Форум torpedom.ru

Комментарии к сообщению #223382



Что делать? Может быть наивно, но все-таки. Если б я был президент или меня назначили им прямо сегодня.

Во-первых постараться выйти в следующий раунд Кубка, что сделать реально. По открытой информации это приносит хороший доход от Фонбета и может быть мотивацией для игры всей команды в следующем игровом отрезке. Из такой группы где все три соперника в Чемпионате сильно лучше нас это будет достойный результат. Ну и деньги хорошие.

Во-вторых УЖЕ начать работать под боевой состав ФНЛ. Если кто-то из легов готов остаться и спуститься туда - велком, пусть остаются на борту. Кто очевидно не влился уже сейчас - зимой досвидос без стеснения. Но с такой игрой вряд ли у кого-то будут хорошие предложения. Сейчас с позиции клуба РПЛ можно пригласить кого-то качественного поиграть из Пердива с контрактом например на 1,5-2 года с условием, что если клуб погружается в Первую лигу ты остаешься, а не разрываешь контракт. Тут тоже может быть два варианта - кто-то засветится в РПЛ и может быть продан, кто-то пойдет с нами обратно в ФНЛ и будет выбираться получив боевой опыт РПЛ. Но это должны быть действительно хорошие игроки например от 23 лет чего-то уже стабильно показывающие в нынешних клубах. Не Коржи, Дороховы и Гордюшенки. Пусть играет Султонов, сейчас терять его нет смысла - он нам понадобится в ФНЛ. Можно подпускать того же Орехова. Пусть остается Енин, Кожемякин, Самсонов. В этой конструкции естественно лишние всякие Дзюбы на которых глупо тратить деньги просто штрихуя неминуемое и становясь посмешищем на всю страну. По деревне гонять на 34-летнем Мерседесе просто глупо. Минус я вижу тут только один - психлогические проблемы после окончания неудачного сезона и череды поражений у старичков и у новичков, взаимные претензии и тп. Но тут должны работать тренеры. К концу сезона надо подойти с костяком игроков, готовых играть в Первой лиге, а не с Дзюбами и прочими пенсионерами-звездами-спасателями которые сбегут с корабля забрав с собой остатки рпловского баблишка и не оставив результата.

Можно ли попытаться сейчас спасти ситуацию пригласив хороших игроков, которые прямо завтра заиграют (если на них дадут денег)? Ну наверное это тоже логично, но надо посмотреть на ситуацию трезво, посчитать свои возможные очки и потери конкурентов. Какую серию надо выдать хотя бы до стыков и кто ее обеспечит? Нынешняя игра это мрак даже для Первой Лиги и так ли все испортит новая мотивированная кровь из той же ФНЛ?

Может я и не прав, но себя обманывать лишним оптимизмом не хочу, такой вариант видится наиболее разумным. Думаю что Талалаев это видит по-другому, как спасатель, тренер клуба РПЛ и будет приглашать кого-то чтобы решить задачу прямо сейчас, а про следущий сезон будут думать после последнего тура. Мало кто психологически готов работать на будущее рискуя своей репутацией и набивая поражения в РПЛ. Но тренер говорил что при приходе в Торпедо осознавал, что придется упасть лигой ниже. Поэтому нужна в хорошем, неиспорченном смысле стратегия и осмысленное решение уже в ближайшие дни. Но я не верю, что сейчас хорошо вложатся деньгами в сомнительное мероприятие спасения, да и опасно это в финансовом плане. А чтобы остаться, нужно именно хорошо так потратиться на игроков во все линии может кроме вратарской, либо это это просто перемена этих игроков на других (как мы видели в конце дозаявок с югославами).

Вообщем я против риска, за осторожность и принятие судьбы в этом сезоне))

voks, Понедельник, 7 ноября 2022 11:27
  • 12


torolen
Среда, 9 ноября 2022 11:16
ИМИР (11:08)
"Иными словами, ты его не любишь (уточню - по большей части) не за футбол, а именно за мировоззрение"
Безусловно, если предположить, что я его не люблю - то за это. Но поскольку я вообще к нему равнодушен - то даже и не знаю.
Только мы только с тобой обсуждали здесь это раз 10. Уровень его в оптимальной форме я никогда не отрицал, просто он даже в ней, в форме, хуже Максимова, например, и Сергеева раз в 5.
А уж когда не в форме - то в 10.
И в прошлом сезоне, с середины осень он заглох. И вероятно навсегда. Поэтому и вклад его в выход куда меньше, чем мог быть и должен быть. Но он все-таки есть. Есть вклад и у Адаева с Каплиенко. Так-то

