Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #222555



Гончаренко мощно влияет на «Урал»: убедил подписать Газинского (Иванов на него обижался) и аж шесть игроков в конце окна.

Разбор одной из крупнейших трансферных кампаний.
В ночь с четверга на пятницу в России закрылось трансферное окно. В последние дни неожиданно оживился «Урал», который за неделю подписал пятерых новичков и вернул многолетнего капитана Дениса Кулакова.
После восьми туров «Урал» плетется на последнем месте с одним очком (столько же – у «Торпедо»), клуб даже успел сменить тренера – вместо Игоря Шалимова пришел Виктор Гончаренко. Усиление состава логично, но масштабы все равно удивляют:
1) четырех новичков подписали в последний день окна;
2) «Урал» не проводил адекватных кампаний с лета 2020-го, когда пришли Даниел Мишкич, Вячеслав Подберезкин, Стефан Страннберг, Бранко Йовичич, Илья Помазун (аренда из ЦСКА) и Арсен Адамов (и то в клубе явно не рассчитывали на такой успех в момент подписания). После этого «Урал» три окна не проводил полноценных трансферов из клубов РПЛ.

Александр Дорский разобрался, почему «Урал» проспал все лето и зашевелился только в последние дни.

Полностью - в комментариях и по ссылке - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/dorskiy/3076959.html

Большой змей, Суббота, 10 сентября 2022 16:54
  • 2


Большой змей
Суббота, 10 сентября 2022 16:57
Шалимов считал почти идеальным состав «Урала» в конце прошлого сезона. Единственная проблема – уход Аугустыняка

Игорь Шалимов возглавил «Урал» после одного очка в трех стартовых турах прошлого сезона. Сначала он ставил на 4-2-3-1: в двух матчах в атаке выходил Андрей Панюков, а под ним – Эрик Бикфалви, еще в одном десяткой был Илдрен Ибрахимай, а единственным нападающим – Михаил Агеев.
Приход нового тренера не дал моментального эффекта: проиграли «Спартаку» (0:1) и «Динамо» (0:1), сыграли вничью с «Ростовом» (1:1). Плохо было не только по результатам – на коротком отрезке в три тура «Урал» был худшим и по качеству созданных, и по качеству допущенных моментов с игры.
После этого Шалимов перешел на схему с тремя центральными защитниками и в первой же игре получил 0:4 от «Рубина», но затем резко прибавил в обороне – в итоге с середины сентября до конца апреля играли по 3-4-3. На этом отрезке (19 туров) «Урал» был четвертым по качеству допущенных моментов с игры и по пропущенным голам, но 14-м по созданным моментам и вообще последним по голам.
Надежная оборона глобально не давала результата – после 25-го тура «Урал» шел на 15-м месте, опережая тульский «Арсенал» лишь по дополнительным показателям. От зоны переходных матчей команда отставала на одно очко, а от 12-го места – аж на пять.
В 26-м туре к «Уралу» приехала «Уфа» – и Шалимов рискнул, перейдя на 4-2-3-1. Места в старте получили Вячеслав Подберезкин (не выходил так с первого матча Шалимова в «Урале») и Юрий Железнов (не играл с первых минут со второй игры Шалимова), а место десятки Шалимов отдал Олегу Шатову. Еще зимой 2022-го тренер рассказывал, что может уйти от трех центральных защитников при наличии качественной десятки, а после сезона подтверждал, что тактическая и стилистическая революции случились в первую очередь благодаря Шатову.
В последних пяти турах сезона-2021/22 «Урал» вышел на нормальные показатели на обеих половинах поля.

Шалимов верил, что с составом, с которым «Урал» заканчивал прошлый чемпионат, команду ждет нормальный сезон. Тренер считал, что в старте может возникнуть лишь одна проблема – в центре поля в случае ухода Рафала Аугустыняка. После сезона-2021/22 у поляка закончился контракт, он хотел его продлить, но возмутилась семья – так у «Урала» освободилось место в середине.
Также Шалимов признавал серьезную зависимость от формы Шатова. Здесь план тренера тоже рухнул: из-за повреждений Олег не провел ни одного контрольного матча в межсезонье, а позже получил травму в первом туре против ЦСКА (0:2). С конца июля Шатов не выходил на поле.
  • 2
Большой змей
Суббота, 10 сентября 2022 16:58
На место Аугустыняка звали Газинского (сначала не принял предложение), главный инвестор был готов платить Оздоеву и Дзагоеву

Шалимова устраивал старт «Урала», но тренер все равно хотел изменений – на позиции вторых номеров. Так на левом фланге вместо Кирилла Колесниченко появился Илья Быковский из «Урала-2», в центре обороны – Эммерсон вместо Доминика Динги, на правом краю – Мингиян Бевеев вместо Чингиза Магомадова, в атаке – Алексей Каштанов вместо Михаила Агеева.
Главным вариантом для усиления середины поля был Юрий Газинский, с которым Шалимов работал в «Краснодаре». Президент «Урала» Григорий Иванов созванивался с игроком, но Газинского не устроило предложение. По информации Sports.ru, отказ сильно обидел Иванова. После этого «Урал» арендовал у «Спартака» Фаниля Сунгатулина, а у «Рубина» – Игоря Коновалова.
Кроме того, «Урал» вел переговоры с Магомедом Оздоевым и Аланом Дзагоевым. Если бы с игроками такого статуса удалось договориться, главный инвестор клуба Дмитрий Пумпянский выделил бы серьезные деньги (по информации Константина Генича, Оздоеву предлагали около пяти миллионов рублей в месяц). На момент предложения от «Урала» Оздоев и Дзагоев настраивались на переход в европейские клубы.

Важная деталь: собеседники Sports.ru, близкие к Шалимову, говорят, что тренер не может дать полную оценку игрока по видео – в этом признается и сам тренер. Для объемного понимания ему требуется просмотр нескольких матчей, желательно вживую. В «Урале» Шалимов по видео одобрил лишь одного игрока из бразильской Серии Б. Клуб изначально просил 500 тысяч евро, «Урал» давал 300. Бразильцы снизили запрос до 420 тысяч, но Иванов был готов заплатить лишь 350. Сейчас этот игрок выступает в высшей бразильской лиге.
Гончаренко хотел усилить четыре позиции. Тренер убедил Иванова, что нужно подписать Газинского

В середине августа новым главным тренером «Урала» стал Виктор Гончаренко. Он сразу обозначил четыре позиции, требующие усиления – центральный защитник, опорник, крайний полузащитник и центральный нападающий.

Переговоры с потенциальными новичками от «Урала» ведут Иванов и вице-президент клуба Игорь Ефремов, но в это окно огромную роль играл и Гончаренко.

Спустя два дня после назначения тренера «Урал» подписал Газинского. Отказав «Уралу» до старта сезона, Юрий рассчитывал на выгодное предложение от более статусного клуба – например, полузащитник вел переговоры с ЦСКА. Но армейцы выбрали Сашу Здьелара и Фелипе Мендеса.

После этого Газинский сам вышел на «Урал», хотя Иванов все еще злился и считал, что клубу достаточно подписаний Сунгатулина и Коновалова. Президента убедил Гончаренко – тренер знаком с Газинским по «Краснодару».

Также Гончаренко настоял на переходе белорусского центрального защитника Егора Филипенко и одобрил контракт Остона Урунова. Гончаренко еще летом 2020-го приглашал Урунова в ЦСКА, но тогда узбекский полузащитник вслед за Шамилем Газизовым перешел в «Спартак». По данным Sports.ru, сейчас Газизов не имеет отношения к Урунову, а переходом Остона в «Урал» занималась компания Германа Ткаченко ProSports Management.

Филипенко – не единственный центральный защитник, пришедший в «Урал» уже при Гончаренко. Клуб также подписал Сильвие Бегича, который разорвал контракт с «Рубином». Этим летом Бегича предлагали ЦСКА (армейцы отказались), сам игрок был не против вернуться в «Крылья Советов», в которых он провел первую часть прошлого сезона. Здесь тоже не получилось – в центре обороны у «Крыльев» уже есть Александр Солдатенков, Илья Гапонов, Роман Евгеньев и Матео Барач.

Чем еще запомнились последние дни окна: «Урал» подписал правого вингера Лазара Ранджеловича из «Олимпиакоса», опорника Ибраима Сиссе, который два последних сезона провел в бельгийском «Серезьене», и нападающего «Астаны» Рая Влута.

Эти трансферы – работы скаутского отдела, в котором ключевые роли играют Александр Иванов (сын Григория Иванова) и Алексей Фрол. Фрол предложил Гончаренко Ранджеловича, хотя у «Урала» уже был вариант с подписанием Солтмурада Бакаева – и тренер выбрал серба.

Влут был пятым бомбардиром чемпионата Голландии-2020/21 (16 голов). В ноябре 2021-го нападающий попал в аварию, в которой погиб четырехлетний ребенок. Следствие доказало, что Влут превысил скорость и был нетрезв – «Хераклес» сначала отстранил игрока, а затем продал в «Астану».


«Надо отдать должное руководству за то, что откликнулось на просьбу, что нужно количественно и качественно усилить команду. Сейчас не получается смотреть без слез на таблицу. Мы прошлись по всем позициям. Считаю, что провели очень хорошую работу, обновили команду. Да, нам сейчас надо, по сути дела, стартовать с нуля, потому что новичков очень много. Но главное, что все это – качественные игроки», – сказал Гончаренко после закрытия трансферного окна.

Вероятно, тренер получил даже больше, чем рассчитывал. Два центральных защитника Бегич и Филипенко, центральные полузащитники Газинский и Сиссе, вингер Ранджелович, Урунов, теоретически способный сыграть и десятку, и восьмерку, нападающий Влут, а также правый защитник Кулаков – отличный набор для рывка в зону выше переходных матчей.

Почти в критической ситуации «Урал» сработал качественно: отличный тренер (хотя и увольнение Шалимова казалось несправедливым) и самая масштабная трансферная кампания за пару лет.
  • 2
Андрей из Твери
Суббота, 10 сентября 2022 17:01
⦿«Знать - значит победить!»
vestri
Суббота, 10 сентября 2022 17:02
В Урале хорош Вячеслав Подберезкин.
rodins
Суббота, 10 сентября 2022 17:11
vestri (17:02)
Егорычев, Бикфалви, Гаджимурадов, пришли топ сербы Бегич и Ранджелкович, Сиссе основной игрок сб Гвинеи, Урунов вызывается и играет за Узбекистан
Бекхан
Суббота, 10 сентября 2022 17:12
Нет у нас никаких шансов в Екатеринбурге, можно даже не лететь. Есть шанс не проиграть очень крупно. Скажем 1:4, а не 0:7
  • 1
ромец
Суббота, 10 сентября 2022 17:36
Большой змей (16:57)
Ну Шалимов не тренер, от слова - совсем, отсюда и итог.
Завидую Уралу только в том, что там прислушивались к мнению тренера, как оказалось - зря.
У нас же, вообще не понятно... Просил ли Бородюк у масляпов конкретных игроков, или смиренно смотрел на издевательства со стороны салаг, подписывающих не кондицию? Со слов Лосева - на отказы в подписании влиял Жора. Чё, Жора в доле был с крохоборами, или Жору дурачили два товарища? Так у Жоры есть папа, который ну не мог позволить одурачить сына... Какие можно сделать выводы? Хрен знает, кто правил балом, но явно не Авдеев.
Вывод, чисто ИМХО, Авдеев от дел отошёл... Бородюк - жертва финансовых интриг, неспособный повлиять на ситуацию, при этом, очень не решительный человек, чтобы даже озвучить проблему...
Имеем переворот в клубе...
Раньше, при таком перевороте - (смена президента с Еленцевой на убийцу команд) комментарий владельца имел место, сейчас - тишина... Вывод выше.
  • 2
drg
Суббота, 10 сентября 2022 18:13
ромец (17:36)
Кто такой папа Серёжи? Какой именно Серёжа?
  • 1
ромец
Суббота, 10 сентября 2022 18:18
drg (18:13)
Да, лоханулся, запутался в Менжинских.)) Спасибо за поправку! Плюсую!)
drg
Суббота, 10 сентября 2022 18:22
ромец (18:18)
Да ничего страшного, хорошего вечера!
torolen
Суббота, 10 сентября 2022 18:38
ромец (17:36)
Слушай, Роман, разумеется не могу рассказать и 10% от всего, что знаю, но завязывай с постоянными наездами на Менжинского-младшего. Ладно бы они хоть отчасти правдивыми были - они ровно на 100% неверны.
Ни в какой упряжке с Масловым и Ляпиным он не был, а последний год и вовсе не был связан с селекцией большой команды. В упряжке с ними находились как раз Бородюк и Лосев. Не сразу, но неуклонно. Хотя вся упряжка только в том, что тренеры соглашались на всё говно, предлагаемое Масловым и Ляпиным, окончательно превратившись в ведомых.

А что же Лосев в интервью, спросишь ты? А Лосев просто врет от первого до последнего слова. А на интервью его, как запойного, легко затащить заинтересованным.

Бородюк жертва? Только если собствннного соглашательства, попытки усидеть на двух стульях и прогрессирующей деменции. Спасибо ему (отчасти) за вышку - и на этом все.

Авдеев? Сколько ты будешь ещё упоминать его фамилию? Нет больше (применительно к Торпедо) никакого Авдеева! Нет уже больше года. В следующие разы его не факт, что и в качестве бутафории пристегнут каким-нибудь видеокомментарием. Ну нет его. Неужели это всё не ясно до сих пор?

Неужели это всё не ясно?
  • 27
uksus.gennady
Суббота, 10 сентября 2022 18:52
torolen (18:38)
Александр! Ничего удивительного в такого рода комментариях как у Романа. Если даже вы не можете, ну или не хотите, что мало вероятно, поделиться с нами более чем 90% имеющейся у вас информации, так что ж тогда от нас требовать?! Мы пляшем от той информации, какой владеем, тем более что она, оказывается, может быть недостоверной и не полной на более чем 90%. Так что это не наша, в том числе и Романа, вина.
  • 6
ромец
Суббота, 10 сентября 2022 19:16
torolen (18:38)
Александр, да не вопрос, я вас услышал.
Если по Авдееву у вас была инфа, пусть не подтверждённая- намекнуть-то разок за год, можно же было? Вопрос задавался и обсуждался много раз - и вот, будьте любезны.(
Владеешь информацией - делись, чтобы потом не делать из а-ля "ромец" неосведомленного буку. Вот честно, не напиши сейчас про Авдеева, я реально, и дальше бы претендовал на его непременное пояснение той, или иной ситуации в команде.


uksus.gennady (18:52)
В точку, Геннадий!
  • 5
torolen
Суббота, 10 сентября 2022 19:16
uksus.gennady (18:52)
ромец (19:16)
От какой информации вы (и лично Вы) пляшете, когда, например, говорите о связке Менжинского-младшего с Масловым и Ляпиным?

Было интервью Менжа-мл каналу 19:24 еще весной, где он черным по-белому сказал, что к селекции большого клуба не причастен, занимается только "двойкой".
Есть мразотный Ильев, который весь год вылизывал Ляпина за собранный состав, аккуратно костеря Бородюка. Он Менжа-мл не упоминал от слова совсем. Не приписывал ему участия ни в одном из трансферов.
Есть интервью Маслова и Бородюка, где они, с разной степенью елея, хвалили друг друга, в разное время. Но точно без критики и точно без упоминания вышеуказанного "сына".

И кстати, сколько бы ангажированные и просто хайповые СМИ не пристегивали Менжа-младшего к большому клубу, он там не более чем помогает. Никаких официальных новостей об этом торпедовский клуб не публиковал. И оснований к этому нет. Более того, обязанностей по руководству "двойкой" с него никто не снимал. Ему-то сейчас тяжелее всех (может быть - наряду с Ковардаевым).

Вся эта ситуация с внезапными отставками тренеров и "забором" Ковардаева наверх нарушила Менжу все планы по Т-2. Команда валится, все полугодичные наработки упущены, нового тренера для двойки искали в аврале. Попали или нет - тоже не ясно. Более того, 314здец в большой команде потребовал исправления деньгами - потратили-то на 7 новичков и расторжение с "ветеранами" тоже немало. Вышли из бюджета наглухо. На "двойку" не остается денег от слова совсем. А сезон надо как-то играть. Получится что у большой команды - его, Менжа-младшего, никто не похвалит. он официальных постов не занимал. Ни одна собака типа Гурцкая, Ильева, Карпа, Биги, не извинится. Молодцы будут Геркус (тот еще жук на самом деле), Ковардаев и старший Менжинский (может быть вспомнят про него, человек деньги большие на клуб из "Россиума" выбивает). Не получится остаться - еще раз обольют помоями, несмотря на то, что см. выше - официальных постов в большой команде он не занимал. Еще и по неудачам Т-2 тоже оттопчутся.

Вы-то на форуме хоть пожалейте парня. Хвалить не надо - пока толком не за что. Гнобить и повторять бред за хайповыми СМИ не стоит. Этого уже достаточно будет.

ромец (19:16)
Я раз 10 писал на форуме про отсутствие Авдеева, канал 19:24 не раз об этом писал. Ну не хочет ни он сам, ни владельцы клуба в лице структур "Россиума" делать большое публичное заявление их технической процедуры его отхода от "Торпедо" - ну это их право. Ну неужели самим за прошедший год трудно понять, что его больше нет. По отсутствию записей на форуме, по отсутствию интервью, по отсутствию конкретных постов про Торпедо в инстаграм его и так далее?
  • 19
Торвал
Суббота, 10 сентября 2022 19:55
torolen (18:38)
torolen (19:16)
Даже, если всё будет хорошо, обольют помоями, потому что (гладиолус), толстый! ......))
ромец
Суббота, 10 сентября 2022 20:11
torolen (19:16)
Так кто же является владельцем команды, Александр? Или это тоже информация для избранных? Вы знаете, что Роман Иванович уже не у дел, значит, знаете кто у дел?) Поделитесь пожалуйста!
torolen
Суббота, 10 сентября 2022 20:42
ромец (20:11)
А это-то с какой поры ВДРУГ стало секретом?
Владельцем контрольного пакета акций ФК "Торпедо" является, как и прежде, концерн "Россиум" ("Инград", МКБ, группа компаний "Регион" и другие активы). Чтобы было понятно - это влияние Авдеева в "Россиуме" упало почти до нуля. И уже отсюда, как следствие, у него нет никакого влияния на футбольный клуб.

Концерн "Россиум" - это сложная структура, но нам применительно к "Торпедо" важно знать лишь то, что основным владельцем-управленцем ФК "Торпедо" является Сергей Судариков.
Заместителем генерального директора "Россиум" и одновременно Председателем совета директоров "Торпедо" является Сергей Менжинский, поставленный на ФК Судариковым и всем остальным составом руководства собственника клуба - концерна "Россиум"

По сути "управленческая власть" Менжинского по ФК "Торпедо" не ограничена ничем и никем, а финансирование - разумными пределами, той частью*, которую общее руководство "Россиума" (не без участия и важного мнения/голоса Менжинского в любом случае), готовы ежегодно тратить на клуб.

Вот если выдохнуть и перевести дух, призадуматься, взвесить прочитанное, перепроверить в Интернет - а что такого НОВОГО я сказал? Это всё уже было известно и раз 10 было написано.

*Эта часть, к слову, не большая и не маленькая, например, больше "Факела". Точно уступит "Рубину" и, наверное, "Арсеналу", но точно больше чем у любого из остальных клубов ФНЛ сейчас. Эта "часть", ну то есть бюджет, был в прошедшем сезоне примерно вторым-третьим в ФНЛ (после "Оренбурга" и на уровне с "Балтикой"), что во многом, вместе со стечением обстоятельств, ослаблением лиги в целом, и позволило клубу выйти в вышку. Поэтому если уж кого и благодарить за РПЛ в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ - так это собственников клуба, а потом уже футболистов, тренеров, Маслов с Ляпиным, соперников, судей))))), стечение обстоятельств и так далее. А Менжинского и "Россиум" особо никто и не поблагодарил за это. Всё "взяли на себя" Маслов и Бородюк.
  • 20
ivanych55
Суббота, 10 сентября 2022 20:42
Бекхан (17:12)
Отставить панику, негатива и так хватает, с надеждой и верой в Торпедо.
  • 2
ромец
Суббота, 10 сентября 2022 20:50
torolen (20:42)
Принято. Теперь понятен ваш посыл в 18:38... Пусть будет, как есть... Очень надеюсь, что команде от этого будет только лучше!
Igni
Суббота, 10 сентября 2022 21:31
Надо утром всё это прочитать. Наверное в этой ветке интересное что-то. Сейчас вечер субботы и так в лом))
  • 2

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум