свой тезис готов глаза и уши закрыть - лишь бы не знать правды. Которая лайков не добавляет.
  • 1

Ваш комментарий

Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум