Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #222764



⚽ «Торпедо» - ЦСКА – 1:0. Анализ от InStat

Выиграли по счету и проиграли по всем остальным показателям. С точки зрения xG счет должен был оказаться 4:1 в пользу ЦСКА.
Лучшими на поле были Смольников, Шапич, Кутепов. Не получилась игра у Турищева, Каймакова и Ле Таллека.

Детали тут - https://torpedo-arhiv.livejournal.com/862107.html

soratniki-info, Суббота, 17 сентября 2022 17:25
  • 5


soratniki-info
Суббота, 17 сентября 2022 18:51
Партизан (18:24)
Навскидку во втором тайме у ЦСКА была одна штанга. А вы говорите, бить не позволили... Были удары, и не мало. Но точность - удручающая. Один раз попасть в створ из 19 попыток - это надо умудриться.

ЗЫ. Сегодня пока все матчи закончились не совсем по игре. Урал наиграл на победу +1 - проиграл 1:2, про Торпедо сказал, Ростов тоже Крыльям по игре проиграл минус один - по счету выиграл 2:1.... Это вообще довольно частая история, когда счет на табло не соответствует игре. Я это просек довольно быстро - лет 12-13 мне было. И с тех пор стараюсь на счет большого внимания для определения соотношения сил команд не смотреть. Он часто обманчив.
  • 1
soratniki-info
Суббота, 17 сентября 2022 18:58
akolchin (17:45)
Точность навесов 100% из-за того, что навес был один)) После него Караев коснулся мяча головой - по методике подсчета это точный навес.
Партизан
Суббота, 17 сентября 2022 19:06
soratniki-info (18:51)
В створ ударить не позволили. И это сущая правда. Позволили ударить лишь в штангу… :)
Удар в штангу - эка невидаль. Тоже мне - показатель. Да практически в каждом матче по штангам бьют. И забитые мячи за это не присуждают даже в фантазиях. Кто-то из Старостиных ведь сказал, что штанга - это разновидность промаха.
А забей Лебеденко, и сделай 2:0, тоже 1:4 было бы?
А то что точность «удручающая» - пусть сами к себе претензии предъявляют.
А удручающая она, кстати, была в основном благодаря тому, что Торпедо в обороне классно отрабатывало.
soratniki-info
Суббота, 17 сентября 2022 19:07
Leo2022 (18:44)
xg как раз и отражает качество голевых моментов = качество позиций, из которых наносились удары по воротам...
soratniki-info
Суббота, 17 сентября 2022 19:09
Партизан (19:06)
Когда команда классно отрабатывает в обороне, то и ударов по ним не 19, и xg соперника не 2.8... Ни того, ни другого в таком количестве она не допускает...
Партизан
Суббота, 17 сентября 2022 19:13
soratniki-info (19:09)
Не было 19 ударов ПО ВОРОТАМ, как же вам втолковать-то?
  • 1
ИМИР
Суббота, 17 сентября 2022 22:13
Опять спор между условными либералом и патриотом :)))
Почему-то у нас считается врагом тот, кто критикует команду.
Признаться, я тоже считаю, что нам повезло.
Главный аргумент против этого - везёт тому, кто везёт.
Самоотверженной работой мы выдавили этот результат.
Примерно в такой же игре как и с Ростовом. Вот там - не повезло.
А кони - не то, что могли, должны были забивать 3.
На другой чаше только выход Лебеденко.
  • 3
Партизан
Суббота, 17 сентября 2022 22:22
soratniki-info (19:09)
Какое-то нарушение связи произошло.

Так вот продолжу: не было никаких 19 ударов ПО нашим воротам. Так и говорите: удары в сторону ворот. Соотношение же ударов непосредственно ПО воротам было 3:1 в пользу Торпедо, что однозначно и зафиксировано в вашей же выкладке.
Опять пытаетесь спорить, нарочито исходя из ложных посылок.
  • 1
Grusha
Суббота, 17 сентября 2022 22:27
soratniki-info (18:06)
Спасибо! Пытался сопоставить «пацанские» количество моментов и xG, выяснил, что не бьется) но в любом случае очень интересный раздел со статистикой!
механик-водитель
Суббота, 17 сентября 2022 22:35
Зато эти 3 очка у нас реально пахнут. Пахнут пОтом, самоотверженной игрой Артёма Самсонова и Игоря Смольникова, горящими глазами Игоря Лебеденко (даже после замены)... Все - Команда!
Извините, что вмешался в "xG".
  • 2
VladimirT
Суббота, 17 сентября 2022 22:58
soratniki-info (18:43)
А 0,9 xg – это тоже гол? 2,8 делим на 0,9. Сколько получаем? Правильно – 3. Так почему же берётся минимальный показатель xg, подгоняя таким образом показатель под 4? Если ПРАВИЛЬНО СЧИТАТЬ ( с точки зрения xG ), то счёт 4:1 может быть мог бы быть ( имея ввиду xg 0,7 ), а вот 3:1 должен быть ( по той же точки зрения, имея ввиду xg 0,9 ). То есть если уж оценивать какой счёт должен быть, то надо по максимальному а не по минимальному xg- показателю. Хотя лично я считаю, что все эти xg и пр. есть полнейшая хреновина.
  • 2
vint
Воскресенье, 18 сентября 2022 00:00
Забейте на цифры , как сказано когда-то , главное - счёт на табло . Иногда сделаешь ставочку , не зашла . Смотришь статистику матча - миллион атак , тысячи ударов , а твоя команда сливает . Ну и кому легко от этих подсчётов ?
Кто помнит ЧЕ 2004 , Греция по цифрам наиграла на чемпиона ?
soratniki-info
Воскресенье, 18 сентября 2022 00:01
VladimirT (22:58)
По опыту расчетов 0.6-0.8 это, как правило, один гол. Среднее - 0.7. Итого: 0.7 - это "дает право" на один гол, 1.4 - на 2, 2.1 - на 3, 2.8 - на 4... А тут как раз 2.8. То есть ЦСКА наиграл на четыре гола. Торпедо наиграло на один гол (до двух уже не дотягивало)
И понятно, что это оценка опасности ударов, а не реальные голы??? В прошлом туре при 0.45 xg Факел умудрился забить Локомотиву два гола. То есть он и на один не наиграл по игре, а забил два.
А насчет хреновины - привожу пример немцев. Показатель xG у них высвечивается на табло по окончании матча. Он действительно позволяет давать оценку того, как протекала сама игра. На табло 3:0, а по хg, например, 0.8 на 1.6. Не видя игры, можно сказать, что ближе к победе была как раз проигравшая команда...
Ориентироваться только на счет - это самое большое заблуждение в футболе.
  • 2
soratniki-info
Воскресенье, 18 сентября 2022 00:12
Партизан (22:22)
Когда Чалов аккурат с 11-метровой отметки попадает не в створ, а в штангу, это хорошо сыграла оборона? Ему же никто не мешал. Когда с близких дистанций люди бьют, но сами не попадают в створ, это хорошо сыграла оборона? Это плохо сыграла атака в завершающей фазе у той команды. И, наоборот, она же сыграла хорошо в организации момента. Переиграла оборону.
Когда сейванул вратарь, это хорошо сыграла оборона?
Хорошо сыграла оборона, когда таких моментов не возникает в игре.

vint (00:00)
Как раз при игре в прогнозы на длинных дистанциях тот же xg в том числе работает. Греция не была сильнейшей командой чемпионата. Просто ей везло. Что это значит, что после евро она начала проигрывать.
Так же если бы эти 7 матчей евро были частью длинного турнира. Семь стартовых туров за счет везения отыграла хорошо, но по игре не наигрывала на эти победы - далее качели качнутся обратно. На болельщицко-журналистском языке это называется типа "сдулись"... А никто и не сдувался - не наигрывали... Все вернулось к тому, к чему и должно было вернуться...
  • 3
Партизан
Воскресенье, 18 сентября 2022 00:49
soratniki-info (00:12)
Против ТАКОГО соперника наша никудышная по силёнкам еще недавно команда, и оборона в частности, в целом сыграла сегодня отменно. Особенно если учесть, что времени на сыгрывание не было. А весь футбол по сути и состоит из моментов, что кто-то постоянно мажет по пустым практически воротам. Как Чалов или Лаптев, например. Лебеденко не использовал сегодня выгоднейший момент… И тогда вашей конюшне уже досрочно наступили бы кранты… Какие они бедненькие и несчастные - по воротам попасть не могут!
«С ученым видом знатока» пишите банальные вещи.
Вы настойчиво пытаетесь преуменьшить сегодняшний успех Торпедо. Как впрочем и всегда. Но я этому уже давно не удивляюсь…
  • 1
soratniki-info
Воскресенье, 18 сентября 2022 01:34
Партизан (00:49)

