Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #223136



Как же приятно второй раз коней мордой, да в грязь!
А началось с предматчевого интервью, где Талалаев давал нормальные ответы на идиотские вопросы…
Состав немного удивил отсутствием Шапича и команда вышла играть, как бы с листа. Отсюда и некоторые непонятки которые эпизодически получались по ходу матча. Например, когда на 14 минуте столкнулись два наших защитника и чуть не привезли. Сразу хочу сказать, что сегодняшней победе мы многим обязаны практически безошибочной игре Довбни…
А через несколько минут оказалось, что Торпедо умеет атаковать и совсем неплохо, что по-моему оказалось полной неожиданностью для коней. Лаптев боролся, Эркинов дважды мог забить, но пока не сумел, хотя попугал защиту прилично. Команда атаковала осмысленно! Когда Чурич бил пенальти я закрыл глаза, смотрел уже на повторе, спокойно. Оказалось – победный гол!
Итог первого тайма… Команда играет, а не тупо отбивается!. Тренер руководит игрой! При этом Торпедовская игра настолько энергозатратна, что появились опасения за второй тайм…
А второй тайм начался с того, чего мы все очень боялись в ранее проведенных матчах. Сразу тройная замена, причем Смольников на правый край атаки(!). И на 50 минуте этот игрок мог похоронить конюшню, но промахнулся. Команда оборонялась большую часть тайма, ловя каждый момент для контратаки, причем не одним игроком. А какая заряженность на игру, а какой прессинг! Были еще замены, но ничего не ломалось в игре. Сегодня, второй раз в этом сезоне хочется отметить бойцовский характер команды, и опять с ЦСКА! Очень надеюсь, что это не случай, а уже переход к закономерности…. А с Тренером явно угадали!..
Конечно, рано петь дифирамбы, и гол забит с пенальти, но зато появилась надежда подкрепленная результатом!
С чем я Вас всех и поздравляю! А команде и тренеру огромное спасибо за доставленное удовольствие!

P.S. Хотя мы и победили, не могу не заметить временами хамоватую игру ЦСКА, а так же (несмотря на отмененный гол) некоторую "невнимательность" судей в отношении нарушений со стороны хозяев поля...

ЛЕКС47, Среда, 19 октября 2022 23:18
  • 46


pbg8
Четверг, 20 октября 2022 12:22
Довбня вообще этот сезон хорошо проводит. А сегодня - сама уверенность и надежность!
vint
Четверг, 20 октября 2022 12:59
А пенальтиста надо искать в команде.. Вчера забил на тоненького..
Dimych
Четверг, 20 октября 2022 13:37
Торвал (10:42)
Затраты энергии в футболе во многом зависят от тактики игры и мастерства футболистов.
Много физических сил отнимает высокий прессинг соперника, когда команда вступает в отбор мяча вблизи ворот соперника. Если соперник выходит из-под прессинга, половина игроков оказываются отрезанными на чужой половине поля. Им нужно срочно возвращаться назад, чтобы не пропустить быструю контратаку.
Можно проводить активное давление на соперника в центре поля. Это средний прессинг. Сил тратится много, но беготни всё-таки меньше.
Так называемый "автобус" предполагает серьёзное сопротивление на своей трети поля. Целью является не пустить соперника в свою штрафную и не дать нанести удар с убойной позиции. Темп игры при этом резко замедляется. Сил тратится меньше.
Цель любого прессинга - либо отобрать мяч либо помешать противнику начать атаку. Эффективный прессинг требует высокой функциональной подготовки игроков, иначе есть угроза выдохнуться в первой четверти или трети матча.
Торпедовцы в матче с ЦСКА чередовали высокий и средний прессинг. Талалаев с бровки не раз призывал встречать соперника как можно раньше. Я боялся, что наши парни не выдержат высокий темп до конца матча. Слава Богу - выдержали. Талалаевский прессинг не позволил армейцам развивать опасные атаки на наши ворота.
Торвал
Четверг, 20 октября 2022 13:51
Dimych (13:37)
Спасибо! Знаю тему, " тактики игры и мастерства футболистов." Мастерство, я бы поставил на первое место. К примеру Енин, он при любой тактике играет на износ, характер такой. Вопрос был, какая команда играет в энергосберегающий футбол? Какой вид спорта, энергосберегающий?
Dimych
Четверг, 20 октября 2022 14:34
Торвал (13:51)
Вы задаёте вопрос, ответ на который очевиден. Считаю его некорректным.
С другой стороны, мудрые футболисты не в ущерб команде находят в игре паузы, когда они могут перевести дух, восстановить силы.
Эдуард Стрельцов в отличие от Енина не носился постоянно по полю как угорелый, однако в нужный момент так включался в игру, что остановить его было невозможно.
Раньше восхищался игрой немецкого футболиста Штефана Эффенберга. Тот вроде и не демонстрировал спринтерскую скорость и высокую работоспособность, но всегда находился на поле в нужное время в нужном месте. А его умные передачи партнёрам были в разы полезнее, чем пустая беготня многих футболистов.
Торвал
Четверг, 20 октября 2022 14:54
Dimych (14:34)
Правильно. Ответ очевиден, " энергозатратный" по отношению к спорту, это слово - оксюморон! Не только Стрельцов и Эффенберг "ходили" по полю, в то время когда команда, пахала на износ. Были уникальные реализаторы моментов. Сейчас надо пахать всем, нет тактик, когда один ходит и реализует.

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум