Комментарии к сообщению #223146

Когда увидел вчера в атаке Смольникова и совсем неожиданно Кожемякина, то нахлынули воспоминания о тотальном футболе Ринуса Михелса. Незабываемый 1974 год и сборная Голландии.
Удачи Торпедо и Андрею Талалаеву!

DEDdedov, Четверг, 20 октября 2022 11:02
  • 2

Poluekt
Четверг, 20 октября 2022 11:28
На чемпионате мира 1974 года, проходившем в ФРГ, весь мир увидел футбол, изобретателем которого был Михелс. Голландцы без особых проблем преодолели первый групповой раунд, одержав уверенные победы над сборными Уругвая и Болгарии и сыграв в нулевую ничью со шведами. Но особенно ярким для команды получился второй групповой этап, где голландцы разгромили сборную Аргентины со счётом 4:0 и уверенно переиграли сборную ГДР. В третьем матче подопечные Михелса встретились с действующими чемпионами мира бразильцами, которые также одержали две победы, а потому именно в этом матче разыгрывалась путёвка в финал. В результате голландцы одержали победу со счётом 2:0 и вышли в финал. При этом команда пропустила лишь один гол, в то время как в ворота соперником отправила целых четырнадцать.

Перед финальным матчем с хозяйкой турнира - сборной ФРГ мало кто сомневался в победе голландцев. Уже на второй минуте они сумели заработать пенальти, не позволив немецким футболистам даже коснуться мяча. Одиннадцатиметровый удар был реализован Йоханом Нескенсом. Однако немецкая сборная сумела проявить характер и уже в первом тайме забила голландцам два мяча. В результате матч закончился их победой со счётом 2:1. Несмотря на итоговую неудачу, по мнению многих специалистов сборная Нидерландов была лучшей командой того чемпионата и одной из сильнейших в истории футбола, а её главная звезда Йохан Кройф был признан лучшим игроком чемпионата. После окончания турнира Михелс оставил пост.
  • 3
Poluekt
Четверг, 20 октября 2022 11:42
Этот чемпионат мы смотрели с отцом в пансионате "Весна" под Туапсе, где наша семья отдыхала на море в июне-июле 74-го. Во время финального матча 7 июля в телевизионную комнату набилось человек сто - сидели, стояли, лежали, висели на окнах -) Мы с отцом, как и все остальные курортники, неистово болели за голландцев, но немцы, ведомые Гердом Мюллером, все-таки смогли выиграть - 2:1. Решающий гол сам Мюллер и забил - на 43-й минуте..
  • 2
Andersen
Четверг, 20 октября 2022 12:26
DEDdedov (11:02)
С 1974 года болею за голландцев. Такое впечатление тогда произвели. Хотя я бы нас с ними пока не сравнивал)
  • 1
MichaelGK
Четверг, 20 октября 2022 15:17
Меня тоже эта мысль посетила, только была тревога насколько осмысленным и заранее подготовленным было выдвижение Игоря и Олега в линию атаки, есть ли страхующие на их позициях в обороне?
  • 1
DEDdedov
Четверг, 20 октября 2022 17:04
Andersen (12:26)
Не сравниваю, но связь прослеживается, пусть и в не таком объёме и уровень мастерства не сравним с командой «Йохана Круифа и К».
GushV
Четверг, 20 октября 2022 18:49
Так-то Смольников не защитник, а атакующий полузащитник.
А Кожемякин периодически подключался к атакам, играя на фланге обороны.
Но повышение объёма движения и более атакующую направленность в первом тайме отметить можно.