Повторюсь, всё по кругу.
  • 8
ИМИР
Четверг, 10 ноября 2022 12:53
torolen (11:16)
Саша, ну я же его не сравниваю с Сергеевым. Это действительно смешно. Хотя и у Сергеева был в Торпедо крайне непродуктивный период.
Насчёт Максимова уже вопрос спорный - на мой взгляд, вне рамадана их мастерство вполне сопоставимо.
Я говорил об обычном осеннем Калмыкове в сравнении с нынешними Лаптевым и Костой. Да даже, типун мне на язык, с Лебеденко.
Безусловно, Калмыков ничего в начале сезона не показывал. А кто показывал?! В этой-то команде... Ну и шансов Калмыкову дали куда меньше.
К слову, я тоже равнодушен к Калмыкову, как к человеку. Мне по большей части всё равно, что они за люди эти футболисты.
Меня интересует тот процесс, который они организуют, а человек и профессия - суть вещи разные и в данном случае мало пересекающиеся.

Я предлагаю закончить с Калыковым навсегда, есть действительно более интересные темы для дискуссий.
torolen
Четверг, 10 ноября 2022 13:13
ИМИР (12:53)
"Саша, ну я же его не сравниваю с Сергеевым."
В сезоне 2020/2021 сравнивал не раз И ТЫ ТОЖЕ. Потом может быть конкретно ты подзатих со сравнениями, а многие поклонники игры Амура продолжили.

"Я предлагаю закончить с Калыковым навсегда, есть действительно более интересные темы для дискуссий. "
Со своей стороны предложение не принимаю. Во-первых, еще год-два, особенно если вылетим, он важный объект сравнения. Как основной игрок - почти ключевой объект сравнения. Во-вторых, в этой ветке я вспомнил его именно как объект сравнения с остальными, без него не обойтись. Ты мог просто на это не отвечать (я вставлял лишь "5 копеек") - тогда не было бы ни подветки дискуссии, ни твоего предложения закрыть его тему навсегда.
Пока не получится навсегда-то, на мой взгляд.
  • 8
Малдер
Четверг, 10 ноября 2022 14:32
ИМИР (12:53)
torolen (13:13)

Эмм... Ну, справедливости ради, сравнения начались еще в длинном посте ИМИРа по текущему составу и его перспективам. Так, между делом - "у меня в голове не укладывается, как можно его [Калмыкова] убрать, а оставить Лаптева (который на уровне РПЛ - тот же Коста)".
Если совсем по-честному - оба два (бородатый и лапоть то есть) - не тянут вышку. Хорошие, добротные футболисты ФНЛ, примерно одного уровня, с потенциалом на 10-15 мячей (если без травм, болячек, других форс-мажоров и прочих эксцессов) за сезон, со своими сильными и слабыми сторонами. Хотя вот за весеннюю часть прошлого сезона (т.е. за период одновременного нахождения в команде) в очной дуэли таранных форвардов перевес по голам на стороне Лаптева, 5-1 счет. Тупо со статистической точки зрения играли тогда они плюс-минус поровну (Лаптев - 13 матчей, из них 7 в основе, 6 выходов на замену; Калмыков - 12 матчей, по 6 выходов с первых минут и с лавки, пропустил только игру 34 тура с КАМАЗом). Можно, конечно, калмыковскую голевую засуху отчасти списать на фактор Рамадана (в нынешнем году - с 1 апреля по 1 мая, пришелся на 5 матчей - с Оренбургом, Акроном, Нефтехимиком, Ротором и тем же КАМАЗом), но на лавку он присел уже после игры с Балтикой 12 марта, твердо вернулся в основу на последние 4 игры (Велес, Липецк, Енисей, Кубань). При этом также выходил в старте против Акрона прямо посреди священного месяца. С чисто статистической точки зрения не в пользу Калмыкова - его десятиматчевая безголевая серия осенью-весной, с конца ноября по начало мая. Все очень относительно))))))

"Шансов Калмыкову дали куда меньше".
Неправда. У Калмыкова в чемпионате - 5 появлений на поле (с КС и Оренбургом в основе, с Сочи, Динамо и Зенитом - на замену), в общей сложности - 183 минуты. У Лаптева - 4 матча (в основе с Краснодаром и Зенитом, на замену - с Оренбургом и Ахматом), в общей сложности 124 минуты (статистика - с карточек игроков на сайте РПЛ, если что; по спортбоксовским данным Калмыков аж 184 минуты отыграл). В кубке оба против ЦСКА в Химках выходили, белорус - в основе, Калмыков - на замену в концовке. Два "дополнительных" появления Лаптева в кубке с Уралом и конями в гостях - уже после ухода Калмыкова.
Если уж на то пошло, то легенда нашего клуба Коста в общей сложности сыграл немногим меньше - 4 матча в чемпионате (Ростов, НиНо, гудки, Крылья) и 112 минут на поле, в кубке - Сочи и Урал, 61 минута в общей сложности. Все снова очень даже относительно)))))
  • 1
ИМИР
Четверг, 10 ноября 2022 16:17
torolen (13:13)
Пять копеек ты вставил весьма своеобразно. Я бы даже предположил, что сделал это таким образом, чтобы дискуссия продолжилась.
Не принимаешь, ну и ладно. Поговорим ещё.
Но вот логика ссылки на 20/21 год мне вообще недоступна. Конечно, ТОГДА сравнивал. И что?
ТОГДА они были вполне сравнимы. Особенно с учётом того, как подзатух Сергеев перед уходом, и как удачно начал (ну осень же!) в Торпедо Калмыков.
Вот только Сергеев, попав в правильную команду, выстрелил ракетой (да и сейчас неплох), а Калмыков (тут я с тобой согласен) начал спускать карьеру в религиозный дурман.
Поэтому СЕЙЧАС их сравнивать смешно. Между ними почти 2 лиги разницы. Я же не... эээ.. духовный вождь индусов, чтобы переть против очевидного.

Малдер (14:32)
Спасибо, что уточнил. Приношу свои извинения и снимаю свой тезис "давали шансов куда меньше".
Сформулирую так: давали столько же шансов, сколько и Лаптеву и с той же отдачей.
Но убрали, чтобы расчистить место под Косту. Вот тут для меня главная загадка. Убирать, по большому счёту, можно было обоих, но брать Косту...
И вообще, проблема не только и не столько в нападающих. Команда имеет мизерное количество не то, что моментов, а даже перспективных подходов к чужим воротам.
В таких условиях стабильно забивают голы только форварды очень высокого уровня. Бензема, Левандовский...
Малдер
Четверг, 10 ноября 2022 16:21
И заворачивая статистические выкладки.
Самый "непродуктивный" период у Сергеева в Торпедо - 4 матча без голов. Наблюдался дважды, ну ладно, технически трижды: в ПФЛ сезона 18-19 (октябрь-ноябрь 2018 года, матчи с Химками-2, Строгино, Салютом и Рязанью), в ФНЛ сезона 19-20 (ноябрь 2019 года, матчи с Мордовией, НиНо, Армавиром и Лучом) и "на стыке" сезонов 19-20 и 20-21 (заключительный предпандемийный матч в Иваново в марте 2020 г. и три августовких игры с Шинником, Спартаком-2 и Акроном). Если приплюсовывать еще безголевой отрезок на старте карьеры в Самаре, то "голевая засуха" увеличивается до 6 матчей подряд. Были еще безголевые серии по 5 игр подряд в составе тех же КС и Зенита в сезоне 21-22, но это уже РПЛ...
Ну а что касается Калмыкова... у него серийно все шло. В оба его сезона в ФНЛ в Торпедо. Первый (20-21) - 9 матчей подряд без голов после перехода, потом поперло с игры с Иртышом (9 мячей в 8 играх), после чего - 3 мяча в 18 играх (наиболее протяженная безголевая серия в этот отрезок - 8 матчей). Сезон 21-22 - 10 мячей в первых 9 играх (при том, что 6 и 10 туры он пропустил) и - те же 3 мяча, но уже в 24 играх (с той самой десятиматчевой безголевой серией).
  • 1
torolen
Четверг, 10 ноября 2022 17:26
ИМИР (16:17)
"ТОГДА они были вполне сравнимы"
В то-то и дело, что нет. Тавкое мог написать или упрямец, или совершенно не разбирающийся в футболе. ты-то ко второй категории точно не относишься.

"Особенно с учётом того, как подзатух Сергеев перед уходом"
Не было там затухания, там 3 неполных матча было, при этом голевой пас мясу-2 во втором. При этом перед третьим матчем, с "Акроном", уже де-факто состолся трансфер в "Крылья".
Не было, кстати, сразу рывка и у Калмыкова (см. стат. сведения от малдера - я их тоже тут ранее выкладывал).
Это называется аберрация памяти, Илюх. У одного нашего форумчанина (тоже ник из 4 букв и начинается на "и") такое же было по Игнашу в сезоне 20/21 - "большую часть сезона шли в зоне прямого выхода". А в реальности - всего после двух туров - на 2-м месте, да максимум треть-половину - в зоне стыков.
"а Калмыков (тут я с тобой согласен) начал спускать карьеру в религиозный дурман" - это происходило у него в каждом клубе весной. Поэтому различные торолены и всякие каналы типа 19:24 об этом и писали сразу, в момент подписания Калмыкова, а им умеренные форумчане в ответ - "ну оставьте, мол, свои националистические предрассудки")

По Лаптеву Серега уже все сказал.
Ну, собственно, ты своей концовкой ответа ЕМУ уже де-факто всё по Калмыкову и признал. Зачем тогда нужен я и дальнейший диспут со мной - незачем)
  • 8

Ваш комментарий

Страница:  1 2
Чтобы добавлять комментарии, зайдите под своим именем пользователя (логином).
Иначе - зарегистрируйтесь.


Вернуться в Форум