Владимир Федотов, главный тренер ЦСКА:
- Готовились к игре и говорили о том, что чемоданы нужно убрать, а финты из них достать. Раньше времени не нужно собираться в дорогу. Всю неделю мы этим занимались, но, значит, плохо занимались и говорили. Команда на первый тайм вышла без концентрации, но по разминке мы этого не увидели. Соперник показал ожесточенное сражение, борьбу. Хотя мы видели, что команда меняется, она злая и на своем стадионе будет представлена именно так, и на блюдечке раздавать победу никто не собирается.
У нас была нехватка концентрации в ключевых моментах — пас не пас, передача не передача, удар не удар — настоящее раздвоении личности. Пролетает мяч — все завороженные стоят. Убойный голевой момент — не попадаем в ворота. У нас 23 удара, и только один в створ. Причем из тех положений, из которых попасть легче. Это как раз говорит о том, что концентрацию по ходу матча сложно возвращаться.
Второй тайм получился намного лучше, продуктивнее. Много попыток было взломать через центральную ось, хотя говорили немного о другом. Когда проводили фланговые атаки, то создавали моменты, которые не реализовали.
Использовать зоны, которые у них возникают между линий. У нас были попытки, и некоторые из них несли хорошую угрозу. Но этого мало, наши инсайды плохо доставляли туда мяч и им распоряжались. Не использовали второй темп, передача обрывалась на ближнем, не хватало точности и зрячих передач.
Планировали быстро двигать мяч, менять направление атак. Хотели заставить соперника ошибаться в перестроениях, но постоянно присутствовало лишнее движение. Игроки плохо работали с мячом.

И кто в этом виноват? В первую очередь футболисты ЦСКА.

И кто преуменьшает успех "Торпедо"? Я просто не преувеличиваю...
У Вас дело в другом - Вы на эмоциях преувеличиваете, ориентируясь на счет на табло. Если бы не пропустили в Питере, на эмоциях тоже бы говорили о блестящей игре обороны?
Сегодня/вчера 29 ударов по воротам допустили, но не пропустили - суперигра обороны. В Питере допустили 31 удар, но два залетело. И тишина... Почему? Потому что все идет от результата на табло. Положительный - хорошо. Отрицательный - плохо. На этом строится аналитика болельщика - на эмоциях. А игра-то в Питере и Лужниках одинаковая. В ней серьезных изменений нет. И не произойдет.
uzor.tm
Воскресенье, 18 сентября 2022 02:23
Высокий процент точности пасов у Савича и Ле Таллека, да скорее назад и поперёк больше, но в этой зоне мы прилично обрезали, а сегодня выход из обороны в атаку был.
ИМИР
Воскресенье, 18 сентября 2022 10:39
soratniki-info (01:34)
Прав: преуменьшения не вижу. Преувеливать действительно особо нечего. То есть налицо здравый подход :)
Неправ: игры с Зенитом и ЦСКА существенно разные - и вовсе не из-за разницы в уровне соперников.
С Зенитом не было НИЧЕГО.
С ЦСКА было хотя бы понимание, как противостоять и проблески исполнения этого понимания :).
Были ошибки в обороне, но почти не было пожара (главный - от Бабурина).
Было неплохой выход из обороны даже под давлением.
Была в целом психологическая устойчивость.
Не было слабых звеньев.
Это уже много для безнадёжной 9 туров команды
  • 6
Партизан
Воскресенье, 18 сентября 2022 12:38
soratniki-info (01:34)
Извините, конечно, но признание матчей с Зенитом и ЦСКА равноценными говорит о том, что вы не видите очевидных вещей или не хотите их видеть.
И все ваши рассуждения поэтому просто сошли насмарку.
Не хочу показаться грубым, но на память приходит сравнение, что так дети прикрывают ручками глаза, когда не хотят видеть что-то для себя нежелательное или неприятное.

А матчи эти были совершенно разные. Да и Торпедо в Москве было уже другой командой как по составу, так и по качеству игры.
Не считаю необходимым описывать все эти различия - настолько они очевидны.
А если вы их не обнаружили, то всегда имеется возможность эти игры пересмотреть хотя бы в убыстренном виде.

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум